Страница 32 из 53 Первая ... 22303132333442 ... Последняя
Показано с 621 по 640 из 1050

Тема: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    39
    Сообщений
    794

    По умолчанию Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    Путеводитель по теме:

    1. На 1 странице в шапке - двустороняя исправленная плата. Работоспособна.
    2. 6 страница, топик №116 - первый предложенный рисунок односторонней печатки:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=116
    3. 7 страница, топик №122 - односторонняя печатка в Eagle_4:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=122
    Редактор Eagle можно скачать по адресу http://www.cadsoft.de/
    4. 12 страница, топик 224 - улучшенная и перерисованная, оптимизированная печатка. Но все еще двусторонняя.
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=224
    5. 12 страница, 232 пост. То же, что и п.4, но расставил элементы и оптимизировал расположение элементов:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=232
    6. 16 страница, топик 311..313 - Наконец-то разведенная в спринте печатка в одностороннем исполнении. Исправленный рабочий усилитель в 312 топике:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=312
    7. 22 страница, топик 426 - вариант односторонней печатки по 3 транзистора в плечо:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=426



    00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000


    Прежде всего, чтобы всем было понятно, о чем пойдет речь
    http://u-sound.narod.ru/activesub01.htm
    Вчера собрал и опробовал усилитель Ускова для сабвуфера на импорте. Выходные КТ825/827 были заменены на TIP142/147. КТ814/815 на BD139/140. Плата переразложена. В начале установлена только одна пара выходных транзисторов и напряжние +-24В с маломощным (50Вт) трансформатором. Начало испытаний - в режиме В, т.е. движок подстроечного резистора переведен в положение 1 и сопротивление 1-2 равняется 1,5к.
    С первого же включения усилитель порадовал отсутствием хлопка - только короткий тихий щелчок. При работе на тестовый 25ГДН, последний только что не рвался. "Ступенек" режима В также не было заметно (в его-то диапазоне частот и уровне собственных искажений). Скажу сразу, он работал с одной парой выходных транзисторов на радиаторе Алексея Сиволобова - от мощных промышленных диодов или иной шушеры. На +-24В и половине мощности (ночь была) трансформатор уже звенел, а радиатор был лишь немного теплым. Для тестовых целей был установлен шаровый К544УД1А, сковырнутый с Кумир 35У-102С темброблока.
    Теперь о тонкостях, с которыми пришлось столкнуться при сборке и включении усилителя.

    1) УМЗЧ собран на плате из двусторонне фольгированного текстолита. Снизу дорожки, а верхняя часть - оставленная фольга, к которой припаяны "земляные" ножки элементов, кроме электролитов питания 220uF x 50V. Для них снизу предусмотрены небольшие шины, соединяемые с землей через ножку стабилитрона и конденстатора D12 C11 и D11 C10 соответственно, распаянные с обоих сторон платы.

    2) Для правильного травления платы и обеспечения удобства последующей сборки, земляную сторону необходимо заклеить скотчем или закрасить цапонлаком, штрихом и т.д. на 30-35мм от нижнего края. Выше ни один элемент не имеет заземления, соответственно и высверливать пятачки придется меньше.

    3) Там, где ножки элементов не имеют контакта с землей, необходимо сделать зинковку сверлом более 5мм не острее 120 градусов. Я использовал шарошку d5. Там, где имеют, просто снимаем стружку от сверления и оставляем отверстие без зинковки. Получившиеся "пятачки безопасности" имеют диаметр около 2,5-4мм. Для ОУ придется, естественно, делать меньший диаметр.

    4) Дорожки, идущи к эмиттерам выходников необходимо как следует пролудить.

    5) 560 Ом 2Вт пришлось заменить на сборку из двух 1,1к, поскольку в Чипе (промать их!), естественно, нужного номинала не было.

    6) D11 необходимо одеть в кембрик, чтобы он корпусом не касался земли. Для D12 в этом нет необходимости, корпус все-равно заземлен.

    7) Для наибольшей безопасности при работе усилителя, резисторы необходимо устанавливать над основной шиной на расстоянии примерно 0.5мм. Для этого из короткой стороны пластиковой карточки для интернета вырезаем полоску примерно 7мм шириной, и при монтаже подкладываем под резисторы. Когда резистор припаян, ее можно убрать и приступить к следующему. Аккуратность монтажа и надежность работы вам обеспечены!

    8) Сравнительно недешевые D6 и D4 можно вообще убрать, если выходные транзисторы - TIP 142/147, поскольку защитные диоды уже встроены в эти мощные составные транзисторы. Собственно я их и не ставил.

    9) И самое интересное - при переводе источника (у меня тестовый - бумбокс) в соседний режим или ожидание, на выходе включенного усилителя появлялась постоянка. Связано это, ИМХО, с присутсвующим на выходе бумбокса постоянным напряжением, которое при прекращении его работы заряжает проходной конденсатор. Этот заряд может сниматься только через входное сопротивление ОУ, которое равно более 2МОМ. Т.о. сделав подборку из формул C=q/U; I=q/t=U/R, получаем t=q/I=qR/U=UCR/U=CR. Т.е. время разряда будет равно произведению емкости конденсатора на сопротивление резистора, через который он разряжается. В нашем случае это более 2с. За 2 секунды при макстимальной мощностии более 200Вт можно спалить почти любой динамик. По моему мнению, импедансозадающий резистор R8 следует перенести после конденсатора, тогда время разряда снизится до 22 миллисекунд.

    10) Также кажется весьма спорной емкость C6, сопротивление которой на 20Гц составит -j3 килоома. Т.е. на АЧХ при 20КГц Ку=18,179, а при 20Гц уже Ку=14,2. Для нормализации АЧХ, ИМХО, необходимо, чтобы Xc составляло не более 1.1k, т.е. было на порядок меньше R13. Это соответствует емкости 7,2мкФ, поэтому с чистой совестью можно ставить 10 или 22мкФ. Кроме того, если ОУ калиброванный, то эта емкость вообще не нужна. Ее исключение благоприятно скажется на ФЧХ и нижней границе усиления, которая фактически может составить 2Гц.

    После всего сказанного, хотелось бы услышать аргументированную оценку сего усилителя (напомню - он специализирован под сабвуфер!), исправления и замечания относительно описанных выше пунктов, т.к. все они яваляютя по сути лишь домыслами. Особенно п.п. 9 и 10. Приглашаю к обсуждению и доработке схемы всех, и пользователей с начальными знаниями, и великих инквизиторов

    Далее решил пришлепнуть все текущие наработки - фотки и файлы спринта

    [ADDED=Lincor]1107329205[/ADDED]
    Сейчас на ходу перебрал входной фильтр, вот вторая версия

    [ADDED=Lincor]1107332348[/ADDED]
    Все, окончательно, правильный 2 вариант! Сейчас переставил входной резистор - все стало в порядке. Диффузор выходит и тут хе входит. Процесс около 0.5 с, без всяких фатальных последствий
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	final1pairdarls.JPG 
Просмотров:	12573 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	674  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Lincor; 29.12.2007 в 23:00. Причина: добавлен путеводитель

  2. #621
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    Если 80в. мало, возьмите KSE340,350

  3. #622
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    Думаю, что при моем питании(+-43в) достаточно. Просто хотелось бы узнать, как рассчитать сколько вольт там реально.

  4. #623
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    по ходу, может и в расчёте ошибся до +-70 можно BD139,140. Но риск того не стои 350 340 используйте

    Добавлено через 4 часа 22 минуты
    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Выходные транзисторы в Ускове насыщаются, и малейшее внешнее содействие их выжигает.
    TIP142 TIP147 довольно дерьмовые транзисторы.
    2SA1943 2SC5200 немного дороже, но гораздо приличнее и на порядок надежнее из-за значительно большей электрической прочности.
    WP позвольте уточнить, замена на 2SA1943 2SC5200 решает проблему связанную с насыщением выходников?
    Последний раз редактировалось aknodik; 31.01.2007 в 14:37. Причина: Добавлено сообщение

  5. #624
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    aknodik расскажите, пожалуйста, как считали то. И еще: ток покоя в этом усилителе зависит от напряжение питания?

  6. #625
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    Цитата Сообщение от aknodik Посмотреть сообщение
    WP позвольте уточнить, замена на 2SA1943 2SC5200 решает проблему связанную с насыщением выходников?
    Не решает. Только уменьшает склонность к отказам изза лучшего качества транзисторов. Просто структуры усилителей типа Ускова, Гумели по своей внутренней сущности довольно корявые и с ними лучше не связываться.

  7. #626
    Частый гость
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    что ткаое клипинг индикатор,?

  8. #627
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    Цитата Сообщение от sanaaa Посмотреть сообщение
    aknodik расскажите, пожалуйста, как считали то. И еще: ток покоя в этом усилителе зависит от напряжение питания?
    Не понял, что считал?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Не решает. Только уменьшает склонность к отказам изза лучшего качества транзисторов. Просто структуры усилителей типа Ускова, Гумели по своей внутренней сущности довольно корявые и с ними лучше не связываться.
    Спасибо WP, повышение устойчивости это уже хорошо.
    Последний раз редактировалось aknodik; 05.02.2007 в 23:01. Причина: Добавлено сообщение

  9. #628
    Новичок
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    Цитата Сообщение от aknodik Посмотреть сообщение
    Не понял, что считал?

    Добавлено через 1 минуту

    Спасибо WP, повышение устойчивости это уже хорошо.
    Может кто то "покритиковать" схему указанную ниже
    хуже ускова или лучше ? Используется в ресивере ВВК там 6 таких каналов работают два года звук мне нравится
    по виду не сложнее Ускова а по качеству и надёжности не знаю
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc УНЧ.doc (49.0 Кб, Просмотров: 621)

  10. #629
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    Это гораздо приличнее.

  11. #630
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    48
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    Цитата Сообщение от korkot Посмотреть сообщение
    Может кто то "покритиковать" схему указанную ниже
    хуже ускова или лучше ? Используется в ресивере ВВК там 6 таких каналов работают два года звук мне нравится
    по виду не сложнее Ускова а по качеству и надёжности не знаю
    1) отвыкаем от использования *.doc формата. Что за ламерство?!
    2) это BBK AV-220 за $200-250. Он же- accuphase за $3-4к. Такие вот забавные трансформации Впрочем, брендовый шильдик много кому глаза замылить способен
    3) Не понял смысла вопроса. УМ Ускова никуда кроме сабвуфера ввиду его кривости ставить не стоит. Да и то, в саб надо кл.D. А этот, BBK/accuphase достаточно грамотный. Хочешь- открывай новую ветку, там есть что обсудить.

  12. #631
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    Сообщение от sanaaa
    aknodik расскажите, пожалуйста, как считали то. И еще: ток покоя в этом усилителе зависит от напряжение питания?

    Не понял, что считал?
    Ну как считали, что до +-70в может и выдержат BD139/140?

  13. #632
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    sanaaa, я сам в расчётах не спец большой споры шли долго у упорно с товарищем выходит что +-70 сидит на транзюке что то порядка 78 вольт. А BD 80-ые всего. Да мучайте себя MJE340 350

  14. #633
    Частый гость
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    aknodik, что такое клипинг индикатор

  15. #634
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    Так надеюсь Вас не обижу да и правильнее будет http://sound.westhost.com/project23.htm

  16. #635
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    MALOY,
    Перегрузки индикатор.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  17. #636
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.


    Offтопик:
    SinteZ как и обещал https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=9115&page=5

  18. #637
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    Кто-нибудь ответьте пожалуйста, зависит ли ток покоя этого усилителя от напряжения питания? А то летом у меня напруга в сети к вечеру до 160-170 вольт падает.

  19. #638
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    Выставь ток покоя 100mA (зимой, осенью, весной) летом ток покоя упадёт ну страшного не чего и не будет. Куда страшнее если ток покоя будет более, лишний нагрев оно это надо нам? думаю нет.

  20. #639
    Новичок
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    г.Старый Оскол
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    Посмотрите схему кому не лень, пожалуйста. Месяц собираю детали по городу, кое что не нашел, буду ставить что есть.
    Вот поправил номиналы на схеме C10, C14, C8, C9, R17-R20, R1, R7, VT4-VT7, VD1-VD4 (VD3, VD4 направлены верно?). Может что-то нужно поменять? R17-R20 есть 0,22 Ом. C8, C9 параллельно дополнить такими же можно, но нужно ли? Подскажите где, что поменять. Чем заменить кондер C2 (ну нет таких)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sh.gif 
Просмотров:	482 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	18442  

  21. #640
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера.

    С2 берёте два полярника на 22uF, плюс одного к плюсу второго а минусы в плату. С8 С9 нужно ставить у С10 С14 (если те будут на плате стоять). А в общем чего смотреть берёте схему линкора (Ускова оригинал на СССР запцацках) там всё работает и сравните сами., и диоды VD3 VD4. А вот R5 R8 нужно увеличить до 70-12=58\0,02=2к9 (3к0) 0,02*0,02*3000=1,2W короче 2W.

Страница 32 из 53 Первая ... 22303132333442 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •