Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 123

Тема: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,646

    По умолчанию Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    Вроде такой темы ещё не было?

    Я считаю что жить без ДУ в наше время совершенно невозможно.
    И собираюсь это исправлять.
    Пульт возьму от видика и пристрою к кассетнику. Контроллер ПИК мне в этом поможет.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 25.05.2010 в 21:23.

  2. #101
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    602

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    как всегда, идея отличная. Но несколько проектов мне не потянуть, я пока только учусь моргать линейкой светодиодов и опрашивать кнопочки. Электронные дела очень трудоемкие, тем более я после наших бесед обзавелся удачно HP3562A.
    Здесь проще купить советский чип (если он точно совместим, что не факт) Хотя покупка сама по себе это совершеннейший ад и израиль и я хотел бы е избежать всеми силами.
    Вот если бы кто то взялся на договорном начале , заодно и dbx.

    upd. оказываеся советский чип купить непросто - их банально нет ни у кого, хотя и на сайте написано. вот ведь.
    остается разработка.
    Последний раз редактировалось chapai; 26.10.2016 в 15:56.

  3. #102
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    обзавелся удачно HP3562A
    Мои поздравления! Прибор основательный.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Вот если бы кто то взялся на договорном начале , заодно и dbx.
    Если намек на меня, то у самого проигрыватель винила уже полгода разобранный, никак закончить не могу.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    оказываеся советский чип купить непросто
    Вроде, у нас на радиорынке что-то похожее видел. Могу глянуть при случае. Но с ним будут проблемы другого плана. Нужно будет делать подходящую матрицу кнопок. На готовой плате пульта это не всегда получится. Делать всю плату пульта с нуля - тут надо и все размеры снять, и покрытия контактов не будет, да и вообще работы немало, еще вопрос, что быстрее по сравнению с программированием.

  4. #103
    Частый гость Аватар для integra
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    А я управляю всеми своими кассетниками и катушечникам с Айпада. Очень удобно.

  5. #104
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    Купить Айпад подороже выйдет, чем микросхему даже с доставкой через океан.

  6. #105
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    602

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    Цитата Сообщение от integra Посмотреть сообщение
    А я управляю всеми своими кассетниками и катушечникам с Айпада. Очень удобно.
    это каким образом - у него же IR нету. или снаружи как то прилепили? правда есть варварский вариант , присобачить всем на штырьковый вход BT контроллер...

    ---------- Сообщение добавлено 06:53 ---------- Предыдущее сообщение было 06:40 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Мои поздравления! Прибор основательный.
    Спасибо. В отличие от звуковой платы, на нем хоть понятно, что меряешь. Осталось дочитать мануал что было совсем понятно.
    Минусом оказалось, что он физически больше и тяжеле чем я предполагал, и намного.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Если намек на меня, то у самого проигрыватель винила уже полгода разобранный, никак закончить не могу.
    понимаю. но я винила стараюсь держаться подальше.


    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Вроде, у нас на радиорынке что-то похожее видел. Могу глянуть при случае. Но с ним будут проблемы другого плана. Нужно будет делать подходящую матрицу кнопок. На готовой плате пульта это не всегда получится. Делать всю плату пульта с нуля - тут надо и все размеры снять, и покрытия контактов не будет, да и вообще работы немало, еще вопрос, что быстрее по сравнению с программированием.
    А почему не получится? там же золочение - и его предлагают штатно. иммерсионное, но все же.
    Или обычное покрытие должно сработать.
    Если до такого дойдет - то я обдумаю вариант скопировать родной пульт. Он чудовищно уродлив, просто нечеловечески - но я сторонник аутентичных решений.

  7. #106
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    В отличие от звуковой платы, на нем хоть понятно, что меряешь.
    Это я понимаю. Звуковую карту я хвалил только по той причине, что подобные настоящие приборы баснословно дороги и недоступны простым смертным.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    я винила стараюсь держаться подальше.
    Винил очень красив. Всем остальным он похвастаться не может.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    А почему не получится? там же золочение - и его предлагают штатно.
    Так Вы что, плату за деньги заказывать собираетесь? Я только ЛУТ имел в виду.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    обдумаю вариант скопировать родной пульт
    Наверное, корпус можно сделать с помощью 3D печати, но нарисовать его - это кусок работы. Можно немного отступить от истинного масштаба и дизайна, чтобы подошла какая-нибудь резинка от готового пульта. Или собрать ее из частей. Можно даже отдельно для каждой кнопки.

  8. #107
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    602

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Это я понимаю. Звуковую карту я хвалил только по той причине, что подобные настоящие приборы баснословно дороги и недоступны простым смертным.
    странное ощущение себя не простым смертным.


    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Так Вы что, плату за деньги заказывать собираетесь? Я только ЛУТ имел в виду.
    именно из соображений покрытия и прочего. Хотя небось и лута хватит.
    поглядел - у китайцев минимум заказа 5 плат подходящего размера.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Наверное, корпус можно сделать с помощью 3D печати, но нарисовать его - это кусок работы. Можно немного отступить от истинного масштаба и дизайна, чтобы подошла какая-нибудь резинка от готового пульта. Или собрать ее из частей. Можно даже отдельно для каждой кнопки.
    Если родной - то его проще отлить самому с оттиска оригинала. У нас продаются какие-то пластики, и нечто силиконовое для подобных работ. Вероятно так и кнопки можно отлить, хотя здесь есть сомнения.
    Есть приятель с пультом - так что может удастся его уговорить отдать на растерзание.
    Другое дело как делать надписи - в оригинале шелкография, а делают ли ее на заказ штучно? Но может уже научились печатать на каких нибудь принтерах.
    Иначе - только аналогично тому что вы делали - наклейкой или лазером и потом краску втереть. Что тоже должно сработать.

    Можно отлить жесткие кнопки поштучно - что даже надежнее и проще с образцом. Вопрос лишь в том, где достать вот эти жесткие полусферы которые ставились раньше на пульты.
    Хотя идея с готовой резинкой мне не приходила в голову - вероятно это облегчит. Нарезать ее нужными кусками. Лишь придумать чтоб не смещалось.

  9. #108
    Частый гость Аватар для integra
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    это каким образом - у него же IR нету. или снаружи как то прилепили? правда есть варварский вариант , присобачить всем на штырьковый вход BT контроллер...
    Ой как все запущенно....
    Через вайфай с приложения на айпаде управляется симпатичная коробочка работающая от батареек. А она IR коды шлет в устройства. У коробочки кроме приятного вида и скромных размеров(пачка сигарет) есть особенность. Диаграмма направленности IR очень широкая. Плюс работает коробочка от батареек, которых хватает на год минимум. Вы ее располагаете в удобном для вашего интерьера месте. Каждому устройству любого производителя в приложении рисуются кнопки. Коды уже есть в приложении. Комбинаций кнопок и вкладок с устройствами сколько угодно много. И на экране приложения вы их как угодно можете расположить. Стоимость сей аккуратной беспроводной прелести 50 долларов.
    К устройствам подключены приемники которые по проводам соединены с родными разъемами на попе устройств. Стоимость оных 35-70 в зависимости от устройства.
    Этакий наращиваемый конструктор.
    Ничего не паяем, ничего не сверлим, ничего не ломаем, вид оригинальный сохраняем.
    И управляем всеми устройствами с единого АЙПАДА, АЙФОНА, АНДРОИДА из любого места где есть ваша домашняя ВИФИ сеть. Хотя можно и из любой точки мира, удивляя всех запуском вашего катушечника или кассетника фиг знает откуда....

    Все уже давно придумано и качественно выполнено.

  10. #109
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    именно из соображений покрытия и прочего. Хотя небось и лута хватит.
    Я делал платы пультов ЛУТ-ом, ничего плохого не заметил. До сих пор работают. Например, так сделан пульт для моей деки ТК-140. В то время было гораздо дешевле купить пустой корпус пульта от телевизора, чем собранный пульт, вот и делал свою плату. Покрытие - обычное лужение ПОС-61, с ним контачит проводящая резинка. На контакт не жалуюсь. Хотя нет, делал не ЛУТ-ом, тогда у меня не было лазерного принтера, платы рисовал рейсфедером.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_9486.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	277333Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_9487.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	277334Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_9488.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	88.9 Кб 
ID:	277335

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Другое дело как делать надписи - в оригинале шелкография, а делают ли ее на заказ штучно?
    Конечно делают. Никому нет дела, какой тираж. Оплачиваете изготовление сетки - и всё. Но это дорого.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Но может уже научились печатать на каких нибудь принтерах.
    Фирмы, которые занимаются изготовлением рекламной продукции, выполняют печать на пластике. Но тоже дорого.

    Цитата Сообщение от integra Посмотреть сообщение
    Стоимость сей аккуратной беспроводной прелести 50 долларов.
    Стоимость оных 35-70 в зависимости от устройства.
    Ничего не паяем, ничего не сверлим
    За такие деньги я до смерти готов бегать и кнопки вручную нажимать.

  11. #110
    Частый гость Аватар для integra
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    Оказывается 3 тысячи рублей это деньги...

  12. #111
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    Для сноба может и не деньги, но для меня с зарплатой 120$ - деньги.

  13. #112
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    602

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    Цитата Сообщение от integra Посмотреть сообщение
    Ой как все запущенно....

    Все уже давно придумано и качественно выполнено.
    так поделились бы названием коробочки.
    но это не исключило инфраредов, в к накам ничего кроме от Scott-nakremotes мне неизвестно. и по 75 баксов за приемник, это перебор.
    Кстати ,в обсуждаемом случае оно не поможет - у Revox нестандартный протокол обмена, без несущей. так что на него банально не получится передать.

    UPD: Эта? JFA Broadlink RM2
    ---------- Сообщение добавлено 08:59 ---------- Предыдущее сообщение было 08:41 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Для сноба может и не деньги.
    Некий резон все же есть - старый телефон стоит довольно дешево а то и просто валяется дома, и в целом может быть удобнее кучи пультов. устройство тоже порядка двадцатки.
    Вот только у меня никогда не получалось с универсальными пультами, да и удовольствие не то. Тогда уж mp3 слушать через такой же универсальный приемник, благо они дешевле накамич.

  14. #113
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    Универсальный пульт - это отстой, тут я с Вами солидарен. Как и управление с телефона. ИК-примочки для аппаратов без ИК ДУ (но с проводным ДУ) собираются элементарно (у меня есть готовый проект), но им в пару лучше сделать свой пульт.

  15. #114
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    602

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    в результате всех этих вещей я дозреваю до мысли необходимости нечто вроде dbx400x но с пультом и соответственно выводом на наковских 3-4 деки.

  16. #115
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    37,284

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    ИК-примочки для аппаратов без ИК ДУ (но с проводным ДУ) собираются элементарно (
    Как и "без проводного ДУ" - показывал 4 года назад в этой-же теме, на 3-й странице.
    Плюс еще https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18751
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1870924
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #116
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Как и "без проводного ДУ"
    Если никакое ДУ в аппарате не предусмотрено, то потребуется вмешательство в схему, что далеко не каждый владелец захочет делать. Возможные экономичные варианты такой доработки как раз обсуждались недавно в этой ветке, причем для двух случаев: когда кнопки управления подключены с помощью резисторного делителя и когда кнопки управления образуют сканируемую матрицу. Если же есть разъем проводного ДУ, то к нему просто подключается внешний приемник ИК ДУ, аппарат разбирать вообще не потребуется.

  18. #117
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    37,284

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    то потребуется вмешательство в схему, что далеко не каждый владелец захочет делать.
    То что там у меня - нужно просто припаяться к имеющимся кнопкам.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    причем для двух случаев: когда кнопки управления подключены с помощью резисторного делителя и когда кнопки управления образуют сканируемую матрицу.
    Для "Глеба" - пофиг
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #118
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    То что там у меня - нужно просто припаяться к имеющимся кнопкам.
    Вот здесь как раз и обсуждалось более изящное решение.

  20. #119
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    37,284

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    более изящное решение.
    Когда оно возможно...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #120

    По умолчанию Re: Вопросы, связанные с дистанционным управлением (ДУ) старой техникой.

    [QUOTE=Turbo_man;1020268]Вроде такой темы ещё не было?

    Я считаю что жить без ДУ в наше время совершенно невозможно.
    Да вот ДУ магнитофоном
    https://www.vegalab.ru/content/view/128/55/

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •