Страница 10 из 149 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 2967

Тема: Новый усилитель Петрова

  1. #181
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Вот вам модель усилителя с включенным генератором меандра на выходе. Я думаю это достаточно жестокие условия. И ни к чему катастрофическому на мой взгляд не приводит.
    Вызывает сомнение работоспособность этой схемы, см. диаграмму БодеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bode_Zamotkin.png 
Просмотров:	226 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	214193

  2. #182
    Старый знакомый Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    это Боде усилка с закрытой петлёй!

    Эти красные кружки ничего не показывают, однако

  3. #183
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    405

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Вот картинка. При усилении 26db запас по фазе 90 градусов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усилитель.GIF 
Просмотров:	255 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	214205  

  4. #184
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Вот картинка. При усилении 26db запас по фазе 90 градусов.
    запас по фазе смотрят при единичном усилении (0 дБ на частоте 30 МГц), а у вас хоть с разомкнутой петлей, хоть с замкнутой перелет за 180 градусов еще 145 градусов, итого все 325 градусов вместо максимум 150 градусов, чтобы был хотя бы минимальный запас в 30 градусов

  5. #185

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    проблема в ОСных усилителях класса АВ существует даже на активной нагрузке, не говоря о реальной АС с ее воздействием на выход УМЗЧ
    Так в безосных проблема та-же. Только в безосниках она значительно больше чем в осниках. Потому что в безосниках она не делится на величину петлевого усиления, а присутствует во всей красе.
    Это хорошо видно если вы погоняете "Wingspread" тест в симуляторе. В середине работают 2 транзистора, практически в параллель. В какой-то момент при увеличении амплитуды в АВ остаётся один транзистор. Соответственно меняется крутизна. Причём с полевиками в режиме повторителя проблема значительно более заметна чем с биполярами.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  6. #186
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Все так делают. Общее место.
    Кто это все? В большинстве промышленных и любительских усилках (уж не говорю про множество ОУ) я этого не вижу, наоборот, пытаются всеми силами увеличить исходное усиление, теряя при этом в линейности, в надежде, что более глубокая ООС все исправит. Самое интересное, что для синуса это часто работает и симмулятор это подтверждает, ошибка в том, что из этого делают вывод, что аналогично будет и для музыкального сигнала, а вот опыт прослушивания показывает, что часто это не так. А то что ООС лучше работает, когда исходная линейность не превышает долей процента, часто отмечают в серьезной литературе.

  7. #187
    Частый гость
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Johny,
    Сигнал многократно крутится по цепи ОС.
    Просто бред! Даже азбучными знаниями не обладаете.
    Без комментариев.
    Он действительно крутится. Это можно записать в виде сумы бесконечного ряда, а можно в виде дроби. Но не писать же формулы на этот форуме. Надеюсь, кому надо, тот меня понял.

  8. #188
    Частый гость
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Johny.
    Это вроде "ежу понятно".
    Если бы было верно то, что пишут в учебниках, читать которые вы мне отсылаете, то было бы вот что. Можно было взять произвольный нелинейный усилитель , линеазировать его ОСом. И он будет прекрасно звучать. И проблемы сделать идеальный усилитель не было. Что происходит на самом деле. Берётся нелинейный усилитель. На него действуем многотональным сигналом. Получаем огромную тучу гармоник. Вычитаем это из сигнала. Снова пропускаем через усилитель. Получаем тучу ещё шире, но правда с прибитыми гармониками и т.д. в цикле. Формально это можно записать и строго (в виде бесконечного ряда). Я правда не пробовал. И тут есть две возможности. Если усилитель достаточно линеен, то с каждым таким циклом сигнал улучшается, и в результате он будет хорошо звучать. Если нет, то звучать будет хуже безосника. Отсюда следуют выводы. 1) Качественный осный усилитель можно получить только из достаточно линейного исходного. 2) Когда усилителю трудно, допустим сигнал громкий и звук многотональный, то звучание осника может стать хуже безосника. И тут на форуме я многократно замечал отзывы от прослушивания безосников, что они звучат чище осников именно на большой громкости. Причём именно чище, а не "интереснее".

    ---------- Сообщение добавлено 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было 20:49 ----------

    В дополнение к предыдущему ещё одно следствие. Если были бы правы учебники, то качество звучания однозначно определялось бы гармониками на синусе. Если в есть какая-то доля в том, что я говорю, то качество звука определялось бы двумя вещами 1) линейностью усилителя до охвата ОС. 2) Корректностью работы ОС. Т.е. она должна быть быстродействующей и правильно обрабатывать меандр. Кстати, Агеев в ветке про усилитель СЛ после прослушиваний в sound-exe честно признался, что гармоники к качеству звучания отношения не имеют.

    ---------- Сообщение добавлено 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было 21:08 ----------

    Точнее Агеев сказал
    Я вообще склоняюсь к тому, что тут мы сталкиваемся не с техническим, а преимущественно социальным вопросом - как показывает практика, зачастую усилки "с глубокой ООС" берутся делать крайне малоопытные в звуке люди, обращающие внимание только на "цифру искажений" (причем нередко - чисто "бумажную"), но игнорирующие все остальное.
    А вот это "остальное" - и вылезает в полный рост.
    Извиняюсь, что в начале неточно передал мысль Агеева.

  9. #189
    Регистрация не подтверждена Аватар для VLAD56
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    Что происходит на самом деле. Берётся нелинейный усилитель. На него действуем многотональным сигналом. Получаем огромную тучу гармоник. Вычитаем это из сигнала.
    А сигнал уже изменился...
    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    Получаем тучу ещё шире
    Что-то прибили,что-то сложили...
    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    каждым таким циклом сигнал улучшается
    И сколько раз надо прогнать по кругу?

  10. #190
    Частый гость
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Johny, Если вы не против, то может этот вопрос мы закроем? Я почитал предыдущие ваши сообщения и честно не понял, что вы хотели спросить. И не понимаю, а что собственно обсуждается. И если вы хотите мне в чём-то возразить, то я не понимаю в чём? Единственное положение, которое я отстаивал, вы сказали, что это общее место. Ну великолепно! Если вы очень умный и сами всё знаете, то прекрасно! Я не вижу проблем. Учебников я вам советую читать поменьше, поскольку они отучают от самостоятельного мышления.

  11. #191
    Частый гость
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Это в перлы!!!
    Конечно в перлы. Только, будьте добры, цитируйте полностью. Читать меньше учебников я советую конкретно вам (и никому больше).

  12. #192
    Завсегдатай Аватар для Геннадий3
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г.Чапаевск , Самарской обл. , Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,261

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    проблема в ОСных усилителях класса АВ существует даже на активной нагрузке, не говоря о реальной АС с ее воздействием на выход УМЗЧ
    А А.Сырицо и А.Алейнов в своих статьях утверждают , что результаты СОК четко коррелируют с результатами
    измерения Кши при нагрузке усилителя реальным ЭДГ .

    Результаты эксперимента : ОСный усилитель класса АВ с нагрузкой - широкополосный ЭДГ .
    Интермодуляции ни 2-го ни 3-го порядков не отмечается :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШИМ 7-10кГц  без Rн .png 
Просмотров:	194 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	214271и с нагрузкой - ШП ЭДГ Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШИМ 7-10кГц с Rн .png 
Просмотров:	202 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	214272

  13. #193
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Так что можешь смело брать и мерить.
    Жень, а почему ты такой особенный? Почему ты один шагаешь в ногу, а сбор тупых и шайка нищих: японцы со своими "Сигма-драйвами" и прочим "Зеро-Клинерами", Сухов, Агеев и я - не в ногу с тобой? Как в наше суетное время, когда все люди берутся судить то, в чём не понимают, тебе удаётся быть непогрешимым? Нимб не жмёт, вообще? Незнакомые люди в пояс не кланяются?

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Насчёт всех людей не скажу. А те кто представляет как это работает включат импеданс говорителя последовательно с источником ЭДС (т.е электрическим "мотором" говорителя).
    При этом при нулевом выходном сопротивлении усилителя говоритель будет демпфироваться своим импедансом а не 0.
    А как вот насчёт реального устройства ГГ? В котором как бы распределённая по виткам катушки индуктивность и сопротивление обретаются? И куда теперь девать коэффициент демпфирования? Что кого демпфирует?

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    А толку то?
    Засовывать в каждую дырку по измерителю искажений совсем не обязательно.
    Иногда полезно и мозг включать.
    Эвона что, оказывается. Не в каждую дырку надо измеритель совать. Умозрительно надо. Тогда и нимб нарастёт?

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Кто это все? В большинстве промышленных и любительских усилках (уж не говорю про множество ОУ) я этого не вижу, наоборот, пытаются всеми силами увеличить исходное усиление, теряя при этом в линейности, в надежде, что более глубокая ООС все исправит.
    Вот! Вот оно, слово золотое!
    Которое вы сейчас мне обязательно скажете. Как человек, который пытался всеми силами увеличить, хочу услышать: как. чёрт побери, можно нарастить усиление, одновременно теряя линейности в надежде на ООС? Сразу договоримся, что я - человек тупой, поэтому мне желательно поглядеть на две схемы: нелинейную с высоким усилением и созданную на её базе оптимизированную, высоколинейную с малым усилением холостого хода.

    Похохочем вместе.

    ---------- Сообщение добавлено 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было 21:54 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    JУчебников я вам советую читать поменьше, поскольку они отучают от самостоятельного мышления.
    Запрет на чтение учебников тоже как бы сужает свободу мышления. Чем они такие запретные, учебники? Это что, типа религиозная литература, которую запрещали читать простолюдинам в средневековой Европе?

    ---------- Сообщение добавлено 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было 21:59 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Есть такая штука. Евгений Лукин где-то в своей статье в "РХ" писАл об этом. Мне тоже говорил о том, что на клеммах оседают искажения.
    Вопрос только в том, что будет, если колоночные провода припаяны к выходным клеммам усилителя или крепко привинчены винтовым соединением..
    Плохое соединение есть сопротивление, и на нём, конечно, оседают искажения от протекания нелинейного тока АС. Но мы сейчас говорим о крепко-накрепко затянутом винтовом зажиме (четырёх, по две - с каждой стороны кабеля), и искажениях, оседающих на сопротивлении именно кабеля как такового.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Компенсатор и ПХ.JPG 
Просмотров:	203 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	214274   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Компенсатор и ПХ, пояснения.JPG 
Просмотров:	235 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	214275  

  14. #194
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Бред. ОС не знает ничего об исходной линейности.
    Причем тут знает, просто чем больше исходная линейность, тем меньше от ООС побочных отрицательных проявлений и тем ближе работа ООС к тому идеалу, формулу которой приводят во всех учебниках.

    Цитата Сообщение от VLAD56 Посмотреть сообщение
    Что-то прибили,что-то сложили...
    Часто прибиваем только на экране спектроанализатора, а на самом деле это просто усреднение, ведь часто фазы не совпадают и хотя на экране мы видим уменьшенную амплитудную часть разницы векторов, слух такой математикой не занимается и слышит все подряд раздельно.

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Которое вы сейчас мне обязательно скажете. Как человек, который пытался всеми силами увеличить, хочу услышать: как. чёрт побери, можно нарастить усиление, одновременно теряя линейности в надежде на ООС? Сразу договоримся, что я - человек тупой, поэтому мне желательно поглядеть на две схемы: нелинейную с высоким усилением и созданную на её базе оптимизированную, высоколинейную с малым усилением холостого хода.
    Да очень просто, если есть диф. каскады или каскад ОЭ, один вариант это с местной ООС в эмиттерах (повышение исходной линейности, но теряем в общем усилении), а второй вариант отсутствие местной ООС (макс. усиление).

  15. #195

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Жень, а почему ты такой особенный?
    Сам не пойму.

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    а сбор тупых и шайка нищих: японцы со своими "Сигма-драйвами" и прочим "Зеро-Клинерами", Сухов, Агеев и я
    Агеева кстати исключи из этой гопкомпании. Он то тут причём?
    Я могу в чём-то быть с ним не согласен. Так же как и не считаю "цитатник" из его постов вырванный из контекста панацеей от всех бед.
    Но...
    Мне всегда интересен его взгляд на ту или иную проблему. Потому что он заставляет задуматься.
    Хотя это и не означает что наши выводы обязательно совпадут.
    Меня так-же поражает энциклопедичность его знаний.
    И я преклоняюсь перед продуманностью, эрудицией и вниманием к мелочам которое он демонстрирует в своих проектах.

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    А как вот насчёт реального устройства ГГ
    Почитай, что-ли о электромеханических аналогиях. Об этом многие писали, мне в своё время нравилось как об этом писал Харкевич.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%...B2%D0%B8%D1%87
    У него есть несколько публикации 30-х годов
    Или поищи вот это: Харкевич А.А. Избранные труды в 3-х томах. Том 1. Теория электроакустических преобразователей. Волновые процессы. М.: Наука, 1973
    Его вообще приятно и полезно почитать.
    Последний раз редактировалось begemot61; 26.07.2014 в 02:57.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  16. #196
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    405

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    запас по фазе смотрят при единичном усилении (0 дБ на частоте 30 МГц), а у вас хоть с разомкнутой петлей, хоть с замкнутой перелет за 180 градусов еще 145 градусов, итого все 325 градусов вместо максимум 150 градусов, чтобы был хотя бы минимальный запас в 30 градусов
    Вы заблуждаетесь. Запас по фазе смотрят при единичном усилении в том случае, если усиление усилителя равно единице. У меня оно равно 26db. Чем больше усиление усилителя с замкнутой петлёй - тем меньше требуется коррекции. Соответственно и смотреть фазовый сдвиг на графике нужно на пересечение прямой усиления с замкнутой петлёй и кривой с разомкнутой. В этой модели нет проблем с устойчивостью. Запас по фазе около 90 градусов. Вот Вам меандр как доказательство.

    ---------- Сообщение добавлено 08:44 ---------- Предыдущее сообщение было 08:26 ----------

    А вот уровень гармоник на частоте 50 кГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усилитель.GIF 
Просмотров:	620 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	214286   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усилитель.GIF 
Просмотров:	224 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	214288  

  17. #197
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Всем всем! Пожалуйста, не засирайте ветку отвлеченными умствованиями, как это случилось с веткой Медана. Схемотехничесое решение уся в топе интересное, но нуждается в доработке. Вот их прошу и выкладывать

    ---------- Сообщение добавлено 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было 10:37 ----------

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Так в безосных проблема та-же В середине работают 2 транзистора, практически в параллель. В какой-то момент при увеличении амплитуды в АВ остаётся один транзистор. Соответственно меняется крутизна. Причём с полевиками в режиме повторителя проблема значительно более заметна чем с биполярами.
    Ну и что здесь такого катастрофического? Вых сопро ЭП =1/S, и какую долю от сопро АС оно составляет? Имхо, если запараллелить 5-6 плеч ВК, как делает С. Агеев, проблема потеряет свою актуальность даже в безоосниках.

  18. #198
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Всем всем! Пожалуйста, не засирайте ветку отвлеченными умствованиями
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Схемотехничесое решение уся в топе интересное

    Offтопик:
    Автор не в курсе, как симулировать (проектировать) усилитель с ООС, чему у него можно научиться? Одно и тоже мусолите который месяц подряд.
    Совет всем, буквально. Сначала сделайте в железе усилитель действительно малоискажающий на 4-8 омный активный эквивалент, а затем изучите его поведение на реальной нагрузке. К чему эти все простыни бесполезных постов в пальцевысосанными умозаключениями? Несколько человек буквально на всём форуме могут показать реально чистые спектры своих поделок, остальные то чего жмутся в их компанию? Вы даже основ ещё не сделали, а все тут пытаетесь рассуждать о том, в чём ничего не смыслите. Весь форум уже загадили.

    Виктору для размышлений. Малые искажения , ниже -120дБ в УМ , можно получить и не нагоняя безумное усиление под петлёй. Есть и другие методы построения малоискажающих УМ. Не бы ло бы макета реального, я бы такого не писал.

    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  19. #199
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Не бы ло бы макета реального, я бы такого не писал.
    эххх... поделился бы ты макетом, я б собрал. Вадим, это рифмованная шутка, я понимаю, не поделишься. Такова жизнь.

  20. #200
    Частый гость
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Схемотехничесое решение уся в топе интересное, но нуждается в доработке. Вот их прошу и выкладывать
    А что там не так? Если доработка с целью минимизации THD, то действительно ли это нужно? Я тут на днях читал статью Лескиных в журнале Радио 30-летней давности. Смысл той статьи был в том, что влияние THD на звук сильно преувеличено. И удивился тому факту, что лучшие профессиональные магнитофоны, на которые в те годы писалась и классика и джаз и рок, имеют THD порядка 1%. И заметил, что записи 50-х - 60-х годов звучат гораздо приятнее поздних записей (не смотря на свой THD).

Страница 10 из 149 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •