Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 126

Тема: ETP-1623Z1 плюс саб

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию ETP-1623Z1 плюс саб

    Подскажите, в общем искал я себе 10гд-36к, так как когда то их слушал и звук нравился. Но читая форум нашел положительные отзывы об ALPHARD ETP-1623Z1.
    Купил, попробовал, в общем звучание понравилось пока. Изготовил щиты, примерно 60*70, середина по моему стала чуть хуже в щитах и высоких убавилось. Но может показалось, надо экспериментировать..
    В общем то звук нравится пока, но баса нет, вообще нет.. На днях по случаю купил сабвуфер Celestion C6-S за копейки с неисправным усилителем который без проблем отремонтирую.
    Он закрытого типа, динамик VIFA 300мм в диаметре, ну и сделан вроде как качественно, в усилителе стоят японские ОУ, кондеры wima, elna. Электролиты в БП - nichicon. Производство не китай.
    Диапазон воспроизводимых частот буфера 35-150 Гц.
    Вот хотел спросить состыкуется ли такой саб с моими щитами. И можно ли щиты, раз уж все равно баса нет, уменьшить. Динамики овальные, стоят у меня вертикально. Хотелось бы с боков оставить по 8-10см. Верх-низ можно 10-15.

    Параметры динамиков alphard с сайта производителя:
    Широкополосная акустика, 6х9**
    RMS: 25W.,
    60-18000 Гц, 92дБ,

    тканевый подвес, двойной диффузор,
    катушка 1"
    Параметры Тиля-Смолла:
    *Fs: 76,9 Hz
    *Re: 3,6 ohm
    *Qms: 4,142
    *Qes: 1,519
    *Qts: 1,111
    *Le: 447,7 mH на 1кГц
    Здесь человек делал замер АЧХ: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1623626

    Динамик буфера очень мягкий, не в ящике у него очень легкий ход, в сравнении с 75гдн на много легче и сам подвес тонкий и легкий. Параметров не нашел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1330029507.jpg 
Просмотров:	1223 
Размер:	85.7 Кб 
ID:	243140   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1568813041.jpg 
Просмотров:	959 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	243141  

  2. #101
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,380

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Цитата Сообщение от Peroffskiy Посмотреть сообщение
    заиграли
    для кого-то это может быть недопустимый звук, а для другого в кайф

  3. #102
    Новичок Аватар для Peroffskiy
    Регистрация
    01.01.2019
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    51
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Предвидел такой ответ, надо было сразу написать - человек с музыкальным образованием, играет на трубке какой-то, я не разбираюсь, всю жизнь связан с музыкой и радиотехникой, но .... как говорится и на старуху бывает проруха)))

  4. #103
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,380

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Цитата Сообщение от Peroffskiy Посмотреть сообщение
    человек с музыкальным образованием, играет на трубке какой-то, я не разбираюсь, всю жизнь связан с музыкой и радиотехникой,
    тем более, у музыкантов заложено образный слух и эмоциональное восприятие, технический слух у них не развит, он приходит только с хождением ногами по салонам и гостям. Самостоятельное конструирование также не способствует адекватному восприятию результата.

  5. #104
    Новичок Аватар для Peroffskiy
    Регистрация
    01.01.2019
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    51
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Да больная тема, меня вот все подмывает спросить да некого. Кто же тогда способен адекватно воспринимать результат? Откуда такое познание у людей, расслышать звук, кто эти люди, музыканты, режисеры, меломаны-аудиофилы. Я ни чего не понимаю в том что пишется, я могу только сказать это лучше это хуже, как то пространственно описать, там сцена плоская, низов маловато, голос как из бочки)) одеваю наушники и параллельно слушаю что там у меня))) сравниваю и выбираю лучший динамик как мне кажется. Ну вот и решил так расти вместе с акустикой.

  6. #105
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,456

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Поиски "своего звука" с перебором всего, чего угодно, у меня ассоциируются с действиями отчаявшегося, уверенного в том, что он болен, и уверенного в том, что его можно излечить. Он врывается в аптеку и начинает поглощать различные модные таблетки одну за другой, ибо на какой-то обязательно должно состояться. В результате добрый доктор все-таки дает ему таблетку, которая реально помогает. Состоящую исключительно из талька и крахмала .

    Я к тому, что пациенту, наслушавшемуся всякой экзотики, безбожно красящей звук, по-настоящему качественная система в первый раз покажется абсолютно безголосой. Вообще никакой. Та самая таблетка.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #106
    Новичок Аватар для Peroffskiy
    Регистрация
    01.01.2019
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    51
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Gudronov, Я так понимаю слова эти не раз уже сказаны)) но слова золотые, я нет, я человек хоть и увлекающийся но приземленный, а вот тот товарищ да, он ищет какое-то мясо. ну слава богу что выяснили где)) в мидбасах, но вот тот звук который слышал в "ТЕХ" то колонках, вот ищет и ищет, сейчас он уверен что всему виной соотношение сторон ящика которое влияет на резонансы.

    Немного в читался в ваши слова - это просто называется дилетанство)) А вообще мне кажется каждый человек имеет право сходить с ума по своему. Нет? Я как вполне самодостаточный человек могу себе позволить недорогую но звучащую акустику, но я так понял, что лично мне было бы не интересно, она бы у меня основное время стояла бы, наверно. А так я курю форум, ищу единомышленников, общаюсь с ними, познаю что то новое в интересующей меня сфере, у меня нет задачи что то продажное сделать, если кто то потом купит ее у меня, то просто буду рад, так как сделал что то стоящее и буду в следующем поиске)))
    Последний раз редактировалось Peroffskiy; 25.02.2019 в 17:04.

  8. #107
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,456

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Цитата Сообщение от Peroffskiy Посмотреть сообщение
    А вообще мне кажется каждый человек имеет право сходить с ума по своему. Нет?
    Верно. Правда, вызывают некоторое недоумения сетевые прения о том, как это сделать наиболее изощренно, в лучших традициях аудиоэксбиционизма))).

    Не про альфард, но по теме. Tангбандовский широкополосник, хотя-бы 2142 или 2143, плюс к нему НЧ-звено на простейшем, но пригодном динамике, например, питерском EVM K123A20. В корпусе минимально допустимых объема и размеров, чтобы избежать сильно низкочастотных и трудноподавляемых резонансов, дающих непередаваемый шарм на нижней середине. Ширик сильно проигрывает по чувствительности, но, как я понял, предвидится актив, так что это не проблема. Когда надоедят псевдо-ВЧ от тангбанда, добавить в систему пищ тоже не проблема, поскольку головка без визера.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #108
    Новичок Аватар для Peroffskiy
    Регистрация
    01.01.2019
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    51
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Спасибо за конкретику, наверно этого мне не хватало пару месяцев назад, когда я искал ту систему которую можно повторить, не вдаваясь в дебри... Но пока я ее искал, я понял, что я не знаю что это за акустика))) что я хочу получить какие у меня требования и т.д. А теперь внимание ключевые слова, я понял, что мне интересно не получить эту акустику, даже путем повторения, я столяр, да с паяльником дружу, да и голова на месте, что бы это повторить. Тем более своя мастерская, спустился в нее через пол часа коробушка на послушать готова.... , а именно процесс "аудиоэксбиционизма"!!! Вся моя прелесть только в том, что я это осознаю))))
    Возможно этот этап у меня пройдет, будет другой, но я ни куда не спешу, я начал только недавно, мне кроме акустики приходится подтягиваться и других составляющих аудио тракта, короче тут много чего надо узнать прежде чем понять что я хочу из того что сейчас возможно. Тот актив, би-ампинги, возможности обработки сигнала на компьютере, много чего, и я хочу сначала это все понять, а надо?

    По теме)) Еще раз большое спасибо за совет, может он кому-нибудь пригодится, а может и мне, если быстро разочаруюсь в своих подопечных... Но решение принято и задача подружить эти два динамика, кстати тоже совет вроде бы авторитетного человека. Динамики в наличие одни, вторые на подходе. Пока только пассив, пока акустика. На счет звука не планирую ни каких ламповых усилителей, шп только пока нет НЧ и ВЧ, потом только на СЧ. Ни разу не слушал ШП, было интересно, но вот во всю полосу сложновато слушать, убираю щит, басы на минимум вот так пока слушаю, понятно что только вокальные какие-то треки.

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    у меня хорошо срослись Beyma 12mwnd фи и JL Audio 12w3v3-4 в ЗЯ. на частоте около 50-ти. естественно усил мощный 700 ват, подстройка настройка с помощью MiniDSP.

    ---------- Сообщение добавлено 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было 18:56 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я к тому, что пациенту, наслушавшемуся всякой экзотики, безбожно красящей звук, по-настоящему качественная система в первый раз покажется абсолютно безголосой. Вообще никакой. Та самая таблетка.
    я тут сходит в м-видию попялится на телик за 300тр нууу вообще-то меня впечатлило. Рядом другие за 70-150 тоже были не сравнить.
    так что не нада про табуретку.

  11. #110
    Новичок Аватар для Peroffskiy
    Регистрация
    01.01.2019
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    51
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Gofrey, Неее я пока так далеко вниз не заглядываю и вообще надеюсь мне хватит и этих, но могу жестоко ошибаться)) Я пока мидбасовую секцию буду справлять, псевдо-моно послушаю, да и так я честно говоря 12" в домашних условиях не слышал, правда объем у меня - 36м2. Труба 4*9, не совсем удобно располагать акустику. Не знаю покручу пощупаю Альфард ПС12, посмотрю своими глазами, чем он плох. Такие мощности в 700 ватт, я даже боюсь вслух произносить))))) Не у меня обычный японский усилитель 90х годов, 50 ватт на 8Ом и то я его на полную мощность даже ни разу не включал... Посмотрим понюхаем пороху, если заряда мало будет справим на мидбасс отдельный усилитель и т.д.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    басу нужна сабовая бошка, и сабовая мощность
    а что страшного в ватах? берешь авто усил они дешевые, для саба в самый раз.
    Запитать можно от компового блока питания.
    И важно чтоб никаких дырок трубок иначе замучаешься с артефактами.
    Обычный зя и срез низко. на 40 а то и на 30.

    вот звук в никак не заглушенной комнате.
    https://yadi.sk/d/y4kZXeVP3amSe8
    https://yadi.sk/d/qu8M98_W3amSe6
    https://yadi.sk/d/KNgMpbu53amSdy
    Последний раз редактировалось Gofrey; 26.02.2019 в 15:13.

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Меня только волнует пока вопрос, как срастаются, аб на мидбас, и д на саб.

  14. #113
    Новичок Аватар для Peroffskiy
    Регистрация
    01.01.2019
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    51
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Gofrey, Я уже слушал ваши записи в какой-то из тем. Могу только сказать мнение неопытного человека в этой теме, у меня сложилось двоякое впечатление. Во первых это конечно грандиозность звучания, у меня такое ощущение, что играют даже стены помещения)), а второе то что это для меня просто не нужно, я так уже не буду слушать музыку ни где, не то что дома(( там в этом напоре децибелов мне даже места не найти, может это запись так передает, но у меня ощущение что я такой маленький-маленький и сижу внутри гитарной деки, ТЫ-ДЫМ))))))) У меня слишком чувствительный слух к сожалению, но не музыкальный)))

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    ну можно и потише настроить, по отдельности бас и общий уровень
    это просто для примера что таки да 2-х 12-к в зя в комнате достаточно.
    И там слегка не полная мощь.

  16. #115
    Новичок Аватар для Peroffskiy
    Регистрация
    01.01.2019
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    51
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    2-х 12-к в зя в комнате достаточно
    Понятно, разные бывают 12", да и комнаты то же)) Пока жду мидбасс, подсобрал информацию по оформлению, советуют практически все от щитов до ФИ, видел даже TQWP на них. Пока остановился на ОЯ, размер 600*(600-900)*150мм, высота позволяет и выше только не знаю есть ли смысл делать высокие, плюс заполнение синтепон. Жалко нет пока измериловки, но без нее ни куда все равно буду что-то приобретать со временем.

  17. #116

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Сейчас настраиваю систему на этом динамике. Открытый ящик 300х400 , сзади без стенки, перед и боковые панели задемпфированы ватином 5 мм. Звучание нравится, музыкальный открытый звук, но немного не хватает ему наверху прозрачности и детальности. Т.е. просится к нему пищик. В данный момент пытаюсь срастить его с SB26-ADC-004, пока не очень нравится, т.к. приходится душить alphard - у которого чувствительность выше. Всё собрано в многоампинге по концепции Александра Subsonic ( за помощь ему отдельное спасибо) : снизу мидбасовые модули на Beyma 10G40. Мидбасы стыкуются на 270 Гц хорошо - по чувствительности динамики близки, там и там диффузор бумага и тканевые подвесы. Но для верха, похоже, нужно будет удалять визер, т.к. он мешает нормальной стыковке с пищалкой.

  18. #117
    Новичок Аватар для Peroffskiy
    Регистрация
    01.01.2019
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    51
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Владимир_П, Это я писал про PS 12. Про ETP-1623Z1, тут мнения одно у всех, только открытое оформление, да и у меня тоже. Но вот в щите мне не понравилось, жалко я не попробовал демпфировать баффл, хотя такие рекомендации слышал. Или ты демпфировал только внутреннюю часть ящика? Мне не нравится отражение от баффла, другого предположить не могу, пропадает глубина сцены, возникает играющая плоскость, нет. Я поверх мидбасовой секции, сделаю скелет который обтяну тканью, динамик будет за магнит закреплен без баффла внутри этого скелета, пространство позади динамика задемпфирую синтепоном, Свиду будет кубик из ткани. Стыковку планирую на 700 Гц. По верху пока не понял, то ли усилок у меня барахлит, то ли записи, в общем иногда какая то грязь лезет, не пойму, надо прослушать другие динамики, особенно там где много вч составляющей. Но в идеале то наверно нужен будет пищ, я прослушивал их с твиттером, конечно по мне лучше. Раздельное усиление наверно упростит многие задачи, к этому все придут наверно, учитывая поголовную циферизацию, там уже можно на уровне программном будет все делить идеально и как тебе вздумается.

  19. #118

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Peroffskiy
    Цитата Сообщение от Peroffskiy Посмотреть сообщение
    Или ты демпфировал только внутреннюю часть ящика?
    Так и есть.
    Цитата Сообщение от Peroffskiy Посмотреть сообщение
    Мне не нравится отражение от баффла, другого предположить не могу, пропадает глубина сцены, возникает играющая плоскость, нет.
    А куда денешься, без баффла никуда - не в воздухе же подвешивать динамик? У меня, правда тоже не ахти пока (конструкция тестовая) - горб на 700 Гц торчит на 2 "лишних" дБ. Просимулировал другие положения динамика на фронтальной панели - можно добиться лучшего результата. Чуть потеплеет, нужно будет запилить новые коробочки.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Овал 1623 , поставленный на басовый ящик на подпорку, отрезанный снизу емкостью в сотку мкф, спокойно подхватывает басовик, тянет до 10-12 кил, выше обычно и не нужно. забавно то, что размещение этого Альфарда на плоскости порождает яму на ачх в районе 2 кгц. Причины не знаю.

  21. #120
    Новичок Аватар для Peroffskiy
    Регистрация
    01.01.2019
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    51
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Владимир_П, Мне местный любитель щитов в прошлом, посоветовал демпфировать баффл, я забыл попробовать, попробуйте, может что-то улучшиться?? Я свои обрезал по самое "нехочу", а в плане вообще как вы пишете хочу подвесить динамик "в воздухе". А что 2 Дб горб так хорошо заметно?

    Бока, А как на слух простите это определить? Описать не возможно? Меня вот больше размер КИЗ при этом расстравиает очень уж большой и сцены нет, если конечно я правильно выразился......

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •