Страница 8 из 10 Первая ... 678910 Последняя
Показано с 141 по 160 из 198

Тема: Простой AB без коммутационных искажений

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию РеЗолюция: AB без коммутационных искажений

    Путеводитель
    - WEB-корень проекта: http://gaydenko.com/audio/simple-ab/
    - финальная схема, печатка: http://gaydenko.com/audio/simple-ab/pcb/
    - результат, спектр (всё получилось!): http://gaydenko.com/audio/simple-ab/measure/
    - результат, впечатления: https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=141
    - результат, фото: http://gaydenko.com/audio/simple-ab/pcb/pic/

    ________________________

    Предупреждаю - никаких изобретений тут нет. Цель была - сочинить простую схему не в классе A. Так что ни Hi-ем, ни Fi-ем, ни, тем более End-ом не озадачивался. Тем не менее, кое-какие требования были:

    - ALPS-ready: достаточной линейный и высокоомный вход, чтобы к нему можно было подключить регулятор громкости,
    - отсутствие коммутационных искажений,
    - электронная стабилизация режимов,
    - отсутствие конденсаторов в сигнальных цепях,
    - отсутствие тепловых искажений,
    - простота, господа!

    Самым простым вариантом борьбы с AB-переключениями оказалось использование идеи Алёшина. Вот что в результате получилось:

    Схема: http://gaydenko.com/audio/simple-ab/v13/schematics.png

    FFT для разных мощностей:

    http://gaydenko.com/audio/simple-ab/...T-1W-20KHz.png
    http://gaydenko.com/audio/simple-ab/...-10W-20KHz.png
    http://gaydenko.com/audio/simple-ab/...-30W-20KHz.png

    30W - это как раз перед ограничением сигнала. То есть, при данном питании +/-25V (это питание - у останков "Кумира", в котором эта схема может оказаться) пиковая мощность на нагрузке 6 ом (типичное значение для "восьмиомной" акустики) - около 60W.

    А вот самые интересные графики, показывающие, почему спектр имеет такой быстрый и устойчиваый спад. Вот это - график тока стока мосфета при рассеиваемой мощности 30W:

    http://gaydenko.com/audio/simple-ab/...-30W-20KHz.png

    А это - при тех же условиях напряжение на затворе мосфета (точнее, Vgs):

    http://gaydenko.com/audio/simple-ab/...-30W-20KHz.png

    Трудно придумать для режима AB картинки, которые бы так радовали глаз В связи с чем есть надежда, что эта штука может оказаться хорошей и для ушей. Глядя на эти плавные изгибы, представляешь себе... вы что подумали?! Представляешь себе, как это классно звучит

    Другие моменты. При Ку около десяти запас по фазе получился какой-то такой большой, что я забыл (более 60 градусов). Вероятно, так хорошо получилось потому, что местная ООС в повторителе - "токовая" в эмитер, и общая - тоже токовая, в истоки. Что касается тепловых искажений, то ОООС не охватывает только входные полевики. Девиация мощности на них при (вменяемой) мощности 10W - около +/-5mW. Ток покоя выставляется R13, R14. Для иллюстрации линейности входа последовательно с источником сигнала нарисовано сопротивление 22K - все измерения проводились с ним.

    И ещё момент. Усилитель напряжения и усилитель мощности связаны в одной точке. Если кто-то захочет использовать в качестве УН скоростной высоковольтный ОУ с полевиками на входе - проблем нет. Но это имеет смысл, если у ОУ также быстроспадающий спектр.

    P.S. Этот усилитель - не последний. Теперь слушаю вот этот более простой

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11933

    который запобедил и усилитель, обсуждаемый в данной ветке, и даже балансного монстра в классе A.
    Последний раз редактировалось anli; 08.09.2010 в 02:46.

  2. #141
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Андрей, поздравляю!
    Ты уже вторую конструкцию с принципиальной новизной довел до конца.
    Ей-богу, это много!!! Сухов сделал один раз усилитель (причем по идее Видерхолла) и уже 20 лет знаменит .

    Очень интересно, как у них разница на слух?
    Особенно по параметру "хочется слушать, что будет дальше...", т.е. не хочется выключать или переходить на другой трек.
    Прежде всего - о некоторых деталях реализации. Что, так сказать, вокруг печаток.

    Трансформатор использовался от "Кумира". Сердечник - витая лента, из двух стянутых половин. Заметно гудит на нагрузке, даже на малой (при выходной мощности 1-2W на эквиваленте нагрузки уже совсем хорошо заметно Да даже и просто при включении сразу слышно). Транс - по обмотке с отводом от средины на канал.

    В БП - один мост КД213А на канал, и RIFA 6800uF (реально - 6050-6100uF) на 40V - из Эльфы, с болтами на попках. По штуке на плечо каждого канала (то есть, всего 4).

    Выход БП - около 30-32V в зависимости от времени суток. Защита - предохранители в каждом плече питания.

    Ток покоя в конце концов выставил около 190-195mA на канал, то есть около 175mA у выходных мосфетов.

    Постоянка устаканивается около -4mV в одном канале и -1mV во втором. При включении и выключении щелчков нет. Есть, точнее, но на 96db акустике "тук" теряется в "клац" тумблера. Прошу учесть, что Ку чуть меньше девятки, реально использованные номиналы обозначены на схеме здесь: http://gaydenko.com/audio/simple-ab/pcb/

    Ну а теперь - о сокровенном...

    Пребываю последние дни в задумчивости Думаю, как рассказать о впечатлениях от усилителя этого, которые эти дни и слушаю. Получается, что сравнивать его могу только со своим мостовым монстром в классе A. И говорить надо о том, чем этот усилитель хуже, чем монстр. А так говорить не хочется, так как усилитель получился очень и очень музыкальный. То есть, не только измеряется хорошо, но и дрыгать ногами и руками заставляет (сейчас - только ногами и головой, руки заняты).

    Но придётся всё-таки в стиле "в чём хуже", так как не обладаю остроумием Рубцова или лысого.

    Говоря вообще, есть несколько небольших "недо" по сравнению с монстром. Самое интересное, за что боролись в выходном каскаде - отсутствие утомляющего спектра. Слушаю эти дни с утра и до вечера - не утомился Ощущение громкости также теряется. В одном музыкальном фрагменте, который я хорошо знаю и использую для быстрой оценки отсутствия каши (две переговаривающиеся тарелочки на фоне очень плотной и разнообразной средины), мне показалось, что разделение между инструментами не столь безукоризненное. То же самое ощущение немного "недо" в смысле мягкости. Ещё "недо" - в смысле того, что, видимо, называют микродинамикой. Например, высокая нотка рояля затухает, вообще говоря, довольно быстро. Но не сразу. Это затухание кажется несколько короче.

    Вы заметили? Я всё время говорю "кажется", "похоже" и т.п. Все измышления - на грани самовнушения. Не может же монстр не быть во всём лучше И не могу я по 25 часов в сутки "отслушивать". А когда просто слушаю, то уже забываю о том, какой усь играет. Пожалуй, более-менее определённо можно сказать только о немного меньшей отчётливости затухания тихих ноток. Чисто интуитивно я это связываю с использованным трансформатором. Тор по спецзаказу из "Родника", уверен, этот момент бы подправил.

    Думал, что из-за скромных величин конденсаторов в БП на басах будет что-то не так. Не заметил вообще. И в смысле резких фронтов-взрывов получилось очень резво. Наверное, это рулят RIFA и толстый китайский провод

    Как резюме: в очень простой схеме попытался соединить кучу требований (они - в первом сообщении ветки). Считаю, получилось всё. Принимаю подарки и поздравления круглосуточно
    Последний раз редактировалось anli; 26.01.2010 в 10:44.

  3. #142
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений


    Offтопик:
    "Цитировать выделенное" появилось, по-русски! Но пока еще не работает....

    Так что отсебятина
    1. То, что без непосредственного сравнения непонятно, что и чем лучше (хуже) говорит, что ПОЛУЧИЛОСЬ.
    2. Усилитель с существенно меньшим током покоя, значительно более простой схемой не проигрывает максималистской конструкции - это достижение.
    3. Кстати, и цена имеет значение. И как мне известно, никаких специально аудиофильских деталей нет ни в одном. Разве что шунтирующие емкости, что где стоит?

    Андрей, вот трансик средненького качества - ушами слышно, а в акустике? Есть ли характерная наводка?

    Еще один момент - после пары недель работы бывает становится лучше. А бывает, так и остается. Не знаю, с чем связано.

    В общем, получилась простая одноплатная конструкция с хорошим звуком. Но питание, как я понял, сильно не задерешь, так?

    Фоток маловато, посмотреть очень хочется Да и послушать бы, с удовольствием...

    Offтопик:
    Как там, Уксус не подводит?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #143
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Если бы мне не надо было усилитель через пару дней отдавать (аж жалко ), то я бы сделал две вещи: заменил бы транс на родниковский с перемотом, и заменил бы КД213А на Шоттки (те мощные, что у меня есть, на 35V обратного, а надо в два раза больше). Этим бы подтянул звук ещё ближе к мостовому.

    Фотки - сложно. Сын увёз фотик в Питербург. Но, надеюсь, всё-таки успею.

    Из аудиофильского - только ALPS

    А почему питание не задерёшь? Никаких принципиальных ограничений нет, так как каскоды. Единственный момент - ГТ на полевиках. Но ГТ можно сделать и на биполярах. Чуть больше деталей только. Я, кстати, надеялся, что питание будет как раз меньше - в схеме на "Кумир" написано 25V, а не 32V.


    Offтопик:
    Игорь, а Уксус - это кто? Кажется, никто меня не подводил


    anli добавил 01.05.2006 в 03:27
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    ...
    2. Усилитель с существенно меньшим током покоя, значительно более простой схемой не проигрывает максималистской конструкции - это достижение...
    Игорь, мне бы тоже хотелось так думать, но ты немного преувеличил Всё-таки чуток не дотягивает. Я думал, что разница бросится в глаза (уши). А этого не случилось, чего я, если честно, совсем не ожидал
    Последний раз редактировалось anli; 01.05.2006 в 03:27. Причина: Добавлено сообщение

  5. #144
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Классно, Андрей!
    Еще в полку хороших усилителей прибыло
    Выбрасывать сетевой транс не спеши. Я тебе мылом написал, что можно попробовать сделать.
    Достаточно ли тебе емкости конденсаоторов или нет, можно проверить, если попробовать усиливать 25 и 50 Гц и последить за питанием. Если емкость недостаточна, то может начаться избыточное подмагничивание сердечника трансформатора и большая модуляция выходного напряжения БП.

  6. #145
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    ... можно проверить, если попробовать усиливать 25 и 50 Гц и последить за питанием. Если емкость недостаточна, то может начаться избыточное подмагничивание сердечника трансформатора и большая модуляция выходного напряжения БП.
    Костя, спасибо за идею!

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений


    Offтопик:
    Игорь, а Уксус - это кто? Кажется, никто меня не подводил
    Да Ixus же... Широко известное в узких кругах название
    С праздником, Андрей и все-все-все!!!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #147
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Да Ixus же... Широко известное в узких кругах название
    А-а-а... Сын сегодня из Питера приедет и фотик привезёт.

  9. #148
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Андрей, поздравляю!
    Ты уже вторую конструкцию с принципиальной новизной довел до конца.
    Ей-богу, это много!!! Сухов сделал один раз усилитель (причем по идее Видерхолла) и уже 20 лет знаменит
    IMHO Сухов больше всего знаменит своим СДП, просто это давно не актуально, поэтому его и знают в основном по "УМЗЧ ВВ"(тм).

  10. #149
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Послушал я усилитель Андрея. Сейчас напишу независимое мнение
    Если бы не переделанные АС yamaha, то я бы понял больше. Но даже с ними усилитель играет мягко, никакой каши нет. Бас четкий и собранный, БП по-моему вполне достаточный. ВЧ мягкие, от таких не устанешь точно. Даже на металлике нет привычного лязга тарелок Хотя может это все-же динамики так играют, кто его знает...
    Вобщем девайс отличный
    И второе. Измерения, которые я выложил тут недавно - неправильные! Я все таки перегрузил вход карты. Результат на 5В еще реальный, в вот остальные - результат перегруза. По новым измерениям становиться более четкая разница между усилителями. Хотя на 20В все-же разница не так существенна, переключения выходников дают о себе знать...
    ЗЫ Как-бы так сделать мягкое переключение в моей схеме, не переделывая платы?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Maniac; 01.05.2006 в 22:22.

  11. #150
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Да Ixus же... Широко известное в узких кругах название
    Фотографии:

    http://gaydenko.com/audio/simple-ab/pcb/pic/
    Последний раз редактировалось anli; 26.01.2010 в 10:46.

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Цитата Сообщение от anli
    Рассмотрел всё внимательно! Нахально ты с диодами .
    Так что, наводки от транса нету? тишина??
    А земли там, 1,5 кв, да? Нормально!
    Мне вот только разъемы спереди не нравятся, неудобно это.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #152
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Рассмотрел всё внимательно! Нахально ты с диодами .
    Так что, наводки от транса нету? тишина??
    А земли там, 1,5 кв, да? Нормально!
    Мне вот только разъемы спереди не нравятся, неудобно это.
    С диодами нахально, но по-дружески. Там получается, что при соприкосновении одна сторона - всегда изолятор. Плюс я ещё тонкие гетинаксовые вставки там прикрутил. А провода на транс - в хомуте рядом. Так что получилось жёстко и переизолировано

    От транса наводки есть акустические. А на выходе совсем мало, не синхронизуется даже. Что-то около милливольта.

    И земли, и стоки с истоками, и выход - полтора квадрата. Точнее, сигнальные земли - один квадрат.

    Разъёмы спереди - очень удобно. Просто никто, кроме меня, не пробовал Я такими уже 7 месяцев пользуюсь - Но если бы и было какое-то неудобство, я бы всё равно так сделал, так как так технологичнее для мозгов - меньше о всяких наводках думать . Да и на спинке у корпуса гнёзда прикрутить некуда особо.

  14. #153
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Не сочти за критику... просто у меня все кабели 0,5 м.
    К себе и примеряю
    А так все здорово! по фото разводку земель изучать можно
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #154
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    anli, Андрей, настоятельно советую, если будет возможность, прикупи проводочков для разводки http://www.samodelka.ru/goods/2268.htm
    Андрей, а помощь своим менее компетентым товарищам при сборке оказать не поленишся?

  16. #155
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Не сочти за критику... просто у меня все кабели 0,5 м.
    К себе и примеряю
    А так все здорово! по фото разводку земель изучать можно
    Я как раз критике (обоснованной) очень всегда рад. Я хоть по знаку и баран, а по крови на половину хохол (то есть, упёртость о-го-го), ещё больше жадный до идей

    Кстати, в данном случае, когда РГ стоит на передней панели, выигрыша особого нет, может, даже, кабелем вне корпуса вести сигнал лучше, чем внутри корпуса. Для самодельного корпуса, конечно, надо кардан для РГ, РГ у спинки, а там, где РГ, должен быть транс

    anli добавил 01.05.2006 в 23:57
    Цитата Сообщение от MaxMan
    anli, Андрей, настоятельно советую, если будет возможность, прикупи проводочков для разводки http://www.samodelka.ru/goods/2268.htm
    Андрей, а помощь своим менее компетентым товарищам при сборке оказать не поленишся?
    Максим, спасибо за ссылочку. Но там бобинами, а это для меня дорого получится.

    Помощь - не поленюсь. А что имеется ввиду? Наладка? Я просто и сам не особо компетентен: услышал слово "мосфет" чуть раньше, чем зарегистрировался на форуме
    Последний раз редактировалось anli; 01.05.2006 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение

  17. #156
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    anli, да нет, метрами, из всего что у нас в Минске народ перебрал, более адекватного своей цене изделия не нашли.

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Цитата Сообщение от anli
    Как резюме: в очень простой схеме попытался соединить кучу требований (они - в первом сообщении ветки). Считаю, получилось всё. Принимаю подарки и поздравления круглосуточно
    Андрей,поздравляю!
    Как стабильность тока покоя?Я смотрю оставил только один транзистор между базами предвыходников?
    По питанию рекомендую попробовать в фильтрах схему C-R-C,т.е. добавить ещё 6800мкф в плечо и резисторы 0.1-0.5ом(проволочные).Заметно улучшает как раз эти моменты,особенно в АВ-шных усилителях:
    В одном музыкальном фрагменте, который я хорошо знаю и использую для быстрой оценки отсутствия каши (две переговаривающиеся тарелочки на фоне очень плотной и разнообразной средины), мне показалось, что разделение между инструментами не столь безукоризненное. То же самое ощущение немного "недо" в смысле мягкости. Ещё "недо" - в смысле того, что, видимо, называют микродинамикой.
    Сергей.

  19. #158
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Сергей,

    Да, транзистор один на пластине с выходными Шоттки. Я решил, что модели по теплу врут, и, прикинув по даташитам, решил, что так будет нормально.

    Со стабильностью так. При включении ток мосфетов достаточно быстро (минуты 3-4) ползёт до 185mA, затем медленно (не засекал, думаю, минут 20-30) падает до 175mA.

    При разогреве сигналом (10W на выходе) падает примерно на 20mA. При снятии сигнала - возвращается. То есть, небольшое перерегулирование есть. Я больше возиться с этим не стал, так как экусплуатироваться будет в человеческих условиях (средняя мощность меньше 1W), да и небольшое перерегулирование как-то успокаивает

    Добавлять ещё RC именно в этот усилитель не буду, так как сегодня-завтра отдам. Уж если ещё заказывать RIFA в Эльфе, то и в "Роднике" тем более надо заказывать тор. Но это уже будет совсем другой усилитель, когда придумается ещё что-нибудь достаточно интересное, чтобы заставить спаять Основной целью было проверить идею по чистоте спектра.

    Кстати, я снимаю с этого усилителя обвинения в "недо" по поводу

    "...две переговаривающиеся тарелочки на фоне очень плотной и разнообразной средины, мне показалось, что разделение между инструментами не столь безукоризненное...".

    Я этот фрагмент слушал на только что спаянном усилителе. Когда он несколько дней поиграл, то я, прежде, чем подготовить его к отправке, ещё раз послушал фрагмент, а потом сразу, как включил в тракт мостовой монстр, тоже послушал. У меня не хватило ушей именно в этом смысле заметить разницу. Очевидно, приигрался

  20. #159
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Цитата Сообщение от anli
    Очевидно, приигрался
    А я про что говорил?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #160
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    А я про что говорил?
    Игорь,
    Ну уж РИФУ, при её цене, производители должны приигрывать на заводе

    Если серьёзно, было бы интересно завести отдельную ветку про разогрев компонентов. Раньше я думал, что это преувеличение. Но, уже начиная с балансного уся, так не думаю. Опыта у меня крайне мало, так что пусть заводит тот, у кого в этом смысле есть что порассказать

Страница 8 из 10 Первая ... 678910 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •