Страница 1 из 74 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1465

Тема: Просьба помощь с конструированием акустической системы

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Всем привет. Два месяца назад, когда я был в поездке, залезли воры, всё перевернули, видимо искали деньги, но я их дома не держу и в итоге вынесли электронику из большой комнаты и мой компьютер (повезло хотя бы, что осциллограф и ВЧ спектроанализатор оставили, наверное не поняли, что это такое). Сделать новый усилитель, хоть он и многополосный, мне не так сложно (правда на 10 лет стал старше, поэтому один к одному повторять не буду, попробую упростить), а вот старые колонки очень жалко, я колонки никогда не делал, и те, что вынесли, 12 лет назад делал мне один человек, которого сегодня нет, так что сейчас придётся осваивать новую для меня область и очень нужна помощь от опытных форумчан.

    Как и старая, данная система будет без пассивного кроссовера, так что помощь нужна в выборе размеров ящиков и расположения головок. Ни размеров ни названия головок (все были из недорогих SEAS, но выбирал и покупал их не я) от старой системы я не сохранил, но я хочу из-за удобства изготовления сохранить старую концепцию, это две колонки из двух отдельных ящиков (ящик с мидбасом и на нём ящик с СЧ/ВЧ) плюс один сабвуфер. Измерять АЧХ буду с помощью Dayton EMM-6, обещали одолжить, но до этого ещё далеко.

    Выбор головок начал с мидбаса. Проблема, что в местных магазинах продают только китайские ноунеймовые динамики для автомобилей, а стоимость доставки в пару килограмм обойдётся в 60-80 дол., а бюджет ограничен (ещё усилитель делать), так что искал только недорогие головки, но хочется не Китай. Чтобы сабвуфер был один, мидбас должен давать ниже 100 Гц, поэтому смотрел в сторону 8 инч и тут обнаружил интересный недорогой (60 дол.) широкополосный динамик SB20FRPC30-8, у него 80 Гц по уровню -2дБ, большая чувствительность (92дБ), но при этом сравнительно небольшая Mms (16.3г). На diyaudio его хвалят (оттуда ниже по тексту график искажений). У меня он будет как мидбас с полосой 80-700 Гц. Вбил его данные в онлайновый калькулятор, получаю 85 литров для закрытого ящика с итоговой добротностью 0.6 (не хотелось бы делать больше).

    Вопрос, кто использовал закрытый ящик, есть ли с ним проблемы, хуже ли на слух басы по сравнению с фазоинвертором (с моим отсутствием опыта боюсь связываться с фазоинвертором)?

    И если по расчёту надо 85 литров, надо ли к этому ещё прибавлять объём динамика?

    И ещё, есть ли проблема со звуком, если глубина колонки почти в 2 раза больше ширины (так получается, чтобы получить 85 литров)?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB20FRPC30_dist.png 
Просмотров:	220 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	441797
    Последний раз редактировалось misha88; 02.10.2023 в 10:34.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    если глубина колонки почти в 2 раза больше ширины
    Есть там эдакие стоячие волны, по размерам внутренним, резонансы корпусные подчеркивают. Мода пошла делать корпуса без прямых углов и без параллельных стенок. А если ящиком, то желательно пропорции внутренних размеров с коэффициентом 1.6, якобы резонансы компенсируются.
    85 литров? Правда ли??

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    А если ящиком, то желательно пропорции внутренних размеров с коэффициентом 1.6, якобы резонансы компенсируются
    Спасибо, учту. Тогда для передней панели 30см и высоты 72см (выше всё равно не могу, т.к. выше ящик СЧ/ВЧ, а ВЧ должен быть на уровне ушей) получается внутренний объём 74 литра (2.6х4.2х6.8 дм3 при 2см МДФ), что даёт добротность 0.62, что приемлимо.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    85 литров? Правда ли??
    Это для добротности 0.6. Не нравится мне общепринятая добротность 0.707, для неё хватает 45 литра, но не знаю как в акустике, а в электрическом тракте такая добротность ухудшает слитность звука, поэтому у меня везде не выше 0.5 (у данного динамика Qts=0.45 и Vas=66.3, так что сделать 0.5 акустически не реально, ящик получается огромный, поэтому выбрал компромисс в 0.6).
    Последний раз редактировалось misha88; 01.10.2023 в 23:22.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Не нравится мне общепринятая добротность 0.707, ....... у меня везде не выше 0.5 (у данного динамика Qts=0.45 и Vas=66.3, так что сделать 0.5 акустически не реально, ящик получается огромный, поэтому выбрал компромисс в 0.6).
    Даже прикольно! Это у Вас слух такой тренированный и изысканный ! 0.55 "по Бесселю", фаза там как то линейнее получается. В общем, фазо чувствительный слух (вспоминаяя темы по усилителям).

    misha88, я не против такого подхода, но добротность нужно измерить (и остальное). Все параметры "плавают". Добротность снижается заполнением, повышается сопротивлением добавочным. Так же можно снизить отрицательным выходным сопротивлением УМЗЧ. Или магнит на отталкивание. Все может привести к уменьшению объема. Не торопитесь с "дровяными" работами.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Так же можно снизить отрицательным выходным сопротивлением УМЗЧ
    Ну, компенсатор проводов точно будет (поэтому все расчёты веду без учёта кабеля), можно им и отрицательное сопротивление получить при перекомпенсации. А ещё я несколько раз видел в интернете колонки с ПАС, которые расположены не на динамиках, а на задних панелях (прямоугольной формы с множеством дырок и тканью). Но как это заранее учесть, чтобы не ошибиться с ящиком (я его сам делать не буду, буду заказывать в столярной мастерской), опыта у меня же нет, мне проще сделать 74 литра, это гарантирует добротность не хуже 0.62, а дополнительными приёмами попробывать ещё более уменьшить добротность, но если звук это ухудшит, то во всяком случае переделывать ящик не придётся.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Добротность снижается заполнением
    На низких частотах (по ряду сообщений) с этим есть проблемы, можно испортить басы, нужен правильный выбор размеров, материалов, а у меня никакого опыта, только если кто-то поможет со своим положительным опытом.
    Последний раз редактировалось misha88; 02.10.2023 в 00:23.

  6. #6
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Объем большой, по двум причинам, головка не совсем мидбасовая и настройка ниже чем это необходимо.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    закрытого ящика с итоговой добротностью 0.6
    1) SB -это хорошо (не Китай-Индонезия, но делают китайцы))) 2) Ширик -это не мидбас (требует большого ящика) 3) 0,7 кошернее, до 1 допустимо. С отрицательным выходным сопротивлением усилителя (см.Сырицо) ящик м.б. меньше. 4) на 100 гц у ширика в ЗЯ могут быть высокие искажения и ограниченная мощность 5) большой ящик- большие проблемы в изготовлении, отделке, размещении, высокая стоимость.
    Чтобы не сидеть без музыки и нормального ТВ-звука , обычно советуют 2,1 (полочники и саб, причем начать можно с полочников). Удачные полочники в обычном жилом помещении могут внятно играть самостоятельно и , впоследствии, использоваться . как сателлиты (мидбас).
    Раньше были "мусорные" домашние театры или компьютерные мультимедиа (сейчас не знаю)))

    ---------- Сообщение добавлено 01:56 ---------- Предыдущее сообщение было 01:39 ----------

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    SB20FRPC30-8
    Пена (мягкий подвес)-хорошо для звука,плохо для долговечности. Ход=-3мм, 39гц - низкоиграющий ширик Большой объём (72л). Пластиковое шасси.
    Лёгкая подаижка (14,7) , тонкая бумага: file:///home/chronos/u-a99b0deed3b051c0cc81336fc71531c69c5be0b7/MyFiles/Downloads/8in-SB20FRPC30-8.pdf
    В две полосы делить на 2-3 кгц.
    Человек в конце концов пристроил как околокомпьютерные https://www.audiosciencereview.com/f...project.44401/
    "...выглядит как очень хороший драйвер за свою цену." -Прикидывают любые варианты - ОВ, маленький ящик, большой ящик, фазоинвертор, TQWP. Но именно как широкополосник (один))) https://www.diyaudio.com/community/t....385062/page-2
    Ассортимент музыкальных магазинов не смотрели? https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83072
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 02.10.2023 в 04:49.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    SB -это хорошо (не Китай-Индонезия, но делают китайцы)
    На фотографиях этикетки данного динамика написано, что спроектировано в Дании, а изготовлено в Индонезии.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    на 100 гц у ширика в ЗЯ могут быть высокие искажения и ограниченная мощность
    Вот это можно прояснить? Выше давал график искажений в закрытом ящике 40 литров, искажения очень даже достойны, многие намного дороже не могут такими похвастаться на низких частотах. Если я не ошибаюсь, заполнение хоть и уменьшает нужный объём для той же добротности, но соответственно требует увеличения подводимой мощности, а значит искажения увеличатся, вот и подумываю о большом ящике, тем более, что он будет подставкой для СЧ/ВЧ ящика, а значит нужна высота примерно 0.7м, да и калькулятор аксиальных мод для моей комнаты показывает, что центр мидбаса должен быть примерно 50см от пола, так что вроде бы ящик 74 литра подходит. У меня многополосное усиление, в одном корпусе каждого моноблока будет 3 усилителя, думаю ограничиться 60-80 Вт для НЧ и СЧ полос и 30-40 Вт для ВЧ полосы, поэтому смотрю только в сторону чувствительных головок.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Ход=-3мм
    В спецификации указан линейный ход 8.2мм. В любом случае, данный динамик я ещё не заказывал, посмотрим, что посоветуют, но с такой ценой пока другого мидбаса с низкой частотой, лёгкой подвижкой и низкими искажениями не нашёл.
    Последний раз редактировалось misha88; 02.10.2023 в 09:07.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    посмотрим, что посоветуют
    Глянь проект Максима, он его недавно выложил.
    Грамотно, недорого, сердито. Ни на какие грабли не наступишь. Сведёшь в активе, если охота.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Глянь проект Максима, он его недавно выложил
    Я его видел (я проштудировал множество тем на форуме, но не нашёл подходящую, поэтому открыл свою), во-первых, динамики хочу получше (кстати, с Али никакой гарантии, что не подделки), во-вторых, нужен мидбас до 80 Гц, а в третьих и главное, сколько слышал колонок с большим СЧ (и тем более 2-х полосных), слышно перепад сведения с твиттером, поэтому в СЧ ищу не больше 5 инч. Кстати, просьба посоветовать быструю и с маленькими искажениями в полосе 0.7-4 кГц СЧ головку до 5 инч.

    Для ВЧ полосы из недорогих пока остановился на SB26STAC-C000-4, на неё меньше всего критики на разных форумах, есть ли кто её слышал, как она?

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    В спецификации указан линейный ход 8.2мм. В любом случае, данный динамик я ещё не заказывал, посмотрим, что посоветуют
    Ход у него 4 мм, указано point-to-point, на обе стороны.
    Он ширик, низкоиграющий, тихий, ФИ от 60 до 80 литров с Fb 35-45гц. Он задуман именно для такого применения, люди специально над ним корпели, и незачем натягивать его на коленку.
    Насколько я понимаю, любой активный фильтр в железе ты сделаешь без проблем, так используй это, и не гоняйся за аудиофильскими мифами вроде "добротность в ящике должна быть 0.7071, иначе мастдай".
    У тебя в руках инструмент, позволяющий сделать что угодно из чего угодно. Просто используй головы, не имеющие артефактов в голом оформлении, обеспечивающие полосу и давление, и не сгорающие от коррекции.
    Раз речь зашла о среднике, ищи к нему либо стандартный про-мидбас 8-12" (в домашке ты их не найдешь, в них нет надобности), либо НЧ, с расчетом на ход в половину оверхага ((Hg-Hvc)/2) в длительном режиме.
    Очень не рекомендую делать фазоинверсный мидбас (к НЧ не относится). Попробуешь симульнуть и прикинешь сведение, поймешь, в чем дело.
    И не надо пытаться искать хваленые по форумам головы, у мидбаса/низкочастотника/саба работа тупая, простая и понятная, от него "дымки" не требуется. В обоих смыслах.

    Со средником зависит от твоего местополжения, найдешь SB, замечательно, есть также пара-тройка доступных отовсюду 5" голов разного толка (под разный раздел) в про-секторе.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #12
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы


    Offтопик:
    Прими соболезнования. У самого вытащили всё, оставили только трусы. Ощущения, будто немножко умер. Потом менты поиздевались, мол, сам у себя украл, что добавило ощущений.


    Искажения ближайшие от собрата SB20PFC30-8
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sb20pfc30-8_315mm_2v83hd.png 
Просмотров:	63 
Размер:	128.7 Кб 
ID:	441811
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB20FRPC30_dist.png 
Просмотров:	41 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	441810  

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    во-первых, динамики хочу получше
    Я много повертел у себя SB и могу сказать что зачастую динаики странные. В целом Vifa ни каплю не уступает.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    слышно перепад сведения с твиттером
    Что касаетельно всех моих проектов, то там стык расслышать крайне проблематично. Это одна их важнейших деталей, которым я уделяю особое внимание при проективании. Играть должно все вместе как один мегакрутой широкополосник, без стыков и локаизации отдельных динамиков.

  14. #14
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    SB20PFC30-8
    На ней тут делали https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=90929

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Для ВЧ полосы из недорогих пока остановился на SB26STAC-C000-4
    Ровный, но очень посредственный, Vifa DX25BG60-04 с Али по всем пунктам его легко обходит, включая(особенно) субьективную оценку звучания.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 11.10.2023 в 17:10.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Он ширик, низкоиграющий, тихий, ФИ от 60 до 80 литров с Fb 35-45гц. Он задуман именно для такого применения, люди специально над ним корпели, и незачем натягивать его на коленку
    Я хочу его ограничить частотой 80 Гц (ниже будет сабвуфер, предлагают мне недорого какой-то активный корейский Люксман 12 инч, сделанный в 90-х, но неиспользованный в упаковке, может возьму, трудно самому потянуть ещё и сабвуфер), так что наверное могу отказаться от ФИ.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Очень не рекомендую делать фазоинверсный мидбас
    Значит я прав, что смотрю в сторону закрытого ящика?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ровный, но очень посредственный, Vifa P17WJ00-08 с Али по всем пунктам его легко обходит, включая(особенно) субьективную оценку звучания.
    Спасибо за ответ (только Vifa P17WJ00-08 это не твиттер, а я спрашивал про твиттеры). А может какой-то твиттер от SB Вам понравился по звучанию?
    Последний раз редактировалось misha88; 02.10.2023 в 10:58.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Но еси вы изначально хотите сабвуфер, то мой проект вам будет неудобен. Он не подразумевает поддержку снизу так как сам по себе сразу играет от 30...35гц, хоть и не сильно.

  18. #18
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Выбор головок начал
    +
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Не торопитесь с "дровяными" работами.
    = ИСТИНА

    Это самый-самый-самый главный этап.
    К вашим усилителям... как бы это сказать мягче?
    На мидбас надо выбирать мидбас.
    Делайте пока усилители, а АС насоветуем.
    Не стоит торопиться, пока "на бумаге" не будет отличный концепт активной АС.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Делайте пока усилители, а АС насоветуем.
    Большое спасибо за любую помощь. Усилитель уже начал, уже на стадии разработки печатных плат. Хорошо хоть детали, инструменты и измерительные приборы не украли, более того, этот технический шкаф даже не тронули, наверное открыли, испугались странных вещей и закрыли, у меня подозрение, что какие-то наркоманы воровали, одежду тоже не тронули, взяли видимо то, что можно быстро продать. А вот компьютер жалко, он старый, но с ним пропала куча собранной за годы технической информации, сейчас приходится заново многие вещи искать.

  20. #20
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Я хочу его ограничить частотой 80 Гц (ниже будет сабвуфер, предлагают мне недорого какой-то
    Зачем для этого покупать ширик?

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Я хочу его ограничить частотой 80 Гц (ниже будет сабвуфер, предлагают мне недорого какой-то
    Какой-то будет как-то, фильтр придется перепахивать радикально. Проще вычислить подходящий динамик и оформление.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Значит я прав, что смотрю в сторону закрытого ящика?
    Удачно посмотреть можно и случайно. Ты сначала набросай в симуляторе саб и мидбас, вместе с ящиками и коррекцией-фильтрацией.
    Станет понятно, что должны быть за головки, станут видны последствия.
    У ФИ, вдобавок к тому, что ты и сам увидишь, еще и грязь из порта, причем не та и не там, где показывают симуляторы, если они вообще воспринимают порт как источник неприятностей.
    Соответственно, фильтровать справа его придется более интенсивно, что не озонирует. A слева придется усугублять уже имеющийся спад, так, чтобы подавить болтанку ниже Fb, но не нанести ущерба, урезав порт вообще.
    В результате сабу потребуется ФНЧ минимум 4 порядка. Если IIR, результат понятен.
    Пoэтому в домашних системах, где конских давлений не требуется, мидбас лучше оформлять в закрытой коробке, потому что по определению нет заморочек с портом, и порядки потребуются ниже.
    Но тебе сначала все это протопать в виртуале, все - головы, ящики, прикинуть максимальный режим, мощности, ход подвижек, варианты фильтрации и коррекции.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Не стоит торопиться, пока "на бумаге" не будет отличный концепт активной АС.
    Вот.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 1 из 74 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •