Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 64

Тема: Разогнать "Усилитель мощности ЗЧ" из Радио 4/87

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    Привет. Хочу получить 500..1000Вт из этой конструкции Г. Брагина, схема тут. Из требований - только чтоб работало.
    Причины - простота, качество, ностальгия. Ну и неумение рассчитывать коррекцию для УМ на россыпи) Тут же АЧХ УН определяется местной ОС и при замене на более мощные и ВЧ транзисторы ничего не изменится, оконечный каскад тоже влияет не сильно (?). Транзисторы планирую А1216/С2922 на выходе (кстати, за 2,5..4 доллара/штука - это гарантированно фейк или можно взять на пробу?), А1837/С4793 в предвыходе, и на пред-пред ещё не нашёл - не разбираюсь в номенклатуре импортных, посоветуйте что-нибудь популярное на 200..250В?
    Так как всё будет многократно запараллелено - то скорей всего выход 574уд1 (в местных магазинах даже 5532 нет, но если скажете, что реально лучше будет с чем-то другим - закажу) придётся дополнить повторителем - я прав, предполагая, что ВС547 с гр. частотой в 300МГц не повлияет ни на что в пределах 3МГц? И вообще, нет ли принципиальных ограничений данной схемы для больших мощностей? Про КПД пока не говорим, защиту спишу с СЛ. Спасибо за внимание.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Хочу получить 500..1000Вт из этой конструкции Г. Брагина
    Возмите схему почти любого усилителя класса AB или H. Там по сути эта схема и есть. 500 ватт можно и в один уровень питания,но 1000 ватт лучше в двухуровневое питание.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf isa750.pdf (631.4 Кб, Просмотров: 79)

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Зачем строить из себя мистическую гуру?
    А зачем зададвать идиотские вопросы о преобразовании 80-ваттной схемы в киловаттную?
    (Даже если не вспоминать о полном идиотизме постороения любых усилителей, больше чем 100-200 ватт НЕ в классе-Д).
    Тот, кто был бы способен это сделать - не задавал бы таких вопросов., а просто бы сделал
    А так, получается - типичный радиолюбитель1 - "схемудай".

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Задача - не крутить, а сделать для. Это не форум для покупателей.
    Этот форум - для полезных советов в области звукотехники тем, кто в ней мало чего понимает, и для общения между собой тех, кто понимает.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Если б были конкретные ответы - собрал бы уже давно, или какие-то религиозные недозволения сделать на макетке
    У меня - нет, для АВ, собирал не один раз, для Д - есть.


    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    И таи-да - если есть хоть какие-либо аргументы против работоспособности сабжа
    Есть, но ты из вряд ли поймешь.
    Тебе уже намекали, что чтобы из 80вт сделать 1000, нужно и малость гейн увеличить, т.е. остабить ООС. А уверен что оставшегося усиления хватит? И на ВЧ тоже хватит?
    А что будет с усточивостью усилителя?

    -------------------
    1 - ругательство.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Немецкий - это Видерхольд что ли?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16989

  5. #44
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    EDDiE, спасибо, прикольно) Но не практично.

    mAxSpace, я так и думал, но хотел убедиться. Смысл во 2м этаже есть даже на мощности 100Вт (Вега ААА!!!), вопрос в требованиях и затратах.

    Alex, Вы же неглупый человек, зачем Вам в теме для начинающих крутить пальцы? ЧСВ? Про преимущества и недостатки Д-класса я как бы в курсе, свою веру внушайте другим гоям.
    А про коррекцию я спрашивал в 1м посте. Линейности там более чем достаточно, даже если вместо 0,03% будет 0,06 - это всё равно лучше многих эстрадных. И да, я не скрываю, что не умею рассчитывать АЧХ когда только паспортный разброс параметров 10раз + из-за режима В - ещё 100раз, напоминать мне об этом нет никакого интереса.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Тут же АЧХ УН определяется местной ОС и при замене на более мощные и ВЧ транзисторы ничего не изменится, оконечный каскад тоже влияет не сильно (?).
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А что будет с усточивостью усилителя?
    - Почему вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?
    - А кто Вам это-таки сказал?
    Не удержался)




    Понял общее направление дискуссии, больше вопросов не имею.
    Ещё раз спасибо и с наступающим всех!
    Последний раз редактировалось zoog; 30.12.2016 в 15:43.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    этот без проблем до 200 Вт разгоняется, если очень надо больше- то усь из поста 8 хороший вариант, если категорически не надо Д класс

  7. #46
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Про преимущества и недостатки Д-класса я как бы в курсе,
    Видимо, не очень.


    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    больше вопросов не имею.
    Это правильно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #47
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    то усь из поста 8 хороший вариант
    Цепочка R55C7 никаких чувств не вызывает?

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    zoog, не вызывает, коррекция на мегагерцах, чего особенного?
    в любом случае работать будет, выходники нужны не сильно высоковольтные, типичный эстрадный усь
    по любому лучше чем разгонять Брагинский, его я достаточно изучил, нет там пространства для маневра по моще, по звучанию пожалуй и до середнячков не дотягивает, схемотехника 70х годов

  10. #49
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    чего особенного?
    Сигнал с предвыхода прямо в низкоомный выход ОУ.. защита по току с помощью недо-токового зеркала на входе предвыхода (какой там разброс умноженных H21э?).. сам ОУ, работающий на пределе по вых. току.. экономия на паре вторичных обмоток для ОУ и автоматики - всё питается от плавающего выхода через фильтры.. бас-буст на 66Гц - эстрадному усилку - омг..


    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    нет там пространства для маневра по моще
    В чём конкретно это проявилось? Я не придираюсь, просто это для меня нечто новое. Слышал ещё, что параллельный усилитель при больших напряжениях теряет стабильность тока покоя - наверно, это связано с выходной проводимостью.
    Последний раз редактировалось zoog; 30.12.2016 в 18:48.

  11. #50
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    В чём конкретно это проявилось?
    Это вопрос?
    А не так давно ты вроде обещал больше вопросов не задавать! Я уж было подумал, тебе на самом деле все ясно
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    моё мнение, нужно брать обкатанную схему и собранную ..надцать раз различными людьми. а так будет только куча спаленных транзюков. Экспериментами давно бросил заниматься. Отлично зарекомендовал Ланзар. Сейчас собираю ланзар (развел по новой плату), Холтона и QSC, все имеют три пары выходников. Хочу сравнить звучание в лоб...
    Брагина пытался умощнять лет, так 10 назад, горят выходники, включены были через огр. резисторы. Причем вроде работает нормально, а потом возбуд и куча сгоревших выходников.

  13. #52
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    Цитата Сообщение от MicxaelDu Посмотреть сообщение
    Брагина пытался умощнять лет, так 10 назад, горят выходники, включены были через огр. резисторы. Причем вроде работает нормально, а потом возбуд и куча сгоревших выходников.
    Вот, это уже полезная информация, спасибо! Не припомните, какие были у Вас транзисторы и питание?

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    тошиба- 5200/1943- 4 пары. Питание порядка +/- 70. Режимы подстраивал, согласно первоначальной схемы, менял какие-то номиналы резисторов, уже не помню. Делал для бас гитары в 1-кан. варианте. Потратил кучу времени в пустую.
    Потом поставил Ланзара, работает, все ОК. Сейчас по схеме Ланзара - накидал детали на плату, выставил "ноль" (у меня с подстройкой), ток покоя- и всё....
    Последний раз редактировалось MicxaelDu; 30.12.2016 в 19:15.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    В чём конкретно это проявилось?
    ну во первых схемотехнически там не принято никаких мер для стабилизации тока предвыхода, его нужно обязательно отвязывать от выходников, т.е. они должны стоять на своих радиаторах, в моем случае использовался общий для двух предвыходных радиатор площадью 100 кв.см. и его было мало- ток покоя гулял в два раза примерно, думаю там не менее 250 кв.см надо, но одно дело усь мощностью 80 Вт, совсем другое 500, там токи другие, потом- плохое использование питания, при моих 2х36 В, ограничение было уже на 24,5 В синуса, еще сильно зависит от применяемых транзисторов, с кт8101-02 генерил, с 1943-5200 нет, звучит так себе, делал ранее Квод тоже в В классе- тот явно лучше играл, вобщем не впечатлил он меня, Брагинский из 12 за 90 год гораздо лучше играл у меня почти 20 лет
    кстати так получилось, что Брагина из 4 за 87г я делал гораздо позже- года два назад

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Натали - это же что-то сложное и 0,000..%-ное, этого не надо.
    Лучше бы я этого не видел...двухэтажник тоже выдавал 0.000..% ?-помните свои же посты в теме? Что сложного там?)

  17. #56
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    uncleSE, принято. Автор писал о колебаниях в 15..25мА. На нижние выводы делителей просятся разделительные конденсаторы, чтоб 20мА тока на 10-омниках - 200мВ - прямо шли на вход УН. Тогда не представляю мебе, что могло бы поколебать ток покоя. Использование питания там очевидно ухудшенное, требуется +5..10В для УНа. Генерация была при определённой нагрузке или даже в покое? Ещё раз спс за инфу.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Генерация была при определённой нагрузке или даже в покое?
    да при первом пробном включении и загенерил, хорошо сначала через лампочки включаю


    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Автор писал о колебаниях в 15..25мА
    кстати легко можно его спалить при установке предвыхода на общий радиатор с выходниками, при достижении определенной температуры элементарно выходит из режима В в АВ с дальнейшим саморазогревом

  19. #58
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Лучше бы я этого не видел...двухэтажник тоже выдавал 0.000..% ?-помните свои же посты в теме? Что сложного там?)
    Сорри, не помню ничего!) Даже саму тему на вегалабе не нашёл, только закрытую на схимнике (cxem.net) с непонятной версией. И таки ЭА с оптронами, 6-транзисторным УН, выходной двойкой и 4 транзисторами режима - таки больше и сложнее, чем 6-транзисторный весь УМ Г. Брагина. Не только избыточность, но и совесть не позволяет на дискотеку делать хай-энд практически.
    ---------- Сообщение добавлено 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было 21:48 ----------
    Offтопик:
    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    кстати легко можно его спалить при установке предвыхода на общий радиатор с выходниками, при достижении определенной температуры элементарно выходит из режима В в АВ с дальнейшим саморазогревом
    Да ну?? Надо достать с ящика платку - проверю - не верится, что ..аа, кд105б.. этот - может.. до 1,2В разогнаться, при токе покоя в 0,5А правда. Извиняюсь перед кд105б - 0,95В при 1,5А
    Последний раз редактировалось zoog; 30.12.2016 в 20:15.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Даже саму тему на вегалабе не нашёл, только закрытую на схимнике (cxem.net) с непонятной версией.
    хм...а тут кто комментил тогда? https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65578
    ЗЫ. за время, прошедшее с момента публикации, я немного продвинулся в схемотехнике, ИМХО, это нормально. Вряд ли с УМЗЧ Г.Брагина выйдет в чистом виде снять киловатт с канала, а вот с двухэтажной "Натали" - легко.

    ---------- Сообщение добавлено 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было 00:17 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Не только избыточность, но и совесть не позволяет на дискотеку делать хай-энд практически.
    Плевать на совесть в таком случае. Лишь бы собственные уши были довольны.

  21. #60
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Разогнать Усилитель мощности ЗЧ из Радио 4/87

    Поиском по Nataly это не нашлось. А как бы Вы объяснили, почему с усилителя в классе С (умощнение выхода, перерасчёт местной и общей ОС, расчёт мощностей каскадов, отдельное питание УН подразумеваются) нельзя снять мощность, а с УМ в ЭА, теоретически менее стабильного - можно? Ну кроме того, что свой Вы довели и уверены в нём, а УМ из Радио 4/87 - тёмная лошадка и вообще на советских деталях?

    ---------- Сообщение добавлено 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было 22:28 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Плевать на совесть в таком случае. Лишь бы собственные уши были довольны.
    Для того, что на среднеазиатских дискотеках слушают - я б сам дал 200-ваттник на 2х транзисторах (Корольков вроде делал, да и мне такая идея приходила), или на тда 2050 в мосте, даже скромный хай-фи от меня для них - сделка с совестью%)

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •