Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Расчет саба

Вообщем начал я расчитывать саб в 9-ку и тут возникла пара вопросов
    1) В проге JBLSS ввел я передаточную характиристику салона теперь
    а) надо ли нажимать галочку "12 Db/octave Boost"?
    б) в этом случае чтобы саб считался при этой передаточной хар-ке надо ли нажимать галочку напротив машины
    2) хочу делать Band-Pass 6A на 2-х 75ГДН
    а) какие дины лучше подходят для БП 75ГДН1-4 или 75ГДН3-4?
    б) достаточно ли их будет для громкого воспроизведения музыки или все же лучше подкопить денег на Ural DS10.3 или какой другой впределах до 1500р на голову?
    PS: под саб готов уделить до 100 литров обьема

2. Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik

По умолчанию Re: Расчет саба

Изначально теорию почитайте, тогда проще будет вести разговор. А в JBLSS есть русскоязычный HELP.

3. Новичок
    Автор темы

теорию я читал, саб расчитывать сам буду мне только на мои вопросы ответьте и можете тему закрывать(сносить)
    чет я в этом хелпе ничего про галочки не нашел (нашел только что можно вставлять передаточную функцию что и так знал)

4. Завсегдатай Аватар для Гоша

Передаточная функция салона учитывается ЖБЛСС только при включенной галочке. А вот какая она будет учитываться - зависит от введенной характеристики. По умолчанию там вроде +12 дВ/октава начиная с 50 Гц при включенной галочке +12 дB boost. Ты можешь эту галочку выключить, и подставлять реальные числа. А можешь не выключать, и подставлять разницу. ИМХО, лучше выключить.

5. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

А почему с 50 Гц? Откуа они взяли такую цифру? Вот АЗ настоятельно рекомендует 75 Гц +-5 Гц, говорят статистика на целой куче машин...

Цитата Сообщение от alo33
    а) какие дины лучше подходят для БП 75ГДН1-4 или 75ГДН3-4?
    Лучше обмерять реальные динамики и посмотреть, что из них лучше получается. Особенно в случае бандпасса 6-го порядка, там шаг влево-вправо - и все испортилось.

6. Новичок
    Автор темы

пока дины покупаются и я перед покупкой хочу их промерить так что у меня еще один вопрос какие параметры лучше всего для БП6 (слышал только что Qtc должно быть в пределах 0.4...0.6 а какие еще параметры для него критичны?)
    Последний раз редактировалось alo33; 02.09.2006 в 16:23. Причина: исправление ошибок

7. Завсегдатай Аватар для .Ден.

Интересное желание.Человек хочет в авто себе сделать бандпас.Не имея теоретической и практической базы.
    Давайте не будем ему мешать,пусть набьет себе шишек.В лучшем случае получит уныло пукающий на частоте настройки девайс

8. Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik

Offтопик:
    .Ден. интересное у Вас мнение. Вы всегда такой доброжелатель???? А помочь человеку не пробовали???

9. Частый гость Аватар для __qwer__

Давайте не будем ему мешать,пусть набьет себе шишек.В лучшем случае получит уныло пукающий на частоте настройки девайс
    Всё знать невозможно, да и зачам тогда форум?

Offтопик:
    живое существо становится человеком когда поподает в говно.
    будиская мудрость

10. Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik

Offтопик:
    Молоток qwer дружище, так держать. Пусть знают наших. Так тебе микрофон нужен или нет??????

11. Частый гость Аватар для __qwer__

Offтопик:
    уже нет, 2шт 61-ых заказал, гоняю, надо что заезжай

12. Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik

Offтопик:
    ок, ПСБ

13. Завсегдатай Аватар для .Ден.

Цитата Сообщение от aknodik
    Offтопик:
    .Ден. интересное у Вас мнение. Вы всегда такой доброжелатель???? А помочь человеку не пробовали???
    А чем помочь-только подарить разве что грабли,пусть по ним побегает В сети навалом материалов по этому поводу,можно самостоятельно поискать,чай не ребенок,поиском человек наверняка пользоваться научен.
    На самом деле,во всем этом виновата ,как ни прискорбно,пресса и реклама-когда щастье обещается задешево.

14. Частый гость Аватар для Serg.vi

Цитата Сообщение от .Ден.
    В сети навалом материалов по этому поводу,можно самостоятельно поискать,чай не ребенок,поиском человек наверняка пользоваться научен.
    всё верно, всё верно, правильно говоришь, но во первых, а нам здесь на форуме чем заниматься? О погоде да о бабах трепаться что ли?

Serg.vi добавил 03.09.2006 в 11:44
    а во вторых, мне например с моей безлимиткой и то проблематично выудить нужную инфу, а здесь можно получить ответ на конкретный вопрос. Но это так, вобщем, а по сути, я думаю что применительно к БП 6 порядка точных рекомендаций никто не даст ни на одном форуме, ошибки в расчетах, изготовлении сведут все советы к нулю.
    Цитата Сообщение от alo33
    так что у меня еще один вопрос какие параметры лучше всего для БП6
    да в принципе те же что и для ФИ
    Последний раз редактировалось Serg.vi; 03.09.2006 в 11:44. Причина: Добавлено сообщение

15. Старый знакомый Аватар для Константин123

Вопрос немного не в тему, но какая расчетная АЧХ должна быть у автосаба, чтобы когда он едет на улице в радиусе 20-50м (например) вокруг него раздавалось такое протяжное БББББУУУМММММ ? Вопрос необычный и кажется глупым, но иногда люди просят сделать им именно такой саб . Также хотелось бы знать какие для этого нужны ГД (например, можно ли достичь такого эффекта с использованием одного 12" ГД не заоблачной цены, или нужно 15")?

16. Старый знакомый Аватар для Константин123

Вот кстати мой первый удачный полностью коммерческий проект .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	80,3 Кб 
ID:	13487  

17. Старый знакомый Аватар для Константин123

Саб на 12" ГД Hertz ES-300 Если кому надо, то после разминки намерилось: Fs=27 Vas=85 Qts=0.54. Также недавно обмерял JBL GT4-10
    Fs=25.5 Vas=55 Qts=0.53. Кстати у многих Автосабов добротность в районе 0,5. У домашних (АСАлаб) добротность пониже....

18. Частый гость Аватар для Serg.vi

Цитата Сообщение от Константин123
    Вопрос немного не в тему, но какая расчетная АЧХ должна быть у автосаба, чтобы когда он едет на улице в радиусе 20-50м (например) вокруг него раздавалось такое протяжное БББББУУУМММММ ?
    горбатая в районе 90-120Гц, потому как там сосредаточен основной басовый потенциал современной музыки.
    Цитата Сообщение от Константин123
    Также хотелось бы знать какие для этого нужны ГД (например, можно ли достичь такого эффекта с использованием одного 12" ГД не заоблачной цены, или нужно 15")?
    12" длинноход даст такой эффект, только надо выбирать саб с развиваемым звуковым давлением 112 - 115 db, ну и знамо дело 15" более предпочтительна для этого, УНЧ меньшей мощности потребуется, забыл сказать, что окна в машинке надо держать открытыми, для так сказать полноты осчючений окружающей публики
    P.S. советчик не несет ответственности за психологическое здоровье всех встречных и поперечных

19. Завсегдатай Аватар для .Ден.

Для такой цели проще овалов в заднюю полку побольше навтыкать,и никакой шумоизоляции.
    по поводу саба- лучше пользовать восьмидюймовки(побольше по кол-ву ),это как бы среднее звено между сабом и мидбасом.

20. Старый знакомый Аватар для Константин123

Serg.viСпасибо, бум пробовать. Психологическое здоровье моих заказчиков меня касается весьма отдаленно - что попросят, то и сооружу. А потом пусть их там хоть раздавит басом, если сами того захотят. Справедливость ради стоит сказать, что в основном люди просят мягкий глубокий бас, а не убойно-уличный. Кстати выше я писал про ЖБЛ ГТ4-10, так вот он оформляется в трубу полезным объемом 25-27л, с фазиком на ~45Гц. Что при этом творится с АЧХ легко посчитать. А потом люди еще удивляются почему их ЖБЛ так жестко и неприятно звучит . После обмера этого саба я понял что значит попсовый бас...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права