Страница 72 из 321 Первая ... 62707172737482 ... Последняя
Показано с 1,421 по 1,440 из 6402

Тема: Лучший гибридный усилитель?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Лучший гибридный усилитель?

    Гибридные усилители сочетают в себе лучшие свойства ламп и транзисторов. Причем, со слов Е. Карпова, это позволило ему создать гибридный усилитель, обладающий параметрами " недостижимыми для ламповых схем ".
    Подтверждает правильность данного направления и книга С. Гапоненко "Лампово-транзисторные усилители своими руками".

    P.S. В теме обсуждалось большое количество как драйверов, так и выходных каскадов, которые могут быть использованы в составе гибридного усилителя. Выбирайте ...

    Отдельное спасибо А. Петрову за участие в обсуждении представленных здесь схем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GSRPP_sc.jpg 
Просмотров:	12707 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	249219   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP-6SN7-BSP129_led.PNG 
Просмотров:	7774 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	295690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B-follower-6SN7-BSS129-IDDQD.png 
Просмотров:	7224 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	295689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	driver-MuGen-IGVIN_6N8C.PNG 
Просмотров:	12402 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	272961  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar D.rar (1.62 Мб, Просмотров: 2947)
    Последний раз редактировалось alnikst; 04.02.2018 в 14:20.

  2. #1421
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    И еще вопрос по дросселю в схеме Карпова,его, я так понял мотали мифрилом?

    ---------- Сообщение добавлено 23.55 ---------- Предыдущее сообщение было 23.46 ----------

    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    Тут уже упоминался Е.Карпов . У него всё это оочень доходчиво . Даже полная схема представлена .
    А вы делали это? Если можно прямой ответ, да или нет.

  3. #1422
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    Этот усилитель и не делался под 4 Ом нагрузки. Да и нет там "нижнего плеча" .
    Насчет плеч - это общепринятая терминология. Ваша схема это истоковый повторитель (верхнее плечо) нагруженный на управляемый источник тока (нижнее плечо). Еще такие схемы называют псевдооднотакт. На форуме много тем про них.
    Да вот что далеко ходить - в шапке темы две схемы с подобными ВК. Вот еще почитайте:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70269
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8840
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10880
    Что касается работы усилителя на низкоомную нагрузку, то к примеру, ВК по идее И.Семынина запросто может работать на 3 Ома. (Ток покоя 2 А, 32 Vpp, ~41W)
    Последний раз редактировалось IDDQD; 25.05.2015 в 01:36.

  4. #1423
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    И еще вопрос по дросселю в схеме Карпова,его, я так понял мотали мифрилом?
    Помнится, Карпов только показал- дроссель , худший вариант. И отказался от такого.


    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    А вы делали это? Если можно прямой ответ, да или нет.
    НЕТ , конкретно схему Карпова не делал. И какое удовольствие тупо повторить чью-то схему . ?
    А Вы , что, только повторяете чужое - и всё . Тоже бывает.....


    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Ваша схема это истоковый повторитель (верхнее плечо) нагруженный на управляемый источник тока (нижнее плечо). Еще такие схемы называют псевдооднотакт.
    Это не моя схема . Та, на которую ссылку я давал - просто источник тока. А с управляемым - я свою не давал..........
    Насчёт "псевдооднотакта" - да можете называть как хотите. Больше путаницы будет в неокрепших умах читающих . Потом забавно читать измышлизмы на тему . Тоже польза .

    Лучше скажите , кто хоть читал статью Е.Карпова о усилителе (ламповом и гибриде) , гдн нет разделительных конденсаторов . И какие мысли по этому поводу .

  5. #1424
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    Лучше скажите , кто хоть читал статью Е.Карпова о усилителе (ламповом и гибриде) , гдн нет разделительных конденсаторов . И какие мысли по этому поводу .
    Этот? http://next-tube.com/articles/hyb_04/hyb_04.pdf


    С уважением.

    Алексей Бурцев

  6. #1425
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Нет.
    Я имел ввиду это :
    http://www.next-tube.com/articles/lineamp/LinAmp-I.pdf
    Последний раз редактировалось PRO-AUX; 25.05.2015 в 08:56.

  7. #1426
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    1. Ветка о лучшем гибриде а не о самом дешевом. Т. е. коллега Вы веткой ошиблись.
    2. По поводу индукции, Вы что отказываете в праве на жизнь ламповым усилителям? 20, 10, 5Гц с максимальным уровнем сигналам? Вы о чем? Где Вы это видели?
    3. Реальные искажения это Кни? И ни о каких других Вы не знаете?
    Коллега, Вы попутали немного - самый тяжёлый, самый дорогой и самый лучший - не совсем одно и тоже. Про то, кто тут веткой ошибся и какие искажения "знает", на первый раз прощаю.
    В праве на жизнь ламповым усилителям никто не отказывал, но мы же тут сочиняем самонаилутший гибридный усилитель, который должен превосходить ламповые? А точнее - ламповый выходной каскад, т.к. драйвер у нас практически тот же. Вы предлагаете поставить на выход повторитель с тр-ром. Чтобы получить более - менее приемлемые хар-ки по НЧ и вых. сопр. этот тр-р д.б. довольно крупным ( "дорогим" по Вашей терминологии). При этом выходная мощность усилителя порядка 10 - 12 Вт. Думаю, что если поставить на выход лампу с избыточной мощностью и сильно увеличить Ктр , то те же 10 Вт можно получить и на ней, причём вых. сопр. будет того же порядка, что и с транзистором. Просто поменяем одни проблемы на другие.
    Что до максимальных уровней реального сигнала с частотой 5 - 10 Гц, согласен, такой же миф, как и искажения электролитов на выходе транзисторного повторителя.

    Сергей Рубцов.

  8. #1427
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    Чтобы получить более - менее приемлемые хар-ки по НЧ и вых. сопр. этот тр-р д.б. довольно крупным ( "дорогим" по Вашей терминологии). При этом выходная мощность усилителя порядка 10 - 12 Вт. Думаю, что если поставить на выход лампу с избыточной мощностью и сильно увеличить Ктр , то те же 10 Вт можно получить и на ней, причём вых. сопр. будет того же порядка, что и с транзистором.
    Цыфры упрямая вещь. Если мы задаемся выходным сопротивлением в 0,8Ом для SE на 300В, то выходная можность будет около 4Вт. Если нас не пугают высокие напряжения то лепим выхлоп на ГМ70 или как у Макарова параллелим несколько ламп. Замечу, что в том и другом случае трансформаторы выглядят очень своеобразно. Вы то уж точно знаете об этом.
    И даже несмотря на действительно громадные габариты, получаемая по низу частота у таких ламповых гаргантьюа далеко не достает до возможностей которые дает повторитель с трансформатором, как по низу так и по верху. Так расчетный вариант с 800вит. на 30кв ( всего) имеет по низу 0,5Гц, по верху как минимум 100кГц будет.
    Что же касается мощности то кто мешает реализовать и 25Вт на выходе? Рассеивать придется 60Вт вполне приличный результат, недостижимый ни лампами ни каменными SE другого типа.

    С уважением hydr.

  9. #1428
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    Никак не могу понять, почему большинство считает, что схемы с кучей транзисторов (и даже ОУ) нагадят меньше, чем разделительный конденсатор?!

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Что же касается мощности то кто мешает реализовать и 25Вт на выходе? Рассеивать придется 60Вт вполне приличный результат, недостижимый ни лампами ни каменными SE другого типа.
    Ну почему недостижимый? C управляемым ИТ можно не хуже КПД получить. Вот, например, 70Вт на выходе:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....FC#post2042883
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  10. #1429
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    "Цыфры", они да, вещь упрямая, не могу не согласиться. Подставьте триумфальные 0.5 Гц Вашего трансформатора в формулу индукции и получите хотя бы 0.5 Т, что там у нас с амплитудой? 0.5 В ? Ах да, у нас же в реальном сигнале таких частот и амплитуд не бывает! Но тогда, коллега, зачем вспоминать про слабые возможности ламповых тр-ров? Или для них другие критерии? И кста, о несчастных. У нас завалялись из прошлой жизни пара вых. тр-ров бертолучи по шишнадцать кило каждый (не очень дорогие). Индуктивность около 70 Гн, акт. сопр. первички 70 Ом, К тр. варьируется перепайкой вторички, но если все в параллель, то 38 :1. Если к ним подобрать что нибудь из вайшевских или кроновских ламп, то вполне себе получить искомых 12 В с вых. сопр. 0.5 Ома, по ВЧ там 60 кГц, так что недалеко ушли от искомого, причём на каких то несчастных итальянских железках. Это я совсем не к тому, что транзистор с трансформатором плохо, а только к тому, что и другие варианты (не ламповые) - это тоже может быть не плохо, а очень даже хорошо.

    Сергей Рубцов.

  11. #1430
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    "Цыфры", они да, вещь упрямая, не могу не согласиться. Подставьте триумфальные 0.5 Гц Вашего трансформатора в формулу индукции и получите хотя бы 0.5 Т, что там у нас с амплитудой? 0.5 В ? Ах да, у нас же в реальном сигнале таких частот и амплитуд не бывает! Но тогда, коллега, зачем вспоминать про слабые возможности ламповых тр-ров? Или для них другие критерии? И кста, о несчастных. У нас завалялись из прошлой жизни пара вых. тр-ров бертолучи по шишнадцать кило каждый (не очень дорогие). Индуктивность около 70 Гн, акт. сопр. первички 70 Ом, К тр. варьируется перепайкой вторички, но если все в параллель, то 38 :1. Если к ним подобрать что нибудь из вайшевских или кроновских ламп, то вполне себе получить искомых 12 В с вых. сопр. 0.5 Ома, по ВЧ там 60 кГц, так что недалеко ушли от искомого, причём на каких то несчастных итальянских железках.
    Коллега зачем утрировать, Вы ведь точно понимаете, что стремление к снижению Fн вызвано не необходимостью воспроизводить сигнал на 2, 1, 0,5Гц. Фаза на НЧ, при наличии хорошей акустики, существенно влияет на качество воспроизведения. Требование для проф. мониторов, не более 10град. набега на Fн, помните?

    38 : 1, 12В на выходе, 456В сигнала на входе?

    С уважением hydr.

  12. #1431
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Никак не могу понять, почему большинство считает, что схемы с кучей транзисторов (и даже ОУ) нагадят меньше, чем разделительный конденсатор?!
    А я не могу понять , почему куча транзистоов и ОУ , не участвующие в "прохождении сигнала" , будут "гадить" .
    Да и , если это в мою сторону , насчёт разделительного конденсатора , так я к ним совершенно спокойно отношусь. Просто если есть возможность от
    него избавиться - почему бы и нет.

  13. #1432
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    А я не могу понять , почему куча транзистоов и ОУ , не участвующие в "прохождении сигнала" , будут "гадить" .
    Э.., а какие не участвуют в "прохождении сигнала"? Может ИТ в схеме сдвига уровня? Или ОУ в серво?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  14. #1433
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Коллега зачем утрировать, Вы ведь точно понимаете, что стремление к снижению Fн вызвано не необходимостью воспроизводить сигнал на 2, 1, 0,5Гц. Фаза на НЧ, при наличии хорошей акустики, существенно влияет на качество воспроизведения. Требование для проф. мониторов, не более 10град. набега на Fн, помните?

    38 : 1, 12В на выходе, 456В сигнала на входе?
    Именно так, 450 В на входе. Это совсем не киловольты и вполне ещё удобоваримо, хотя и выходит за рамки темы.
    Повторюсь, что 0.1Ф на выходе повторителя легко кладёт любой трансформатор в части фаз на НЧ, а если этого недостаточно, то можно добавить ещё 0.1Ф.
    Коллега, я Вас очень хорошо понимаю, впрочем, как и Вы меня.
    Мне решения с выходными трансформаторами в гибридах кажутся не элегантными и лишёнными главной их изюминки - низковольтного питания вых. части. Хотя, ессно, я могу и ошибаться.

  15. #1434
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    решения с выходными трансформаторами в гибридах кажутся не элегантными и лишёнными главной их изюминки - низковольтного питания вых. части
    А , всёж, главная изюминка - уход от трансформатора .
    p.s. каждому , как говорится, своё. Долог ещё путь выяснения лучшего гибрида .

  16. #1435
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    А , всёж, главная изюминка - уход от трансформатора .
    p.s. каждому , как говорится, своё. Долог ещё путь выяснения лучшего гибрида .
    Лучшее в чём и для кого? Каждый сам решает, что для него лучшее. Это же не соревнование, а хобби. Если нет общих критериев, то можно долго спорить.

  17. #1436
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Ну почему недостижимый? C управляемым ИТ можно не хуже КПД получить. Вот, например, 70Вт на выходе:
    Спасибо коллега, посмотрел, оригинально и самое главное, судя по отзывам результат вполне достойный.

    Но, это же псевдо однотакт! Как ни крути приставка "псевдо" увы останется. Конечно не настаиваю, но мне кажется, что путь уменьшения активных элементов в цепи сигнала имеет право на жизнь. С этой точки зрения, что может быть лаконичней чем повторитель с трансформаторной нагрузкой?
    Разговоры о высоком напряжении, муторности расчета и намотки трансформатора, это ведь про другое, правда?

    Не нужно бояться трансформаторов. Так в рассматриваемом мною варианте при максимальной амплитуде сигнала, на 20Гц имеем - 57дб по третьей, а на 100Гц уже -100дб, далее понятно можно не считать. Железо конкретное, мною до этого вдоль и поперек измерялось так, что цифры не с потолка.

    С уважением hydr.

  18. #1437
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    к hydr

    Трансформатор можно посчитать в уме, это вообще не проблема. А вот ещё всплыла тема про уменьшение кол-ва активных элементов. Что ж, это интересно. Если применять вых. тр-р с биполяром, то он (этот биполяр) будет один стоять или составной?
    По лаконичности может поспорить транзистор с дросселем или резистором в эмиттере с двухполярным питанием.

    ---------- Сообщение добавлено 18.10 ---------- Предыдущее сообщение было 18.04 ----------

  19. #1438
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Один, h более 100.

    С уважением hydr.

  20. #1439
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Два усилительных элемента в усилителе - это очень хорошо! А драйверная лампа какая?

  21. #1440
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    А драйверная лампа какая?
    IMHO минимум две, т.к. нужно усиление 50-100 и выходное меньше 600 Ом.



    С уважением.

    Алексей Бурцев

Страница 72 из 321 Первая ... 62707172737482 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •