
Сообщение от
variator
U пит(усилителя)*Io=P (потребляемая), справедливо для однотактов и двухтактов в классе А, если потребляемый ток не увеличивается при предельном выходном напряжении. Для двухтактов в классе АВ ток покоя может быть небольшой, сотни и даже десятки миллиампер, в этом случае ток потребляемый нужно измерять на резисторе-датчике, включенном в разрыв шины питания.
Отношение мощностей=к.п.д. хорошо если получится 0.3 (30%).
2.1 подстройкой "пол-питания на выходе" устанавливают симметричность ограничения синусоиды на нагрузке. Смотрят осциллографом. Для пущей и вящей точности (необязательно строго U пит/2), ( и тем более если осцилла нет!) плавно меняя входное напряжение наблюдают поведение спектра, при приближении к ограничению резко увеличивается по амплитуде "хвост", составляющие с 5-го номера и... до 10-20. Причем 2 и 3-я гармоники могут меняться незначительно. Вот поймавши этот момент, пробуйте покрутить резистор подстройки (тот что на входном делителе) с целью получить большее напряжение при/перед клиппом. Там выигрыш от установленного Uп/2 может быть небольшой, а может и вообще не быть, это нужно делать буквально ради процесса, ради обучения и понимания.
Поймавши этот самый клипп, то есть ограничение, убавляете уровень входной до плавного спада гармоник, там будет достаточно резко, 0.1...0.3dB, поднимаете делителем на входе карты палку 1кГц до нуля (на окне лизатора), ну и все, вот она, картинка. И при этом уже надо измерить переменку на нагрузке и посчитать мощность. Максимальную неискаженную.
На нагрузке 12 Ом при питании 36 вольт должно быть около 9 ватт, а ток покоя Вам можно уменьшить (теоретически) до 0.7 А.
Социальные закладки