Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 82

Тема: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    Здравствуйте! Давно хотел сделать АС с чистым звучанием и быстрым басом.
    В итоге остановился на идее 3-полоски в ЗЯ с корректором Линквитца и активным кроссовером.

    В этой теме я хочу описывать свой прогресс и задавать нерешенные мной вопросы.

    На данный момент план работ выглядит следующим образом:

    1. Выбор концепции (сделано).

    Скрытый текст



    Немножко истории.
    Давным-давно в далекой галактике, году в 2000-м, я слушал советские АС на 10ГДШ, подключенные к магнитофону "Комета", а тот - к компьютеру со звуковухой типа ESS1868.
    Вложение 256669
    Приятные такие широкополосники, звук мне очень нравился, но в какой-то момент мне захотелось "улучшить" усилитель (в упор не помню - зачем? скорее всего, просто руки чесались), и в результате оба динамика я сжег постоянным напряжением.

    Пришлось искать замену и тогда, еще на родительские деньги, купил какой-то новодел такого же вида и типоразмера (какой-то 25ГДШ пост-советского выпуска, завод "Гагарин").
    Вложение 256673

    Эх, какое же было разочарование звучанием! Динамики гудели на басах и мутили на верхах. Сейчас я подозреваю, что у новодела резонасная частота была выше, да и добротность был не меньше 1 - это всё ужасно портило басы.

    Пришлось копить деньги со стипендии и опять выбирать замену. Я пару лет изучал сайты типа ixbt.com и в итоге, попав под влияние времени, купил себе мультимедийную систему microlab x3 5.1.
    Вложение 256670

    - это был не был шаг вперед, но и не назад. Скорее, шаг вбок.
    Звучали они на сч не шибко лучше, чем 25ГДШ, но было очень интересно гонять киношки с многоканальным звуком. С басом тоже была проблема. Подвигав сабвуфер по комнате я нашел оптимальное положение, где он не гудел, но всё равно бас был смазанный. Собственно, что ожидать от банд-пасс сабвуфера на 8" динамике...

    В общем, захотелось чего-то другого, с более бодрым звучанием.
    Я опять начал читать форумы и общался с живыми аудиофилами. Сперва выбор упал на ноэмовские 75ГДШ. Но до поездки на фирму я не представлял, насколько большие должны быть АС на этих шириках, и насколько далеко от них должен находиться слушатель... И в итоге я внезапно купил себе ноэмовскую двухполоску на 6" 35ГДН62 и 1" куполе 10ГДВ92.
    Вложение 256674
    Мой следующий усилитель, спаянный на lm3886, уже не сжигал динамики постоянкой и работал очень хорошо на этих колонках. Собственно, я их слушаю и сейчас, переработав фильтр (изначально НЧ был вообще без фильтра!) и добавив самодельный сабвуфер на 75ГДН.

    Но опять захотелось чего-то лучшего.
    Что не устраивает сейчас?
    Мутноватый звук на середине. Плохая локализация источников по сравнению с хорошими наушниками, да и с другими системами что я слушал. Заметная направленность на ВЧ.
    Слегка гудящие басы от сабвуфера. Ну это понятно - он один в комнате, поэтому возбуждает моды, да еще и с ФИ, который четкость звук не придает.

    Выход я видел один - сделать трехполоску.
    В ЗЯ с корректором на НЧ (это как раз влияние первых 10ГДШ, которые по памяти звучали прекрасно в ЗЯ с чуть поднятыми басами)
    Ну а поскольку и усилитель придется делать самому, то нужно рассматривать сложность работ в совокупности. И здесь мне кажется, что би или три-ампинг будет лучше по всем параметрам (как качеству звучания, так и стоимости и простоте настройки). Поэтому на этой концепции я и остановился.

    [свернуть]


    2. Выбор динамиков (сделано)

    Первыми я выбрал НЧ динамики - ими оказались Ноэмовские 12" 300ГДН39-8, сделанные под заказ (облегченная подвижка, увеличенный магнит). Как результат, получились динамики вот такого вида
    https://drive.google.com/open?id=0B2...3I4OFV1YnFubDQ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Noema-300GND39-Custom.png 
Просмотров:	1012 
Размер:	162.4 Кб 
ID:	256695

    которые из-за своей низкой добротности так и просятся в ФИ. Но всё же будут стоять в ЗЯ с объемом 50-100л с корректором. Без корректора они будут работать лишь с 80Гц.

    Дальше я выбирал СЧ и ВЧ. В итоге остановился на beyma 5g40nd (5" бумажный конус)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beyma-5g40nd.jpg 
Просмотров:	803 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	256696 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beyma-5G40nd-g-size400.gif 
Просмотров:	730 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	256697


    и Viawave RT850 (ленточный рупорный твитер, производства Malinovsky D)
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11715&page=33
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rt850-2.png 
Просмотров:	587 
Размер:	193.1 Кб 
ID:	256698Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d79abe62-c478-4080-b993-c474d65927c1.png 
Просмотров:	700 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	256699


    Набор динамиков мне нравится тем, что он, на первый взгляд, вполне себе согласован. Все три модели обладают мощным мотором, ровной АЧХ, одинаковым номинальным импедансом и чувствительностью.
    Частоты раздела, предварительно, будут 300Гц и 3500Гц. А потом посмотрим.

    3. Создание корпусов (на стадии проектирования).
    Не совсем определился с корпусом. В связи с отсутствием у меня большого количества столярных инструментов (ну дрель, шуруповерт и шлифмашинка для финишной доводки найдется), корпус выбирается из вариантов "попроще", т.е. никаких гнутых форм, улиток, шаров и гиперболоидов.
    Материал, видимо, будет МДФ. Буду заказывать распил, т.к. фрезера дома нет, а динамики хочется "утопить" в корпус.
    Вопросы пока что следующие.

    1. Есть ли преимущества у широкой морды перед узкой с точки зрения дифракции? По эстетическим соображениям хочется узкие.
    И еще, пробовал ли кто-то подавить дифракцию путем скругления всех углов на передней панели?

    2. Какие преимущества у модульной конструкции? Т.е. НЧ - отдельно, СЧ-ВЧ - отдельно.
    В случае модульной конструкции СЧ-бейму можно запихнуть в ОЯ или в ПАС... Есть ли в этом смысл, или ЗЯ с непараллельными внутренними стенками будет не хуже (естественно, СЧ динамик будет в отдельном боксе)?

    3. Какой объем оптимален на НЧ для ЗЯ с корректором? Есть ли тут какие-то рекомендации, или годится правило "чем больше - тем лучше"? Завал по АЧХ будет в любом случае, так как динамик совсем не годится для ЗЯ
    (fres = 34Гц, Qts = 0.39), поэтому корректор нужен, уже начиная с 70-80 Гц.

    4. Какой минимальной толщины МДФ смотреть?


    4. Проектирование усилителя
    Пока что не могу понять, какую мощность закладывать. Попробовал прикинуть в программке drive power, которая берет за основу розовый шум в качестве распределения мощности по спектру.
    По предварительным оценкам, если ограничиваться номинальной мощностью динамиков (ограничением служит ВЧ, у которого номинальная моща всего 12Вт в своей полосе частот, на эту мощу и нормировал всё), то на СЧ+ВЧ нужен усилок всего лишь на 25Вт, а на НЧ, с учетом коррекции +11Дб (цифру взял с учетом расчетного падения АЧХ в ЗЯ 80л) на 30Гц, достаточно будет... 29Вт. Даже с двухкратным запасом получится 50Вт на СЧ-ВЧ и 60Вт на НЧ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DrivePower.gif 
Просмотров:	650 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	256682

    Чувствую, где-то подвох и для расчета мощности усилителя с корректором такая методика не годится. Думаю, что в реальности НЧ потребует еще большего запаса, т.к. на НЧ приходит сигнал не в виде розового шума, а вполне определенные частоты, типа от бас-гитары. Соответственно, если придет 30Гц синус, то 60Вт усилитель просто захлебнется.

    Можно попробовать зайти с другой стороны. Если нарисовать график хода подвижки в зависимости от частоты (P=150W, объем 100л), то на при f<40Hz наблюдаем амплитуду, близкую к предельной 12мм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cone-excursion.gif 
Просмотров:	706 
Размер:	279.8 Кб 
ID:	256691

    Это значит, что больше 150Вт усилитель точно не нужен. Скорее всего, всё же поменьше хватит.
    Кстати, получается, что на 30Гц больше 104дБ не выжать, но от двух колонок получится 110дБ.
    Интересно, есть ли смысл понижаться по частоте, или всё же настраивать сабсоник на 30Гц?

    P.S. Для тестов усилитель уже имеется, вроде 110Вт на 8Ом заявлено.

    5. Настройка фильтров
    На первом этапе буду использовать активный кроссовер звуковой карты.

    P.S. а картинки из спойлера ни у кого не показываются? Интересно, почему они массово пропали
    Последний раз редактировалось SilentS; 21.01.2016 в 16:02.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    Я тоже задавался вопросом о быстрых домашних АС и на досуге моделировал в LSPCad*е разные варианты.
    Указанные СЧ и ВЧ - одни из первых кандидатов. ВЧ слышал лично, и мне RT850 весьма понравился.
    По поводу СЧ еще лучший и более дорогой вариант, который мне приглянулся - Audiotechnology C-Quenze 15 H 52 12 06 SDKM http://www.audiotechnology.dk/iz.asp?id=4|a|935|||
    А вот на НЧ я бы поставил недорогой, но весьма неплохой Scanspeak 26w/8534g00 http://www.lautsprechershop.de/pdf/s...6w_8534g00.pdf
    Он будет не менее скоростной, чем упомянутый НЧ от Ноэма, но при этом имеет лучшие параметры. В том числе ниже играет. Что касается чувствительности, то при моделировании в ЗЯ литров на 60 с учетом баффла - вполне можно выйти на 90 дБ.
    Частоты раздела у меня получаются в районе 200-300 и 3000.
    При этом НЧ получаются даже от 28 (-8 дБ).
    А корректор Линквитца - я им тоже загорелся когда-то, но потом понял, что это излишне.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62383

    довольно быстрые.
    хотя немного и не активные.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Есть ли преимущества у широкой морды перед узкой
    зависимость там грубо говоря такая- широкая морда- лучше тональный баланс, узкая морда- лучше сцена
    50 Вт на СЧ-ВЧ наверное вполне, а вот с мощностями НЧ явно несуразица какая то по первому расчету
    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    есть ли смысл понижаться по частоте
    я бы не стал, не надо им лезть в сабвуферный диапазон, будет потеря панча
    картинки у меня тоже не кажет

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62383

    довольно быстрые.
    хотя немного и не активные.
    Интересная акустика. Мне понравился проект - если важна чувствительность, самое то. Но у НЧ Беймы при этом достаточно высокая резонансная частота. По графикам, там уже 40 Гц будет плохо слышно, но в комната... может и добавит НЧ

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    там 2 саба ещё )) и 700 ват усил в них.
    но мне было бы и без них достаточно. зато без коррекции.

    вот ещё одна моя тема
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73065

    на СЧ лучше этой беймы ну или прямых аналогов, из 5-к не слышал ничего.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Какие преимущества у модульной конструкции?
    самые очевидные- можно на СЧ-ВЧ морду поуже

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62383

    довольно быстрые.
    хотя немного и не активные.
    Интересно! А почему ФИ, а не ЗЯ, если снизу подпирается 18" сабами? Или сперва делались АС, а потом возникла идея сабвуфера?
    P.S. динамики уже куплены, суетиться некуда ;)

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    там 2 саба ещё )) и 700 ват усил в них.
    но мне было бы и без них достаточно. зато без коррекции.

    вот ещё одна моя тема
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73065

    на СЧ лучше этой беймы ну или прямых аналогов, из 5-к не слышал ничего.
    Графики - близнецы-братья

    Обратил внимание, что на СЧ в топовых моделях фирмачи стараются ставить не менее 6". Судя по отзывам, это дает более широкую и достоверную сцену.
    Интересные тут динамики использует Троелс - http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Lou...AudioTecnology

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    там не 18 сабы а 12 в ЗЯ. А фи это мидбас ему зя как раз и противопоказаны.
    делались АС для того чтоб без сабов, но после долгих размышлений и от безделья сделались ещё и сабы. Без сабов наверно год слушал и всё было хорошо.

    ---------- Сообщение добавлено 17.41 ---------- Предыдущее сообщение было 17.41 ----------

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Графики - близнецы-братья
    Да так и есть это просто мой подход к звуку. Выработался с годами.
    во втором проекте 8-ки на СЧ.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    там не 18 сабы а 12 в ЗЯ. А фи это мидбас ему зя как раз и противопоказаны.
    делались АС для того чтоб без сабов, но после долгих размышлений и от безделья сделались ещё и сабы. Без сабов наверно год слушал и всё было хорошо.

    ---------- Сообщение добавлено 17.41 ---------- Предыдущее сообщение было 17.41 ----------



    Да так и есть это просто мой подход к звуку. Выработался с годами.
    во втором проекте 8-ки на СЧ.
    Чтобы как-то поддержать тему

    У меня моделирование домашней трехполоски пока так получается:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.JPG 
Просмотров:	643 
Размер:	106.6 Кб 
ID:	256743 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.JPG 
Просмотров:	602 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	256744 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок22.JPG 
Просмотров:	599 
Размер:	76.1 Кб 
ID:	256747 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок3.JPG 
Просмотров:	922 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	256748

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    Красиво, слов нет!
    А звучание. как карта ляжет?
    Чем красивей картинка тем больше вопросов, почему?
    Многое наяву совсем не так.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #13
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Красиво
    честно, не особо. Скат СЧ сверху явно кривоват, причем его кривость всего в 12 дб от полки начинается. Ничего хорошего это не предвещает.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Красиво, слов нет!
    А звучание. как карта ляжет?
    Чем красивей картинка тем больше вопросов, почему?
    Многое наяву совсем не так.
    Правда Ваша. Тут не поспоришь.
    Пока не имею возможности перейти к макетированию и полевым испытаниям.
    Поэтому упражняюсь в симуляторах и изучаю готовые изделия, осваиваю принципы аудиостроения. Стараюсь научиться добиться заданных переходных характеристик.
    К примеру, указанные НЧ и СЧ используются тем же Троелсом и как их применять в целом понятно.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2016 в 00.00 ---------- Предыдущее сообщение было 21.01.2016 в 23.55 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    честно, не особо. Скат СЧ сверху явно кривоват, причем его кривость всего в 12 дб от полки начинается. Ничего хорошего это не предвещает.
    Влияние баффла. Тут есть с чем поэкспериментировать на практике.

  15. #15
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение

    К примеру, указанные НЧ и СЧ используются тем же Троелсом и как их применять в целом понятно.
    При этом надо помнить, что Троелс, прежде всего гибкий промоутер, кормящийся с рук скандинавских производителей.
    Большинство его конструкций, всего лишь реклама залежалого товара.
    Построение АС это концепция, видение, поиск своего необходимого звучания, а не сборка ящиков по шаблонам...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    Дааа 9 мгн 2,5 ом на нч это красиво. Слов нет. Чета я подозреваю что чуйка там будет 83 если не меньше. Плохо симулчтор настроен

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение

    3. Создание корпусов (на стадии проектирования).
    Не совсем определился с корпусом. В связи с отсутствием у меня большого количества столярных инструментов (ну дрель, шуруповерт и шлифмашинка для финишной доводки найдется), корпус выбирается из вариантов "попроще", т.е. никаких гнутых форм, улиток, шаров и гиперболоидов.
    Материал, видимо, будет МДФ. Буду заказывать распил, т.к. фрезера дома нет, а динамики хочется "утопить" в корпус.
    Вопросы пока что следующие.

    1. Есть ли преимущества у широкой морды перед узкой с точки зрения дифракции? По эстетическим соображениям хочется узкие.
    И еще, пробовал ли кто-то подавить дифракцию путем скругления всех углов на передней панели?

    2. Какие преимущества у модульной конструкции? Т.е. НЧ - отдельно, СЧ-ВЧ - отдельно.
    В случае модульной конструкции СЧ-бейму можно запихнуть в ОЯ или в ПАС... Есть ли в этом смысл, или ЗЯ с непараллельными внутренними стенками будет не хуже (естественно, СЧ динамик будет в отдельном боксе)?

    3. Какой объем оптимален на НЧ для ЗЯ с корректором? Есть ли тут какие-то рекомендации, или годится правило "чем больше - тем лучше"? Завал по АЧХ будет в любом случае, так как динамик совсем не годится для ЗЯ
    (fres = 34Гц, Qts = 0.39), поэтому корректор нужен, уже начиная с 70-80 Гц.

    4. Какой минимальной толщины МДФ смотреть?

    Я не практик, а теоретик, но в связи с тем, что задавался похожими вопросами и в последнее время рассматривал похожую концепцию АС, поделюсь своими выводами и наблюдениями.

    1. Если не делать изогнутые формы, то не слишком сложным решением для избежания резонансов корпуса будут непараллельные стенки.

    2. Шире или уже морда - нужно оценивать для конкретных динамиков. Для приблизительной оценки влияния дифракции поэкспериментируйте с программой Edge.

    3. Модульная конструкция помимо прочего помогает лучше "развязать" НЧ с СЧ-ВЧ по резонансам.

    4. Объем ЗЯ можно выбирать по принципу какой звук больше нравится: добротность менее 0,7 - звук более сухой и точный, больше для классики, выше 0,7 - бас более затяжной, скорее для современных жанров (обобщение по итогам обзора разных форумов и отзывов).

    5. Не спешите с заказом окончательного корпуса. Вопрос с дифракцией (определит окончательную форму корпуса), оформлением СЧ (ЗЯ, ПАС или ОЯ), а также с объемом ЗЯ для НЧ окончательно лучше определить по итогам чернового макетирования. Т.е. для оптимального варианта корпус придется подгонять по итогам неоднократных измерений микрофоном.

    По крайней мере, как я это для себя сейчас представляю.

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Я не практик, а теоретик, но в связи с тем, что задавался похожими вопросами и в последнее время рассматривал похожую концепцию АС, поделюсь своими выводами и наблюдениями.

    1. Если не делать изогнутые формы, то не слишком сложным решением для избежания резонансов корпуса будут непараллельные стенки.

    2. Шире или уже морда - нужно оценивать для конкретных динамиков. Для приблизительной оценки влияния дифракции поэкспериментируйте с программой Edge.

    3. Модульная конструкция помимо прочего помогает лучше "развязать" НЧ с СЧ-ВЧ по резонансам.

    4. Объем ЗЯ можно выбирать по принципу какой звук больше нравится: добротность менее 0,7 - звук более сухой и точный, больше для классики, выше 0,7 - бас более затяжной, скорее для современных жанров (обобщение по итогам обзора разных форумов и отзывов).

    5. Не спешите с заказом окончательного корпуса. Вопрос с дифракцией (определит окончательную форму корпуса), оформлением СЧ (ЗЯ, ПАС или ОЯ), а также с объемом ЗЯ для НЧ окончательно лучше определить по итогам чернового макетирования. Т.е. для оптимального варианта корпус придется подгонять по итогам неоднократных измерений микрофоном.

    По крайней мере, как я это для себя сейчас представляю.
    Пункт номер 4 подлежит полному пересмотру, потому как от одного динамика получить качественный музыкальный бас попросту невозможно, всегда будет компромисс.
    С остальными пунктами в той или иной мере можно согласиться.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Пункт номер 4 подлежит полному пересмотру, потому как от одного динамика получить качественный музыкальный бас попросту невозможно, всегда будет компромисс.
    С остальными пунктами в той или иной мере можно согласиться.
    Думаю, что касается баса, то это очень субъективно. Его восприятие очень сильно зависит от музыкальной культуры, как ни странно.
    Сейчас модно иметь звук, чтобы долбило. Если не долбит, значит баса нет. Эта концепция активно продвигается фирмами. К этому уже приучен слушатель, хотя в живую так никогда музыка не звучит.
    Из прослушанного мною множества фирменных и авторских АС лишь процентов 5 имели более или менее качественный, на мой вкус (слушаю в большей степени классическую, джазовую музыку, живые инструменты), бас.
    Концепций оформления НЧ множество. Каждому - свое. Автор этой темы выбрал ЗЯ с Линквитцем. Я тоже когда-то рассматривал этот вариант, теперь склоняюсь к классическому ЗЯ без того самого Линквитца.
    Вот что касается конкретно ЗЯ, то чаще всего пишут, что:

    0,5-0,7 под классическую музыку, джаз или акустические жанры
    0,707 - Баттервортовская характеристика - универсальный звук
    0,7-0,9 - рок, танцевальная музыка, попса
    0,9-1,1 - рэп, долбёжка

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Домашняя трехполоска с активным кроссовером

    как можно музыкальные жанры измерять в добротностях оформления?
    Да и вообще жанровая акустика это обман т.е специально кривая.

    понимаете есть физические явления, и приспособления способные или не способные эти явления правильно воспроизвести (а не просто сделать вид что воспроизводят), а субъективное восприятие это шарлатанство и развод лахов на лавэ.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    от одного динамика получить качественный музыкальный бас попросту невозможно, всегда будет компромисс.
    да согласен, проверенно опытным путём. И результат превзошёл все, самые оптимистичные ожидания, оказалось, что представление о правильном басе,
    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    лишь процентов 5
    весьма далеко от совершенства. На самом деле не 5%, а скорее никогда такого не слышал, т.е 0% )
    Последний раз редактировалось Gofrey; 22.01.2016 в 11:51.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •