Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Зависимость качества звучания от размеров выходного трансформатора в ламповом усилителе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly812
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию Зависимость качества звучания от размеров выходного трансформатора в ламповом усилителе

    Уважаемые знатоки, хотел бы уточнить следующую вещь: есть ли у лампового усилителя зависимость качества звучания от размеров выходного трансформатора?
    Спрашиваю потому что собрал как-то усилитель ламповый, в качестве выходных использовал Hammond 1608A мощностью 10 вт. Элементную базу использовал хорошую. Качество звучания очень понравилось, но по воле обстоятельств пришлось продать тогда этот усилитель. Сейчас собрал его снова 1:1, только трансформаторы уже использовал более мощные - Hammond 1650F на 25 ватт. Но качеством звучания на этот раз неудовлетворен. Верхов мало, ну и как-то вообще звук менее увлекателен. В чем может быть дело? Все остальные элементы, кроме трансформаторов выходных- те же самые. Усилитель - клон Dynaco ST-35 под лампы 6V6. Лампы пробовал разные - результат примерно одинаков.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dynaco.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	115.1 Кб 
ID:	412889  

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Зависимость качества звучания от размеров выходного трансформатора в ламповом усилителе

    Цитата Сообщение от Андрей.С Посмотреть сообщение
    Если коротко для данного случая - проработка звукового сигнала на ВЧ и разборчивость в целом с очень большой долей вероятности возрастут.
    Я даже возражать не буду...

    Правда,вот тут топикстартер пишет...

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    Все остальные элементы, кроме трансформаторов выходных- те же самые
    Ну могут быть нюансы-больше площадь,может отличаться и схема намотки,м.б. больше межобмоточные емкости,а лампа с высоким внутр.,общая обр.связь,местная через отводы УЛ...Тут правильно сказали,надо попытаться разобраться и начать с основного,с АЧХ.А менять наугад всё во всех местах и в итоге поставить тот ТВЗ,что в прошлый раз...

    ---------- Сообщение добавлено 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было 16:05 ----------

    Хотя я могу сказать,что на 6п6с я делал и с оч.маленькими ТВЗ от Ригонды (6 кв.см,малое окно,может грамм 600-700 весу), и на сердечниках от ТС-180 с конской индуктивностью.Фотки и замеры некотрые здесь где-то были,не буду повторяться.Ну нет проблем там с воспроизведением ВЧ ни в одном случае,ни по АЧХ,ни субъективно.Единственное-с большими ТВЗ сильно лучше (в разы) замеры THD на НЧ,ну и сама полоса до 20гц легко.Но на музыке это как раз не особо заметно.
    ---------- Сообщение добавлено 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было 16:13 ----------

    Сильванию 6V6 тоже ставил.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,239

    По умолчанию Re: Зависимость качества звучания от размеров выходного трансформатора в ламповом усилителе

    схема не верна.
    в сети есть схема динако.
    Вх каскад не правильно нарисован.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,652

    По умолчанию Re: Зависимость качества звучания от размеров выходного трансформатора в ламповом усилителе

    Да уж...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Зависимость качества звучания от размеров выходного трансформатора в ламповом усилителе

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Я даже возражать не буду
    Разделяю ваш настрой. Ведь это давно известный и подтвержденный факт, о котором теперь и вы осведомлены.

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,500

    По умолчанию Re: Зависимость качества звучания от размеров выходного трансформатора в ламповом усилителе

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    схема не верна.
    в сети есть схема динако.
    Вх каскад не правильно нарисован.
    Так это-ж клон, у оригинала ФИ с расщепленной нагрузкой и обычное автосмещение.

    P.S. Я-же не спроста выше написал что в схеме есть непонятки - то ли "так надо", то ли "неправильно срисовано".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Зависимость качества звучания от размеров выходного трансформатора в ламповом усилителе

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так это-ж клон, у оригинала ФИ с расщепленной нагрузкой
    Тогда это и не клон.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly812
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Зависимость качества звучания от размеров выходного трансформатора в ламповом усилителе

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image (1).png 
Просмотров:	163 
Размер:	217.2 Кб 
ID:	413453

    С Новым годом всех! Желаю удачных проектов и хорошего настроения!)
    у меня отсутствует эта часть схемы (обвел красным). Может быть, в этом вся проблема? Ранее я собирал на плате, где было сразу 2 канала и эти элементы присутствовали на плате. Сейчас, я собрал каждый канал на отдельной плате, резистора 6,8 к и конденсатора 22 мкф там нет. Знакомый спец сказал "и не нада". Может все-же надо?)

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,258

    По умолчанию Re: Зависимость качества звучания от размеров выходного трансформатора в ламповом усилителе

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    Может все-же надо?)
    Надо. Это RC-фильтр питания предварительного каскада.
    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    в этом вся проблема?
    Вряд ли. Без этого фильтра возможен фон и возбуд, но не "ухудшение звучания".

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,500

    По умолчанию Re: Зависимость качества звучания от размеров выходного трансформатора в ламповом усилителе

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    у меня отсутствует эта часть схемы (обвел красным). Может быть, в этом вся проблема?
    Нет. Она конечно желательна, но ее остутствие не являтся причиной неполадок.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •