Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: PP на том что есть.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию PP на том что есть.

    Пока у меня другой проект на стенде, но буду собирать информацию, всех внимательно выслушаю. Планирую РР_шник на фанерке, если понравится, буду думать о корпусе. Главное! Делаю из того, что есть в тумбочке! Т.е. из списка ниже. Итак поехали:

    Выходники эти, 8к, 10 квадратов:
    http://tec.org.ru/board/tvz_100pp_un...l/141-1-0-3172

    Вых. лампы, есть четверка 6с4с, но только четверка есть штук по 10 6П21С, 6п36с, 6п15п, 6п18п. Вроде всё, наверное 6п21с и 6п15п поинтереснее тут будут, имхо.

    Драйверные, вот с этим засада, есть 6н7с, 6н9с, (6н8с, 6н6п усиление мало) еф860, 6э5п. Всякие 6н1п 6н3п 23п не считаю, не интересно. И мне бы не хотелось большое к-во ламп, т.е. серия двойных триодов предпочтительна.

    В питании никакого вакуума!!! Никаких жалезок с обмоткой, только электронный фильтр.


    Можно фазовращатель с предварительным усилением примерно до 5-6 Вольт сделать на чем-то вроде опа1632, это есть.

    Итак, Ваши мысли по этому поводу? Или не заморачиваться и все распродать?

    зы.

    Забыл, никаких междукаскадников не предлагайте! Во-первых их нет, во-вторых покупать не буду, бо дороги, в-третьих габариты и так большими представляются, куда-же еще и это.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,616

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    6П14П подойдут под такие выходники, в пентоде, с ОООС. Получится Leben). Все остальное - можно не рассматривать. Трансики никакие.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    6П14П подойдут под такие выходники, в пентоде, с ОООС. Получится Leben). Все остальное - можно не рассматривать. Трансики никакие.
    Я уже думал о них, но нет их у меня, все давно уже пропил, 15П и 18П есть, вроде как прямая замена, разве нет? А чем трансы плохи?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    Ну вот 6н9с+6п18п,получится коротко.Если в триоде,много не выжмешь,но тебе хватит,хотя я бы делал УЛ.Правда,впереди октал,на выхлопе пальчиковые так себе видон,но это дело такое...

    ТВЗ эти у меня есть,намотаны точно и на самом деле симметрично с перегородкой,что не часто в РР.Я этому человеку писал когда то в Питер об ошибке в ТТХ.Он исправил на Rн 2 ома,а 16 там не было отвода,но это если конструкция осталась прежней,а времени прошло немало,могли изменить.И они не 8к р-р.Письмо нужно искать,но вроде помню 9.6к.По крайней мере в моих экземплярах.Так что не лишним будет проверить.А вообще они под классику 6п6с подходят и ул отводом и индуктивности много (через розетку).

    ---------- Сообщение добавлено 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было 18:03 ----------

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    18П есть, вроде как прямая замена, разве нет?
    Не совсем,но близки.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,616

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    Нет, замена совершенно не прямая. Трансы - плохи, во всех смыслах. Хотя, можно 6П15П в триоде поставить, но чудес ждать не стоит.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Трансы - плохи, во всех смыслах.
    А конкретно???

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    Во! Почти отговорили, что и требовалось
    Тоже интересно, что не так с трансами, перегородка есть, секционированы, железо 0,35, сечение маловато, но уж побольше чем у твз1-6.
    А я в свое время менял 6п14п на 15п и 18п БЕЗ изменения режимов, цоколевка правда другая, но уже точно не помню, давно дело было.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    сечение маловато
    Да ну,избыточно для РР на тех лампадах,которые они подразумевают.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Да ну,избыточно для РР на тех лампадах,которые они подразумевают.
    Избыточно, если с ООС. И лампы они заявляли до 100 мА, это конечно лютый перебор, но даже 50-60мА уже на вид многовато для такого сечения. Кстати, могу индуктивность им измерить и точно активное, есть е7-20.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    И ничего ему не будет от тока,если вых.каскад не разбалансирован по постоянке.Для РР лучше индуктивность через розетку измерять,ну или хотя бы выше 10 вольт 50гц.

  11. #11
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    Если хочешь хороший звук от ТВЗ, то планируй железяку при насыщении на 2Гц именно в РР (без подмагничивания! с подмагничиванием железяка будет больше). По сабжу (типа 4-8Ватт) ориентировочно нужна габаритная мощность (критерий допустимое насыщение на 50Гц при заданном КПД см. параметры эл/тех сортамента) (50Гц/2)*4...8=100...200ВА. Вот вам и сечение и окно. От лампы это практически не зависит (выходные лампы до 100ВАтт на аноде).

    То, что в тумбочке есть 6Н6П это хорошо. Но если две в параллель в плече и ПП, то экв. генератор будет с Ri=2кОм. Выбирая нагрузку по классике Rн=2Ri=4кОм (между краями, оносительно с.т.), приходим к выводу, что твои ТВЗ ещё и по Ктр. невлезают - он маленький, надо в 1,4 раза больше для 8кОм.

    И ещё нужен подбор ламп на выхлопе особенно по плечам. Ну и сами ВАХи отдельных триодов в плечах должны быть в пределах 10, ну ладно 15%. Обычно хватает "ящика" из 20 баллонов, что бы две пары баллонов найти. И чем больше баллонов, тем вероятнее найти пары (процент попадания растёт). Желательны так же прожаренные лампочки, а то уплывёт весь пространственный цимес. Кстати, прожаренные - значит проверенные и вероятность отказов у них меньше с момента окончания тренировки: прошли, не сгорели, не фликкеруют - срок экспл. умножай на 3-5...

    Короче, нет у тебя в тумбочке нормального комплекта ответственных деталей
    Электричество дисциплинирует

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    Если бы речь шла о внешнем виде, то 6Н9С+6С4С можно сделать красиво и на небольшом шасси. Работать будет.
    Если же для услаждения слуха и слушания музыки, то нет, не дотянет набор начиная с выходников.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    И ничего ему не будет от тока,если вых.каскад не разбалансирован по постоянке.Для РР лучше индуктивность через розетку измерять,ну или хотя бы выше 10 вольт 50гц.
    Ага не будет, сколько у него активного и сколько на нем сядет? Через розетку не точно, синуса в ней нет, и частота обычно ниже 50. Тогда уж через усилитель, чтобы хотя бы вольт 20 на выходе было, на усил подать синус с компа, или генератора.

    ---------- Сообщение добавлено 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было 22:16 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    То, что в тумбочке есть 6Н6П это хорошо. Но если две в параллель в плече и ПП, то экв. генератор будет с Ri=2кОм. Выбирая нагрузку по классике Rн=2Ri=4кОм (между краями, оносительно с.т.), приходим к выводу, что твои ТВЗ ещё и по Ктр. невлезают - он маленький, надо в 1,4 раза больше для 8кОм.
    Чета я мысль не уловил, как связан Ктр и габариты? И может ошибаюсь, по памяти пишу, у 6н6п ри вроде 1,8к, это у половинки, а вы четыре впараллель предлагаете. Конечно чтобы восьмерку одинаковых подобрать нужно штук 200 иметь, или ООС вводить
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  14. #14
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Чета я мысль не уловил, как связан Ктр и габариты? И может ошибаюсь, по памяти пишу, у 6н6п ри вроде 1,8к, это у половинки, а вы четыре впараллель предлагаете. Конечно чтобы восьмерку одинаковых подобрать нужно штук 200 иметь, или ООС вводить
    Габариты играют рояль для НИ по насыщению сердечника на низах (при равной ампл. напряжения на первичке - ДОПУСТИМАЯ габаритка обратно пропорциональна частоте, я выбираю всегда 2Гц- эмпирика многолетняя, но ты можешь и 100 выбрать ). Нижняя по ЧХ (-3дб) получается заметно ниже 2Гц на автомате, насыщение раньше наступает.

    Ктр. - для обеспечения нагрузки между анодами. У тебя трансы под 8кОм между анодами, а надо 4кОм =2Ri - у половинки 2кОм, у двух в параллель 1кОм, у четырёх парал-посл-2кОм. (обычно считают, что в приведённой схеме РР в реж. А - все четыре триода в параллель, но тогда и Ктр в два раза выше, т.е. как ни считай всё равно между анодами нужно 4кОма).

    Нет, там для двух пар с точностью 15% хватит 20-30 штук.
    Электричество дисциплинирует

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Ага не будет, сколько у него активного и сколько на нем сядет?
    Немного там активного,а те лампы,что ему прописаны,там 40-50ма,но этот ТВЗ и больше спокойно перенесет.Я про другое говорил,равенство плеч по начальному току,чтобы подмагничивания не было.
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    и частота обычно ниже 50.
    Да ну,там допуск оч.жесткий,иначе энергосистема работать не будет.Измеряй,как хочешь,я тебе просто говорю,как это обычно делается,причем не только любителями.Тот же Хаммонд на свои РР указывает индуктивность (ток) при 240 вольт.

  16. #16
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Тот же Хаммонд на свои РР указывает индуктивность (ток) при 240 вольт
    Ну да, так цифирки получаются красивые, впарить легче. Если уж и измерять индуктивность РР (на фига?), то на очень малом сигнале, при начальной мю. Вообще-то РР считаются по допустимой индукции на нижней заданной частоте.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Ну да, так цифирки получаются красивые, впарить легче.
    Да нее,до них еще добраться нужно,тщательно прячут и к тому же индуктивность саму не указывают,только ток.Ну и почему только они,можно взглянуть на данные нашего ТВЗ-1-6,ну там не при 220в,но и при 10в\50гц это того же порядка цифры будут и сильно далеко от малосигнального режима.А тут уж коммерческой составляющей точно нет.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    6П21С, 6п36с, 6п15п, 6п18п.
    Все подходят под выходники

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Драйверные, вот с этим засада, есть 6н7с, 6н9с, (6н8с, 6н6п усиление мало) еф860, 6э5п.
    Нормальные драйверы, если в ток сетки не лезть, то 6Н7С, 6Н8С подойдут. В пред - они же

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Можно фазовращатель с предварительным усилением примерно до 5-6 Вольт сделать на чем-то вроде опа1632, это есть.
    Тогда уж на лампе https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58096

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Трансики никакие.
    Ну 6П36С в триоде пойдет

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    ...6п36с...

    Драйверные...6н1п 6н3п 23п
    Здесь просится двухтактник А.Шалина http://sergeev21.narod.ru/pp6p36sshalin.htm, но есть сомнение, что топикстартер осилит
    Как варианты - двухтактники С.Сергеева http://www.sergeev21.narod.ru/6p36spp.htm и Д.Горнова http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/moi_..._6p41s/1-1-0-6

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: PP на том что есть.

    если трансформатор мал https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70909

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    У тебя трансы под 8кОм между анодами, а надо 4кОм =2Ri
    Ну альфа побольше будет - это же хорошо, для триодного

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Ну вот 6н9с+6п18п,получится коротко.Если в триоде,много не выжмешь
    6Н9С с ВК в триоде - завалишь частотку

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Через розетку не точно, синуса в ней нет, и частота обычно ниже 50.
    Чего? Точность поддержания частоты - до десятых. И синус не обязателен, вклад высших гармоник в ток обратно пропорционален их номеру. Вот постоянка в сети бывает и от нее надо защищаться кондером

    Я меряю индуктивность в 3х точках - подаю на обмотку 6.3В, 60В (от обмотки смещения) и 220В. При сборке транса потихоньку подтягиваю винты, постукиваю киянкой по углам середечника и слежу за током. Как только ток перестанет падать - стяжку прекращаю

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •