Страница 7 из 63 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 1253

Тема: LS Sphere +

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Сферическая акустика

    Есть мнение, что лучший корпус для акустической системы - сфера: 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9.
    Концепция - точечный источник звука, "висящий в воздухе".
    Прослушивание в составе хорошей системы подтвердило качество динамиков и правильность выбранного направления.

    Автором изделий является Геннадий77.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	1515 
Размер:	744.1 Кб 
ID:	223064   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150301_151829.jpg 
Просмотров:	1859 
Размер:	764.4 Кб 
ID:	230676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_660Hz.PNG 
Просмотров:	1102 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	300483   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sphere_001.PNG 
Просмотров:	1440 
Размер:	278.2 Кб 
ID:	233185  

    Последний раз редактировалось alnikst; 18.09.2017 в 12:51.

  2. #121
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    А хотя, 90% совершенно рукожопые... )
    есть у меня один парнишка подающий надежды... Посмотрим из какого места у него мозги Рук мне и своих пока достаточно.

  3. #122
    Частый гость Аватар для OGP64
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Ивантеевка, Моск.обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать советы по дальнейшей реализации.
    Могу предложить варианты:
    1.Опора (массивный диск)+три трубы диаметром по 50-60мм. с наконечниками из шаров. Материал по вкусу:нержавейка, дерево;
    2.Всё то же, но можно добавить функциональности. Поскольку от пола до шара ~ 55см, а при диаметре шара 72см расстояние между опорами ~45cм, то можно добавить полку из толстого стекла, на которую можно будет поставить УЗЧ-моноблок. Стекло вырезать и просверлить можно самому или заказать спецам.
    3.Купить сферический плафон диаметром 50см. за 2950 руб.на Митино (от Домодедово это недалеко ). Разрезать его пополам. Сделать "седло". Покрасить красиво. Подставка готова!
    4.Три доски, соединены под 120 град. Внизу-шипы/опоры, наверху-шарики, на которых сидит АС. Форма/изгиб/скругления -по вкусу.
    По акустическому оформлению: как я понял, Вы ещё окончательно не определились с его типом. ФИ даст отличные басы. Не хочу разводить лекцию,об их недостатках много уже сказано. ЗЯ даст артикулированный бас, но не такой эффектный как у ФИ. А если его ещё и задушить синтепоном, то будет совсем плохо. Пассивный излучатель (ПИ)-позволит настроить Fs даже ниже основной частоты резонанса головки без её перегрузки. (Если попытаться сделать такое с ФИ, то дикие искажения и -"прощай головка!") При этом сохраняется зв. давление при минимальных искажениях.
    И повторюсь: прежде чем вырезать дыры лучше изготовить макет такого же объёма и поиграть на нём. Для ПИ потребуется динамик с достаточно низкой Fs.
    "Дырку" в шаре хоть для ФИ, хоть для ПИ лучше делать в дне, чтобы внешний вид не портить.
    Кстати,если кому надо. На садовом рынке недалеко от пл."Тайнинская" можно купить шары даже из искусственного камня любого размера, хоть на метр! Их продают в качестве "горшков под цветы". Останется только отполировать. Цвет можно заказать любой, хоть под агат, хоть под малахит.
    Мне же больше нравятся обычные немецкие светильники. И поверхность идеальная, и возни минимум, да и цена приемлемая. Остаётся только акустически обработать и покрасить.
    Последний раз редактировалось OGP64; 20.09.2014 в 00:15.
    Выбирайте ЛУЧШЕЕ

  4. #123
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    OGP64, спасибо за конструктивные советы. Попробуем разобраться.

    1. три трубы с наконечниками из шаров хорошо с точки зрения устойчивости, но если смотреть в профиль то третья труба будет посредине и соответственно массивность подставки будет казаться больше. Может четыре сделать? Хотя за счеттколичества тоже воздушность конструкции теряется. Вопрос до конца не решен. Только шары на концах труб однозначно лучший вариант.
    2. полка из стекла очень хорошо, есть у нас тонированое 10 мм, можно подумать.
    3. если бы у меня была возможность купить в Москве плафоны 50 см, то возможно так бы я и сделал в качестве корпуса для АС... и скорее всего был бы разочарован звуком. А в качестве подставки как вариант, но теряется воздушность всей конструкции.
    4. три доски прямые или крученые очень хороший вариант, но это надо видеть вживуй, так сразу не скажешь лучше это прямых труб или нет.
    5.насчет акустического оформоения надо пробовать,... надо третий шар для экспериментов
    -. шары из искуственного камня идеальный вариант для сабвуфера, жесткость, прочность, подставки не нужны. Вес даже плюс.
    -. немецкие светильники покажите , пожалуйста. Согласен, что возьни меньше и поверхность идеальная. А вот внутри уже болше проблем. В наших сферах за счет многогранников отражений меньше должно быть.
    Еще раз спасибо за советы, мысль пошла работать в заданном направлении.

  5. #124
    Частый гость Аватар для OGP64
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Ивантеевка, Моск.обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    если бы у меня была возможность купить в Москве плафоны 50 см, то возможно так бы я и сделал в качестве корпуса для АС... и скорее всего был бы разочарован звуком.
    А в чём проблема? Я, например привёз пару на бесплатном автолайне с Мытищинского строительного рынка.Водитель даже не бурчал.
    Насчёт "разочарован"-точно ошибаетесь. Если поставить на слепое прослушивание шаровые АС из ДСП,пластика,дерева,камня,разумеется, правильно приготовленные, то разницы в звуке не будет!
    И внутренние переотражения не надо переоценивать. Достаточно по центру подвесить на растяжках комок х/б ваты, чтобы стояки напрочь исчезли. Да и то это на случай паранойи. На самом деле вибраций корпуса сферических АС практически нет даже без специального демпфирования и разных "пирамидок", чем они и привлекательны. У меня, например корпус состоит из внешней сферы-стеклопластик,затем прослойка 20мм из жёсткого пенопласта,и внутренней сферы из пластика, т.е."шар в шаре".Нет ни вибропоглащающих мастик, ни ватных матов. Поробно этот тип демпфирования описан у Алдошина И.А., Войшвилло А.Г. "ВАСИ". Если стучать по корпусу-как камень! Им уже 26 лет и звук великолепен.
    Сейчас делаются по такой же технологии следующие шары. https://forum.vegalab.ru/showthread....43#post1633843 пост#281
    Не сомневаюсь, что результат будет таким же.
    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    5.насчет акустического оформоения надо пробовать,... надо третий шар для экспериментов
    Зачем? Использовать в качестве макета ещё один такой же шар,это- "Роскошь, граничащая с распутством", как говорил один японский император. Для настройки достаточен ящик из ДСП точно такого же внутреннего объёма. Форма совершенно не имеет значения для этого. ВНЕШНЯЯ форма важна для формирования АЧХ АС.
    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    немецкие светильники покажите,пожалуйста.
    http://www.svetolux.com/index.php?cont=catalog&id=553
    Выбирайте ЛУЧШЕЕ

  6. #125
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Если человек уже раз нормально "приготовил" 12" динамик он не пойдет назад... Он пойдет к 15 дюймам. А когда этот человек приготовит 15" он сильно подумает об уменьшении размера и скорее всего так и остановится на 15". Вас устраивает размер 50см? А меня он не устраивает. Что за толк с такого шара который чуть больше самой головки? И еще... Вы слушаете музыку или АЧХ? Я знаком с достаточным количеством мониторных и обычных АС имеющих совершенно "кривую и горбатую" амплитудно-частотную характеристику. И что кто-то побежал уже покупать "прямые" "Genelec"? Да ничуть не бывало. Эпитеты которыми характеризуют их звук кто захочет найдет сам. Причем это характеристики не от людей из глянца и форумных завсегдатаев. Это характеристики от людей проводящих в студиях большую часть рабочего и нерабочего времени. Знаю еще и таких которые слушают не ушами а измерительными микрофонами подключенными к неизвестно какой звуковой карте ноутбука в неизвестных условиях. Ну это в основном случай клинический и обсуждению может подлежать совместно с узкими специалистами в известной области. Когда не было компов и соответствующих программ что то не припомню я желающих снимать АЧХ при помощи звукового генератора и прочего всего остального название которого многие в силу возраста могут и не знать. В лучшем случае десяток точек. Или многие уже понаделали безэховых камер, откалибровали измериловку по ГОСТ и уже все говорим на одном языке? Сходите на репетицию к любым нормальным пацанам-рокерам или не рокерам какая в принципе разница.... Послушайте их разговоры... Их сленг Просто с ними пообщайтесь... Попейте пивка... Гарантированно надолго забудете и про АЧХ и про Тиля-Смолла. Преобладающее большинство ГД с которых безжалостно сдираются более современные динамики сделаны путем проб и ошибок "на коленке". Не для микрофона. Для ушей и голов. Еще расскажите ребятам помоложе на какой ЭВМ в тридцатых годах прошлого уже века рассчитывались LS-50 или 300b с EL-34. Или на основании какой теории Олсона изготовлены Вестернхорны.
    Последний раз редактировалось Геннадий77; 21.09.2014 в 10:18.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Думаю, для подставки нужно использовать 3-4 изогнутых стержня или трубы с заполнением дробью/песком с пластиковыми/виниловыми наконечниками. Толщина стержней (труб) должна быть такой, чтобы их можно было использовать без дополнительных горизонтальных перемычек сверху и снизу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подставка под шар.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	140.2 Кб 
ID:	218375  

  8. #127
    Новичок Аватар для Ezotar
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    54
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Ну прям как вешалка

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	veshalka_dlya_odezhdy_napolnaya_sn_4119.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	218399

  9. #128
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    T. 128 Очень дельное предложение. Спасибо. Рассмотрим. Особенно если в месте стыка поставить диск или кольцо. А дуги сделать из стекла.

  10. #129
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Еще тема - 3 стойки диаметром 50. Скользящие муфты под них есть. Сама труба - 3 метра. Хромированная поверх омеднения. Беда - нет конечного монтажа, пауки только под 60мм, продаются стойки до 110см. При хороших руках запросто можно сделать опору для шарика. Да, под 60 мм нет углового крепежа.

    Offтопик:
    А самый прикол - я задумал однажды крыглый стол. И сделал, не один. Совершенно безотходное производство, остаются обрезки - готовые ножки. Я так кучу мебели переделал. Едиственный нехороший момемнт - приходится вогнутости шпоном клеить.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: ВсЁ про НЧ

    масса подставки под шары должна быть по крайней мере не меньше чем масса шара, а если нет то рассматривать другие формы. не забудьте про НЧ. на первом фото правильные подставки по форме, немного подправить и все.

  12. #131
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Если делать стойки-подставки на подобии того,что на рисунке(только низкие 30-50см..тяжелые и ноги-три точки опоры придется раскинуть как можно шире для устойчивости,а так если делать высокие 60-70см,то вполне возможно с тяжелыми сферами будут неустойчивые.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подставка под шар.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	140.2 Кб 
ID:	218465  

  13. #132
    Новичок Аватар для Ezotar
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    54
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	274 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	218543

  14. #133
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Ezotar, не, им вешалка нужна +)
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  15. #134
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Все попытки сделать многополосную систему с использованием отдельных динамиков приводят к созданию этаких " снеговиков ". Поэтому и решено было использовать коаксиальные динамики. Если бы я делал АС на отдельных динамиках, то скорее всего это были стандартные прямоугольные ящики. Их полно. А, как говорит мой друг Геннадий, надо делать то, что никто не делает, или за редким исключением.

  16. #135
    Новичок Аватар для Ezotar
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    54
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Ну а я себе "снеговиков" сделал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010534.JPG 
Просмотров:	315 
Размер:	936.4 Кб 
ID:	218544

  17. #136
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,141

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Ezotar Посмотреть сообщение
    Ну а я себе "снеговиков" сделал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010534.JPG 
Просмотров:	315 
Размер:	936.4 Кб 
ID:	218544
    Ну и как пищалка?

  18. #137
    Частый гость Аватар для setakava
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Вл@(и}{@
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ну и как пищалка?
    ...а че ей будет то?

    ---------- Сообщение добавлено 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было 20:17 ----------

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Поэтому и решено было использовать коаксиальные динамики
    А почему не широкополосные?

  19. #138
    Новичок Аватар для Ezotar
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    54
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ну и как пищалка?
    Да все нормально, звучание хорошее.

  20. #139
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от setakava Посмотреть сообщение
    А почему не широкополосные?
    Была идея использовать Sonido. Многие хвалят прозрачный, объемный, теплый звук ... Сам их не слышал, но по теории один широкополосный динамик не может воспроизвести всю полосу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sonido-gallery-39.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	218560  
    Последний раз редактировалось alnikst; 23.09.2014 в 21:19.

  21. #140
    Частый гость Аватар для setakava
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Вл@(и}{@
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Была идея использовать Sonido. Многие хвалят прозрачный, объемный, теплый звук ... Сам их не слышал, но по теории один широкополосный динамик не может воспроизвести всю полосу.
    тоже хочу Sonido послушать ...

Страница 7 из 63 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •