Страница 164 из 224 Первая ... 154162163164165166174 ... Последняя
Показано с 3,261 по 3,280 из 4476

Тема: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Решил собрать усилитель для ушей.
    Нашел схему Игоря Семынина (вариант как на сайте http://audio.micronet.lv/index.htm).
    Вот есть вопрос (в схемотехнике не секу так что звиняйте ). У меня есть транзисторы КТ808А
    пойдут ли они вместо 908, ну если подойдет коэффициент передачи. Нет ли каких принципиальных возражений?

    И еще вопрос, я так понимаю нужен небольшой радиатор, так как крепить к радиатору такие транзисторы?

    небольшой FAQ: https://forum.vegalab.ru/showthread....619#post329619
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.12.2007 в 14:07.

  2. #3261
    Новичок Аватар для evgeni
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Донецкая обл.
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    А кто пробовал в качестве входных использовать BG F/FK? Jaster, по моему точно пробовал. Как они вместо бумажных?

  3. #3262
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    evgeni, не пробовал, так руки и не дошли перепаять, а потом продал усилитель..
    HTPC | NAD M51 | Stax SR-4070 | Семигор + Beyerdynamics DT901 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 + Polk Audio PSW12

  4. #3263
    Новичок Аватар для evgeni
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Донецкая обл.
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Жаль, я то поставил 100мкф шт на выход, параллельно силмикам и 100 мкф на вход. Играет просто замечательно, а главное компактно, вот и думаю, а стоит ли их менять на бумажные и выносить с платы.

  5. #3264
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Попробуйте навесом приличную пленку на входе. На выходе точно дают прибавку..
    Самое лучшее что я слышал на входе, в относительно разумную цену - алюминиевые Дюлунды (плоские, для АС).
    Пробовал еще пару вариантов, по цене примерно равных - но красили гораздо сильнее. (зато размер был компактнее).
    HTPC | NAD M51 | Stax SR-4070 | Семигор + Beyerdynamics DT901 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 + Polk Audio PSW12

  6. #3265
    Новичок Аватар для bodom78
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Нужен совет.Решил сделать апгрейд своему макету.Вот думаю,есть ли смысл поменять Альпс на что-нибудь более хайендовое.Например на это http://www.partsconnexion.com/KHOZMO-74449.html или http://www.partsconnexion.com/product1187.html.И что из этого лучше?Будет ли разница в звуке?Или это всё на уровне самовнушения?
    И ещё вопрос на что можно поменять резисторы в БП,на какие нибудь импортные качественные.А то в Семигоре все резисторы Kiwame и Jantzen Superes,а в БП что в магазине было то и поставил.

  7. #3266
    Частый гость Аватар для Kipkimot
    Регистрация
    25.02.2012
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    Попробуйте навесом приличную пленку на входе.
    Хороший результат дадут 0,01uF или 0,0068uF Vishay MKP1837.

    ---------- Добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение в 09:53 ----------

    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    На выходе точно дают прибавку..
    Зачем шунтировать выходные 2200 мкФ?

    ---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение в 09:54 ----------

    Цитата Сообщение от bodom78 Посмотреть сообщение
    Будет ли разница в звуке?
    На усилителе Семигор прослушка в большинстве случаев происходит на уровне громкости, близкой к максимуму. Можно применять обычные спаренные РГ китайского производства с минимальным расхождением в параметрах. Вот и поставьте уровень РГ на max. В этом положении разницы с ALPS или другими производителями не будет вообще.

    ---------- Добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение в 10:01 ----------

    Цитата Сообщение от bodom78 Посмотреть сообщение
    на что можно поменять резисторы в БП
    С2-29 вполне подойдут. Там реально только конденсаторы 10 мкФ и 22 мкФ желательно поставить Elna Silmic 2, они есть в магазинах и не очень дорого.

    ---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение в 10:04 ----------

    Цитата Сообщение от bodom78 Посмотреть сообщение
    А то в Семигоре все резисторы Kiwame и Jantzen Superes
    Vishay DALE хорошие еще.
    p.s. Military серия от Vishay не поставляется в страны СНГ.

    ---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение в 10:07 ----------

    Цитата Сообщение от evgeni Посмотреть сообщение
    Играет просто замечательно, а главное компактно
    ELNA Silmic 2 довольно больших размеров, как и серия Nichicon MUSE KZ и в том числе и поэтому хорошо играют. Какая же тут компактность?

  8. #3267
    Новичок Аватар для evgeni
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Донецкая обл.
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Kipkimot Посмотреть сообщение
    ELNA Silmic 2 довольно больших размеров, как и серия Nichicon MUSE KZ и в том числе и поэтому хорошо играют. Какая же тут компактность?
    Имелось в виду про входные BG F 100мкф х 25в, по сравнению с МБГЧ весьма компактно.

  9. #3268
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Kipkimot Посмотреть сообщение
    Хороший результат дадут 0,01uF или 0,0068uF Vishay MKP1837.
    Я имел в виду не шунтировать имеющиеся, а заменить. Если усилитель сделан на печатке - то хотя бы навесом.


    Цитата Сообщение от Kipkimot Посмотреть сообщение
    Зачем шунтировать выходные 2200 мкФ?
    Для улучшения ВЧ.
    HTPC | NAD M51 | Stax SR-4070 | Семигор + Beyerdynamics DT901 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 + Polk Audio PSW12

  10. #3269
    Новичок Аватар для bodom78
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Мне предложили для улучшения качества питания,схему бп со стабилизатором на дискретных элементах,с изменением номиналов, под конкретное напряжение.Подскажите пожалуйста есть ли смысл переделывать БП?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема БП.gif 
Просмотров:	431 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	194633

  11. #3270
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    bodom78,зачем такие сложности
    Я использую почти везде с пересчётом номиналов под заданное напряжение простой стабилизатор
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1376316451

  12. #3271
    Новичок Аватар для Mаtroskin
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    45
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от bodom78 Посмотреть сообщение
    Нужен совет.Решил сделать апгрейд своему макету.Вот думаю,есть ли смысл поменять Альпс на что-нибудь более хайендовое.Например на это http://www.partsconnexion.com/KHOZMO-74449.html или http://www.partsconnexion.com/product1187.html.И что из этого лучше?Будет ли разница в звуке?Или это всё на уровне самовнушения?
    И ещё вопрос на что можно поменять резисторы в БП,на какие нибудь импортные качественные.А то в Семигоре все резисторы Kiwame и Jantzen Superes,а в БП что в магазине было то и поставил.
    Цена на регуляторы убила наповал.
    Это ж какого качества источник и наушники должны быть
    Если не жалко, то хуже чем с альпсом не будет, но если есть сомнения а надо ли - я б вам предложил спаять из 4х качественных резисторов делитель на вход, так что б уровень громкости был комфортный и сравнить делитель с альпсом. Так сказать никаких скользящих контактов, всё жестко припаяно, если чувствуете разницу с альпсом, то может и имеет смысл взять качественные регуляторы, нет разницы - значит и с регулятором за 220$ её не будет.
    Такое вот моё мнение. Я себе спаял вот такое чудо из С2-29в, увы чудо в корпус не влезло использую альпс
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4015_измен.размер.JPG 
Просмотров:	685 
Размер:	134.8 Кб 
ID:	194713

  13. #3272
    Новичок Аватар для evgeni
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Донецкая обл.
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Mаtroskin Посмотреть сообщение
    Цена на регуляторы убила наповал.
    Это ж какого качества источник и наушники должны быть
    Если не жалко, то хуже чем с альпсом не будет, но если есть сомнения а надо ли - я б вам предложил спаять из 4х качественных резисторов делитель на вход, так что б уровень громкости был комфортный и сравнить делитель с альпсом. Так сказать никаких скользящих контактов, всё жестко припаяно, если чувствуете разницу с альпсом, то может и имеет смысл взять качественные регуляторы, нет разницы - значит и с регулятором за 220$ её не будет.
    Такое вот моё мнение. Я себе спаял вот такое чудо из С2-29в, увы чудо в корпус не влезло использую альпс
    А сильно ли вообще заметно качество регулятора. У меня пока что стоит обычный с радио рынка. Будет ли слышна замена на альпс?

  14. #3273
    Новичок Аватар для Mаtroskin
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    45
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Слышно/не слышно - у всех ведь разные источники, разные наушники, разная комплектация в усилителе и разный конструктив и что самое главное разные уши. Не попробуешь не узнаешь.
    В моем случае разница была. С дискретным регулятором более "холодное" что ли было звучание, больше деталей меньше баса, с альпсом по "жирнее" что-ли. В итоге оставил альпс, AKG k601 и так звонкие. Так что каждый решает для себя сам.
    Просто 220$ за регулятор, по моему, перебор.

  15. #3274
    Новичок Аватар для evgeni
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Донецкая обл.
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Решил чуток видоизменить платку(в виду к корпусу для усилителя) и решил прислушаться к совету Игоря и сразу возник вопрос, а почему надо землю провести как https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1762491 Вы советуете? Чем плох мой вариант?

  16. #3275
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от evgeni Посмотреть сообщение
    Решил чуток видоизменить платку(в виду к корпусу для усилителя) и решил прислушаться к совету Игоря и сразу возник вопрос, а почему надо землю провести как https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post1762491 Вы советуете? Чем плох мой вариант?
    Потому, что в моем варианте основная часть тока входного сигнала течет по пути, по которому не текут другие токи: входной разъем - С8 - R4 - C9 - общий контакт входного разъема.
    В вашем варианте ток входного сигнала будет возвращаться на общий контакт входного разъема через участок печатной платы, к которому подсоединен минусовой вывод С5 и через который протекает выходной ток усилителя.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  17. #3276
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Пока Игорь тут, надо быстренько спросить.

    (1) Почему в оригинале стоит низкоомный делитель (сумма порядка 1к) ?
    Базе 602-го надо дать 0.1ма (= 320ма/3500), т.е через делитель достаточно пустить 1 ма, а это в сумме 12к. С кондером 1000мкф фильтрация питания возрастает в 10 раз. Правда тау вырастает до 10 сек (медленное включение), но кого это если прогрев уся (по отзывам) занимает до получаса.

    (2) Самый главный вопрос, про 10к с точки делителя в базу. Если сильно разбалансировать делитель, до 10в в точке, то ток 0.1ма даст резистор 30к ( = (10в-7в)/0.1 ), а это даст возможность уменьшить входную емкость в 3 раза,что открывает перспективы либо на более качественный кондер за те же деньги, либо на менее габаритный, я про ОКБГ. Ну или просто открывает простор басам, кто-то писал, что понадобилось 10мкф, так звук фундаментальнее (видимо, фаза на 40гц становится нулем).

    (3) Про РГ повышенного номинала (отн. 10к) уже писалось, а как быть с совсем повышенным? Например, достались СП-I 470к, гр. А. Помимо низкокилоомного со съема на землю, надо ли его еще и запараллелить в целом, напр. 47к ?
    Последний раз редактировалось vova56; 27.11.2013 в 16:25.

  18. #3277
    Новичок Аватар для evgeni
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Донецкая обл.
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Потому, что в моем варианте основная часть тока входного сигнала течет по пути, по которому не текут другие токи: входной разъем - С8 - R4 - C9 - общий контакт входного разъема.
    В вашем варианте ток входного сигнала будет возвращаться на общий контакт входного разъема через участок печатной платы, к которому подсоединен минусовой вывод С5 и через который протекает выходной ток усилителя.
    Но в Вашем же эскизе все земли сведены на одну точку конденсатора по питанию и туда же подсоединен земляной провод регулятора громкости а не к земле конденсатора смещения. Вот и я руководствовался этим эскизом и так развел плату, потому и задал вопрос.

  19. #3278
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    1. Не принципиально, можно увеличить до 12к.
    2. Не стоит допускать падения напряжения на этом резисторе больше 0,7...1 В, поскольку иначе режим работы транзистора по постоянному току будет сильно зависеть от температуры, (из-за сильной зависимости от температуры коэффициента передачи по току).
    3. Чем меньше номинал РГ - тем лучше - лишь бы источник потянул. 470к ставить не советую.

    ---------- Добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение в 18:49 ----------

    Цитата Сообщение от evgeni Посмотреть сообщение
    Но в Вашем же эскизе все земли сведены на одну точку конденсатора по питанию и туда же подсоединен земляной провод регулятора громкости а не к земле конденсатора смещения. Вот и я руководствовался этим эскизом и так развел плату, потому и задал вопрос.
    Разве?
    http://semigor2.narod.ru/TA2MS.gif
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  20. #3279
    Новичок Аватар для evgeni
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Донецкая обл.
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Разве?
    О как, а у меня такой же эскиз но без левой части , пошел исправлять.

  21. #3280
    Частый гость Аватар для Ben1
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tr1.JPG 
Просмотров:	261 
Размер:	229.7 Кб 
ID:	197985Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tr2.JPG 
Просмотров:	270 
Размер:	206.2 Кб 
ID:	197986
    Уважаемые форумчане! Когда то в этой ветке прозвучало о возможности замены КТ908 на импорт 3055, дабы сохранить Ваше время, провел сравнительное прослушивание нескольких экземпляров 3055 в металле, результаты от ОЧЕНЬ ужасного (болгарский клон), до очень похожего на звучание оригинального 2Т908, мое мнение, не пытаться перехитрить себя, а поискать 908, как предложил автор и будет результат!
    Попутно попалась пара 602 со знаком качества СССР –результат прослушивания очень негативный, даже 602БМ (в пластике) звучат в разы лучше (может такая пара попалась!?)

Страница 164 из 224 Первая ... 154162163164165166174 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •