Страница 30 из 33 Первая ... 202829303132 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 648

Тема: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,926

    По умолчанию Один из возможных путей создания идеального усилителя

    После вчерашнего моего поста, где я высказался по поводу возможности создания усилителя, который по звучанию удовлетворяет практически всех (кроме, конечно, любителей усилителей, изменяющих звук) на любой музыке, у меня попросили схему, но хотя схема моя совершенно обычна, однако имеет некоторые дефицитные детали, да и важен весь тракт, а не только УМ, поэтому в этой теме я сначало пройдусь по некоторой теории, опишу тот комплекс мер, который мне помог получить нужный результат, чтобы была ясно, зачем такие решения и детали, и возможно многие смогут свои усилители сделать (у кого готовый, то переделкой) не хуже, а в конце я обещаю свою схему привести. Чтобы не делать огромный пост, он будет разбит на несколько. Только просьба. Эта тема не для обсуждения, а чисто передача опыта, и кому он не нужен, просьба просто пройти мимо и не засорять тему (кроме конечно, если вы видите грубые ошибки).

    Сначало предистория. Созданием качественного звукового комплекса я начал заниматься более 30 лет назад и мешал мне закончить слишком развитый слух, в том числе высокая чувствительность (слышу мельчайшие звуки, что очень мешает заснуть...). Слушаю в основном музыку, написанную как раз в эти последние 30 лет (особенно люблю просто мелодии, без вокала), а это музыка эпохи компьютера, когда музыка создаётся сразу в цифровом виде (а если есть вокал, то его сразу оцифровывают, и весь монтаж идёт опять же в цифровой форме), так что спектр получается сложный, не сравнить с живыми инструментами, и большинство схем буксуют. Благодаря появлению интернета познакомился с теми, у кого та же проблема, когда не подходят ни промышленные ни просто найденные схемы. В итоге блуждания по форумам, чтения литературы и передачей опыта по прослушиваю разных аппаратов и схем со временем и сложился предлагаемый комплекс мер (безосные схемы отпали по причине слишкой индивидуальности, поэтому разговор только про осные схемы).

    1)
    Композиты, сколько я не повторил и чужих и своих, ни один не обеспечил универсальность, поэтому все используемые мною схемы имеют одну петлю ООС.

    2)
    В сигнале не используются ОУ. К сожалению среди такого разнообразия не нашлось ни одного достойного кандидата (причём до сих пор, вот только две недели назад послушали новейший OPA828 и забраковали), так что пришлось весь тракт, включая выхлоп ЦАП, делать на дискретах, а ОУ имеются только для поддержания "нуля".

    3)
    За исключением твиттера, отсутствие в тракте фильтров второго и выше порядка, в т.ч. после ЦАП, иначе многие сложные мелодии неидеальны (схема вычитателя должна иметь запас по стойкости к ВЧ составляющим, об этом ниже).

    4)
    Тракт максимально короткий (выхлоп ЦАП, регулятор громкости на усилителе с парал. ООС, УМ также с парал. ООС).

    5)
    Следующую меру очень много обсуждали на форуме, приведу немного теории для понимания её исключительной важности. На рисунке усилитель с парал. ООС, у которого для реальности показаны напряжение ошибки Ео и импеданс Z3 (он включает все паразитные ёмкости, дифф. и синф., а также возможные специально включаемые компоненты). Обозначим В=(Z1*Z2+Z1*Z3+Z2*Z3)/(Z1*Z3), тогда Vout=[Eo*B-Vin*(Z2/Z1)]/(1+B/A), где А-это внутреннее усиление схемы (все члены комплексные, так что рассматриваем мгновенные значения). Как видим из формулы, даже при А=бесконечность (т.е. максимально большой ООС) и идеальных Z1 и Z2 имеется член Eo*B, поэтому важно создать такой входной каскад, у которого максимально стабильны Eo и входные импедансы (Z3), и видимо именно недостаточная стабильность Eo и Z3 при усилении реальных звуковых сигналов портит многие схемы.
    Сначало про Eo. На постоянном токе уменьшить Eo легко, для этого можно использовать прецизионный ОУ, поддерживающий "ноль", но как удержать это значение при подаче сигнала? Изменение Eo при подаче сигнала связано с мгновенным изменением режима входных транзисторов, т.е. тока через транзистор, а во многих схемах и напряжения переходов, в итоге меняется напряжение база-эмиттер или затвор-исток, а также рассеиваемая мощность, что ещё больше меняет напряжение база-эмиттер или затвор-исток, поэтому исключительно важно обеспечить малое изменение тока и напряжения в первом каскаде, но тут есть предел, в т.ч. из-за частотной коррекции, поэтому важно использовать симметричный входной каскад, и чем он симметричней, тем он больше компенсирует изменение режимов. В свою очередь симметричность требует идентичности как самих входных транзисторов, так и идентичности их нагрузок по токам, а значит и по импедансам. В итоге были забракованы все несимметричные схемы или условно симметричные, например, "комплементарные", так что у меня во всех усилителях (предварительных и УМ) на входе исключительно дифф. каскад на микросборках с хорошей тепловой связью у транзисторов и высокой идентичностью (это самые дорогие компоненты). Недостаточная стабильность Eo хорошо слышна от низких частот и как минимум до 3-4 кГц (проверялось на системе с отдельными УМ на полосу).
    Теперь про Z3. Начнём с того, что ёмкостная часть Z3 должна быть как можно меньше, поскольку она уменьшает запас по фазе в петле ООС, а само изменение Z3 приводит к искажениям и даже к модуляции. К изменению Z3 приводит изменение напряжения переходов транзисторов, поэтому входной каскад обязательно должен быть по схеме каскода, заодно это делает невозможным возникновение эффекта Миллера при появлении сигнала и увеличение Z3.

    На этом сегодня всё, надо идти спать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d4.jpg 
Просмотров:	2336 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	352475

  2. #581
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Для динамической линейности.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Для уменьшения изменения частотных свойств при прохождении сигнала.
    Тогда в усилителях класс Д эта самая "динамическая нелилинейность" где-то между плохо и хуже некуда. И что с того?

  3. #582
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Что представляет собой параметр динамической линейности
    Этот вопрос задайте Sia2,
    я озвучил параметр динамической нелинейности, который можно оценить анализируя импульсный отклик усилителя.
    Как это сделать в теме о транзисторном ламповике уже много пояснял, могу там и продолжить...

  4. #583
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,901

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Какова физическая сущность понятия «динамическая линейность»?

    Что представляет собой параметр динамической линейности в физическом понимании
    Так вроде это банально, кмк, пример - ток покоя каскада равен 1 мА, а девиация его тока при усилении сигнала равна 0,1 мА, то есть 10% от тока, теперь увеличим ток покоя этого каскада вдвое, до 2 мА, при этом сама девиация тока при усилении сигнала по факту не меняется и по-прежнему равна 0,1 мА, но в процентном отношении к новому току покоя она пропорционально уменьшится вдвое, до 5% .....

  5. #584
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,926

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Даже собрать и послушать захотелось
    Пары Q7+Q8, Q13+Q14 и Q15+Q16 это BCM857DS, мосфет М3 это 1HN04CH. Генераторы токов I5+I6 и I9+I10 должны быть температурно согласованы, а также иметь большое выходное сопротивление, на рисунке показал реализацию, здесь Q1+Q2 это BCM847DS или BCV61, мосфеты LND150 в любом корпусе (у них огромное выходное сопротивление, включая ёмкостное), для I5+I6 та же схема, только вместо I10 будет I5 и соответственно вместо I9 будет I6, но мосфет М2 для тока I6 должен быть LND150N8 (SOT-89) из-за большей мощности, R5 устанавливает нужный входной ток (3 мА и 5.1 мА), R2 нужный выходной.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Небольшой вопрос, для чего ток покоя транзисторов ОЗ и ОБ после дифкаскадов выбран больше, чем ток дифкаскадов, (в 3 и 2 раза соответственно)?
    Чтобы предовратить возможность отсечки/малых токов при сильных импульсах и соответственно ухудшить линейность и устойчивость. Диф. каскады за счёт ТЗ удваивают ток, поэтому через Х1 ток по максимуму меняется от 3-2=1мА до 3+2=5 мА, а через Q11 от 5.1-4.5=0.6 до 5.1+4.5=9.6 мА.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ami1.png 
Просмотров:	231 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	357873

  6. #585
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,901

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Чтобы предовратить возможность отсечки/малых токов при сильных импульсах
    Эээ ..... что в инвертирующей схеме возможно только в ситуации жёсткого ограничения сигнала(клипа), и говорить в этом случае о какой-либо линейности вообще, бессмысленно ..... И даже чисто теоретически - ну, спасли мы от отсечки тока X1 или Q11, но куда при этом денутся отсечка/насыщение самих дифкаскадов .....?

  7. #586
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,555

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Так вроде это банально, кмк, пример - ток покоя каскада равен 1 мА, а девиация его тока при усилении сигнала равна 0,1 мА, то есть 10% от тока, теперь увеличим ток покоя этого каскада вдвое, до 2 мА, при этом сама девиация тока при усилении сигнала по факту не меняется и по-прежнему равна 0,1 мА, но в процентном отношении к новому току покоя она пропорционально уменьшится вдвое, до 5% .....
    То, что вы описали, не зависит ни от частоты сигнала, ни от скорости его изменения, поэтому ухудшение линейности по этой причине не относится к динамике. К динамике относятся процессы, зависящие от скорости изменения сигнала при ограниченном быстродействии (т.е. скорости нарастания) усилителя. Например, коммутационные искажения, которые появляются при большой скорости изменения сигнала вблизи нулевого значения и увеличиваются при ее увеличении. Sia-2 писал именно о динамической линейности. Надеюсь, он объяснит, что он имел в виду.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  8. #587
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,901

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    К динамике относятся процессы, зависящие от скорости изменения сигнала при ограниченном быстродействии (т.е. скорости нарастания) усилителя.
    Ну, а увеличение в 2 раза тока покоя каскада как влияет на быстродействие(скорость нарастания) усилителя .....?

  9. #588
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,555

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Ну, а увеличение в 2 раза тока покоя каскада как влияет на быстродействие(скорость нарастания) усилителя .....?
    Какого?

    ---------- Сообщение добавлено 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    ну как же без них.... дождались!
    Без них никак
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  10. #589
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,901

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Какого?
    Выходного каскада УН .....

  11. #590
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,555

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Выходного каскада УН .....
    Каскад каскаду рознь. Схема нужна...

    ---------- Сообщение добавлено 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было 23:07 ----------

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    да ладно! Класс "А" вааще без них обходится...
    Да, пока не супер... СуперА не обходится
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  12. #591
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    К динамике относятся процессы, зависящие от скорости изменения сигнала при ограниченном быстродействии (т.е. скорости нарастания) усилителя. Например, коммутационные искажения, которые появляются при большой скорости изменения сигнала вблизи нулевого значения и увеличиваются при ее увеличении.
    Пример нелинейных искажений усилителя при воздействии меандра 4 кГц, ограниченного верхней частотой 60 кГц.
    Данные нелинейные искажения получены при помощи векторного дифференциального оператора набла, примененного к нормированному импульсному отклику усилителя.
    Такие нелинейные искажения можно назвать динамической нелинейностью усилителя, линейная компонента искажений и влияние нулевой гармоники в анализе исключены.
    Коммутационными искажениями усилитель не страдает, коммутации ВК полностью исправляются усилителем,
    более чувствительного анализа для фиксации коммутации плеч ВК мной пока не найдено, векторный анализ рулит.
    Модель усилителя по минимуму динамических нелинейностей в лидерах на ВЕГАЛАБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нелинейные искажения vs Vout.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	390.4 Кб 
ID:	357887  

  13. #592
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,555

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Пример нелинейных искажений усилителя при воздействии меандра 4 кГц, ограниченного верхней частотой 60 кГц.

    Offтопик:
    Нелинейные искажения по общепринятым методикам измеряются на синусоидальных сигналах. Что вы измеряете, мне неведомо
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  14. #593
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,901

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    ..... при воздействии меандра ограниченного верхней частотой можно измерить только "ограниченные нелинейные искажения" усилителя .....

  15. #594
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Нелинейные искажения по общепринятым методикам измеряются на синусоидальных сигналах.
    На ВЕГАЛАБ столько обсуждается интересного, хорошо бы это замечать.
    Ярким примером может быть Гильбертов спектральный анализ, при помощи которого обрабатываются нелинейные нестационарные сигналы,
    Букварев и товарищи целую ветку посвятили этой проблеме, разработали и предложили метод испытаний, определяющий нелинейные искажения нестационарных сигналов.
    Но, можно конечно и на старых методиках на одиночных синусоидальных сигналах чего то пытаться увидеть, но в этой косности и проблема, хочу чтобы коррелировало со слуховыми ощущениями, но не принимаю ничего кроме Кг, ваше право и ваш выбор.

    Модель усилителя предложенная автором действительно хороша, как по мизерным THD IMD так и динамическим нелинейностям, пока конкурентов на ВЕГАЛАБ не вижу.

  16. #595
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,620

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Пары Q7+Q8, Q13+Q14 и Q15+Q16 это BCM857DS, мосфет М3 это 1HN04CH. Генераторы токов I5+I6 и I9+I10 должны быть температурно согласованы, а также иметь большое выходное сопротивление, на рисунке показал реализацию, здесь Q1+Q2 это BCM847DS или BCV61, мосфеты LND150 в любом корпусе (у них огромное выходное сопротивление, включая ёмкостное), для I5+I6 та же схема, только вместо I10 будет I5 и соответственно вместо I9 будет I6, но мосфет М2 для тока I6 должен быть LND150N8 (SOT-89) из-за большей мощности, R5 устанавливает нужный входной ток (3 мА и 5.1 мА), R2 нужный выходной.
    Спасибо за подробную информацию.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Диф. каскады за счёт ТЗ удваивают ток, поэтому через Х1 ток по максимуму меняется от 3-2=1мА до 3+2=5 мА, а через Q11 от 5.1-4.5=0.6 до 5.1+4.5=9.6 мА.
    Кнечно, Вы правы. Сам лет 15 назад делал подобную схему для I/U, а сейчас вопросы задаю. Эклер, однако


    P.S. Посмотрел даташит на Супертексовский LND150 - очень интересный транзистор, ( и вообще их деплешн серия). Как я на него раньше не наткнулся? Не зря их Микрочип сожрал.
    Последний раз редактировалось Semigor; 12.11.2019 в 08:00.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  17. #596
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    11,235

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Странно. Сейчас скачал файл и программа без проблем открыла (у меня Микрокап 12, скаченный с официального сайта, он же теперь бесплатен).
    По схеме в этом посте:

    1. Если ДК в инв входом, то нет смысла делать каскод.
    2. Если уж хочется, то делаем плавающий.
    3. Сломанный ОБ тоже делаем симетричным, и нагружаем на токовое зеркало
    4. Буфер перед ВК делаем двухтактным - по кол-ву транзисторов равен однотактному + ИТ в нагрузке

  18. #597
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,620

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    По схеме в этом посте:

    1. Если ДК в инв входом, то нет смысла делать каскод.
    2. Если уж хочется, то делаем плавающий.
    3. Сломанный ОБ тоже делаем симетричным, и нагружаем на токовое зеркало
    4. Буфер перед ВК делаем двухтактным - по кол-ву транзисторов равен однотактному + ИТ в нагрузке
    И в результате получим...?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  19. #598
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    11,235

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    И в результате получим...?
    что-то уже было на форуме, названия не помню

  20. #599
    Старый знакомый
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    56
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Если поставить 2 Ом нагрузку , схемка перестает быть "идеальной" , но вполне рабочая.

  21. #600
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    Если поставить 2 Ом нагрузку , схемка перестает быть "идеальной"
    Модель великолепна, но не идеальна.
    Нагрузка 2 Ом для модели не проблема,
    при воздействии меандра нелинейные векторные искажения мизерны для Pout = 280 W,
    THD также низкий для Pout = 200 W,
    понятно это модель и выдержит зашкал за ОБР.
    сможете предложить альтернативу?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нелин_искаж vs Vout_RL 2 Ohm.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	550.1 Кб 
ID:	357945  

Страница 30 из 33 Первая ... 202829303132 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •