Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 132 из 132

Тема: конденсаторы с твердым электролитом в питании цифры

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию конденсаторы с твердым электролитом в питании цифры

    Кто-нибудь пробовал? Проводил измерения ESR - они оказались гораздо лучше Panasonic FC. Если есть опыт использования в цифровом питании ЦАПов - прошу поделиться впечатлениями, думаю, будет интересно не только мне. Заранее спасибо.

  2. #121
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: конденсаторы с твердым электролитом в питании цифры

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    не вижу смьісла в простом електролите в цифре вообще
    нет нормальных больших танталов, и твердых более 3.3 - а левые с рук нехочется - и до самого стаба 10см и полная каша на плате
    Последний раз редактировалось maxara; 20.02.2011 в 01:52.

  3. #122
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: конденсаторы с твердым электролитом в питании цифры


    Offтопик:
    IVX, ну у тя и терпение к этим гуманитариям

  4. #123

    По умолчанию Re: конденсаторы с твердым электролитом в питании цифры

    Audiomaniac, приношу свои извинения, я некорректно выразился. Под словосочетанием «низкоимпедансный дроссель», я подразумевал: «низкоимпедансный дроссель, с большим запасом по току». Он, гораздо лучше работает, на 1-3 мегагерца, чем дроссель с малым запасом по току.
    Практика, показывает, что стабы 78ХХ, меньше бояться частоты 3 МГц, чем 96 КГц. Кроме того, сразу, после стаба, стоит керамический конденсатор и тантал.

    Чтобы оценить влияние качества конденсаторов, в питании цифры, их удалённости от микросхемы, ёмкости, и рабочего напряжения, на уровень джиттера, предлагаю собрать простейшую схему, на микросхеме 74AC04 (пост №117). Очень наглядный пример.

    Танталы, разные бывают. По даташитам, у AVX 4.7 мкФ, максимальный ERS - 0.6 Ом. У Кемет, 4.7 мкФ, ERS - 1,5 Ом. На сколько, они чистят звук, нужно слушать и сравнивать. Мой слух, предпочитает AVX, хотя он звучит детальнее, но не настолько чисто, как хотелось бы. Кемет, звучит гораздо «корявей». Нет алюминиевых, с твёрдым электролитом, для экспериментов.

    На слух, три параллельных тантала + 3 керамических 0805, звучит чище, чем один тантал и один керамический. Интересует, сравнение звучания танталов, с алюминиевыми. Есть ощутимая разница? Также, интересует, влияние, на звук, замены тантала на алюминий, в аналоговых цепях: ИОН и фильтры ЦАПа.

  5. #124
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: конденсаторы с твердым электролитом в питании цифры

    Цитата Сообщение от Филя Посмотреть сообщение
    низкоимпедансный дроссель, с большим запасом по току
    Совместно с lowESR классный контур получится. Бусины ставьте.

  6. #125

    По умолчанию Re: конденсаторы с твердым электролитом в питании цифры

    Филя, https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1259822071 так организован буфер на SPDIF проигрывателя Onkyo dx-7555. Питанию уделено внимание, но конечно там не твердотельный конденсатор, думаю его поменять.

  7. #126
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,527

    По умолчанию Re: конденсаторы с твердым электролитом в питании цифры

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Филя, https://forum.vegalab.ru/attachme...7&d=1259822071 так организован буфер на SPDIF проигрывателя Onkyo dx-7555. Питанию уделено внимание, но конечно там не твердотельный конденсатор, думаю его поменять.
    И если исключить самовнушение, то с вероятностью 99.999% ничего не изменится.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #127

    По умолчанию Re: конденсаторы с твердым электролитом в питании цифры

    Scarp, что-то я сомневаюсь, что у дросселя, 47 мкГ, совместно с lowESR – 200 мкФ, классный контур получится. Рядом, с ЦАПом, на один футпринт, ставлю, в три этажа, конденсаторы, в корпусе 0805 – 100 нФ + 1 мкФ + 1 мкФ, на землю. Дальше – два тантала AVX 100 мкф, параллельных, на землю. Дальше - аксиальный дроссель, 22 мкГ. Дальше – 1500мкф, электролит, на землю. Разве, в такой схеме, бусины нужны?

    Митяич, у микросхем 74НС, в таком включении, джиттер будет гораздо меньшим, чем у 74АС.

    Onkyo, разочаровала. C3008, С3009, С3010 - для обеспечения стабильности фазы?
    Я тоже, надеялся на то, что такие конденсаторы, защитят от шумов, в подобной схеме, но пришлось их выбросить, и исключить лишние, последовательно включение, инверторы. Следующую плату сделал не на 74НС04, а на отдельных логических элементах, по одному в корпусе - 74lvc1g04. Каждому, поставил свой конденсатор и дроссель по питанию. Нестабильность фазы, этого узла, практически, перестала влиять на работу прибора. Шумы, прекрасно задавил, пассивным RC фильтром, на входе узла. Конденсатор - плёночный. Керамика, не позволяла добиться нужной стабильности. Ложных переключений не наблюдается.

    Я привел пример, именно на 74АС, потому что на выходе её шестого буфера, двоятся фронты импульсов, при некачественном конденсаторе, в питании, и это хорошо видно простым осциллографом. Джиттер – огромен.
    Подозреваю, что в цифровой части микросхемы ЦАПа, происходит нечто подобное, но фаза дрожит меньше, так как сквозные токи через ключи, 74АС04, равны, приблизительно 50мА, а у ЦАПа, они, наверняка, будут меньшими.

    Эффект похож на прямой захват фазы генератора, сигналом, близким по частоте, или кратным его частоте. Третий инвертор «захватывает» фронт импульса первого инвертора, но в конце импульса, срывается синхронизация фронтов, нечётными инверторами. Синхронизация пятого инвертора, срывается раньше, чем второго. При некачественном питании, фронт импульса становится горбатым, из-за срыва синхронизации, и может двоиться.
    Чем меньше импеданс конденсаторов, в цепи питания, тем раньше срывается синхронизация, между инверторами.

    Alex, схема буфера, действительно шумная. Два дня, матюгался, пытаясь уменьшить джитер подобной схемы. Похоже, что Митяич, вполне может услышать разницу между 74НС04 и 74lvc1g04 микросхемами.

  9. #128
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,527

    По умолчанию Re: конденсаторы с твердым электролитом в питании цифры

    Цитата Сообщение от Филя Посмотреть сообщение
    Похоже, что Митяич, вполне может услышать разницу между 74НС04 и 74lvc1g04 микросхемами.
    Но он-же вроде не микросхему а конденсатор менять собрался:

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Питанию уделено внимание, но конечно там не твердотельный конденсатор, думаю его поменять.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #129

    По умолчанию Re: конденсаторы с твердым электролитом в питании цифры

    Да, действительно. «Эт был вопрос, иль не вопрос?» - вот в чём вопрос. Вопрос не однозначен.

    Если, облом менять схему, то хотя бы, твердотельный конденсатор, желательно, положить на корпус микросхемы и подпаять к ногам питания, возможно более коротким проводом.
    Это несколько подчистит сигнал, но… «если исключить самовнушение, то с вероятностью 99.9% ничего не изменится.»!

  11. #130

    По умолчанию Re: конденсаторы с твердым электролитом в питании цифры

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но он-же вроде не микросхему а конденсатор менять собрался:
    он всетаки притащит домой осцилограф нормальный и посмотрит форму сигнала до буфера и после, а потом подумает

  12. #131

    По умолчанию Re: конденсаторы с твердым электролитом в питании цифры

    А я то думал – «откуда столько разговоров, о том, что у SPDIF, такой катастрофический джиттер?». Оказывается – нужно учить матчасть!
    Теперь понятно, зачем нужны высокоэффективные джиттероподавители.

    Митяич, у вас терпение – железное. Я бы уже отпаял C3008, С3009, С3010, чтобы, не дожидаясь осциллографа, послушать ушами, правда ли, что конденсаторы прилепили для обеспечения стабильности фазы. А заодно послушать танталы, и "твердотельный" алюминий, в цепях питания.
    Конденсаторы увеличивают задержку срабатывания ключей, чтобы быстрее срывался захват фазы, но перегружают логику. Вряд ли, обычным осциллографом, увидите дрожание фазы. На его экране, джиттер будет выглядеть, как, слегка размытый фронт или спад, импульса. Возможно, увидите впадины на фронтах импульсов. Это - верная примета срыва захвата фазы.

  13. #132

    По умолчанию Re: конденсаторы с твердым электролитом в питании цифры

    Митяич, какие результаты?

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •