Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: Расчет саба

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию Расчет саба

    Вообщем начал я расчитывать саб в 9-ку и тут возникла пара вопросов
    1) В проге JBLSS ввел я передаточную характиристику салона теперь
    а) надо ли нажимать галочку "12 Db/octave Boost"?
    б) в этом случае чтобы саб считался при этой передаточной хар-ке надо ли нажимать галочку напротив машины
    2) хочу делать Band-Pass 6A на 2-х 75ГДН
    а) какие дины лучше подходят для БП 75ГДН1-4 или 75ГДН3-4?
    б) достаточно ли их будет для громкого воспроизведения музыки или все же лучше подкопить денег на Ural DS10.3 или какой другой впределах до 1500р на голову?
    PS: под саб готов уделить до 100 литров обьема

  2. #21
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Расчет саба

    Цитата Сообщение от .Ден.
    лучше пользовать восьмидюймовки(побольше по кол-ву )
    проектик то комерческий, этож ещё и продать надо, большое колличество 8" стоит большое колличество денюжков

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,534

    По умолчанию Re: Расчет саба

    Цитата Сообщение от Serg.vi
    проектик то комерческий, этож ещё и продать надо, большое колличество 8" стоит большое колличество денюжков
    есть такая фраза-понты дороже американского доллара.
    Так что перед осуществлением данного проекта надо как следует подумать,во что могут эти понты обойтись для покупателя

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ost+in
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    44
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Расчет саба

    .Ден.
    ну и какиеже восьмерки ставить под такое дело ты собираешся ?

    alo33
    кстати знатные банпасы получаются на головках файба даже флай

  5. #24
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Расчет саба

    Цитата Сообщение от .Ден.
    Не имея теоретической и практической базы.
    Давайте не будем ему мешать,пусть набьет себе шишек.В лучшем случае получит уныло пукающий на частоте настройки девайс
    Почему считается что если он недавно зарегестрировался на форуме то он в этом новичек? Я имею опыт постройки саба в дом на 75ГДН3-4 + делал двухполоску из 10ГД-30Б + делал усилок Гумеля + усилок на TDA8560Q. Так что с темой акустики я знаком. А бандбасс решил сделать по двум причинам
    1) динамик скрыт внутри ящика и никто не сможет его проткнуть
    2) более высокий кпд
    Немного поигравшись со значениями Fs(25-35) Qts(0.2-0.5) и Vas (80-120) решил делать не 6А а 6В
    у него получается ровная ачх (с учетом перед. функц.) 22-95Гц при изменении параметров ачх немного меняла наклон но чаще всего эта площадка просто поднималась или опускалась на всей полосе (22-95) и разница между крайними значениями была +-4Дб (это при постоянном ящике так что если взять динамик с плохими параметрами то можно будет скоректировать их ящиком)
    2 Ost+in
    файба это faiba, fiba или как? где про них можно прочитать?
    Последний раз редактировалось alo33; 04.09.2006 в 17:38.

  6. #25
    Старый знакомый
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Расчет саба

    файба это Vibe . А флай это их серия Fli с серыми диффами и нарисованой мухой .

    Константин123 добавил 04.09.2006 в 18:48
    Ost+inА есть обмеры этих ГД вайбовских или других бюджетных 12-15"?
    Последний раз редактировалось Константин123; 04.09.2006 в 18:48. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,534

    По умолчанию Re: Расчет саба

    Цитата Сообщение от Ost+in
    .Ден.
    ну и какиеже восьмерки ставить под такое дело ты собираешся ?
    Самое смешное,но те,которые позволит разместить кузов авто и бюджет
    Еще более смешное,что эти два параметра до сих пор не озвучены

    .Ден. добавил 04.09.2006 в 19:05
    Цитата Сообщение от alo33
    Почему считается что если он недавно зарегестрировался на форуме то он в этом новичек? Я имею опыт постройки саба в дом на 75ГДН3-4 + делал двухполоску из 10ГД-30Б + делал усилок Гумеля + усилок на TDA8560Q. Так что с темой акустики я знаком. А бандбасс решил сделать по двум причинам
    1) динамик скрыт внутри ящика и никто не сможет его проткнуть
    2) более высокий кпд
    по пунктам
    1.Динамик можно закрыть решеткой.
    1а.не тыкать в него на пикнике шампурами
    2.КПД-да,но только на частоте настройки.Отсюда и мой намек на уныло пукающий девайс на этой частоте
    Последний раз редактировалось .Ден.; 04.09.2006 в 19:05. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Расчет саба

    Константин123 Чтоб было далеко слышно протяжный глубокий басс надо прежде всего слушать музыку где он реально есть .
    Горб на 100гц даст тока стук и биение по почкам при достаточном СПЛ И вообще это мидбас. Никакого ууханья не будет. УУханье лежит гдето в 40-60гц.
    Тоесть горб надо делать именно в этой полосе. (по мне горб лучше ваще не делать специально в ачх саба)
    Ещё, на улице как известно передаточная функция не действует, тоесть подъёма ниже 50 гц не будет, но иногда получается что салон работает как часть саба, за счёт этого и слышно это ууханье за много метров, если саб вытащить из машины, такого эффекта уже нет.
    Чтоб саб было слышно на улице, не стоит особо надеятся на передаточную функцию, надо настраивать фи как можно ниже (в разумных пределах) Не выше 40гц обычно. (конечно надо расчитывать)
    Всё это я написал полагаясь на собственный опыт

    Повторю что главную роль играет именно музыка. Бывает включишь какойнить прогрессив, так реально в дали слышно это самое ууханье, включишь чёнить другое (попсу например))) и всё пропадает, до такой степени что саб ваще почти не слышно. Особенно при рекламе своих изделий надо выбирать что включать, я смотрю что у многих торгашей на радиорынках и в магазах с этим большие проблемы

  9. #28
    Старый знакомый
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Расчет саба

    TDAСпасибо за подробный совет. Я обычно ставлю ФИ низко (30-40Гц) и стараюсь сделать горбик в районе 30-60Гц. Стало быть верной дорогой иду . То что салон работает как часть саба это понятно. Саб должно быть слышно именно тогда когда он стоит в авто.

    Константин123 добавил 04.09.2006 в 20:01
    .Ден. Мой вопрос гипотетический (пока), так что интересует сам принцип, ГД будут подбираться потом, да и бюджеты могут предложить разные.
    Последний раз редактировалось Константин123; 04.09.2006 в 20:01. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Расчет саба

    Цитата Сообщение от .Ден.
    по пунктам
    1.Динамик можно закрыть решеткой.
    1а.не тыкать в него на пикнике шампурами
    2.КПД-да,но только на частоте настройки.Отсюда и мой намек на уныло пукающий девайс на этой частоте
    1 Кроме механических факторов есть еще влага и температура и защитная решетка от них не спасет (поэтому я и спрашивал какой 75ГДН лучше с резиновым или полиуретановым подвесом?)
    1а могут наитись желающие потыкать пальцами по колпачку (был у меня уже такой случай с 20ГДС заколебался потом его выпрямлять)
    2 Тоесть он будет тише чем ФИ при большем кпд?(это как) (или это имелось ввиду при неправильной настройке)
    3 Чето я не понял при расчете в SSE уровень SPL не зависит от количества динамиков или у меня кривые руки?
    Последний раз редактировалось alo33; 04.09.2006 в 21:06.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,534

    По умолчанию Re: Расчет саба

    Цитата Сообщение от alo33
    1 Кроме механических факторов есть еще влага и температура и защитная решетка от них не спасет (поэтому я и спрашивал какой 75ГДН лучше с резиновым или полиуретановым подвесом?)
    1а могут наитись желающие потыкать пальцами по колпачку (был у меня уже такой случай с 20ГДС заколебался потом его выпрямлять)
    2 Тоесть он будет тише чем ФИ при большем кпд?(это как) (или это имелось ввиду при неправильной настройке)
    3 Чето я не понял при расчете в SSE уровень SPL не зависит от количества динамиков или у меня кривые руки?
    Рекомендую не разрушать себе и другим мозк,и почитать еще раз теорию.И еще одна рекомендация-озаботиться созданием правильного фронта.Именно он отвечает за бас в системе.Саб же отвечает за суббас,а это несколько другое.Если,как Вы утверждаете,Вы разбираетесь в терминологии и акустических системах,в том числе и в автомобильных,то,будтьте так любезны,правильно расставить приоритеты и задачу,в том числе обозначить тип кузова автомобиля,уже установленную систему,наличие грамотной шумоизоляции.И,в том числе, бюджет на динамик для сабового звена.Тогда уже можно будет более предметно разговаривать.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Расчет саба

    Выигрыш в СПЛ БП при ОДИНАКОВОМ суммарном объёме с фи даст только на достаточно высокой частоте 60+гц, при этом завал будет начинаться раньше, суббаса меньше. Пытаться от БП получить более громкий самый нижний басс бесполезно, в лучшем случае нижняя граница будет такаяже, тогда "какой смысл платить больше" Усложнять конструкцию и настройку. Разве что если у динамика очень низкая добротность, меньше 0.3.
    Это справедливо если сравнивать БП и ФИ одного объёма
    Тоесть если взять ФИ 30л и бандпасс с общим объёмом 30л, звучать это будет примерно одинаково (именно на суббасе). Если повезёт получим небольшой горбик на 60гц гденить. Надо ещё учитывать что в БП нужно 2 ФИ если фи сделать маленького диаметра то какраз те 2дб что на первый
    взгляд мы выиграли маленький фи проглотит. Большой фи будет занимать много объёма = увеличение размера саба, даже при одинаковом чистом объёме.

    Если же есть возможность сделать большой саб (больше чем максимальный объём ФИ после которого выше границы настройки появляется провал) Тогда можно посмотреть на БП, но огромные задержки обеспечены, хотя какраз и получиться чтото вроде протяжного ууханья .

    с БП можно получить большой выигрыш только на достаточно высокой частоте настройки, тоесть для соревнований самое то, и трясти будет сильно

  13. #32
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Расчет саба

    Константин123
    Флай-это не вайб..я тоже так раньше думал..

  14. #33
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    43
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Расчет саба

    - [OFF]
    Offтопик:
    Почитал вас тут, и вспомнил свой брандпасс 6-ого порядка, правда для дома делал...
    Достался мне как-то убитый 35гдн, после починки у него были ну очень дурные параметры, а главное упала чуйка. Сделать нормальный фазик из него не получалось (Вас большой около 70л), и усилочек был на 35 номиналом (из книги Шихатова "Активный фильтр-усилитель" на тда2030+кт819.818, Сделал я из него брандПасс для тогда ещё скромного самодельного комплекта ДК. Объём сумарный был около 80литров -гробик на колёсах , и ухал отменно (для комнаты 2*3м). Но! когда я испытывал поделку на тда7293, катушке настыпил катсетз, и есстественно после ремонта, и замены катушки добротность немного
    измениласть, И усё нету бранд паса, и настроить его заново (изменяя внутренний объёём и длинну портов я не смог), Либо одни вибрации, либо один пердёж...другого уже не было дано...

    Вообщем, для себя извлёк урок, что БП неплох для ОПределённых целей, а имено, при слабых усилках и странных динамиках, ну ещё для быджетных решений....И кстати с разным усилком БП будет звучать по разному...Воть...

  15. #34
    Старый знакомый
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Расчет саба

    Slavik_XFli это отпочковавшиеся "дети" Vibe, выступающие уже как самостоятельный бренд. Тоже раньше считал что это один бренд. И выше в посте снова сглючил .

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Расчет саба


    Offтопик:
    Кому интересно вот фотки сцены FLI с автосалона, фоткал в воскресенье. Ещё там Демомобиль ЖБЛ. http://webfile.ru/1090091
    Вот видео у сцены FLI. http://webfile.ru/1090100
    Советую посмотреть


  17. #36
    Старый знакомый
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Расчет саба


    Offтопик:
    TDA Жуть . А я то думал я псих помешанный на аудио . Оказывается есть случаи еще позапущенней.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Расчет саба

    Цитата Сообщение от TDA
    Выигрыш в СПЛ БП при ОДИНАКОВОМ суммарном объёме с фи даст только на достаточно высокой частоте 60+гц, при этом завал будет начинаться раньше, суббаса меньше. Пытаться от БП получить более громкий самый нижний басс бесполезно, в лучшем случае нижняя граница будет такаяже, тогда "какой смысл платить больше" Усложнять конструкцию и настройку. Разве что если у динамика очень низкая добротность, меньше 0.3.
    Это справедливо если сравнивать БП и ФИ одного объёма
    Тоесть если взять ФИ 30л и бандпасс с общим объёмом 30л, звучать это будет примерно одинаково (именно на суббасе). Если повезёт получим небольшой горбик на 60гц гденить. Надо ещё учитывать что в БП нужно 2 ФИ если фи сделать маленького диаметра то какраз те 2дб что на первый
    взгляд мы выиграли маленький фи проглотит. Большой фи будет занимать много объёма = увеличение размера саба, даже при одинаковом чистом объёме.

    Если же есть возможность сделать большой саб (больше чем максимальный объём ФИ после которого выше границы настройки появляется провал) Тогда можно посмотреть на БП, но огромные задержки обеспечены, хотя какраз и получиться чтото вроде протяжного ууханья .

    с БП можно получить большой выигрыш только на достаточно высокой частоте настройки, тоесть для соревнований самое то, и трясти будет сильно
    Убедили буду делать ФИ , тогда подскажите как еще защитить морду динамика от вандализма кроме решоток есть еще какие способы?

  19. #38
    Старый знакомый
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Расчет саба

    alo33Можно разместить ГД на утопленной боковой стороне саба (эта стенка обычно является трапецией), решетка, само собой, ну и придвинуть этой стороной саб к крылу (колесной нише), и так закрепить саб (например притянуть парой саморезов к задней сидушке). Расстояние надо оставить 10-15см. При наличии решетки ГД практически невозможно будет повредить, не сдвигая саб.

    Константин123 добавил 05.09.2006 в 19:51
    Хотя зачем такая защита? Есть знакомые, намерено лезущие в багажник дабы испоганить чужой саб? . Да и вообще лучше не ставить 75ГДН в авто, он не защищен от влаги и от мороза (подвес жестче становится заметно). Плюс невысокая мощность и малый Хмах. Лучше купи что нибудь типа Урала (из недорогих) и будет тебе счастье.
    Последний раз редактировалось Константин123; 05.09.2006 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Расчет саба

    Цитата Сообщение от Константин123
    alo33Можно разместить ГД на утопленной боковой стороне саба (эта стенка обычно является трапецией), решетка, само собой, ну и придвинуть этой стороной саб к крылу (колесной нише), и так закрепить саб (например притянуть парой саморезов к задней сидушке). Расстояние надо оставить 10-15см. При наличии решетки ГД практически невозможно будет повредить, не сдвигая саб.

    Константин123 добавил 05.09.2006 в 19:51
    Хотя зачем такая защита? Есть знакомые, намерено лезущие в багажник дабы испоганить чужой саб? . Да и вообще лучше не ставить 75ГДН в авто, он не защищен от влаги и от мороза (подвес жестче становится заметно). Плюс невысокая мощность и малый Хмах. Лучше купи что нибудь типа Урала (из недорогих) и будет тебе счастье.
    1) Тоесть ГГ смотрит в место для запасного колеса или в сторону сидушки? не изменится при этом громкость ведь прямое излучение дина гасится в сидушку
    2) Саб еще не портили но один дин так уже изгадили
    3) 1 Ural 10" будет играть на уровне 2-х 75ГДН?

  21. #40
    Старый знакомый
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Расчет саба

    alo33
    Саб будет смотреть на колесную нишу или на запаску (то есть вбок). При зазоре от колесной ниши в 10см гаситься уже ничего не будет почти. 10" не знаю передавит ли два 75ГДН, а вот 12" точно передавит при правильном расчете (дома стоит у меня, субъективно давит как 3-4 с-90 ).

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •