Очередной виток в Спирали
Предистория:
Первая ветка и ее окончание
Вторая ветка и ее окончание
Третья ветка и ее окончание
Четвертая ветка и ее окончание
Очередной виток в Спирали
Предистория:
Первая ветка и ее окончание
Вторая ветка и ее окончание
Третья ветка и ее окончание
Четвертая ветка и ее окончание
Ламерский для некоторых вопрос и наверняка объяснялся не раз, но по поиску трудно найти. ЦАПу для интерфейса I2S нужны три сигнала плюс ЦАПу требуется мастерклок, я вижу во многих схемах мастерклок свой, тогда как лучше всего синхронизировать сигналы I2S от источника типа CD или DVD проигрывателя с этим мастерклоком (только вариант обратной синхронизации не рассматривать, так как мне он не подходит)?
Также интересует вариант получения мастерклока от самого CD или DVD проигрывателя (т.е. I2S четырехпроводный), это реально сделать для промышленных проигрывателей? И кабель (планируется стандартный HDMI кабель) не создает проблемы (джиттер и др.)?
Буду благодарен за конкретные ответы, я в вопросе I2S ламер, привык к СПДИФ.
Offтопик:
Надо же, обладатели большого количества знаний вопросы задают
ASRC.
Если вариант вытянуть мастерклок с сидюка устраивает, в чем проблема мастерклок на сидюк закинуть?
Лучше без экрана. Иначе проблемы будут. Ну и смотря какая длина.
У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.
Не всякому.
Он нужен только тогда, когда он кроме тактирования самого ЦАПа, еще и отправляется на тактирование источника.
Или когда в ЦАПе стоит ресемплер.
Тогда никак.
Да, но качесвво звука (джиттер) будет опреляться качеством тактового генератора ЦД/ДВД проигрывателя. которые как правило (особенно у ДВД) - не ахти
(см. https://forum.vegalab.ru/showthread....B2%D1%83%D0%BA )
"Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
"Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
<-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.
misha88, DVD малой кровью не победить. Если использовать CD плейер как транспорт и выводить с него I2S, то обычно с внешнего ЦАП завести такт в CD проигрыватель не представляется чем то сложным. Транспорту CD требуется не мастерклок, а меньшая частота (можно получить делением). Как то так.
Может не в тему чуть чуть..ни знаю
но вопрос таков- что лучше на выхлоп поставить AD844 или LT1227 (в преобразователь I\U)?
оба опера на сколько знаю применяются в выхлопе рогова и выхлопе ЦАП-Викинг.
цап у меня AD1865N-K после опера (I\U) будет лов-пас фильтр.
Спасибо за ответы.
Не очень понял, я говорю про дельта-сигмы, во всех, что я видел даташиты, есть мастерклок, значит без этого сигнала они не работают в любом случае? И нельзя выводить мастерклок из источника только из-за его низкого качества? То есть если его улучшить в источнике, то проблем с выводом не будет?
В общем случае это так, хотя есть некоторые относительно новые ЦАПы, которые могут вырабатывть MCLK себе сами внутри (PCM5102 например), но я имел ввиду не их.
Есть 3 основных варианта:
1) MCLK поступает в ЦАП с приемника СПДИФа.
2) MCLK вырабатывается генератором в ЦАПе, поступает на ЦАП, и на ASRS
3) MCLK вырабатывается генератором в ЦАПе, поступает на ЦАП, и наружу на источник.
Обычно да.
Могут быть в линии передачи с источника в ЦАП. Поэтому генератор стараются иметь в самом ЦАПе, и передавать в источник, где джиттер уже мало влияет.
"Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
"Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
<-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.
Не ну для 18бит конвертора можно и на резисторе (10..20 Ом), только усиливать лучше малошумящими ОУ.
Вот коллега scarp продаёт BUF03, можете заказать: https://forum.vegalab.ru/showthread....%8B-DALE-RNC55, в разделе "Микросхемы".
Маленький вопрос - для PCM1796 указывается 4ma p-p - это по одному из выходов( по + или - ) или суммарное на канал?
Помогите решить 2 вопроса с приемником DIR9001. 1 – вывод 28, выбор источника опорной частоты. Какой смысл его работы, и какой режим выбирать? 2 – прочитал что, если входной поток пропадает, то приемник отключается и для восстановления его работы надо делать сброс. Я хочу сделать два входа переключаемых, и получается, если при переключении вдруг на одном из входов ничего не окажется, то поможет только сброс (ну или выкл/вкл)?
Низкий уровень обеспечивает выход SCKO клока, восстановленного из SPDIF сигнала. Высокий уровень выводит на SCKO клок с кварца. Это нужно, чтобы при отсутствии клока с SPDIF, обеспечить тактирование остальной периферии.
А на какой странице это написано? У меня ничего подобного в дирке не наблюдается, можно на ходу отсоединять и подключать кабель - никаких проблем, безо всяких сбросов.
Так я тоже делал: переключал вход дирки 3-STATE ключами. Еще пробовал подавать клок 192кГц. Тоже никаких проблем, ничего не виснет, и сбрасывать ни разу не понадобилось.
Социальные закладки