Страница 8 из 33 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 652

Тема: Проект А без ОООС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Проект А без ОООС

    "Зачат" новый проект - усилитель без ОООС. Причины его появления можно посмотреть здесь:
    http://madoptic.narod.ru/projects/a-seb_page2.htm

    Усилитель построен с использованием схемотехнических решений близких к Проект А с ОООС (https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59713), но применены, возможно, не совсем традиционные подходы:
    1) получение необходимой линейности не за счет использования линейных свойств полевых тр-ров, а применением оных с высокой крутизной (изначально разработаны для работы в ключевых схемах)
    2) применение импульсного БП для питания усилителя.
    Так как в УМ используется балансный выход с однотактными плечами, то потребляемый ток усилителя ПОСТОЯННЫЙ. Это и определило возможность использования импульсного БП.

    Собственно, схема усилителя:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A-SEBr3.jpg 
Просмотров:	6948 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	230140

    Усиление К=9.7, измерянная полоса пропускания расширилась до 500 КГц по сравнению с 255 кГц у предыдущего УМ. Частота единичного усиления 4.1 МГц. Для небалансного включения (RCA вход) по измерениям искажения на 1 КГц/1W составляют 0.046% для 8 ом. До 0.8W присутствуют только (!) вторая и третья гармоники. На 4 ом искажения очень близки по структуре.
    С изменением частоты искажения не меняются. Во всяком случае, на 10 кГц изменений не видно совсем.

    Максимальная выходная мощность представленного варианта составляет 10W на 10 ом. При уменьшении номинала нагрузки снижается до 8W/8ом и 4W/4ом.

    Схема усилителя может быть оптимизирована под выходную мощность не менее 10 Вт для нагрузок от 4 до 8 ом (15 Вт на 6 ом) с повышением общей линейности усилителя приблизительно на 6 дБ. Сопротивление резисторов R40, 41 становится 750 ом, а R 5, 21 - 62 ом. R32 должен быть 43К. Также изменяются номиналы резисторов в истоковых цепях выходных источников тока М2 и М4 - теперь это сборки из 6 одно ваттных резисторов 3.92 ома. Ток покоя устанавливается резистором R18 3.9К на 2.28А. R2 тоже становится другим - два 2-ваттных резистора по 0.068 ом. Обратите внимание - необходимо применить другой импульсный БП. Теперь здесь можно использовать TRACO TOP 200-124 (C12 в этом случае не ставится).
    Дополнительно: входная сборка должна быть FDC3601N (FDS снята с производства); операционники обязательно использовать ОРА1652 или AD823; на выходе применять можно довольно широкий выбор транзисторов, рекомендую FQP50N06L, FQP33N10L. Вместо 2SD1898 можно применить PBSS4240X.

    Ниже приведена аппаратная реализация усилителя, она немного отличается от предыдущего усилителя Проект А, но корпус используется того же типа.

    Собственно, п/плата усилителя 4-х слойная с металлизацией 105 мкм, размером 203х146 мм и выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb_top_sm.jpg 
Просмотров:	3219 
Размер:	162.5 Кб 
ID:	204685 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb_bot_sm.jpg 
Просмотров:	2892 
Размер:	161.4 Кб 
ID:	204686

    Вид спереди моноблока: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A-SEB_front_sm.JPG 
Просмотров:	2731 
Размер:	142.4 Кб 
ID:	222246 , сзади: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A-SEB_rear_sm.JPG 
Просмотров:	2668 
Размер:	149.8 Кб 
ID:	222247
    Вид частично разобранного изделия: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7545_sm.jpg 
Просмотров:	3063 
Размер:	303.5 Кб 
ID:	223364 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7556_sm.jpg 
Просмотров:	3003 
Размер:	237.5 Кб 
ID:	223363 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7595_sm.jpg 
Просмотров:	2756 
Размер:	255.2 Кб 
ID:	223368

    Измерения усилителя приведены на сайте (по ссылке выше).

    Развитие проекта - усилитель Perfectio (28 W/6 ом):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8671-3-1.jpg 
Просмотров:	2085 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	284523 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8651-3-1.jpg 
Просмотров:	2230 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	284522 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8659-2-1.jpg 
Просмотров:	2112 
Размер:	148.3 Кб 
ID:	284521 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8646-3-1.jpg 
Просмотров:	2230 
Размер:	172.6 Кб 
ID:	284680 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8633-2-1-1.jpg 
Просмотров:	2214 
Размер:	177.4 Кб 
ID:	284520
    Последний раз редактировалось Mad optic; 26.02.2017 в 12:41.

  2. #141
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,985

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    В основе лежит субъективизм, конечно. При сравнении с предыдущим УМ Проект А, собранном на практически той же элементной базе, стало заметно то, что все ОООСные УМ имеют некоторое общее звучание независимо от того, насколько хорошо они сделаны. И звук "безосного" балансного однотактника заметно от них отличается, на мой взгляд/слух, в лучшую сторону. При этом измерений пока не делал, но заранее могу предположить, что новый УМ будет иметь хуже параметры Кг, хотя полоса пропускания у него раза в три шире.
    Слышимая разница в пользу нового УМ может быть вызвана не отсутствием ООС, а не прохождением сигнального тока через БП. Что дало больший вклад в эту разницу - не ясно. Можно попробовать выяснить подключив АС (через хороший электролит шунтированный пленочным конденсатором) между одним из балансных выходов и землёй.

  3. #142
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Можно попробовать выяснить подключив АС (через хороший электролит шунтированный пленочным конденсатором) между одним из балансных выходов и землёй.
    Это не совсем корректный эксперимент т.к. Импульсный ИП не слишком хорош для работы с динамической нагрузкой в аудио применении.

    В УМ Проект А питание производится от стабилизированного ИП, поэтому разница все же определяется отсутствием ОООС, мне кажется.

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,985

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Это не совсем корректный эксперимент т.к. Импульсный ИП не слишком хорош для работы с динамической нагрузкой в аудио применении.
    Да, согласен, эксперимент будет не корректный.

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    В УМ Проект А питание производится от стабилизированного ИП, поэтому разница все же определяется отсутствием ОООС, мне кажется.
    Если бы в Проект А стабилизатор был параллельного типа или емкость электролитов в питании была бы несколько сотен тысяч мкФ, то возможно. А так, ток потребления усилителя на НЧ модулирует угол открывания диодов выпрямителя и ток потребления из сети оказывается коррелирован с сигналом. Думаю этот эффект будет слышимым.

  5. #144
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    ... и ток потребления из сети оказывается коррелирован с сигналом.
    Это не так - усилитель-то в классе А работает. Ток потребления из сети не изменяется.

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,985

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Это не так - усилитель-то в классе А работает. Ток потребления из сети не изменяется.
    Подумал и просимулировал - действительно модулируется НЧ сигналом только ток вторичных обмоток сетевого трансформатора. Если обе вторички намотать с хорошей симметрией относительно сетевой обмотки, то суммарный ток через сетевую обмотку от сигнала не зависит.

    Но все равно, влияние БП в двухтактной схеме (или циклотроне) А класса хоть и ослаблено по сравнению с АВ, но в много меньшей степени чем в балансной схеме.
    Последний раз редактировалось antecom; 26.11.2014 в 15:45.

  7. #146
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,921

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    С ОООСными усилителями "завязал".
    Цитата Сообщение от full_ignore Посмотреть сообщение
    соглашусь с лучшим звучанием безОООСных в плане передачи пространства и микродинамики

    Offтопик:
    На самом деле причиной ущербности в звучании большинства промышленных и любительских ОООСных усилителей не является какое-то непреодолимое физическое явление, а является не учёт описанных много раз раз на форуме побочных явлений от ООС то ли от незнания (в учебниках о них не пишут, кто ж там будет рассматривать отдельно усиление звуковых сигналов), то ли из-за желания уменьшения искажений неправильными (исключительно глубиной) средствами. Есть три основных условия при использовании ОООС для звука, это необходимость для данной глубины ООС и полюсов АЧХ обеспечить нужное быстродействие в петле ООС (именно в петле ООС, а не по входу усилителя, как многие думают), это оптимальная форма ПХ для перепадов (когда нет ни колебаний ни апериодической затянутости), и это качество суммирования сигнала ООС (т.е. качество работы входного каскада, определяющее насколько малой и не коррелированной с сигналом будет ошибка суммирования как по амплитуде, так и по фазе), причём последнее не зависит от ООС и не контролируется ею, а непосредственно и усиленно влияет на выходной сигнал и в первую очередь на микродинамику, а не учёт первых двух условий влияет (гробит) "воздушность". Из-за разных противоречий я не верю, что можно создать безупречный ОООСный усилитель для всего звукового диапазона, а вот за счёт би\триампинга (т.е. затачивать усилители под свою полосу) можно создать безупречную ОООСную систему и с микродинамикой и с "воздушностью". А вот если не хочется заморачиваться би\триампингом, то видимо действительно стОит послушать безОООСные схемы, которые могут понравиться больше, чем единственный ОООСный усилитель.
    Последний раз редактировалось viktor8m; 26.11.2014 в 15:46.

  8. #147
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,600

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    А фотография готовой конструкции с видом изнутри есть?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  9. #148
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    А фотография готовой конструкции с видом изнутри есть?
    Вида изнутри конечно нет. Но пока этого хватит?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7545_sm.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	303.5 Кб 
ID:	223361Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7556_sm.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	237.5 Кб 
ID:	223362

  10. #149
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,600

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Но пока этого хватит?
    И это все? Ведь, на этой плате и БП и сам усилитель?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  11. #150
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    На самом деле причиной ущербности в звучании большинства промышленных и любительских ОООСных усилителей не является какое-то непреодолимое физическое явление
    Коллега, я бы сказал, что в корне не согласен с вами по причине:

    «An important thing about distortion – when you run a signal through a device which is even slightly non-linear, you have changed the signal forever. You can use various techniques to reduce distortion after the fact, but you can*t go back

    Мысль от Тов. Pass*а, с которой трудно несогласиться.

    Остальные пункты не хочется комментировать по причине несогласия с большей частью из них (особенно обоснование би/триампинга как-то очень притянутым выглядит, мне кажется).

    ---------- Сообщение добавлено 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было 18:14 ----------

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    И это все? Ведь, на этой плате и БП и сам усилитель?
    Хочется ответить просто - Ага!

    Но если все же заглянуть под плату, тогда вот: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7595_sm.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	255.2 Кб 
ID:	223367

  12. #151
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,600

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Хочется ответить просто - Ага!

    Но если хочется заглянуть снизу платы, тогда вот:
    Тоже не густо Впечатления не испортились
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  13. #152
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    Улыбка Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Тоже не густо Впечатления не испортились
    Я так понимаю, что для солидности надо было разместить и напаять кучу транзисторов на плате, не соединенных с основной схемой и даже между собой

  14. #153
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,921

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    but you can*t go back
    Это лишь его личное мнение, привязанное к собственному бизнесу, оно такого же веса, как и любое другое, включая и моё. Я основываюсь в том числе на прослушиваниях конкретной системы из нескольких усилителей (на разные полосы), в которой есть всё, и микродинамика и "воздушность", хотя и с сильной ОООС.
    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    особенно обоснование би/триампинга как-то очень притянутым выглядит, мне кажется
    Совершенно не притянуто и у меня есть и теоретические и практические доказательства, но это же будет в этой теме совсем уж оффтоп.
    Последний раз редактировалось viktor8m; 26.11.2014 в 20:32.

  15. #154
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,999

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    для солидности надо было разместить и напаять кучу транзисторов на плате, не соединенных с основной схемой и даже между собой
    и пару ГУ-50 обязательно

  16. #155
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Это лишь его личное мнение
    Я бы не сказал, что это мнение. Это просто констатация факта, философского факта, на мой взгляд.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    ...нескольких усилителей, в которой есть всё, и микродинамика и "воздушность", хотя и с сильной ОООС.
    Мой опыт показывает, что все познается в сравнении. Для того, собственно, и было сделано два усилителя: Project A и Project A-S.E.B.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    ... но это же будет в этой теме совсем уж оффтоп.
    Согласен, не будем тут развивать эту мысль.
    Последний раз редактировалось Mad optic; 26.11.2014 в 18:20.

  17. #156
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,637

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Mad optic, мне кажется, что конструкция похожа на термос. Или я просто не увидел вентиляционных отверстий?

    P.S. Пытался как-то сделать мобильную ИИС с внешними радиаторами и замкнутым внутренним объемом. Несмотря на относительно небольшую мощность, она неуклонно разогревалась в течение нескольких часов до 70 ... 80 градусов.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,387

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    «An important thing about distortion – when you run a signal through a device which is even slightly non-linear, you have changed the signal forever. You can use various techniques to reduce distortion after the fact, but you can*t go back.»
    Ну и получается, что в одном случае мы как-то пытаемся исправить существующую кривизну, а во втором - безутешно миримся с ней. Разные философии прогибонцев и прогибаторов


    ---------- Сообщение добавлено 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было 21:46 ----------



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    философского факта
    Извините, не могу не прокомментировать. Философского факта не существует, ибо факт - это вещь свершившаяся, не вызывающая ни у кого сомнения в своем существовании, а философия - это всего лишь словоблудие.

    Простите за оффтоп

  19. #158
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,637

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    ...а философия - это всего лишь словоблудие.
    Бывает топографический кретинизм, бывает технический. Orion33, похоже Вы открыли новый вид кретинизма: философский кретинизм!

    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  20. #159
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Mad optic, мне кажется, что конструкция похожа на термос. Или я просто не увидел вентиляционных отверстий?
    Вентиляционные отверстия находятся в задней крышке под и над платой, которая делит объем на две части с щелевым зазором по краям. Площади отверстий в задней крышке и щелевого зазора рассчитаны так, чтобы воздух проникал через нижние, потом по стенкам обтекал плату выходил через верхние щели уже нагретый (поэтому их сечение больше). Т.к. передняя и центральная части корпуса достаточно горячие, вокруг корпуса образуется "тепловая рубашка". Именно поэтому захватывать воздух снизу в передней и центральной частях корпуса неэффективно.
    Корпус в конечном итоге достаточно горячий - самая теплая точка, которой можно коснуться - 63С, которой нельзя достать рукой - 73С.

    ---------- Сообщение добавлено 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было 22:40 ----------

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Философского факта не существует, ибо факт - это вещь свершившаяся, не вызывающая ни у кого сомнения в своем существовании, а философия - это всего лишь словоблудие.

    Если заметили, я написал: "...констатация факта, философского факта,...". Этим я хотел сказать, что речь идет о факте, как существующем безусловно явлении, так и с философским осмыслением процесса это тоже является с моей точки зрения - факт. Задумайтесь - "нельзя дважды войти в одну реку". В этом суть. Не стоит сразу вешать ярлыки ("словоблудие"), если вы что-то не понимаете.

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,637

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Вентиляционные отверстия находятся в задней крышке под и над платой, которая делит объем на две части с щелевым зазором по краям. Площади отверстий в задней крышке и щелевого зазора рассчитаны так, чтобы воздух проникал через нижние, потом по стенкам обтекал плату выходил через верхние щели уже нагретый (поэтому их сечение больше). Т.к. передняя и центральная части корпуса достаточно горячие, вокруг корпуса образуется "тепловая рубашка". Именно поэтому захватывать воздух снизу в передней и центральной частях корпуса неэффективно.
    Понятно, спасибо за пояснения.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

Страница 8 из 33 Первая ... 67891018 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •