Страница 27 из 75 Первая ... 17252627282937 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 1499

Тема: Усилительные модули HB 2.05X

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Усилительные модули HB 2.05X

    Дальнейшее развитие плат версии 2_04Х
    История:

    Скрытый текст


    Платы версии 1: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75510
    Платы версии 2: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78193
    Автомобильный усилитель, версия 1: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70258
    Автомобильный усилитель, версия 2: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83402
    [свернуть]

    Есть два вида плат:
    2_050Х основная версия, 2_051_LITE упрощенная и удешевленная версия
    Различия можно посмотреть тут: https://youtu.be/_h1LtPupAAg
    Оба варианта собираются на 4-слойных платах. Выходные каскады полностью идентичные. В лайт версии применяется модулятор на дешевых ИМС, упрощенный стабилизатор питания и предусилитель. Чуть снижено драйверное напряжение для уменьшения тока ХХ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200702_180632.jpg 
Просмотров:	2830 
Размер:	3.31 Мб 
ID:	378710Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200706_104509.jpg 
Просмотров:	2246 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	378711

    Обзоры:
    Сталкер, на предыдущую версию 2_043: https://youtu.be/m_3qMUjbg7A
    В V-Mire.net на лайт версию: https://youtu.be/GKkiyVmFLc0

    Параметры основной версии:
    Напряжение питания, мин-макс, В: +/-30 до +/-60
    Максимальная выходная мощность,Вт: 400@4Ом
    Максимальный выходной ток, 4Ом, 20C, А: 15
    Максимальный выходной ток, 8 Ом, А: Ограничен Uпит/Rнагр
    Максимальный выходной ток, 2 Ом, А: 18
    Потребление по шинам питания +/- на ХХ, не более, мА: 100/-90
    Максимальная долговременная мощность СКЗ, Вт: 100
    Полоса пропускания полной мощности Гц-кГц по -0,5дБ: 8-22
    КПД на мощности 100Вт/4Ом, не менее, %: 86
    Входное сопротивление, DIF/SE, не менее, Ом: 10к/15к
    Усиление, SE/DIF, дБ : 28/34

    Разметка
    Разметка 2_051_LITE.pdf
    Разметка 2_050.pdf

    Лист данных: https://drive.google.com/open?id=19c...DQi35DSglntnKT
    Тема по продаже: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=88221
    (со временем тема может самовыпилиться по моему недосмотру, просьба в этом случае писать на почту)

    Почта sous-kсобакаmail.ru
    Последний раз редактировалось sousmanster; 28.08.2020 в 11:49.

  2. #521
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,056

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    нужен с двумя напряжениями
    Там есть +-12В

  3. #522
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Не подскажете, какой вариант предпочтительнее с точки зрения качества и безопасности?
    А какая мощность-то нужна?

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Правильно я понял, что сейчас пред и прочее питается от внутреннего низковольтного преобразователя.
    Питание драйвера - от импульсного стабилизатора. Там нет большого смысла что-то менять.
    Питание аналога - от линейного двуполярного стабилизатора. Поскольку из +-35..55 Вольт делается +-7.5, мощность на этих стабилизаторах рассеивается ощутимая, в мануале даже написано, сколько.
    Чтобы снизить падение напряжения, можно подать +-15..18 от внешнего источника (многие резонансники имеют двуполярный выход AUX). Для этого на плате предусмотрена гребёнка, но нужно предварительно выпаять пару резисторов - в мануале это описано.

    ---------- Сообщение добавлено 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:23 ----------

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Там есть +-12В
    Это чуть маловато, лучше всё-таки побольше падение напряжения на стабилизаторах делать. Но это ж китайцы, там может быть и больше на самом деле.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  4. #523
    Частый гость Аватар для Apogee
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    А какая мощность-то нужна?
    Да, от силы ватт 50.

  5. #524
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Подскажите, если у меня цель собрать как можно более компактный услитель, и высокая можность мне не нужна, получится ли у меня сэкномить на площади радиаторов, если я буду исползовать источник питания с низким напряжением (допустим 35В)? Уменьшится ли при этом нагрев транзисторов?
    Или если я возьму источник на 48В, но слушать буду лишь на четверти мощности (громкость на 9 часов), нужен ли тогда радиатор 800 кв.см.на каждый модуль?

    Кстати, в угоду компактности пока склоняюсь к этому блоку питания.
    Вложение 390192
    Размер всего 96*96*38 мм. Высота радует.
    Офигенное соотношение Цена/Размер/Мощность Добавил в корзину
    Жаль что отзывов нет. Если кто найдет обзорчик, тест на него... отзовитесь

  6. #525
    Новичок Аватар для yaroslavrts
    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    Украина, Днепр
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Вот довольно неплохой блок питания: https://aliexpress.ru/item/-/1005001...379.1610725678
    Покупал на напряжение +-55 В. Конструктивно намного более продуманная компоновка. Раздельные радиаторы, транзисторы закреплены с внешней стороны, больше емкости по входу и выходу и больший типоразмер трансформатора. Провел некоторые измерения. До15 Ватт работает в пакетном режиме. При нагрузке 20 Ватт частота коммутации 150 кГц. При нагрузке 400 Ватт частота коммутации 90 кГц. Самое главное он в отличие от источника, который многие тут используют совсем не греется. Подключил реостат мощностью 1500 Ватт 30 Ом, нагрузка при +-55В 400 ватт. Через 5 минут тест пришлось остановить, т.к. реостат нагрелся до 100 град. и начал подванивать, при этом радиатор с транзисторами нагрелся до 18,5 град., а радиатор с диодами до 21,5 град. при офисной температуре 17 град.
    К сборке источника никаких претензий. Пайка отличная, флюс весь отмыт, компоновка очень понравилась.
    В общем кто купит не пожалеет.
    Такой источник https://aliexpress.ru/item/329483811...earchweb201603
    покупал на напряжение +-48В. При нагрузке 300 Ватт ( реостат 30 Ом) выключался по перегреву через 3,5 минуты. В усилителе класса АБ при небольшой мощности так же перегревался и выключался. Пришлось увеличивать радиатор (прикрутил сверху от компьютерного БП) и ставить маленький вентилятор. Через DC DC преобразователь снизил обороты, что бы бесшумно вращался.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GHXamp.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	390288 На выходе LC фильтр c кольцами из распыленного железа, пульсации в 10 раз ниже чем в стоке.
    Последний раз редактировалось yaroslavrts; 05.02.2021 в 20:27.

  7. #526
    Частый гость Аватар для Apogee
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Ваши ссылки не работают

  8. #527
    Новичок Аватар для yaroslavrts
    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    Украина, Днепр
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Ваши ссылки не работают
    Исправил

  9. #528

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    sousmanster, вы говорили, что в конце января будут подвижки по 100 ваттному варианту, есть какие-то новости?

  10. #529
    Частый гость Аватар для iu-west
    Регистрация
    18.09.2020
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    sousmanster, подскажи, с твоими модулями, питаемыми от одного источника питания может возникнуть проблема, описанная в нижепреведенной по ссылке теме?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=85179

    Это оказывается известная проблема интерференции, биений (незнаю что точнее) нескольких UCD модулей висящих на одном питальнике.
    Нашел отличное объяснение этого явления https://ashly.com/common-mode-speake...lter-jpb-2016/, кстати может быть если рядом идут выходные кабели нескольких усилителей.
    Проблема в том в мультиканальном D-эшнике несущие частоты модулей должны быть синхронизированы. А тут получается эффект гетеродина в выходных каскадах. Проверил еще что это не наводка через кабели

  11. #530
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Да, от силы ватт 50.
    50 Вт RMS, то есть 100Вт в пике. На 8Ом это 28В амплитуды. Я бы поставил питальник где-нить на +-40..45В, чтобы точно не приближаться к клипу.
    Если на 4Ом, то соответственно на +-30..35.
    Но если корпус тесный, то вентилятор с термодатчиком лучше всё-таки поставить...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  12. #531
    Частый гость Аватар для Apogee
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    50 Вт RMS, то есть 100Вт в пике. На 8Ом это 28В амплитуды. Я бы поставил питальник где-нить на +-40..45В, чтобы точно не приближаться к клипу.
    Если на 4Ом, то соответственно на +-30..35.
    Но если корпус тесный, то вентилятор с термодатчиком лучше всё-таки поставить...
    Спасибо.
    А какой площади радиаторы в таком случае, Вы считаете, будут достаточны?

  13. #532
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Очень зависит от конструкции.
    Я тоже делал компактный вариант, но с питанием +-55В.
    Корпус алюминиевый, что-то около 150*65*220 без особого оребрения, но я поставил вентилятор с неболшими оборотами. При этом получается, что если учитывать наружнюю и внутреннюю поверхности, то площадь под 2000кв. см, то есть вполне достаточно. Без вентилятора следовало бы учитывать только наружнюю, но нагрев дросселей усилителей и трансформатора питальника - тоже заметный, поэтому на приличной мощности продувать всё равно необходимо.
    Монтаж внутри получился очень плотный, "разветвитель питания" пришлось делать свой (более компактный по сравнению с вариантом от автора), а ферритовые трубочки между разветвителем и модулями усилителей впихнуть не получилось
    Но на полную мощность я его не гонял, лежит в состоянии 80% готовности...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  14. #533
    Частый гость Аватар для Apogee
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Чтобы снизить падение напряжения, можно подать +-15..18 от внешнего источника (многие резонансники имеют двуполярный выход AUX).
    Тут тоже дилема возникает: +-15В (а тем более +-17В) встроенные (а тем более стабилизированные) - редкость. Значит нужен отдельный блок питания. И что окажется компактнее: радиатор на охлаждение стабилизаторов или еще один блок питания - вопрос.

  15. #534
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Вот пример реализации дополнительного низковольтного питания.

  16. #535
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от iu-west Посмотреть сообщение
    подскажи, с твоими модулями, питаемыми от одного источника питания может возникнуть проблема, описанная в нижепреведенной по ссылке теме?
    Нет, нет такой проблемы. По крайней мере, мне не встречалось. Суть прблемы в настройках выходного каскада. Если на несущей есть значительный выброс- он будет лезть везде, в том числе и в модуляторы и предусилитель, вызывая "свисты" и "шелест". У меня так же было, когда первые усилители делал. Например, первоначально, услилитель на IR2110 (ЕМНИП) невозможно было слушать, всегда был шум. Если вы видели платы парк аудио- то там все достаточно банально, двухслойка с кучей вырезов в граунд полигоне. Что там с настройкой переключения тоже вопрос. Плюс расположение в корпусе так себе. Синхронизация каналов , конечно, полумера, так как будет маскировать шум только в паузах, естественно, сразу же при наличии сигнала выше 3-5Вт синхронизация будет слетать.

    ---------- Сообщение добавлено 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было 12:08 ----------

    Цитата Сообщение от Ddd_nsk Посмотреть сообщение
    той же конструкции,
    Прибыл такой. В ближайшее время сделаю обзор
    на 50В

    ---------- Сообщение добавлено 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было 12:09 ----------

    Цитата Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
    пример реализации дополнительного низковольтного питания.
    автор с подготовкой, все равно столкнулся с кучей трудностей.
    Кстати, в версии 2_052 изменена схема питания. IRS20957 питается от предстабилизатора +/-14,5В, что, по идее, несколько облегчает подключение внешего источника, так как по питанию 20957 есть UVP. Получается, что при остутствии +/-15В усилитель не включится, так как не будет питания драйвера Vd, при отсутствии основного питания по положительной шине есть датчик, по отрицательной подключается конвертор питания выходной части драйвера, тоже с UVP.
    Но, так как мне известен только один случай переделки питания, уважаемого ms142, тов версиях 2_05ХХ я убрал коннектор +/-15В .

    В версии 2_04Х схема питания: предстабилизатор на 14,4В , стабилизатор 8,6В
    В 2_052 по другому: предстабилизатор на 14,5В, стабилизатор на 11,8В
    Последний раз редактировалось sousmanster; 07.02.2021 в 13:39.

  17. #536
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    автор с подготовкой, все равно столкнулся с кучей трудностей.
    Да, я в курсе
    Тем не менее - все задуманное реализовано, хоть и не идеально.

  18. #537
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
    Да, я в курсе
    Ха, действительно)

  19. #538
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Кстати, в версии 2_052 изменена схема питания. IRS20957 питается от предстабилизатора +/-14,5В, что, по идее, несколько облегчает подключение внешего источника, так как по питанию 20957 есть UVP. Получается, что при остутствии +/-15В усилитель не включится, так как не будет питания драйвера Vd, при отсутствии основного питания по положительной шине есть датчик, по отрицательной подключается конвертор питания выходной части драйвера, тоже с UVP.
    Но, так как мне известен только один случай переделки питания, уважаемого ms142, тов версиях 2_05ХХ я убрал коннектор +/-15В .
    В версии 2_04Х схема питания: предстабилизатор на 14,4В , стабилизатор 8,6В
    В 2_052 по другому: предстабилизатор на 14,5В, стабилизатор на 11,8В
    Юрий, а можете выложить актуальные на сегодня схемы? А то у моим уже четвертый год, и смотрю много корректировок было ) Лайты на 5532 тоже интересуют

  20. #539
    Частый гость Аватар для iu-west
    Регистрация
    18.09.2020
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Нет, нет такой проблемы. По крайней мере, мне не встречалось. Суть прблемы в настройках выходного каскада. Если на несущей есть значительный выброс- он будет лезть везде, в том числе и в модуляторы и предусилитель, вызывая "свисты" и "шелест". У меня так же было, когда первые усилители делал. Например, первоначально, услилитель на IR2110 (ЕМНИП) невозможно было слушать, всегда был шум. Если вы видели платы парк аудио- то там все достаточно банально, двухслойка с кучей вырезов в граунд полигоне. Что там с настройкой переключения тоже вопрос. Плюс расположение в корпусе так себе. Синхронизация каналов , конечно, полумера, так как будет маскировать шум только в паузах, естественно, сразу же при наличии сигнала выше 3-5Вт синхронизация будет слетать.
    Понятно, спасибо за развернутый ответ. Изначально хотел на нч парковские модули купить, но вижу, что овчинка того не стоит.

    Ddd_nsk, ты зачем реферальные ссылки размещаешь? Некрасиво так делать или хотя бы предупреждай. Еще через url shortener сделал чтобы не заметили.

  21. #540
    Частый гость Аватар для Apogee
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Кстати, в версии 2_052 изменена схема питания. IRS20957 питается от предстабилизатора +/-14,5В, что, по идее, несколько облегчает подключение внешего источника, так как по питанию 20957 есть UVP. Получается, что при остутствии +/-15В усилитель не включится, так как не будет питания драйвера Vd, при отсутствии основного питания по положительной шине есть датчик, по отрицательной подключается конвертор питания выходной части драйвера, тоже с UVP.
    Но, так как мне известен только один случай переделки питания, уважаемого ms142, тов версиях 2_05ХХ я убрал коннектор +/-15В .

    В версии 2_04Х схема питания: предстабилизатор на 14,4В , стабилизатор 8,6В
    В 2_052 по другому: предстабилизатор на 14,5В, стабилизатор на 11,8В
    Можно ли создать небольшую инструкцию "для чайников" с картинками по подключению отдельного питания на стабилизатор? В мануале про это не нашел. А по описанному выше не понятно в какие места подключать 15В и что для этого дополнительно следует сделать.

Страница 27 из 75 Первая ... 17252627282937 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •