Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 116

Тема: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

  1. #81
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,624

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    На -120 дб шумов можно попробовать измерять с помощью asus phoebus, у неё АЦП cs5381, но это будет предел возможностей этого АЦП.

    Изменить THD на -120дб даже дорогими картами без режектора нереально.

    Измерения шума в -130 дб на Арх555 нужно со "спецэффектами" в виде дополнительной платы малошумящего усилителя.

    И не в коем случае не нужно забывать про полосу пропускания измерителя для частот в 20кгц, она должна быть не меньше 80кгц, что бытовым ЗК недоступно, да и не всем проф ЗК тоже. Можно сказать что достоверные измерения на ВЧ можно делать только на Ар.
    _________________
    Евгений

  2. #82
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,431

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021


    Offтопик:
    Malinovsky D, какой у Вас БП и материнская плата? На графике пики 24 и 32 кГц, я сам не знаю, просто интересуюсь, это помехи от БП компьютера?

  3. #83
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Malinovsky D, какой у Вас БП и материнская плата? На графике пики 24 и 32 кГц, я сам не знаю, просто интересуюсь, это помехи от БП компьютера?
    Все простецкое. БП - DEXP DPS-500 [HCE-500S]
    Мать - ASRock H410M-HDV/M.2
    Приятно, что карту можно оттащить и фоны уходят. С PCI WT192X помехи торчали незыблемо

  4. #84
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,431

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021


    Offтопик:
    БП - DeTech. Плата асус А68. Карта ксонар U7. Короткий шнурок-перемычка вход+выход. Погружена в "белкину кастрюлю". Шутю, в корпус от ATX и на него же "заземлена". Без экранирования высокий и длинный уровень 50/100...
    Оттянута почти на всю длину кабеля.



    Offтопик:
    belka, ты извини, куды нам твои усилители обсуждать, если более простые измерить не можем.
    Не грохай тему, может почистить попросишь...

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	U7_out-in_192__ssd_002.png 
Просмотров:	144 
Размер:	220.2 Кб 
ID:	399614  

  5. #85
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021


    Offтопик:
    Фильтр/режектор с таким разрешением.. даже конденсаторы дают 0,0001..0,00001% при больших на них напряжениях. А если сигнал усилителя (с весом 0,05) суммировать с сигналом другого канала зв. карты в противофазе?


    ---------- Сообщение добавлено 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было 21:49 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    не нужно забывать про полосу пропускания измерителя для частот в 20кгц, она должна быть не меньше 80кгц, что бытовым ЗК недоступно, да и не всем проф ЗК тоже.
    Для качественной оценки можно смотреть на 10кГц, предварительно убедившись, что спектр гармоник спадающий и зависимость Кг от частоты имеет наклон 1го порядка.



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    БП - DeTech. Плата асус А68. Карта ксонар U7.
    БП - нонейм, м/п - гнилобайт Н81, карта лайв24, которой почти 20 лет, без заземления без ничего, Кг3 0,002%, всего в 2 раза хуже)
    Последний раз редактировалось minimalman; 22.06.2021 в 22:10.

  6. #86
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    даже конденсаторы дают 0,0001..0,00001% при больших на них напряжениях.
    А если кондеры взять на высокое напряжение? На киловольт, например? Набрать из них батарею...
    Так-то 0,00001% - вполне достаточно. Это, кстати, проверенные цифры?

  7. #87
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,773

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Ну а по теме бум говорить?
    С уважением Максим.

  8. #88
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,978

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Всё прекрасно меряется приличной звуковой картой до уровней -140дб с T-мостом с подавлением порядка 60дб и усилителем х100 после него. Ессно конденсаторы в Т-мосте применять не абы какие, а ВЧ-пропилен типа KP1830, полистирол или керамику murata CG0 50V, 1% и резисторы с нормированным коэф. напряжения и размером не менее 1206 , если они СМД. потом что-то типа ina217. И упрётся всё в генератор, который должен быть лучше чем -140дб минимум на 10 дб, чтобы можно было что-то достоверно померить.

  9. #89
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    37,264

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Аппарат у них Audio Precision 555 серии - прямое разрешение (-120 дБ), поэтому для мощных усилителей + малых искажений
    они используют дополнительные блоки (режекторные фильтры + очень малоискажающий/малошумящий усилитель).
    Зачем? В АР свои режекторы есть.


    Цитата Сообщение от CreamSoda Посмотреть сообщение
    -120 дБ это разрешение в 7 декад!
    И что?
    Если это уровень гармоник - это вообоще ни о чем, многие Зк да.т не хуже. Оливин у меня дает порядка -120-130дБ.
    Если это уровень шумовой полки, то это уровень даже не сильно навороченныз ЗК.
    А вот если -120 это SNR, то это уже близко в параметрам передовых измерителей.

    Цитата Сообщение от CreamSoda Посмотреть сообщение
    АЦП в таких вольтметрах ну очень тугодумные. Какие звуковые карты, о чем речь ваще
    В АРх555 два АЦП, один работает с максимальным разрешением до 90кГц, выше - другой, с разрешением уже поменьше.
    Первый - это АК5394, который стоял и во многих звуковых картах.

    Он-же и у меня в Ониксе, который -120дБ легко меряет. Не шумовую полку, она там под -10, а С/Ш).
    К сожалению, 5394 уже несколько лет как снят с производства (ну а сейчас со всеми АК вообще финиш).

    ---------- Сообщение добавлено 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было 23:46 ----------

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Можно сказать что достоверные измерения на ВЧ можно делать только на Ар.
    Да, благодаря второму АЦП.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #90
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,901

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2529_94e52212c243a674367856669dddf483.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	399624
    Цитата Сообщение от CreamSoda Посмотреть сообщение
    -120 дБ это разрешение в 7 декад! Вы представляете себе схему и конструкцию 7-разрядного вольтметра?
    Подобное давно придумано, ещё во времена СССР ...

  11. #91
    Частый гость Аватар для CreamSoda
    Регистрация
    07.03.2021
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    В СССР вольтметров разрядности выше 6,5 не выпускалось. И тот был один-единственный и нынче редок. Ну и не стоит путать количество диапазонов и количество разрядов. Не так сложно заставить вольтметр измерять и милливольты и киловольты, сложнее заставить его делать это без переключения пределов.

  12. #92
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,901

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Цитата Сообщение от CreamSoda Посмотреть сообщение
    вольтметров разрядности выше 6,5 не выпускалось. Не так сложно заставить вольтметр измерять и милливольты и киловольты, сложнее заставить его делать это без переключения пределов.

    Offтопик:
    Это потому, что в разрядности выше 6,5 теряется практический смысл, при неоправданном увеличении стоимости прибора ...
    Без переключения пределов не обойтись, просто в современных приборах это происходит автоматически. Не будем далее засорять чужую тему посторонним мусором ...

  13. #93
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,896

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Всё прекрасно меряется приличной звуковой картой до уровней -140дб с T-мостом с подавлением порядка 60дб и усилителем х100 после него
    Именно так. Аккуратная связка генератор -режектор-масштабирующий усилитель решают много проблем.

    Fluke 8842A 5,5 достаточен для всего. Я вот пользуюсь и мне хватает.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  14. #94
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,901

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    с T-мостом с подавлением порядка 60дб
    Это инфа пошла из древних учебников, на самом деле всё обстоит несколько лучше, а подавление порядка 60 дБ это ширпотреб в области двойных Т- мостов, где приличным результатом можно считать подавление от 100 дБ и более ...

  15. #95
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,261

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    А если кондеры взять на высокое напряжение? На киловольт, например?
    не сходите с ума, ведь подобные свойства имеют и резисторы, которые входят в ООС (я не говорю про остальные). Есть-таки железячный предел, ниже которого зайти не выйдет.
    Да и надо ли...Вспомните характеристики источников сигнала.

    Offтопик:
    Также для нашего постоянного читателя напомню слова С.Агеева, который перед созданием СЛ занимался композитами (ака я). Что он сказал: немного похуже, но для практического потребления - более чем достаточно.

  16. #96
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Fluke 8842A 5,5 достаточен для всего. Я вот пользуюсь и мне хватает.
    Не понял, Вы режектируете 1ю гармонику и измеряете всё, что осталось вольтметром? Но так искажения меньше шумов как правило..

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    ведь подобные свойства имеют и резисторы, которые входят в ООС (я не говорю про остальные)
    У Вас есть данные об искажениях резисторов? Или это опять мистическое откровение?)

  17. #97
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,261

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    У Вас есть данные об искажениях резисторов? Или это опять мистическое откровение?)
    наверное это мистическое откровение, если бы не было в ДШ резисторов такого параметра как rpm...Зависимость сопротивления от приложенного напряжения, дальше объяснять?
    ЗЫ. завязывайте считать меня за дурачка, начитавшись жучки. У того-то в симуляторе всё прекрасно. Всё хорошо, если не считать 0,004%, что вышло у Платошкина vs 0,0002% по симулькам.
    зы. мне всё равно, что он делает в бытовухе, лишь бы не лез с бытовым аршином в ПРО, а уж тут - https://forum.cxem.net/index.php?/to...omment-3518889 при этом, там зарегался Перепёлкин, но почему-то ему вопросы про лимитеры не задаются, а получается, что закидывает дерьмом именно меня.
    извините,2 кВт в канал, подвиньтесь...
    Последний раз редактировалось waso; 23.06.2021 в 09:47.

  18. #98
    Забанен (навсегда) Аватар для Слава.С
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Вот что нашёл:
    "Жучковский и К "обычные технические шарлатаны. Вот, например, протокол поверки генератора НЧ Г3-109, на рабочее место прибор (как средство измерения) попадет только в случае успешной поверки по этим пунктам и точкам инженером-поверителем отдела "Главного метролога". А что предлагают эти товарищи людям? Ответ очевиден- обман и надувательство.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210623_115636.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	399643Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210623_115623.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	399642

  19. #99
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,261

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021


    Offтопик:
    Слава.С, они, как правило, потребляют воттку вместе, а это много чего значит...

  20. #100
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,896

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Не понял, Вы режектируете 1ю гармонику и измеряете всё, что осталось вольтметром? Но так искажения меньше шумов как правило..
    Я режектирую и пользуюсь спектроанализатором. А вольтметром измеряю напряжения после LM317 и т.д.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •