Результаты опроса: Я слушаю

Голосовавшие
150. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Громко, когда и сколько хочу

    7 4.67%
  • Громко, но только в разрешенное время

    18 12.00%
  • Почти всегда негромко, но иногда люблю "наподдать"

    110 73.33%
  • Всегда негромко - не люблю беспокоить соседей

    11 7.33%
  • Всегда негромко и совсем не слушаю в "неположенное" время

    4 2.67%
Страница 15 из 16 Первая ... 513141516 Последняя
Показано с 281 по 300 из 309

Тема: А как громко мы слушаем?

  1. #281
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Уровень громкости

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я часть молодости провел возле приемника, поэтому такой опыт имеется - на КВ, с постоянными фейдингами. От "качества" отключаешься и ловишь суть.

    Offтопик:
    Заставка женскими русско-народными голосами- Сева Новгородцев, голос Лондон Бя Би Си
    Александр.
    Победа будет за нами.

  2. #282
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Уровень громкости

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Сходи на концерт, расставь микрофоны с АЧХ уха и его чувствительностью так же, как расположены ухи на голове, запиши
    Если секьюрити еще до записи ухи не поотрывают. Не на всех концертах разрешают записывать и фотографировать.

  3. #283
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Уровень громкости

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    Мне тоже больше нравятся записи живых концертов. Посмотришь как играют...
    А если выключить картинку на экране, что остаётся?
    Да всё то же - работа, подача материала звукорежем; только к кривой студийной фонограмме ещё добавляются "онлайн-огрехи" музыкантов, исполнителя, их ...здёш по делу и не, и как бы из далека вопли зала(хотя это тоже информация для ухей/серого в голове)
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  4. #284
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Уровень громкости

    Вот кстати собственно жизни и музыки в ливе больше. На студийках - спошное макраме, жизни нету..

  5. #285
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Уровень громкости

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    На студийках - спошное макраме, жизни нету..
    На студиях чёрная рутинная работа - этого никто никогда не видит и не оценит. Но то, что смотрится-слушается дома "в живую" на качественном аппарате с картинкой на высокоразрешающем "кино" - это тоже результат чёрной рутинной работы студийщиков, и к живому(воочию) исполнению/восприятию имеет отношение опосредственное; т.е., концертное на экране - это подобие, достраиваемое серым в голове до живого исполнения.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #286
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Уровень громкости

    А! я думал, вы про трансляции, а не про записаный - сведенный лив. В трансляциях в лучшем случае на лету с камер нарежут, и все. Минимум монтажа.

  7. #287

    По умолчанию Re: Уровень громкости

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А если выключить картинку на экране, что остаётся?
    Особенно жутко это с Роллинг Стоунз. Включишь картинку, сидишь с открытым ртом. Выключишь и думаешь, как эту херню можно слушать?

  8. #288
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Уровень громкости

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Считаю, что заменить или сымитировать дома концерт любой аппаратурой - это исключительно маркетинговая уловка продавцов и рекламщиков
    Помните, кто смотрел? http://www.avforums.com/forums/telev...nn-system.html

  9. #289

    По умолчанию Re: Уровень громкости

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Я несколько раз смотрел концертные записи в действительно классных системах,
    Миша, какой конкретно концерт оставил хорошее впечатление, не вспомнишь? Спрашиваю потому, что они же ведь почти все записаны с сильной компрессией, и часто под ограничение. И чем лучше аппаратура, тем отчетливее это слышно.

  10. #290
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,570

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Я обращал внимание, что если смотришь концерт на видео, на звук внимания перестаёшь обращать, во всяком случае "картинка" начинает доминировать.

  11. #291
    Частый гость
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    48
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Сильно индивидуально, я, например, и кино с хреновым звуком смотреть не могу.

  12. #292
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Уровень громкости

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Миша, какой конкретно концерт оставил хорошее впечатление, не вспомнишь? Спрашиваю потому, что они же ведь почти все записаны с сильной компрессией, и часто под ограничение. И чем лучше аппаратура, тем отчетливее это слышно.
    BD Диск с записью Стинга с Симфоническим Оркестром, Берлин.
    BD Сантана в Монтрю

    Тут всё-таки не совсем в компрессии вопрос. Тут скорее интегральная оценка, общее восприятие. Лично меня, сам исполнитель (если он любимый) и действо на экране захватывают так, что качество звука отходит на другой план - яркий пример DVD Pink Floyd - Pulse
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  13. #293
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Уровень громкости

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Лично меня, сам исполнитель (если он любимый) и действо на экране захватывают так, что качество звука отходит на другой план - яркий пример DVD Pink Floyd - Pulse
    Зрительный канал -90% информации (спасибо кэпу), так что думаю, это почти у каждого.

  14. #294
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Уровень громкости

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Зрительный канал -90% информации (спасибо кэпу), так что думаю, это почти у каждого.
    Формально и по букварю да, но...
    Картинку концерта в 2,5 часа, без звука, едва ли кто-то осилит, а вот звук без картинки - пожалуйста
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #295
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Уровень громкости

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Формально и по букварю да, но...
    Картинку концерта в 2,5 часа, без звука, едва ли кто-то осилит, а вот звук без картинки - пожалуйста
    Скрупулезно подмечено!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #296
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Это как раз и доказывает мое утверждение. Бессмысленная картинка напрягает гораздо больше бессмысленного звука, абстрагироваться от нее не получается.

  17. #297

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я обращал внимание, что если смотришь концерт на видео, на звук внимания перестаёшь обращать, во всяком случае "картинка" начинает доминировать.
    Все правильно, зрительный нерв примерно в 6 раз активнее слухового и перехватывает инициативу.

    Цитата Сообщение от headhunter Посмотреть сообщение
    кино с хреновым звуком смотреть не могу.
    В кино, там все таки звук очень важен, он там часто еще более смысловой, чем изображение, например, как сказано, с какой интонацией, с какими эмоциями. Зарубежные фильмы с плохим переводом теряют весь шарм (если есть, что терять, конечно).

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    BD Диск с записью Стинга с Симфоническим Оркестром, Берлин.
    BD Сантана в Монтрю

    Тут всё-таки не совсем в компрессии вопрос. Тут скорее интегральная оценка, общее восприятие. Лично меня, сам исполнитель (если он любимый) и действо на экране захватывают так, что качество звука отходит на другой план - яркий пример DVD Pink Floyd - Pulse
    Понял, спасибо. Концерты эти постараюсь посмотреть.

    -----------------------
    В отношении звука при наличии изображения я вспомнил книжку М. Згута "Мой друг магнитофон". Там он писал по поводу записи звука на магнитофон:
    "...Очень скоро вы обнаружите, что звукооператоры телевизионной студии работают не так тщательно, как их коллеги на радиовещании. Телезрители этого обычно не замечают, так как их внимание сосредоточено на изображении. Бытовой магнитофон, доступный массовому потребителю, пока не дает возможности записывать изображение, он еще выступает в роли «Великого слепого», но, как всякий слепой, имеет изощренный слух. При прослушивании записи вы часто можете услышать скрип декораций, шуршание одежды и иногда даже переговоры вспомогательного персонала..."
    ---------------------

    Если принять во внимание совершенно справедливо замеченное headhunter, по поводу кино, то наверное наиболее правильным будет такое, более общее наблюдение: Мы сосредотачиваем свое внимание, как правило на чем-то одном, или на звуке или на изображении. На том, что в данный момент для нас наиболее интересно, кажется важным, захватывает нас. А остальной компонент (или компоненты) при этом воспринимаются с меньшим вниманием и тщательностью, и их тонкие нюансы мы можем не замечать. Изображение, как правило, лидирует, и звук воспринимается по остаточному принципу. Но в любой момент звук может стать очень важным, и мы полностью переключимся на его восприятие. Вообще. на сколько я знаю, эти "переключения" происходят постоянно и мы их обычно не контролируем.

  18. #298
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Уровень громкости

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Зрительный канал -90% информации
    Да хоть 99, но на психику больше влияет звук и ему должен отдаваться приоритет. Например вы смотрите концерт, что вас больше раздражает, остановка кадра при продолжающемся звуке или прерывающийся звук при продолжающемся изображении? В кино этот вопрос несколько спорный, так как действия могут восприниматься зрительно вообще без звука, а разговор, комментарии или мысли персонажа через слух (субтитры во внимание не берем, они вообще от всего отвлекают).
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Это как раз и доказывает мое утверждение. Бессмысленная картинка напрягает гораздо больше бессмысленного звука, абстрагироваться от нее не получается.
    От бессмысленной картинки устанут глаза и вы их закроете, а потом может и заснете, а вот бессмысленный звук через некоторое время начнет сначала раздражать, а потом может и к нервному срыву привести.
    Последний раз редактировалось avkmar; 05.01.2013 в 23:47.

  19. #299
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    ну эт уже в стиле "таракан без ног не слышит"

  20. #300
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В отношении звука при наличии изображения я вспомнил книжку М. Згута "Мой друг магнитофон".

    Offтопик:
    О, да! Я хорошо помню эту книгу! Как много она мне в детстве открыла!

Страница 15 из 16 Первая ... 513141516 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •