Страница 54 из 63 Первая ... 445253545556 ... Последняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 1253

Тема: LS Sphere +

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Сферическая акустика

    Есть мнение, что лучший корпус для акустической системы - сфера: 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9.
    Концепция - точечный источник звука, "висящий в воздухе".
    Прослушивание в составе хорошей системы подтвердило качество динамиков и правильность выбранного направления.

    Автором изделий является Геннадий77.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	1513 
Размер:	744.1 Кб 
ID:	223064   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150301_151829.jpg 
Просмотров:	1854 
Размер:	764.4 Кб 
ID:	230676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_660Hz.PNG 
Просмотров:	1100 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	300483   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sphere_001.PNG 
Просмотров:	1437 
Размер:	278.2 Кб 
ID:	233185  

    Последний раз редактировалось alnikst; 18.09.2017 в 12:51.

  2. #1061
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Написать могу Вот только постановка задачи пока неоднозначная. Что значит - трехтональный? Три разновысотных тона одновременно, как в аккорде? Тогда синфазность нельзя обеспечить.
    Три любых тона в звуковом диапазоне с кратностью 2. Каждая последующая синусоида укладывается в полуволну предыдущей. То есть например 100-200-400. Все частоты регулируются одной ручкой и включаются одной кнопкой. Так ясна задача?

  3. #1062
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    И потом наблюдать фазу каждой "гармоники"? При уйме ПО, успешно меряющего непрерывную АФЧХ импульсным методом, как-то странно.

  4. #1063
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    И потом наблюдать фазу каждой "гармоники"? При уйме ПО, успешно меряющего непрерывную АФЧХ импульсным методом, как-то странно.
    Непрерывным методом не лучше? Тем более если сводить трехкорпусные АС? Мне известны двухполосники где точность установки пищалки составляла десятые доли миллиметра.

  5. #1064
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Если в звукомерке, на здоровье. Вообще-то, надо у Вольдемара спрашивать, я тупо не знаю, на что способен REW, которым он успешно пользуется. Дело в том, что импульсный метод в голом виде имеет серьезное ограничение слева, определяемое длительностью окна, при низком разделе СЧ-НЧ приходится доверяться простому моделированию, обычно помогает. Хотя, все зависит от времени прихода первого отражения. To есть, насколько далеко самое "неудобное" препятствие от АС.

  6. #1065
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    ограничение слева
    В ближней зоне наклон и раздел, где ещё отражения не преобладают, согласование по времени хоть в точке прослушивания, если согласовать в ближней зоне будет тоже самое

  7. #1066
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Принеси горячего льда с дальнего склона Фудзи. Постигнешь тайный смысл движения вод в глубине Саё.
    самурай с мечом подобен самураю без меча но с мечом.
    Мы настраиваем и измеряем изделия для воспроизведения музыки или любого другого звука. Природа звука синусоидальна а не импульсна будь это хоть даже сверхзвуковой фронт ударной волны ядерного взрыва.
    http://www.kramola.info/vesti/neobyk...o-zvuka#js-dlg
    Достаточно взглянуть на картинку в заглавии этой статьи и все понятно.
    Можно и всю статью осилить. Полезно для общего развития.
    ни белый ни розовый ни любой другой искусственный шум не переносят люди с действительно музыкальным слухом. Проверял много раз и на профессиональных музыкантах в том числе. Хотя с ними мне давно все ясно. Трехмерное стерео они слышат от слова совсем поэтому все эти эшелоны с углём удел специалистов совсем другого профиля. Звукоустановщиков и звукорежиссеров.

  8. #1067
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    Природа звука синусоидальна а не импульсна будь это хоть даже сверхзвуковой фронт ударной волны ядерного взрыва.
    Распространение звука описывается волновым уравнением, а в нём никаких синусов нету. А вот источник этих волн волн и есть импульс - например, щипок струны на гитаре.

  9. #1068
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Распространение звука описывается волновым уравнением, а в нём никаких синусов нету. А вот источник этих волн волн и есть импульс - например, щипок струны на гитаре.
    Мне достаточно было "ущербного центра в стерео". Похоже у вас и волны могут иметь прямоугольную форму. Щипок на гитаре все равно даст синусоиду и её четные гармоники.
    Прогу сможете написать? У меня где то завалялась ФАЧХ АС Техникс SB-7000 снятая обычным способом. Ни о каких прямых там и речи нет. С импульсами все будет ещё хуже. Шаманские пляски с бубном и пустая трата ресурсов которых у меня и так в обрез.
    А вот с таким генератором все проще некуда. Крути виртуальную ручку частоты и смотри на экране как разбегаются синусоиды по оси X. Проще не бывает.

  10. #1069
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    Похоже у вас и волны могут иметь прямоугольную форму
    Не у меня, а у всех.

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    Прогу сможете написать?
    Попробую на досуге.

  11. #1070
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Не у меня, а у всех.


    Попробую на досуге.
    ну да ну да. Если меандр уже есть так почему бы не вштырить его ещё и в акустику? Динамик никогда не сможет отработать нормально ничего кроме синусоиды. Все остальное ему просто противопоказано

  12. #1071
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    Динамик никогда не сможет отработать нормально ничего кроме синусоиды. Все остальное ему просто противопоказано
    ... Мы настраиваем и измеряем изделия для воспроизведения музыки или любого другого звука. Природа звука синусоидальна а не импульсна будь это хоть даже сверхзвуковой фронт ударной волны ядерного взрыва.
    Природа человека духовна и возвышенна, не пускайте хирурга с ножом делать вам грыжесечение))).

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    Похоже у вас и волны могут иметь прямоугольную форму
    Так речь же не о волне, а о форме измерительного сигнала и реакции АС на него.

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    А вот с таким генератором все проще некуда. Крути виртуальную ручку частоты и смотри на экране как разбегаются синусоиды по оси X. Проще не бывает.
    Для этого - да. Только вы будете наблюдать результат совместной работы акустики и помещения, не в состоянии определить происхождение картинки и возраст тонов.

  13. #1072
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Природа человека духовна и возвышенна, не пускайте хирурга с ножом делать вам грыжесечение))).
    Так речь же не о волне, а о форме измерительного сигнала и реакции АС на него.
    Для этого - да. Только вы будете наблюдать результат совместной работы акустики и помещения, не в состоянии определить происхождение картинки и возраст тонов.
    где нужен хирург там терапевту не справиться. Только мы не имеем права на хирургическое вмешательство и должны просто обязаны сделать все средствами терапии
    Мне самому измерять нечего и незачем Илья. Я и две полосы на слух сведу и три если будет нужно. Но вот моему земеле такой генератор был бы более чем кстати. И не только ему.
    А свои мелкие сферы я бы имея такую прогу ради интереса просто погонял на улице. У меня есть программный трехтональник на Андроиде только у него каждая частота включается отдельной виртуальной кнопулечкой
    То есть он не синфазный. Думаю если бы кто либо сумел совместить все программный кнопки в одну синфазным он бы стал автоматически если принять за точку отсчёта то что все синусоиды начинают подавится одновременно и с нуля.

    ---------- Сообщение добавлено 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было 09:57 ----------

    Был или есть интересный ресурс в сети - metal-vinyl.com. Это сайт коллекционера винтажного акустики и не только где он рассматривал в том числе и фазолинейные Техниксы. С матюгами про тех кто ничего не понимает типа
    иправлял "кривизну" помещения графическим эквалайзером и какой то спецпрогой все это измерял а сам не вкурил лишь одного - фазолинейная акустика в этом не нуждается. Ей фиолетово до синевы и помещение в том числе. Она все делает автоматом. Неубиваемым АК-47-АКМ покойного деда Миши Калашникова генерал-лейтенанта который до конца жизни был действующим офицером что уже само по себе достойно Героя РФ в придачу к его звезде Героя Советского Союза. Либо тот парень сам так и не услышал всего колдовства этой акустики либо настолько погряз в инженерии что ему было уже пофиг на звук лишь бы поматюкаться вдосталь хоть в сети раз в жизни было негде
    У меня сейчас "мочит басс" с таким драйвом да ещё и квадро да ещё и четыре сферы максимально фазолинейные
    думаю мой кумир Алан Парсонс наш Иваныч на небе сидит курит бамбук и завидует когда я включаю его работы Виш Ю Виа Хэа в четырёх каналах с битрейтом 5000 кБит/сек.
    И Коля чем то занят трубу не взял... Вот и я и написал этот пост.
    А в общем принцип я описал уже неоднократно а его реализация может быть очень разной и не имеет никакого принципиального значения.
    Стоит понять сам принцип а дальше все просто Так просто что смешно.

    ---------- Сообщение добавлено 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было 10:32 ----------

    У этого мелкого кота над головой 110 ДБ. Это что для человека реактивный истребитель прям в ухо
    а ему пофиг. Полеживает и потягивается. Выводы делайте сами кому нужно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpeg 
Просмотров:	152 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	303224  

  14. #1073
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    У этого мелкого кота над головой 110 ДБ. Это что для человека реактивный истребитель прям в ухо
    а ему пофиг. Полеживает и потягивается. Выводы делайте сами кому нужно.
    А я вижу - сжался в клубочек и боится, бедненький...

  15. #1074
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    А я вижу - сжался в клубочек и боится, бедненький...
    этот "бедненький" вздрагивает от скрипа соседской калитки которую я сам еле слышу. А когда я слушаю музыку иногда и громко только что на передних лапах не ходит
    второй когда дома морду плющит на печке Когда все в гармонии они вообще не реагируют. Слишком громко я не делаю. И для здоровья вредно и окна в доме могут не выдержать. А усилители у меня между тем всего 10-ти ватные. Оба.

  16. #1075
    Частый гость Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    Невозможно представить но у меня "моно" играет "стерео".
    О чем именно речь?
    У Вас 2 АС, расположенные по класике, но Вы на них подаете моно сигнал (сумму правого и левого канала)? Иил у Вас 1 АС в центре?
    Играет стерео, в смысле это все восринимается как стерео? Разные звуки с разных сторон?

  17. #1076
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    в моно играют слои, один за другим в глубь, они могут по расположению в высоте отличаться и ширине, но если звуки растягиваются слева направо, то неладно что-то в Датском королевстве, нужно решать дальше.

  18. #1077
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    в моно играют слои, один за другим в глубь, они могут по расположению в высоте отличаться и ширине, но если звуки растягиваются слева направо, то неладно что-то в Датском королевстве, нужно решать дальше.
    Именно так это все и выглядит. То есть есть глубина а не "слева направо". Только эту глубину теперь слышат ну скажем 98% слушателей я не я один как раньше. Я то эту с позволения сказать глубину слышал от советской радиотрансляционной "точки"
    "Ширина" то есть кстати за счёт того что сфера "пульсирующая" но глубина гораздо больше. К сожалению нет ресурсов сделать большие сферы из музыкального дерева типа хотя бы сосны. Береза очень плохо подходит для изготовления "музыкального" шара.

    ---------- Сообщение добавлено 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было 12:08 ----------

    http://zvukomaniya.ru/akustika-altec-a7-voice-theatre/
    или вот ещё один обзор уже исторических кинотеатральных "Голосов театра" . Это раз и есть одно из серийных детищ Вестерна выпущенное под именем небезивестного Лэнсинга. Особенно меня лично вдохновляют рекомендации по уничтожению активности декового активного корпуса и то что человек заметил "эффект присутствия" но не понял откуда у этого эффекта "растут ноги" АС фазолинейны по принципу построения и я рекомендую так же изучить эту систему хотя бы в порядке самообразования.

  19. #1078
    Частый гость Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    Был или есть интересный ресурс в сети - metal-vinyl.com. Это сайт коллекционера винтажного акустики и не только где он рассматривал в том числе и фазолинейные Техниксы. С матюгами про тех кто ничего не понимает типа
    иправлял "кривизну" помещения графическим эквалайзером и какой то спецпрогой все это измерял а сам не вкурил лишь одного - фазолинейная акустика в этом не нуждается. Ей фиолетово до синевы и помещение в том числе.
    Да Рауля Санчеса наверно все знают. Измерял он MLSSA-ой. Яи сам когда то "исправлял" эквалайзером (результат мне нравился в общем-то), но работники студий с этим не согласны. Филип Ньюэлл,в какой-то статье писал по чему это в корне не правильно (одно дело подправить АЧХ динамика, а другое "помещение").
    Тогда любому ширику в любому оформлении фиолетово до помещения?
    Про моно и звук в глубину, доводилось слышать мнения (оно как-то и похоже, идут слои и в одном из слоев звук тише чем в предыдущем). А вот, как такое способно нарисовать разные звуки справа и слева, не как не могу представить. Если только может за счет случайных отражений в комнате...

  20. #1079
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Имея как тут выразился предыдущий оратор Ямаху за 30000, прекрасно созерцаю глубину ширину и высоту. На самом деле полно таких демонстрационных аудио роликов и композиций, где реж играет с фазой в "двойном моно" и стерео. Причём записи,композиции эти описаны самими авторами в аннотациях и буклетах к их дискам. И что бы услышать эффекты эти "отражёнка" не только не нужна, но и противопоказана. Самый яркий и избитый пример группа исполнителей от Чески описывающих восьмёрки перед, и ЗА слушателем занимая всё пространство комнаты и виртуальный объём за головой. Относящимся с недоверием могу продемонстрировать при условии географической близости.
    Что до электронных зквалайзеров типа Триннов, да там пофигу до известных пределов тип и оформление АС, они работают именно с отражениями в помещении. Только дороги очень, по сему можно с местом прослушивания (именно с той точкой где сидишь) изобретательно поработать.

  21. #1080
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    А вот, как такое способно нарисовать разные звуки справа и слева, никак не могу представить.
    Чтобы представить моносигнал как стерео, надо, в первую очередь, знать название композиции и тогда воображение само нарисует и стерео и квадро и мульти, как кому позволит. можно конечно и не знать, но тогда всё неправильно будет, или правильно если слуховые алгоритмы дирижёра и слушателя совпадут. это требует усилий и не напрасных.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

Страница 54 из 63 Первая ... 445253545556 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •