Страница 53 из 63 Первая ... 435152535455 ... Последняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 1253

Тема: LS Sphere +

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Сферическая акустика

    Есть мнение, что лучший корпус для акустической системы - сфера: 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9.
    Концепция - точечный источник звука, "висящий в воздухе".
    Прослушивание в составе хорошей системы подтвердило качество динамиков и правильность выбранного направления.

    Автором изделий является Геннадий77.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	1513 
Размер:	744.1 Кб 
ID:	223064   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150301_151829.jpg 
Просмотров:	1854 
Размер:	764.4 Кб 
ID:	230676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_660Hz.PNG 
Просмотров:	1100 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	300483   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sphere_001.PNG 
Просмотров:	1437 
Размер:	278.2 Кб 
ID:	233185  

    Последний раз редактировалось alnikst; 18.09.2017 в 12:51.

  2. #1041
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    А вот как измерить коэффициент трехмерности мне неизвестно.
    Да вообще элементарно, так же как и кабеля аудиофилы оценивают, в зая,,сях, фиг подкопаешься

    Так это, значится и микрофона у вас даже нет?

  3. #1042
    Новичок Аватар для A.M.
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Латвия, Лиепая.
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    В том и состоял смысл экзамена. Выставить ящички с неизвестными головками на слух так чтоб комиссия услышала трехмерность. Все просто когда знаешь а тем более когда умеешь Саша.
    Да, Гена, только пока нет ни одного, сдавшего экзамен...

  4. #1043
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Чтобы потом друг на друга не обижались, скажу что здесь еще не понятно кто кого тролит. Без оскорблений, и то хорошо ...
    Был здесь, правда уже давно, представитель Round Audio. Просто сказал, что нет смысла ставить в АС (и в частности в шар) что-то звучащее выше 16 кГц, а внутри шара "известные, но забытые технологии". Есть отзыв форумчанина, их слышавшего: "приятно слушать, забываешь об ограничении сверху в 16кГц ..." извиняюсь не дословно.

  5. #1044
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от A.M. Посмотреть сообщение
    Да, Гена, только пока нет ни одного, сдавшего экзамен...
    Ты бы попробовал подвигать свои рупора относительно нижнего. Сначала большой. Вперёд. Может и получится? Я бы это сделал за минуты но...

    ---------- Сообщение добавлено 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было 19:21 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Да вообще элементарно, так же как и кабеля аудиофилы оценивают, в зая,,сях, фиг подкопаешься

    Так это, значится и микрофона у вас даже нет?
    вы тоже читать не умеете? Правильно выставленные ящики Вермоны ли Бивней ли 800-Х сами себе линеаризуют АЧХ. Автоматом. Калашом ППД М-16... Да каким угодно. Поэтому они и названы фазолинейными.
    Кабеля точнее кабели я видел. И внутри Киношит и ТАДов и прочих суперпуперстудийных и вовне стояла обычная лапша из магазина электротоваров. У меня есть кусок Клотца... Аудиофильского Кабель как кабель... Что в нем такого слушать мне неизвестно...

  6. #1045
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    А вот как измерить коэффициент трехмерности мне неизвестно. И ему кстати тоже
    Всё прекрасно измеряется, если называть вещи своими именами, а именно - измерением импульсной характеристики. В данном случае, помимо измерения характеристики отдельно взятой колонки, нужно измерить КИЗ в точке прослушивания, на разных высотах.

    ---------- Сообщение добавлено 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было 21:32 ----------

    И, естественно, сравнить результаты с классическим прямоугольныим исполнением.

  7. #1046
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    нужно измерить КИЗ в точке прослушивания, на разных высотах.

    ---------- Сообщение добавлено 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было 21:32 ----------

    И, естественно, сравнить результаты с классическим прямоугольныим исполнением.
    который КИЗ мерить? У меня их... Может быть и полсотни. Да нет у меня точки отсчета. И "точки прослушивания тоже нет" И у Николая вот тоже её нет на любых АС которые он сводит или сам делает. Эх отстали мы наверное...
    какой импульс подавать на динамик если он широкополосный? Где это прописано? В каком стандарте на звук?

    Зачем мне "классическое прямоугольное исполнение"? Какое оно должно быть? Какое именно "классическое"?
    я посмотрел вашу тему про fubar. У меня Terratec все это автоматом делает на шесть каналов. Мне двух хватает даже для кино. Можно четыре но мозги выносит через пять минут даже на стереосигнале. Многоканал даже не пробовал. И так дверь хлопнет неизвестно где так сам пугаешься хотя я мужик не из трусливых
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...A4%D0%A7%D0%A5
    а вот за это благодарю. Не в том порядке слова ставил при поиске. Проработаю эту тему. Может что и применю в будущем.
    Последний раз редактировалось Геннадий77; 16.10.2017 в 19:59.

  8. #1047
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    Правильно выставленные ящики Вермоны ли Бивней ли 800-Х сами себе линеаризуют АЧХ. Автоматом.
    Из ваших "умозаключений" можно целое издание пёрлов составить

  9. #1048
    Новичок Аватар для A.M.
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Латвия, Лиепая.
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    "приятно слушать, забываешь об ограничении сверху в 16кГц ..." извиняюсь не дословно.
    ограничение 16 кил сверху это фигня, вот 20 герцов снизу "в полку" вот это круть!

  10. #1049
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Из ваших "умозаключений" можно целое издание пёрлов составить
    патенты патенты и патенты. Начиная с 30-Х. Мне многие дочь моей жены переводила. Она технический переводчик с английского. С Гуглом ничего не понятно. Некоторые термины вообще аналогов в русском языке не имеют.
    И старые книжечки желтенькие. С рваными страничками из мукулатуры. А ещё мне Николай здорово помог. Он этих книжечек поболе моего прочёл и запомнил.
    Так что ваши "умозаключения" оставьте потомкам. Если есть что оставить.
    Я своему внуку уже АС сделал. Даже если завтра умру уже по себе память оставил. Неплохую.

    ---------- Сообщение добавлено 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было 20:09 ----------

    Цитата Сообщение от A.M. Посмотреть сообщение
    ограничение 16 кил сверху это фигня, вот 20 герцов снизу "в полку" во это круть!
    захочешь - приедешь - услышишь сам. Я пока подумаю над твоими рупорами.
    20 Гц "снизу" это плохо. Опасно для сердца. Говорил об этом одному хорошему парню. Рукой махнул. Теперь алкоголя ноль. Слава Богу давление стабилизировали.

  11. #1050
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    который КИЗ мерить?
    Как минимум тот, который строго по центру.

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    какой импульс подавать на динамик если он широкополосный?
    Такой же - единичный. Либо подавать свип-тон или белый шум, из которого он извлекается после измерения вычитанием фаз или деконволюцией.

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    я посмотрел вашу тему про fubar. У меня Terratec все это автоматом делает на шесть каналов.
    Там не смотреть, а слушать надо. Во-вторых, там картинка есть, для объяснения эффекта. В третьих, в железе этого не достичь, потому что без FFT этого не достичь в принципе. Я это совершенно точно знаю, потому что вот уже как 25 лет занимаюсь этими вопросами, и совершенно точно знаю, как в железе реализуется многоканал - ничего похожего там нет даже близко.

  12. #1051
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Это уже гораздо ближе к теме...не хватает только тембральной верности(минимально возможного КНИ)-добавить и рай...)))
    Сферу можно использовать по назначению- антивандальный светильник.
    подумал, пока курил- есть еще куда двигаться- массово переходим на "колокольчики"-в детстве один всю "базарную площадь" озвучивал... .
    Из 30-ти человек которые здесь были только двое услышали "звук по центру". Так что двигайся в сторону меня. Посмотрим что ты услышишь

    ---------- Сообщение добавлено 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было 20:29 ----------

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Как минимум тот, который строго по центру.

    Такой же - единичный. Либо подавать свип-тон или белый шум, из которого он извлекается после измерения вычитанием фаз или деконволюцией.

    Там не смотреть, а слушать надо. Во-вторых, там картинка есть, для объяснения эффекта. В третьих, в железе этого не достичь, потому что без FFT этого не достичь в принципе. Я это совершенно точно знаю, потому что вот уже как 25 лет занимаюсь этими вопросами, и совершенно точно знаю, как в железе реализуется многоканал - ничего похожего там нет даже близко.
    У меня нет "центра" и нет строго стоящих на месте КИЗов.
    Не знаю как срастется ваша приблуда с моим железом но в ближайшее время попробую.
    Хотя вы сами себе противоречите - эффект объективный но его "слушать надо".
    У Николая должен быть импульс. Лучше свип тона однозначно. Поживём-посмотрим

  13. #1052
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    У меня нет "центра".
    У вас может быть и нет, а на всех стерео-записях - есть.

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    Хотя вы сами себе противоречите - эффект объективный но его "слушать надо".
    Никакого противоречия - невозможно представить себе звучание по картинке, если вы его никогда не слышали. Невозможно так же, как и представить звучание стерео, полагаясь лишь на опыт прослушивания моно.

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    У Николая должен быть импульс. Лучше свип тона однозначно.
    Не лучше. Свип-тон позволяет ещё частотно-зависимые искажения померить.

  14. #1053
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    У вас может быть и нет, а на всех стерео-записях - есть.


    Никакого противоречия - невозможно представить себе звучание по картинке, если вы его никогда не слышали. Невозможно так же, как и представить звучание стерео, полагаясь лишь на опыт прослушивания моно.


    Не лучше. Свип-тон позволяет ещё частотно-зависимые искажения померить.
    Невозможно представить но у меня "моно" играет "стерео". Может для вас и есть "центр" на "всех стереозаписях" а для многих людей его нет даже на обычных АС.
    А на остальное вы уже сами ответили - невозможно представить звучания по картинке, графику, АЧХ, ФАЧХ и прочему. Зато я теперь представляю как слышал свои симфонии глухой Бетховен когда писал партитуры. Если ваша приблуда имеет смысл то отпишусь. Если она ещё заработает...

    ---------- Сообщение добавлено 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было 20:50 ----------

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    Тогда это не стерео и уж точно 3Д
    [/OFF]
    Это обычное стерео Виктор. Просто очень хорошо сфазированное. И никакой обработки. Абсолютно никакой.

  15. #1054
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    Тогда это не стерео и уж точно не 3Д...

    Не, тут все понятно. Вторичное излучение разнонаправленных ВЧ в каждой точке пространства создает систему частотно-зависимых фантомов. Временами стабильную и местами прикольную, в зависимости от материала. Игра с фазой суперпища явно дает "мобильность" картинки. Своего рода система псевдопространсвенного звучания. Не могу сказать, что идея сверхновая, и промышленные образцы с дополнительными динамиками в самых неприличных местах есть, и самодельные. Явно спозиционированные не на решение проблем ДН, а именно на художественное использование отраженки. Тут уже дело вкуса, кто-то на многоканальную мониторность с шаманством на уровне тракта упирает, кто-то тащится обсуждаемым способом. Ну, а импульсный метод замеров, если стандартный, фантомами не питается, в крайнем случае, покажет успешность сшивки коаксиала...

  16. #1055
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Долби атмос.

  17. #1056
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Не, тут все понятно. Вторичное излучение разнонаправленных ВЧ в каждой точке пространства создает систему частотно-зависимых фантомов. Временами стабильную и местами прикольную, в зависимости от материала. Игра с фазой суперпища явно дает "мобильность" картинки. Своего рода система псевдопространсвенного звучания. Не могу сказать, что идея сверхновая, и промышленные образцы с дополнительными динамиками в самых неприличных местах есть, и самодельные. Явно спозиционированные не на решение проблем ДН, а именно на художественное использование отраженки. Тут уже дело вкуса, кто-то на многоканальную мониторность с шаманством на уровне тракта упирает, кто-то тащится обсуждаемым способом. Ну, а импульсный метод замеров, если стандартный, фантомами не питается, в крайнем случае, покажет успешность сшивки коаксиала...
    Не сшивал я никакой коаксиал Илья. Просто сделал 15"фазокогерентный ширик. Хотя и кокс почти сшил только бросил. Он у меня один и мне это не нужно.
    И какая отраженка может быть на улице? Вы же очень умный человек раз за меня принцип работы сферы сформулировали. Можете кстати взять свои источники, любые усилители если думаете что у меня какие то необыкновенные внутри примочки.
    Промышоенные образцы естественно существуют. И Киношита никуда не делась и другие новые появляются.
    Только этот весь эффект напрямую зависит от размера. Потому такие огромные они - Техниксы 9500 и 10000 и те же Киношиты.
    И с пищом никто не играется и с его фазой тем более. Если включить его в противофазу то это сразу слышно потому что "верх" выбивается из такта. Как в оркестре когда тарельщик бухой
    Последний раз редактировалось Геннадий77; 16.10.2017 в 21:37.

  18. #1057
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    А на остальное вы уже сами ответили - невозможно представить звучания по картинке, графику, АЧХ, ФАЧХ и прочему.
    Представить - нельзя. Оценить - можно.

    ---------- Сообщение добавлено 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было 23:32 ----------

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    Если ваша приблуда имеет смысл то отпишусь. Если она ещё заработает...
    Лучше не сто́ит Моя приблуда имеет смысл только для тех, кто слышит ущербность фантомного центра в стерео. А Вы его (центр) даже не признаёте

  19. #1058
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Представить - нельзя. Оценить - можно.
    Мне нужен программный трехтональный синфазный генератор для Винды. Можно и для Андроида. Можно и пяти тональный но хотя бы трёх. В железе его сейчас всего вероятнее уже не существует да и недоступен.
    Написать сможете? Тогда можно говорить о создании или восстановлении метода оценки подобных АС. Я его тогда не изучал конкретно но попытаюсь восстановить что знал хотя бы.

    ---------- Сообщение добавлено 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было 21:48 ----------

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Лучше не сто́ит Моя приблуда имеет смысл только для тех, кто слышит ущербность фантомного центра в стерео. А Вы его (центр) даже не признаёте
    а чего мне его признавать если его нет? Или я не бывал во второй звуковой Мосфильма? И Юра J.impro мне никогда об этом не говорил и многие другие люди. Надо АС мониторные нормальные а не Ямаху за 30000 пара.

  20. #1059
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    Мне нужен программный трехтональный синфазный генератор для Винды. Можно и для Андроида. Можно и пяти тональный но хотя бы трёх. В железе его сейчас всего вероятнее уже не существует да и недоступен.
    Написать сможете?
    Написать могу Вот только постановка задачи пока неоднозначная. Что значит - трехтональный? Три разновысотных тона одновременно, как в аккорде? Тогда синфазность нельзя обеспечить.

  21. #1060
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Принеси горячего льда с дальнего склона Фудзи. Постигнешь тайный смысл движения вод в глубине Саё.

Страница 53 из 63 Первая ... 435152535455 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •