Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: 3-х полоска на НОЭМЕ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для IVIorze
    Регистрация
    14.05.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    23

    По умолчанию 3-х полоска на НОЭМЕ

    Доброго времени суток! Есть желание приростить к двухполосным АС, 3-е звено.
    На данный момент (уже 2 года ) в АС трудятся ДГ от Ноэмы: 35ГДН62-8, 15ГДВ92-16, в корпусе ФИ рекомендованном в датащите. Нонче решил заморочиться приращиванием третьей полосы, в качестве НЧ был выбран 100ГДН45-8. В Ноэме сказали, что этот дин подойдет, кстати общаться с Ноэмой одно удовольствие, отвечают на все вопросы быстро и внятно (и главное вежливо). Посоветовали НЧ делать в отдельном объёме.
    Далее, так же по моей просьбе дали схему фильтра, что бы все это срастить.

    Ну в общем, чтобы не быть разочарованным и не финансировать сей проект, полузакрытыми глазами (тем более нонче, когда цены выросли более чем в 2 раза, а заработки остались на прежнем уровне), решил спросить совета у уважаемой (и главное знающей) публики , как вы смотрите на такой борщ?



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	457492.GIF 
Просмотров:	1807 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	258590 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15ГД.jpg 
Просмотров:	1441 
Размер:	988.7 Кб 
ID:	258591 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ГД.jpg 
Просмотров:	1468 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	258592 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100ГД.jpg 
Просмотров:	1522 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	258593
    Последний раз редактировалось IVIorze; 11.02.2016 в 17:32.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Ура, импортозамещение!

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    У меня долгое время трудятся двухполоски на 35ГДН62-8 и 10ГДВ92-8. Так вот, зная схему фильтров своей АС, я не понимаю, как у вас сейчас работает 35ГДН62-4 и 15ГДВ92-16??
    У 15ГДВ чувствительность на Вт - чуть больше (на 3дБ), но ведь чувствительность на В - у нее будет заметно меньше, чем у 35ГДН (потому что на нее приходится в 4 раза меньшая мощность при том же напряжении), а ведь она еще и подключена через L-pad! Вы АЧХ своих колонок измеряли? Должен быть очень заметный завал на ВЧ, на 5-6 дБ.

    По поводу проекта: ИМХО 35ГДН годится в качестве компромиссного решения для двухполоски. Самое время выкинуть его и поставить вместо них какой-нибудь нормальный среднеполосник, только не ноэму (нет у них нормальных СЧ).
    Последний раз редактировалось SilentS; 12.02.2016 в 07:05.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для IVIorze
    Регистрация
    14.05.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Эмм... Ну история с изготовлением сих АС довольно таки... мутная.
    С советских времен валялись АС 15АС-109 Бердского радиозавода, в одной из них был умерший ВЧ. Решил восстановить, ну раз Бердск значит Ноэма, подумал я и стал копать в эту сторону. Нашел, оплатил, заказал, получил. Получилась, извиняяюсь за выражение, какашка. Далее, думаю, надо менять НЧ, а раз менять то на что-нибудь получше, тем более ВЧ и фильтр есть, а в 15АС-109, стояло как раз ВЧ-16Ом и НЧ-4Ом. Не мудорствуя лукаво заказываю 35гдн. А лишь потом задаю вопрос ноэмовцам - фильтр-то от Вегавских АС подойдёт, ежели нет, то что посоветуете? На что получил совет и изготовил по схеме. Схема прям по Лихницкому, минимализм во всей красе
    Ну вощем так и живу, звуком само-собой не доволен, руки растут из плеч, но не из золота . А вот в электронике... тормоз. Повторить могу, создать...

    Схемка от Ноэмки:
    35ГДН62-8 15ГДВ92-16.doc

    В первом посте ошибочка вкралась, 35ГДН62-4 вместо 62-8

    ---------- Сообщение добавлено 22.38 ---------- Предыдущее сообщение было 22.23 ----------

    Кстати забыл указать источник: ASUS Xonar Essene STX, какие оу вставил уже не помню, и YAMAHA S-500

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    А, ну 8 и 16 уже нормально должны сыграть вместе, чувствительность на В у них одинаковая. Только L-Pad вроде не нужен.

    Схема из док-файла мне не нравится отсутствием ФНЧ для ГДН. У моих 35ГДН какой-от дикий резонанс в районе 6кГц, его нужно обязательно давить.

  6. #6
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от IVIorze Посмотреть сообщение
    В Ноэме сказали, что этот дин подойдет, кстати общаться с Ноэмой одно удовольствие, отвечают на все вопросы быстро и внятно
    как мало надо человеку для щастья... ))
    Цитата Сообщение от IVIorze Посмотреть сообщение
    как вы смотрите на такой борщ?
    без измерений это пальцем небо... полярность-то на пище как узнаете, чтобы хотя бы на +-90гр на СЧ/ВЧ в фазу попасть? я уж не говорю чтобы миком сшивку по фазе проверить...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для IVIorze
    Регистрация
    14.05.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    как мало надо человеку для щастья... ))
    Так то да )) хоть в общении счастье, еще бы от результата затеянного осчастливило
    Насчет измерений... уже задумался, только живу на дальнем востоке, у нас в городе даже барахолки нету, где радиомелочь прикупить можно. Только интернет выручает, а это - Почта России, самая быстрая почта в мире. Про EMS и остальные скорые доставки молчу, за доставку просят больше, чем стоит то, что доставляют. В общем сначала долго думаю, что нужно, а уж потом заказываю кучкой (что-то я отвлекся).

    ---------- Сообщение добавлено 00.31 ---------- Предыдущее сообщение было 00.28 ----------

    Кстати, как схема фильтра, можно собирать, а то я уже корзинку в аудиомании заполнил?

  8. #8
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от IVIorze Посмотреть сообщение
    Кстати, как схема фильтра, можно собирать, а то я уже корзинку в аудиомании заполнил?
    ответить может, только тот кто уже собирал этот комплект... лично мне 3-й порядок на вч не очень, впрочем, как и 0-й на нч... и да, без измериловки я бы даже не начинал... да и чтобы освоить методы измерений хотя бы ачх, нужно некоторое время... в общем непростое это дело - построить звучащую АС... прочтите хотя бы это что ли... а вообще это, видимо, тема для начинающих...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Для измерительного микрофона нужен только капсюль WM-61 (заказывается с ебея http://www.ebay.com/itm/New-2pcs-Pan...MAAOSwBLlU7uIG), парочка простых ОУ, да мелочь типа резисторов, батарейки и трубки-корпуса
    ну или готовый купить за $60

    насчет фильтров - я бы собрал сперва на дешманских кондеснаторах, типа к73-17, подобрал бы номиналы (с использованием измерительного микрофона!), и только потом бы покупал крутые кондеры именитых фирм, на правильном диэлектрике.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Дык все в китае приобретается, и микрофон и остальное, уж я думаю в почте не дэбилы сидят, посылки дальний восток через москву не гоняют как все остальные, хотя кто ж их знает...

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для IVIorze
    Регистрация
    14.05.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Дык все в китае приобретается, и микрофон и остальное, уж я думаю в почте не дэбилы сидят, посылки дальний восток через москву не гоняют как все остальные, хотя кто ж их знает...
    Это точно, нашу почту умом не понять. Заказал с ибея, китайской почтой, они уж точно через Москву не погонят

    ---------- Сообщение добавлено 11.46 ---------- Предыдущее сообщение было 11.41 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    По поводу проекта: ИМХО 35ГДН годится в качестве компромиссного решения для двухполоски. Самое время выкинуть его и поставить вместо них какой-нибудь нормальный широкополосник, только не ноэму (нет у них нормальных СЧ).
    Чем Ноэмовские широкополосники плохи? Ежели знать куда копать, вроде не отказываются параметры править. Или может посоветуете что-нибудь, не сильно дорогое?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    IVIorze, пардон я описался. Имел ввиду, что нужен среднеполосник, а не ширик.
    Моя позиция следующая. Широкополосник - это, как правило, обычный динамик с дополнительным конусом по центру. Дополнительный мелкий конус нужен для излучения ВЧ, т.к. большой динамик просто не в состоянии излучать звуковые частоты с малой длиной волны (это называется выход из поршневого режима). Поэтому широкополосники изначально проектируются так, что, начиная с какой-то частоты, диффузор в них играет не как единое целое, а ломается и излучает зонами. На ВЧ работает только центральный конус. Как результат - у всех ШП довольно кривая АЧХ, за которую даже бесполезно бороться. Ширики между собой меряются тональным балансом, диаграммой направленности и прочими не совсем материальными субстанциями, типа "точностью передачи нюансов".

    Напротив, настоящие СЧ-динамики не разрабатываются для работы на ВЧ, поэтому в них отсутствует дополнительный конус. Пусть у СЧ диффузор тоже "ломается" по мере увеличения частоты, но всё же у приличных СЧ АЧХ гораздо ровнее, чем у самых крутых широкополосников. Поэтому я считаю, что в трехполоску нужно ставить только настоящий СЧ, а не широкополосник, а ширики пусть работают в одноголовочных АС.

    Теперь про Ноэму. Ноэма в основном работает на проф-рынок (головки и колонки для концертов, а так же разработка систем оповещения), а бытовой сектор у них по остаточному принципу. Даже авто-сектор НЧ-головок представлен шире. У Ноэмы в принципе нет ни одного СЧ, кроме какой-то хрени в виде 10ГДС (уровня компьютерных колонок гениус), а также профессиональных драйверов 100ГДС-что-то-там.
    У ноэмы есть пара приличных шириков, типа 100ГДШ33, которые ценятся в определенных кругах, но это про-головки огромного размера, с очень узкой диаграммой направленности (т.е. нужна огромная комната для прослушивания) и с кривой АЧХ, как у всех других шириков. Короче, не годятся.
    35ГДН-62 - это динамик, больше оптимизированный под отдачу на низах, чем на работу на СЧ. АЧХ кривая, подвижка тяжелая. Для двухполоски годится (потому что двухполоска - это компромисс), для трех - нет.

    "Что же делать"? Да вот я недавно задавался почти тем же вопросом https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73243 , правда был не так ограничен в бюджете. Себе я выбрал на СЧ beyma 5g40nd и сейчас уже проектирую корпус, но там в теме какие-то асалабы советовали. Думаю, нужно присмотреться к ним повнимательнее.

  13. #13
    Частый гость Аватар для GC-MS
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от IVIorze Посмотреть сообщение
    как вы смотрите на такой борщ?
    С грустью. Шансов на успех, увы, немного. Исходя из предыстории, опыт в этом деле у Вас небольшой, СЧ-динамик, как уже было сказано, явно не подходит, ВЧ-динамик тоже не ахти. Труда и времени потратите много, но результат, боюсь, Вас разочарует. Выход прост и банален - повторить уже известный и апробированный проект, исходя из своих финансовых возможностей и амбиций.

  14. #14
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от IVIorze Посмотреть сообщение
    Как вы смотрите на такой борщ?
    Если принципиально хотите делать на НОЭМЕ то стоит заменить 35ГДН62-4 на 100ГДШ45-8 или поставить
    в диапазон частот от 600 до 3500 Гц 10ГДС93-4 в качестве третьей полосы.
    В для расширения НЧ диапазона можно использовать сабвуфер на одном 300ГДН или 100ГДН45-8.

    Возможен так же не плохой вариант на одном или на паре 100ГДШ33-8, такой вариант по звучанию
    будет превосходить "суп" описанный выше.

  15. #15
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от IVIorze Посмотреть сообщение
    ..., как вы смотрите на такой борщ?
    Нормальный борщ. Заменять мид, как советуют, пока не надо, это никогда не поздно. А вот от фазоинвертора избавиться надо сразу же, он будет давать артефакты.

    P.S. Единственное, сдается мне, 1.5мгн и 100мкф в фильтре НЧ - слишком как-то не сбалансировано.

    Offтопик:
    Отдельные ящики для НЧ - это правильно. PureMan Next by NOEMA (каламбур)
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Возможен так же не плохой вариант на одном или на паре 100ГДШ33-8, такой вариант по звучанию
    будет превосходить "суп" описанный выше.
    Не будет, 100.33 трехполоску не заменит. Высоких нет, середина направленная и неровная, есть резонансы. Только к мидбасу претензий нет. Хороший, убедительный.
    Последний раз редактировалось diman_dda; 13.02.2016 в 00:17.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от IVIorze Посмотреть сообщение
    как вы смотрите на такой борщ?
    Я бы Вам посоветовал просто саб прикупить или сделать к двухполоскам.
    Заткнуть ФИ носком или паралом. Вывести слух стык с сабом и радоваться жизни.
    В ночное время саб можно не включать, чтобы не мешать соседям.
    Сам в спальне такую схему слушаю, очень удобно. Саб врубаю раз в 2 месяца.
    Если люди без замеров кросовер предложили, значит ачх скорее всего поломает из-за нестыковки фазы.
    Сводить трешку с нуля дело не очевидное, с первого раза может не получиться.
    Как следствие потери денег и времени.

    ---------- Сообщение добавлено 01.32 ---------- Предыдущее сообщение было 01.28 ----------

    Вообще стало популярным идею начинать с подбора динамиков, не имея представления как мерить, считать и сводить.
    Всё это весьма затратно и практического смысла не несет при работе с ноэмой.
    На затраченные деньги для измерений и пробных кросоверов можно купить детали для готового проекта, собрать и радоваться.
    Надо слушать музыку, а не колонки...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    в диапазон частот от 600 до 3500 Гц 10ГДС93-4 в качестве третьей полосы.
    10ГДС с чувствительностью 86дБ и мощностью 10Вт не годится никуда

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Не будет, 100.33 трехполоску не заменит. Высоких нет, середина направленная и неровная, есть резонансы. Только к мидбасу претензий нет. Хороший, убедительный.
    вот и я про то же . Нет у Ноэмы кандидатов на СЧ

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    кандидаты на СЧ - это как раз и есть 35гдн62 и про-ширики. ну и хоум-ширики 100гдш и 50гдш.
    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    у приличных СЧ АЧХ гораздо ровнее, чем у самых крутых широкополосников
    приличных СЧ с ровной АЧХ не так уж и много, к сожалению.
    а у доброй половины средников АЧХ и ДН кривее чем у шириков.
    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    100.33 трехполоску не заменит.
    в двухполоску от 1-2кГц с низкорезонансной ВЧ пойдет?
    Цитата Сообщение от IVIorze Посмотреть сообщение
    35ГДН62
    а я давным давно и начинал колонкострой с этих самых динамиков 35гдн62 и 10гдв92.
    бас у 35гдн не очень глубокий, но именно мид бас и основная середина у него хорошая.
    верхняя середина никакая. и ужасные призвуки в районе 5кГц - они вызваны тем что колпачок из сеточки.
    трехполоску на них делать - дело сомнительное, особенно с 10гдв у которого довольно высокая резонансная.

    если бы я сейчас делал бы такое - то взял бы по два этих 35гдн этак литров в 40 с ФИ и резал бы очень низко с низкорезонансный ВЧ. ММТ или МТМ

  20. #20
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    блин, да возьмите уже 25гдн!
    Дони, не лезь в дебри...(с)

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •