Страница 125 из 207 Первая ... 115123124125126127135 ... Последняя
Показано с 2,481 по 2,500 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #2481
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Не, постарались повторить один к одному, что не смогли сделали по своему (БУ, УВД, БП, УВ, движки и т.д.), ну вместе со всем остальным повторили и косяки и недоработки типа подмагничивания ГЗ магнитом прижима, замки, наводка на ГВ с движков и др (ну должны же были 2ю гармонику увидеть или это их фирменный почерк/звук)
    Конечно были косяки, об этом сечас просто рассуждать, да и устранить их ни кто не мешает. А в те года я был просто счастлив когда купил за 2000р у барыги 003 и доволен был оч долго, пока не купил первый 635

  3. #2482
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,725

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Устранить ту 2ю гармонику не получится, уменьшить можно, а заложен этот косяк при компоновке ЛПМ - нельзя туда ЭМ прижима ставить. Сам прижимной ролик надо или уже или шире делать (первый вариант обеспечит лучший Кд и долговечность ролика при более сильном прижиме, второй позволит снизить силу прижима но при лучшем качестве резины ролика),\. Ещё в А700 был косячок с разблокировкой УВ - похрипывает на музыке...

  4. #2483
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    818

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от zahar9 Посмотреть сообщение
    Я, вот для пробы собрал УВ для Олимпа 004 по схеме от waso, горааааздо лучше оригинала играет.
    Можно увидеть кусочек схемы, отвечающий за переключение коррекции?
    А то по дорожкам разбираться утомительно...

  5. #2484
    Новичок Аватар для zahar9
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Прошу прощения за долгое молчание (командировка).Как Вы уже сами поняли- коррекция сделана только под 19ск., т.к. УВ был пробный, но решил не переделывать, оставить как есть, потому что делался для себя любимого (9,5 ск. никогда не использую)

  6. #2485
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    818

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от zahar9 Посмотреть сообщение
    коррекция сделана только под 19ск
    Спасибо!
    Я свой О-004 переделываю на скорость 38, поэтому мне переключение коррекции нужно. Значит, буду сам думать.

  7. #2486
    Новичок
    Регистрация
    24.02.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    А какие транзисторы и микросхемы нужно использовать при доработке Электроник_Олимпов ?

  8. #2487
    Частый гость
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от goga51 Посмотреть сообщение
    А какие транзисторы и микросхемы нужно использовать при доработке Электроник_Олимпов ?
    Доступные
    Лучше представить список что в ваших краях возможно, народ после поспорит, что есть круто, а что не очень

  9. #2488
    Новичок Аватар для zahar9
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Добрый день.
    Нарисовал платку УВ для О-004. Посмотрите-критикуйте. Может что подправить?Сухов.rar

  10. #2489
    Частый гость Аватар для Ivansvoi
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Павлодар
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от zahar9 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Нарисовал платку УВ для О-004. Посмотрите-критикуйте. Может что подправить?Сухов.rar
    Очень бы хотелось все в один слой.Вечером все проверю и будем собирать)
    Для О-004С это очень хорошо,а для Э-004С с коммутацией реверса будет?Очень нужна.

    ---------- Сообщение добавлено 16.35 ---------- Предыдущее сообщение было 16.13 ----------

    Цитата Сообщение от zahar9 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Нарисовал платку УВ для О-004. Посмотрите-критикуйте. Может что подправить?Сухов.rar
    Нету подстройки уровня,Р22 по Суховской схеме.

  11. #2490
    Новичок Аватар для zahar9
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Подкорректировал платку, всё сделал как в схеме СУХОВА.(кроме коррекции)Сухов.rar
    Последний раз редактировалось zahar9; 19.11.2015 в 10:17.

  12. #2491
    Новичок Аватар для zahar9
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Собрал УВ Сухова, послушал, если так можно сказать. На выходе всего -250мв. Хотел уменьшить ООС, но Вадим (Waso) написал, что сделать это можно "Но лучшим решением было бы поставить дополнительный каскад масштабного усилителя на ОУ с Ку=4..5, тогда был бы запас и обошлось бы без уменьшения глубины ООС УВ". Что я и сделал. Дополнил сущ. плату ещё одним каскадам. Собрал, послушал....Между делом (пока ждал Р/детали) развел платку УВ Полищука.Тоже собрал - послушал, не очень впечатлило, хотя звучит не плохо , по крайней мере лучше оригинала . Низов много и не четкие, бубнящие.Может это первое впечатление, потому что не настраивал, выставил только уровень на выходе и всё (не терпелось послушать). Вернёмся к УВ Сухова. Звучит лучше чем Полищук, но чуть не дотягивает до УВ Waso (имхо). Буду ещё крутить.
    Выкладываю платки на любителя (только для 19ск) Звиняйте. Хотел фотки выложить получившихся девайсов, но ф/аппарат умер. Выложу позже.
    УВ.zip

  13. #2492
    Новичок Аватар для zito
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Мужики доброе утро, день, вечер или ночь

    Для интереса решил сделать плату управления на микроконтроллере для Revox B77 (взамен имеющийся там). В общем то уже кое что работает, вопрос – как правильно сделать торможение двигателями после остановки магнитофона из режима перемотки ленты. Я пока сделал так:
    После команды «стоп» отключаю питание ведшего двигателя (который мотает) при этом питание на двигателе который создает натяжение я оставляю, постепенно падает мощность ведшего двигателя и когда они сравняться лента остановится ( я этот момент отслеживаю датчиком вращения двигателя, который установлен на ведущем двигателе ) и когда мощность двигателя создающего натяжение превысит мощность ведущего двигателя - лента начнёт вращаться в обратную сторону, в этот момент я отключаю питание 2 двигателя (создающего натяжение) и стопорю катушки эл. Магнитом тормоза !
    Правильно ли я делаю ?

  14. #2493
    Частый гость
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    zito
    Ну в принципе верно, но здесь два вещи - за счет разных моментов (читай веса, диаметра рулона) создаются разные времена торможения в начале-конца рулона. И еще насколько длительно время собственно торможения рулонов, чтобы оказывать на это влияние - жесткая ли характеристика. Второе - насколько данная операция торможения сказывается на натяжении пленки

  15. #2494
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Для начала я бы сделал раздельные тормозные магниты для правого и левого узлов, как, например в TEAC. Тогда всё управление можно свести к временным задержкам их включения. Конструкция тормозов - самое слабое место Ревоксов, намучаешься, пока отрегулируешь. У самого В77HS
    Тормозить двигателями, ИМХО неправильно. Двигатели должны осущ. нужное натяжение ленты при рабочем ходе и перемотках. В Ревоксах боковые движки очень мягкие, что позволяет обойтись без следящих систем. Они есть в Studer A810, но работают отвратительно
    У самурая нет цели, только путь.

  16. #2495
    Частый гость
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Для начала я бы сделал раздельные тормозные магниты для правого и левого узлов, как, например в TEAC. Тогда всё управление можно свести к временным задержкам их включения. Конструкция тормозов - самое слабое место Ревоксов, намучаешься, пока отрегулируешь. У самого В77HS
    Про тормоза Ревокса это да. А вот раздельные тормоза и задержки между ними это путь в никуда , не зная их скорости, массы и уверяю вас формулу реализации вы не напишите.
    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    позволяет обойтись без следящих систем. Они есть в Studer A810, но работают отвратительно
    Это не есть правда, настроенные системы работают очень деликатно с пленкой. А вспоминая режимы library и вовсе идеально.
    Замерял как то самые критические режимы в разных аппаратах (старт-стоп) Так вот большинство аппаратов, а их было штук 10-15(Teac, AKAI, Sony, Technics) показали 500-700 гр, и только А810 -450гр

  17. #2496
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Торможение моторами как раз и спасает ленту от перегрузки. В электроникие у меня стоят мотоы от б7 очень плавный старт перемотки и остановки.

  18. #2497
    Новичок Аватар для zito
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    zito
    Второе - насколько данная операция торможения сказывается на натяжении пленки
    Да как бы померять это натяжение, которое создается при отключение основного двигателя ? Но чисто теоретически оно только падает, так как я только убираю нагрузку а не добавляю её ! А когда отключаю перемотку ловлю момент когда оба движка сами по инерции остановились, т.е натяжение вообще отсутствует в тот момент ))) Там вообще сделано примитивно – питание подается на рабочий двигатель, а двигатель создающей натяжение питается от рабочего движка через постоянный резистор 1.2 кОм 9 ват. Этого я практически не менял – просто сделал хитрую коммутацию…

    ---------- Сообщение добавлено 21.35 ---------- Предыдущее сообщение было 21.30 ----------

    Цитата Сообщение от ED ED Посмотреть сообщение
    Торможение моторами как раз и спасает ленту от перегрузки. В электроникие у меня стоят мотоы от б7 очень плавный старт перемотки и остановки.
    Тут было бы тоже интересно сделать плавный старт/стоп - ну это нужно городить схему на мощных транзисторах, операциониках - и этим всем управлять !!! К сожалению датчиков натяжения в B77 нуту

  19. #2498
    Частый гость
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    zito, не все так просто при снятии напряжения с двигателя. Смотря какой момент возникает на приемном и подающем двигателях, зависящий от веса. Повторяюсь. И от этого будет зависеть или возникающая петля или увеличенное натяжение, которое померить можно скажем тентелометром. Взгляните на схемы старших братьев из конюшни Studer-ReVoX. Там это все реализовано на датчиках и не 1 или 2, а на 4-ех
    ED ED, плавный разгон совершенно не говорит о продольных силах приложенных к пленке. Не даром если возникнет случайная петля между рулоном и первым роликом, может привести к рывку и обрыву ленты (это около 1 КГ и больше)

  20. #2499
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Видимо характеристика у моторов разная,отсюда плавный старт и торможение.

  21. #2500
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    Про тормоза Ревокса это да. А вот раздельные тормоза и задержки между ними это путь в никуда , не зная их скорости, массы и уверяю вас формулу реализации вы не напишите.
    А и не надо никакой формулы. Первым тормозится узел, с которого сматывается лента. Разумеется, тормоза не должны быть"мёртвыми", нужен некоторый тормозной путь.
    Кстати, не подскажете, в каких бытовых или студийных аппаратах применяется торможение двигателями? Я что-то не припомню.
    У самурая нет цели, только путь.

Страница 125 из 207 Первая ... 115123124125126127135 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •