Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    Уважаемые участники форума, хочу предложить вам для обсуждения небольшую статью о своих экспериментах по разработке усилителя мощности на MOSFET.
    Буду рад конструктивным предложениям и критике.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOS-диф2.GIF 
Просмотров:	5026 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	266788Вложение 266787УМЧЗ-цирклотро&#10.doc
    Последний раз редактировалось Игоревичь; 20.05.2016 в 14:41.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    Термостабилизация необязательна только для латератов. А мне сейчас больше по звучанию понравилась спарка мосфета
    с биполяром, хоть и пришлось повозиться с термостабилизацией.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИТУН_спарка_Ток_&#.GIF 
Просмотров:	1750 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	267128

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    giv94 - вообще-то очень интересны ваши разработки, а вы не пробовали сделать ( или смоделировать) ПОЛНОСТЬЮ биполярный цирклотрон, конечно ясное дело, что такое решение снизит качество звука, но может это будет более легче повторить в самодельных конструкциях.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    Из экзотики: цирклотрон, у которого каждое плечо - двухтактно https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=34813

    ---------- Сообщение добавлено 11.34 ---------- Предыдущее сообщение было 11.24 ----------

    Он же с биполярами и компенсацией входной емкости (с расширенной полосой) https://forum.vegalab.ru/attachment....hmentid=121747 В коллекторы первых ВК (драйверы) ставлю стабилитроны, чтобы на коллекторах оставалось по 5-6В

    ---------- Сообщение добавлено 11.35 ---------- Предыдущее сообщение было 11.34 ----------

    В качестве питателя использую ВЧ-транс с ультрафастами и снабберами

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    С биполярами всё равно двумя транз-ми не обойтись, придется делать типа дарлинктона, чтобы межкаскадник не перегружать, а я дарлингтоны не люблю. Я не занимаюсь моделированием, мне проще и интереснее скидать макет и послушать вживую, что получится. Пробовал сделать токовое управление, но не смог избавиться от ступеньки. Спрашивал у авторов идеи про эту плешь, но они так и не ответили. Видать и сами не знают. У меня реализация этого усилка ( Freeday) и его проблемы описаны на другом форуме - http://www.tornadoacoustics.ru/forum/7-479-1

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    https://www.vegalab.ru/content/view/17/52/

    все придумано до вас... делал...работает...

    Нагорного (Гранта) делал, тоже очень неплохо работает. Даже Сырицо делал с выходом на 1058...тоже очень недурственно работает. на цирклотронах недавно, но очень перспективная в плане звука ветвь усилителестроения )))
    Андрей.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    duty, неужели и МКТ в 6-15 проводов бифиляром мотали и получилось?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    Да. Но немного не так. Вот тут пример с картинками.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1645784
    Тут я бифиляром мотал повышающий транс. для усилителя Ульянова. 1-10. играл реально неплохо. 100 кГц была верхняя полоса. нижняя по моему 9 Гц. После 100 кГц шел подьем и потом где то на 130 кГц резкий спад. Мотал на 40 Вт ном железе не помлю сейчас. мотал штук 6. Довольно неплохие результаты.

    Короче как я не игрался с бифиляром - испортить было трудно. Правда повторитель перед трансом надо нормальный подбирать. Самый оптимальный как у Ульянова в его усилителе
    Андрей.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    duty, а что получалось у вас, когда вы включали вторичную обмотку в бфиляре в инверсном включении? Я думаю, что полный пипец с АЧХ. По моему опыту бифилярная намотка МКТ только катит в прямом включении обмоток, а в инверсном межобмоточная емкостная связь работает уже противофазно к снимаемому сигналу и начинает заваливать полосу с ростом частоты. У меня Zarathystra сдалана с бифилярным МКТ 1:1 и я заметил только явное улучшение звучания на НЧ, а выше почти одно и тоже с емкостной связью. Потому думаю, что у бифиляра на ВЧ емкостная связь доминирует над индуктивной. На обсуждении бифилярных МКТ уже столько копий сломано, что право не стоит...

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Тут я бифиляром мотал повышающий транс. для усилителя Ульянова. 1-10.
    Чему равна результирующая межобмоточная емкость? В каких условиях измерялась полоса?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    Емкость не мерил. просто включил ко входы генератор и на выходе мерил осциллографом и вольтметром.
    Андрей.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    Т.е. полоса измерена в самых тепличных условиях. Под нагрузкой там 100кГц по верхам наверняка не будет, т.к. межобмоточная емкость у бифилярника с Ктр неравным 1:1 - максимальная из возможных.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    тут я уже не помню. там еще народ пробовал делать. тоже получались хорошие результаты.
    Андрей.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    Ну кому-то и ламповый выхлоп для ЦАП - хороший результат...

    ---------- Сообщение добавлено 14.46 ---------- Предыдущее сообщение было 14.45 ----------

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что полный пипец с АЧХ. По моему опыту бифилярная намотка МКТ только катит в прямом включении обмоток
    Угу, и только для трансформатора 1:1.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    Значит я ошибся в измерениях, если все так плохо.))))
    Андрей.

  16. #35
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    giv94, Не нашел на Вашей схеме VD1 и VD2... В базы каких транзисторов они устанавливаются? Что такое W2 и W3? Также интересуют параметры L1 и L2.

  17. #36
    Частый гость Аватар для putin
    Регистрация
    08.10.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    .....у меня было 30кгц по уровню +-1дб вот в этом: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71611 и в этом: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70515 транс мотался трифилярно с отводом от 1/3 одного из проводов ктр 1-3....

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    а какое железо у Вас было?
    Андрей.

  19. #38
    Частый гость Аватар для putin
    Регистрация
    08.10.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    а какое железо у Вас было?
    E1 42 http://www.audioalt.ru/in_category_new.php?cat=68

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УМЧЗ циклотрон на MOSFET

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Игоревичь, Вы пишите:Транзисторыиз серии Zener-ProtectedSuperMESH™ MOSFETфирмы STMicroelectronics привлеклимое внимание своими проходнымихарактеристиками.

    Да характеристика ровная, при токе от 5А. К слову, более информативно пользоваться семейством выходных характеристик.

    Приведены параметры УМ при разных выходных мощностях, но не указано напряжение питания, что не позволяет оценить эффективность использования основного источника питания.
    Какое напряжение стабилизации UD1? Кстати, указание режимов по напряжениям и токам каскадов заметно увеличивают информативность схемы.

    Надо бы померить выходное сопротивление. Этот параметр важен при оценке возможностей подключения конкретной акустики.

    Интересно, как Вы оценивали искажения? Нет гарантии, что замер по выходному напряжению одного плеча, относительно земли - соответствует полному напряжению на нагрузке. По хорошему, здесь надо аккуратно подходить к измерениям.

    Усилитель полностью изготовлен? Или существует в виде макета?

    Какая акустика подключалась? Как оценивается качество звучания?
    Вообще, судя по отзывам, в большинстве случаев цирклотрон производит хорошее впечатление.
    Анатолий, спасибо за первый отзыв "по делу".
    Судить о линейности этих транзисторов по этому графику очень сложно (но впечатление я получил и по этому решил с ними поэкспериментировать ).
    Транзисторы не дороги и я набрал почти всю линейку от1 до 20 А.
    Изменитель сделал из двух карт SaundBlaster + с приладив к ним выносной блок с потенциометром на входе и переключателем для возможности замкнуть, когда надо, вход на выход для проверки тракта измерения. Почему две карты - потому, что выяснил, что иначе происходит возбуждение, если работаешь с усилителем, имеющим большой КУ.
    Проверка дала сигнал-шум около 100 дБ и КНИ около 0,0095%.
    Для пробы сделал дифкаскад на самых маломощных транзисторах этой серии и получил при амлитуде 30В КНИ=0,02% при токе 50 мА и напряжении питания 100В.
    Выяснилаль еще одна интересная деталь : в выходной сигнал попадают скачки сетевого напряжения на инфронизких частотах. Отсюда появился стабилитрон Д817Г.

    Проверку на слух проводил на нескольких вариантах акустики - Корвет -008, Радиотехника АС 50 - 103, S 50 и самодельных широкополосниках - везде впечатление очень приятное и , что характерно все без регуляторов тембра.

    Назвать собранную конструкцию не макетом наверное сложно - навесной монтаж, корпус от какого то старого прибора, ... но я его буду постепенно доводить .

    ---------- Сообщение добавлено 07.40 ---------- Предыдущее сообщение было 00.11 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Игоревичь, Вы пишите:Транзисторыиз серии Zener-ProtectedSuperMESH™ MOSFETфирмы STMicroelectronics привлеклимое внимание своими проходнымихарактеристиками.

    Да характеристика ровная, при токе от 5А. К слову, более информативно пользоваться семейством выходных характеристик.

    Приведены параметры УМ при разных выходных мощностях, но не указано напряжение питания, что не позволяет оценить эффективность использования основного источника питания.
    Какое напряжение стабилизации UD1? Кстати, указание режимов по напряжениям и токам каскадов заметно увеличивают информативность схемы.

    Надо бы померить выходное сопротивление. Этот параметр важен при оценке возможностей подключения конкретной акустики.

    Интересно, как Вы оценивали искажения? Нет гарантии, что замер по выходному напряжению одного плеча, относительно земли - соответствует полному напряжению на нагрузке. По хорошему, здесь надо аккуратно подходить к измерениям.

    Усилитель полностью изготовлен? Или существует в виде макета?

    Какая акустика подключалась? Как оценивается качество звучания?
    Вообще, судя по отзывам, в большинстве случаев цирклотрон производит хорошее впечатление.
    Продолжение ответа на ваши вопросы ( вчера закончить не было времени):
    Напряжение питания 35...38 В не стабилизированное - ТА196 + мостик+10000 мкФ.
    Измерения усилителя с симметричным выходом делал тремя способами:
    1. Просто подключая вход звуковой карты через потенциометр к одному из плеч.
    2. Тоже, но нагрузку усилителя выполнив из двух резисторов по 2 Ома и среднюю точку соединяя с общим проводом.
    3. Используя трансформатор в качестве развязки между симметричным выходом усилителя и входом звуковой карты.
    Кроме того для проверки замкнул тракт измерения сам на себя и убедился, что транс существенно картину не портит.
    И еще , в порядке оценочной проверки, посмотрел спектр сигнала при работе от независимого генератора с измерителем подключенным между плечами.

    В результате удалось убедиться, что на нагрузке происходит компенсация части гармоник и что измерения через проходной трансформатор дают наиболее адекватный результат.и

    Еще, пролистав тему, заметил, что ни где не упомянул полученную полосу частот от 10 Гц до 150 кГц по уровню 3 дБ и то, что результаты получены с использованием барахольных китайских конденсаторов без всяких аудиофильских штучек ( возможно с ними будет и лучше ).

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: УМЧЗ цирклотрон на MOSFET

    slonek, VD1,2 и что в квадратике - это артефакт от начального варианта схемы, который я забыл удалить. Параметры L1, L2 да обычные, какие мотают для выхода усилков, 10-15 витков провода д. 1,2-1,6 и на оправку 6-10 мм в один или 2 ряда, если надо вход и выход в одну сторону или место съэкономить надо. W2 и W3 вторички парофазного МКТ .

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •