Страница 128 из 238 Первая ... 118126127128129130138 ... Последняя
Показано с 2,541 по 2,560 из 4756

Тема: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Аудиоманьяк
    Автор темы
    Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,497

    По умолчанию Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    Прежде чем что-то спрашивать в ветке, прочтите FAQ в этом сообщении!

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    <эта конструкция> достаточно хорошо "вылизана", случайных решений - несмотря на кажущуюся простоту - нет. Именно поэтому и не надо "самодеятельности", даже из "самых лучших побуждений".

    Некоторое время назад Romanoff вдруг достал из небытия и реализовал мою старую конструкцию на LM3886, причем реализовал правильно, за что и был вознагражден хорошим звуком
    Дальнейшее существование заведенной им ветки "Готовим LM3886 - второй заход" показало, что тема, в которой подробно рассматривается КОНСТРУКЦИЯ усилителя, позволяющая повторить его и получить с уверенностью хорошее звучание - очень интересна широким слоям населения. Вопросам правильного конструктива усилителей на форуме исторически не уделялось достаточного внимания, в основном упор делался на обсасывание годами одних и тех же схем в симуляторе либо разводку плат. Однако, имея даже самую замечательную плату, но плохой конструктив всего изделия, как целого, о хорошем звуке можно и не мечтать. Впоследствии ветка была снесена из-за разгоревшегося флейма (актуальная тема вызвала бурные эмоции)
    В то же время, люди, интересующиеся вопросом, не должны потерять возможность получить правильные знания, поэтому создана эта ветка, которая вмещает в себя частично материалы из ранее существовавшей ветки и предназначена для обсуждения данной конструкции усилителя на LM3886 и ее вариаций.

    Цитата Сообщение от Romanoff
    Итак, мое мнение относительно потенциала этого аппарата такое: усилитель переезжает в постоянный корпус с небольшими доработками, и ставится в стойку в качестве постоянного референса.
    ....

    Что до сравнения, то Lynx VTA-39 лучше, но там бюджет А дорогущий VICTOR весом как полменя - много хуже. Вообще, получился реально очень хороший усилитель, очень "правильный". По почерку напоминает Димины аппараты, собственно, потому мне и понравился, яж давний любитель Рысей
    1. Схема усилителя:

    http://www.audiomaniac.narod.ru/roma...manoff-sch.pdf

    2. Фото конструкции в реализации Romanoff:


    ... еще фото













    [свернуть]

    3. Печатная плата под ЛУТ в редакции Romanoff:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1344664320

    4. FAQ по конструкции:


    Q: Какие ОУ можно применить в буфере?
    A: ОУ с полевым входом (AD825, LT1122, OPA132). Если понизить питание буфера до 12в - то AD8065.

    Q: Какие электролиты использовать в питании 3886?
    А: Наиболее критичны свойства ближайших к 3886 электролитов. Желательно в качестве них применить низкоимпедансные (low ESR). Хорошо подходят Panasonic FM, FC, Nichicon PW, Hitano EXR. Остальные электролиты могут быть "общего применения".

    Q: типы кондёров в mute и в питании ОУ?
    A: SMD 1206 X7R.

    Q: Требования к переменному резистору - регулятору громкости?
    А: Сопротивление не выше 10к.

    Q: Диоды выпрямителя?
    A: Шоттки на напряжение не ниже 100в в корпусе DO-201A (SR510, SR810, 31DQ10).

    Q: Где соединять землю схемы с корпусом?
    A: В единственной точке рядом с входными гнездами. От земляных клемм входных гнезд короткий проводок на корпус. Больше нигде и ничего с корпусом не соединять!

    Q: Можно использовать один трансформатор с двумя вторичками без средних точек для питания обоих каналов?
    A: Нельзя. Нужен трансформатор с 4 одинаковыми силовыми вторичками либо два трансформатора с двумя вторичками.

    Q: Что-то слышал про фазировку обмоток...
    A: Первичные обмотки трансов должны быть включены одинаково (синфазно). Вторичные обмотки для питания каналов должны быть подключены ко входам диодных мостов так, чтобы между соответствующими входами диодных мостов в разных каналах вольтметр показывал 0V AC.

    Q: Выходной фильтр?
    A: Необходим. Размещается на выходных клеммах, не вплотную ко входу. Катушка 10-12 витков эмальпровода 1мм на оправке диаметром 10мм и R-C цепь на землю 0.068 (0.1) мкф - 18(22) ом. Конденсатор - любой пленочный, резистор - любой непроволочный мощностью 0.5вт (MF-0.5 или подобное).

    Q: Я хочу расположить платы (трансы, входы, выходы) по фен-шую.
    А: Нужно придерживаться той компоновки, которая указана в первом посте этой ветки, иначе звук непредсказуем. Если уж очень хочется чего-то сильно передвинуть - то сначала спросить в ветке.

    Q: Радиаторы заземлять?
    А: Обязательно. Корпус микросхемы от радиатора должен быть изолирован!

    Q: Сигнальные провода экранированные?
    A: Да. Если длина получится меньше 5 см, то не надо.

    Q: Тороидальный трансформатор как прикручивать к корпусу?
    А: Через немагнитную прокладку толщиной не менее 5мм. Если корпус немагнитный, то прокладка не нужна. Винт для крепления может быть из магнитного материала (стальной), никаких проблем это не создает.

    Q: Что за пропилы между клеммами?
    А: Если задняя стенка корпуса железная, то между "+" и "-" выходных клемм каждого канала следует сделать пропил (щель) в задней стенке шириной около 1мм. Это снижает искажения. В немагнитной стенке пропилы не нужны.

    Q: Резистор ОС 3886 33к?
    А: Выводная металлопленка 0.25вт (MF-0.25 или подобное).

    Q: Корпус сетевого фильтра (третий контакт сетевой вилки) с корпусом (землей схемы) соединять?
    А: Нет.

    Q: Постоянное напряжение на выходе?
    А: Менее 100мв (типично - 20-50).

    Q: Сетевой фильтр?
    A: Необходим. Синфазный дроссель (например Murata PLA) индуктивностью не менее 3мгн (лучше больше) на ток 1.5-2А.

    Q: Конденсатор параллельно первичке транса питания?
    А: Необходим. X2 0.47-1мкф. Для двух трансов достаточно одного общего конденсатора.

    Q: Входной разделительный конденсатор нужен?
    A: Да. Пленка MKP (например Epcos B3265x), ставится перед РГ, емкость для РГ номиналом 10к оптимальна в пределах 0.47-0.68мкф. Этот конденсатор совместно с РГ образует фильтр верхних частот с частотой среза около 20гц, который ослабляет инфразвуковой мусор, присутствующий во многих записях, что приводит к снижению интермодуляционных искажений в АС и "разгрузке" источника питания усилителя.

    Вид правильно собранной платы заводского изготовления с диодами в корпусе ТО-220:


    [свернуть]


    5. Измерения искажений усилителя + файлы измерительных сигналов:


    Измерения проведены программой Spectralab и звуковой картой SB Audigy SB0570.

    Схема измерений:




    Тестовые сигналы для измерений (специально приготовленные синусоидальные сигналы с разрядностью 16 бит):

    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1319994840

    1 трек - синус 1кгц 0дб для измерения Кг.
    5 трек - тест интермодуляционных искажений синус 8+9кгц.
    6 трек - тест интермодуляционных искажений синус 19+20кгц.

    [свернуть]



    6. Запись звучания усилителя на iphone4 (АС - MVV Клячина) в сравнении с серийным усилителем Yamaha:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1345181374

    Всем умникам и юмористам по поводу "гаджетов" - суть этой записи состоит в СРАВНЕНИИ звучания двух усилителей в одних и тех же условиях.
    Об абсолютном качестве звучания она мало говорит (хотя, если разбираться в предмете, то все равно говорит достаточно).
    Встроенный микрофон айфона имеет ровную АЧХ начиная с 200гц, поэтому разницу между аппаратами слышно уверенно, т.к. в первую очередь слышны продукты искажений усилителя, находящиеся в среднечастотной области 2-5кгц (человеческое ухо имеет максимальную чувствительность в этом дипазаоне). Если в этой области нет "криминала", то и все остальное будет звучать хорошо.

    7. Простой "твик" платы:



    Ставим две перемычки (красные линии), резистор с неинв.входа убираем (красный крестик).
    Перемычки должны проходить именно так, как нарисовано, никаких длинных петель и хвостов! Короткие прямые отрезки.


    [свернуть]


    7.1. Твик #2: установка емкости (smd-керамика NPO) параллельно резистору ООС буферного ОУ:

    С56 на схеме pdf из этого поста



    7.2. Твик #3: модификация снабберных цепей:



    Благодаря этой модификации обеспечивается лучшее подавление самых высокочастотных (>1мгц) помех от работы диодного моста.
    Конденсаторы 100нф (керамика smd) просто напаиваем сверху на smd-резисторы.

    8. Материал про улучшенный вариант усилителя (с измерениями)

    Те, кого интересуют подробности того, "как это было", могут ознакомиться с исходной веткой:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/56985

    Коммерческие вопросы в этой теме не обсуждаются!!!
    Последний раз редактировалось Konkere; 15.11.2016 в 23:19.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.

  2. #2541
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Сплош теории заговора и клятые капиталисты. Все понятно. Когда так рассуждают вчерашние студенты - ещё простительно.

    Offтопик:
    Это реалии жизни. Эфективные менеджеры обязаны экономить. Причем это наблюдается не только в ширпотребе, но и в гораздо более дорогих АС. Внешний вид, "понтовость" это приоритет, остальное сделают рекламщики.
    А конечному потребителю потом остается только "улучшать" звучание подбором дорогих шнурков )))


  3. #2542
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,233

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Мне вот интересно, на кой чёрт уважаемые фирмы используют мундорфы, да еще и белые...
    Ещё и рядом с электролитами в АС.

  4. #2543
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    С5-16В, С5-37В - магнитится

  5. #2544
    Старый знакомый
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    859

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ещё и рядом с электролитами в АС.
    Насколько я понимаю, при производстве усилителей продажная цена примерно в 5-6 раз выше стоимости компонентов, а для АС этот коэффициент еще выше из-за массо-габаритных показателей, видимо, до 10. Т.е., в АС за 1 тыс долл компоненты должны стоить до 150 долл. (при оптовой продаже!) Остальное - НИОКР, зарплата, помещения, энергия, налоги, упаковка, реклама, складирование, доставка, прибыль...
    Отсюда и электролиты и белые "кирпичики". И дешевые ОУ в CD.

  6. #2545
    Аудиоманьяк
    Автор темы
    Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,497

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    Цитата Сообщение от пэмстн Посмотреть сообщение
    С5-16В, С5-37В - магнитится
    У меня были 16МВ
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.

  7. #2546
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,984

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, при производстве усилителей продажная цена примерно в 5-6 раз выше стоимости компонентов,
    Совершенно верно, но и компоненты, в несколько раз дешевле чем в розницу аудиогубители на дижикеях приобретают.
    Денис

  8. #2547
    Аудиоманьяк
    Автор темы
    Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,497

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход


    Offтопик:

    - С вас 2100 руб.
    - А чего так дорого, деталей-то на 100 рублей всего!
    - 100 за детали, а 2000 за знание, как их между собой соединять


    Также интересно, почему, скажем, усилитель Зуева на 20 транзисторах или, прости господи, какой-нибудь ламповик на трех лампах, не считаются "простыми", а усилитель
    на 3886+ОУ, где в сумме, наверное, под сотню транзисторов - считается.. забавный психологический выверт из серии "слышно только то, что видно"


    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 14.04.2018 в 17:53.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.

  9. #2548
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,574

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    Ka4aN, почему Вы считаете, что за интеллектуальный труд не нужно платить?
    Что касается Ильи, автора данного усилителя, он провел громадную работу при разработке усилителя, причем выложил результаты в свободный доступ!
    Андрей

  10. #2549
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    5,768

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    - С вас 2100 руб.
    - А чего так дорого, деталей-то на 100 рублей всего!
    - 100 за детали, а 2000 за знание, как их между собой соединять
    с вас 63руб 50копеек. ЗА ЧТО. 3 рубля вызов 50 копеек деталь А 60 РУБЛЕЙ ЗА ЧТО.Зато что знаю куда её поставить.Разговор хозяина телевизора и телемастера.

  11. #2550
    Частый гость Аватар для scout
    Регистрация
    20.12.2017
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    Закончил монтаж ПП. Встал вопрос корпуса.

    Пока нашел оный с нужной компоновкой только на сайте http://audioclub55.ru/.
    Подскажите, еще есть варианты?

  12. #2551
    Новичок Аватар для ЮрАн.
    Регистрация
    11.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    Цитата Сообщение от scout Посмотреть сообщение
    Встал вопрос корпуса.
    Подскажите, еще есть варианты?
    Посмотрите здесь:
    http://ivk-audio.ru/products/category/2271767
    Вообще-то тема создана не для поиска корпусов.

  13. #2552
    Частый гость Аватар для scout
    Регистрация
    20.12.2017
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    Тема создана для обсуждения в т.ч и конструктива усилителя.
    Я и спрашиваю, кто какие корпуса использовал.

  14. #2553
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    77
    Сообщений
    12,195

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    Цитата Сообщение от scout Посмотреть сообщение
    Тема создана для обсуждения в т.ч и конструктива усилителя.
    Я и спрашиваю, кто какие корпуса использовал.
    А, удивительно, нет ни одной темы про конструктив усилителя и плат.

  15. #2554
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    647

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    Цитата Сообщение от scout Посмотреть сообщение
    кто какие корпуса использовал
    Я использовал корпус от "Радиотехники".

  16. #2555
    Частый гость Аватар для scout
    Регистрация
    20.12.2017
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    Еще раз. Рекомендуемый конструктив подробно описан в шапке. По нему вопросов нет.
    Я спрашиваю о том, где купить корпуса, которые позволяют разместить потроха соответствующим образом.

  17. #2556
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    Цитата Сообщение от scout Посмотреть сообщение
    Еще раз. Рекомендуемый конструктив подробно описан в шапке. По нему вопросов нет.
    Я спрашиваю о том, где купить корпуса, которые позволяют разместить потроха соответствующим образом.
    Например

    https://www.modushop.biz/site/index....product_id=159 + https://www.modushop.biz/site/index....product_id=485 + https://www.modushop.biz/site/index....product_id=768

  18. #2557
    Частый гость Аватар для mobik
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    Здравствуйте, может быть у кого-то есть двухсторонняя ПП под производство на заводе, ну или односторонняя, прошу поделиться. С ЛУТ в свое время наигрался, а теперь есть возможность заказать платы совсем не дорого, заранее благодарен.

  19. #2558
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    mobik, двухслойная лучше однослойнлой,а 4х слойная лучше двухслойной,конечно от равноценных разрабов,где разводка по понятиям

  20. #2559
    Частый гость Аватар для scout
    Регистрация
    20.12.2017
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    Подскажите, колпаки на силовые торы имеет смысл ставить?

  21. #2560
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    64
    Сообщений
    896

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход

    Цитата Сообщение от scout Посмотреть сообщение
    Подскажите, колпаки на силовые торы имеет смысл ставить?
    Думаю стоит ,хотя бы из эстетических соображений

Страница 128 из 238 Первая ... 118126127128129130138 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •