Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема:

1. Великий Реформатор
    Автор темы

По умолчанию Проект В Apolitto

Вот собственно промежуточные проекты на динамиках НОЭМА.
    Идея была интересная - создать Акустику на двух 16 сантиметровых мидбасовиках 35ГДН-62 НОЭМА и ВЧ 10ГДВ92 .И чтобы с хорошим басом, стройные и в то же время небольшие.

Первая серия оказалась не совсем неудачной. Из за разброса параметров НЧ динамиков промахнулись с размерами ящиков(промерили один из четырех и понадеялись) - басов много, но чувствуется раздемпфированность - рыхлые басы получились. Кроме того, выяснилась и несовместимость 10ГДВ92 с такими мидбасовиками. Раздел частот при такой схеме расположения динамиков нужно было делать на 2000Гц, но 10ГДВ92 нельзя пускать с таких частот - от клемм к катушке идут тоненькие проводки - моножильные и если низко опустить частоту раздела, то из за большлго хода купола проводки обламываются в зоне подвеса. Нужно применять многожильные провода. Кроме того, еще и воздух под колпачком купола создает паразитные резонансы в рабочей зоне при больших смещениях купола.... Мною была собрана головка на основе типовой диафрагмы НОЭМы но на нстандартно сделанном железе - и магнит хороший, и железо не водопроводное и короткозамкнутый виток на керне и труба в керне переменного сечения в виде песочных часов, и задиффузорная камера для снижения резонансной частоты и нелинейности воздуха в пространстве под куполом диффузора..... Чувствительность получилась 94 децибел на ватте. пришлось уравнивать головки по звуковому давлению с помощью L-pad. В звучании системы произошли коренные перемены, сразу появился ранее проваленный вокал и нормальная середина. В общем, звучание получилось очень хоошим, чуть не хватало в моем вкусе детальности и легкости на ВЧ, но это уже ИМХО. При больших уровнях конечно уже проявлялись искажения - купол ВЧ пищалки похоже начинал вибрировать как тряпка (( Через час прослушивания ВЧ в одной колонке замолчало - диафрагма стандартная заводская, из за больших амплитуд переломились проводки токоподводов) но слава богу закрома родины были совсем близко - динамик восстановлен, и вывернут от греха подальше. Конечно теперь нужно думать над новым корпусом. Второй вариант макета АС "классики" не Даполито отличался куда более окрашенным звучанием, с явно выпирающими ВЧ и провалами на середине при любом динамике ВЧ. Стандартная полочная 50АС190 вообще не обладала басами в сравнении с напольыми братьями. Звучание Даполито на ВЧ-СЧ явно лучше, а дальнейшая работа над ошибками по изготовлению корпусов с учетом конкретно промеренных четырех динамиков ( и отобранных пар) будет обязательно проведена. Жаль нет в наличии ВЧ головок АСА Лабс НЕО-Т25, если бы их можно было запустить от 2000Гц..... то малыми бюджетными силами можно было создать проект акустики для дома с очень хорошим звучанием. Между тем, забивать ватой не стали - просто мат из ваты посреди АС в 5 сантиметрах от задней стены. Стенки внутри оклеены чемто типа кавролна, которым оббиваются профессиональные НОЭМовские АСки (на там типа из обрезков в цехе)

Вот фотки :
    http://gajdar.nm.ru/dapolito.jpg
    АС в зале НОЭМа при сравнении (снизу в качестве подставки используется серийная 50АС190 НОЭМы)
    Вторую пару не видно. Аппаратура - ПКД Ямаха 390 с внешним ЦАПом АД1853, Усилитель Перепелкина и коммутатор выходов с усилителя на различные пары АС на лету. Присутствовали я, WP и еще никому неизвестый боец аудиорадиофронта Николай - пацак господина WP .

Вот фотки собственноручно изготовленной ВЧ пищалки:
    http://gajdar.nm.ru/10GDV.jpg
    сбоку еще и стандартная магнитная система 10ГДВ-92.
    http://gajdar.nm.ru/10GDV2.jpg

От тут отчетливо видны конструктивные недостатки серийной подвижной системы- неравномерная пропитка купола, пропитка демпфирующим составом сектора только части сектора а не всего, тоненькие проводки моножильные ВЧ. Один УХ в сердцах обломан при демонтаже после сгорания.

PS По результатам прослушивания WP обещал всем сделать Пуала Палу и Нарван Садату, на щет последнего действа есть кое какие предположения, но мы так и не поняли с Николаем, что это такое , но на всякий случай, я взял в руки рашпиль полметровый - просто так меня не возьмеш .
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

2. Величайший инквизитор Аватар для WP

По умолчанию Re: Проект В Apolitto

Тимурыч, правильно пишется "пуапала" и "нарварсадата". Эти действия рекомендуются подросткам во время полового созревания для снятия сексуального возбуждения.

3. Частый гость Аватар для Ловкий

Gajdar, а с чего такая реакция? По подробнее, если можно.

4. Старый знакомый Аватар для Targitay

off top
    Цитата Сообщение от WP
    Тимурыч, правильно пишется "пуапала" и "нарварсадата". Эти действия рекомендуются подросткам во время полового созревания для снятия сексуального возбуждения.
    Это из МахаБхаАраты или КамаСутры?
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

5. Частый гость Аватар для Ty3uK

вот ёлки... Тихонько так... сидят, колонки на новых динамиках делают... И 35гдн с каким-то полимером на дифузорах, и колоночки на 100ГДС ;)

Эти колонки (Аполитто) в серию готовятся?

по поводу "пуапала" и "нарварсадата", это как признак, что скоро будет нормальная пропитка?

и ещё вопросик, в недрах Ноэмы, в голове Величайшего инквизитора, не появляется мысля о 100мм СЧ динамике, чтоб от 100 до 4кгц играл?

6. Великий Реформатор
    Автор темы

Black_Diamond_12,
    Эти АС - побочная, в смысле начальство по боку халть_урка. Мыслей о 10 сантиметровом среднечастотнике у них нет, ровно как совести и денег.
    Это идея воплощения в жизнь проекта по изготовлению небольших АС на динамиках НОЭМы для широкой публики за недорого и с наивысшим качеством. Пока в пролете. ВЧ не катит - нужна более другая с менее высоким резонансом и большей мощности. Но концепция верна.
    Targitay,
    Это скорее гибрид КамаСутры и рукописей маркиза Де Сада... Какая уж там получится пропитка после этого не совсем понятно.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

7. Частый гость Аватар для Ty3uK

Gajdar, да я сижу и думаю... Просто при 100мм динамиках, получается, что полоса разделения около 3.3кгц, тоисть ноэмовские вч тянут... + чуйка у таких динамиков будет довольно маленькая, тоисть чуйки ВЧ хватит, думаю, даже, придётся давить...
    интересно, а если у ВП заказать сборку мелких динамиков, штук эдак 10, во сколько это выльется? и будет-ли вообще он это делать? В ноэме есть мелкие гдш, вот только я не хочу их ставить по нескольким причинам, в том числе, и доволно высокая частота резонанса

8. Завсегдатай Аватар для Kompros

Цитата Сообщение от Gajdar
    По результатам прослушивания WP обещал всем сделать Пуала Палу и Нарван Садату
    Т.е. будут пропитывать результатами "пуапала" и "нарварсадата" ?
    На dvdworld-е уже были лестные отзывы о такой пропитке.

9. Гость

Цитата Сообщение от Kompros
    Т.е. будут пропитывать результатами "пуапала" и "нарварсадата" ?
    На dvdworld-е уже были лестные отзывы о такой пропитке.
    Кинь ссылку. Уж больна поржать охота...

10. Завсегдатай Аватар для Kompros

11. По умолчанию Re: Проект В Apolitto

мы с Даймондычем на выставке эти АСки видели. ниче так .. .симпотяво выглядят
    httр://www.sibaudio.su

12. Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™

Люди добрые... Киньте пожалуйста линк на какой-нить реально созданный проект Д*Аполито. Меня интересует схема фильтров и формула, дял вычисления межцентровых расстояний между динамиками.

з.ы. Да валяются тут 4 шт. 25ГДН... вот решил из них сделать че нибудь... ВЧ думаю НЕО-Т25.8М... Эдакая бюджетная комповая аккустика...

13. Зануда Аватар для StarIK

Уважаемый ВЕЛИКИЙ РЕФОРМАТОР!
    Очень хотелось бы знать фильтры какого порядка ВЫ применили в этих АС, да и на схему интересно было-бы взглянуть. Какова частота раздела?
    Дело в том, что все это не по приколу, а очень даже животрепещущая для меня тема!
    Я уже три месяца как трахаюсь с парочкой АС сделанных по схеме D*Apolitto на динамиках НЧ-СЧ W130S/8 VISATON и твиттерах D27TG-05-06 VIFA,да так что уже руки опускаются.
    Проблема в том, что частота раздела при таком расстоянии между осями динамиков (которое задают размеры самих динамиков) по расчету получается в районе 2,5 кГц, а фильтр второго порядка режет не достаточно круто и даже при настройке фильтра на частоту 1,2 кГц W130 продолжают звучать на частотах 3-4 кГц. И звучит это надо сказать довольно жутко - на верхней середке в районе основных обертонов голоса и многих инструментов появляется откровенная резь. Очень некомфортный звук, некоторые инструменты на различных фонограммах просто верещат. Если отключить один из динамиков резь пропадает, звук становится и комфортным, и детальным, и эмоциональным одновременно, но становится слишком легковесной низкая середина. Опустить полосу раздела ниже не позволяет пищалка, фильтры более высоких порядков убивают звук недопустимым разворотом фазы, то-же происходит и с режекторным фильтром.

На нынешний день я остановился на таком варианте:
    1-ый W130S/8 включен через фильтр с частотой среза 450 Гц;
    2-ой W130S/8 включен через фильтр с частотой среза 1,3 Гц + небольшой режектор на 4 кГц;
    D27TG-05-06 - через фильтр второго порядка с частотой среза около 2 кГц + режектор на резонанс пищалки - 1 кГц.
    Но это получается трехполоска какая-то.
    А хотелось D*Apolitto сделать...

14. Забанен (навсегда) Аватар для ottisk

Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Киньте пожалуйста линк на какой-нить реально созданный проект Д*Аполито. Меня интересует схема фильтров и формула, дял вычисления межцентровых расстояний между динамиками.
    http://forum.vegalab.ru/showthread.p...827#post118827 пост 26
    длина волны (в метрах) = скорость звука (330 м/с) / частота раздела (Гц)

StarIK: Думаю Великий реформатор на меня не обидется, если чего не то говорю мож поправит
    StarIK: 1. Если ФНЧ и ФВЧ одного порядка и настроены на одну частоту надо компенсировать индуктивность катушки W130S RC-цепочкой. 2. Гасить резонанс ВЧ-головки нет необходимости даже при частоте раздела 2 кГц, он у нее и так достаточно низкий.
    Последний раз редактировалось ottisk; 02.01.2006 в 13:08.

15. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Фишка d’Appolito в том, что-бы с учетом фильтра получить 18дБ/окт по склонам - тогда, на разделе у одной пары главный лепесток отклонится на 30 градусов вверх, а у другой - вниз. Но т.к. это симметричная система, то и суммарная диаграмма направленности будет симметричная, почти круговая...естественно при условии что а.ц. головок максимально сближенны между собой.
    Если это правило не соблюдается (по созданию симметричной диаграммы направленности), то к d’Appolito такая система не имеет никакого отношения, это просто MTM.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

16. Зануда Аватар для StarIK

Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    к d’Appolito такая система не имеет никакого отношения
    Именно так оно и получилось.
    Цитата Сообщение от ottisk
    он у нее и так достаточно низкий
    Это на картинке, а реально его прекрасно слышно, особенно в голосе Эрика Клэптона и Планта. Сам не поверил пока не попробовал. Зато в рабочем диапазоне явно присутствует легкая передемпфированнось. Вот тебе и магнитная жидкость в зазоре!
    надо компенсировать индуктивность катушки W130S RC-цепочкой
    Это ты про Цобеля?
    одного порядка и настроены на одну частоту
    Все филтьры 2-го порядка и настроены они на одну частоту не могут быть никак, иначе горб на частоте раздела неизбежен.
    А вот что касается фильтров третьего порядка, то тут у меня непонятки: сколько я ни пробовал их применить ничего путного из этого так и не вышло. Я не понимаю как их люди ставят (особенно часто на ВЧ встречается), они что, качество своих АС только по приборам оценивают? Типа: чем более линейная АЧХ моих АС - тем они круче? А как быть с фазой?
    Дело в том, что практически любой звук (кроме синуса) состоит из основного тона и обертонов (гармоник если хотите), и стоит только развернуть по фазе эти гармоники относительно основного тона, как человеческое ухо сразу чувствует подделку. Я это уже не раз проверял и даже не раз использовал при разработке активных бас-гитарных датчиков. Разворот фазы на 30 и более градусов давал звук который при помощи эквалайзера получить было невозможно.
    Вот и в колонках получается то-же самое - в диапазоне 2,5...5 кГц мы кромсаем фазу как Чапай беляков (хотя там расположены все основные обертона голоса и инструментов), а потом удивляемся почему при такой красивой АЧХ звук получился какой-то мертвый...
    Хочу еще заметить, что такой звук очень часто приходится слышать в магазинах при очередной попытке выбрать себе АС в ценовой категории до 1500 $. Отсутствует слитность СЧ и ВЧ, т.е. пищалка звучит очень радостно но совершенно отдельно от всего остального - этакий синтезатор высоких частот!
    Такой деффект в звучании АС я считаю НЕДОПУСТИМЫМ!:twisted:
    Как правило причиной такого звука является фильтр 3-его порядка на ВЧ.

17. Забанен (навсегда) Аватар для ottisk

Цитата Сообщение от StarIK
    Это ты про Цобеля?
    Про Цобеля, но здесь видно не тот случай.
    Я не понимаю как их люди ставят (особенно часто на ВЧ встречается), они что, качество своих АС только по приборам оценивают? Типа: чем более линейная АЧХ моих АС - тем они круче? А как быть с фазой?
    Off-top: Они оценивают "качество" своих АС по количеству довольных покупателей

XT25TG-35-04 Вот такую голову надо. Резонанс 500 гц даже без ферожидкости. И резать её первым порядком http://www.arkada.com/showprice.php?id=24
    Последний раз редактировалось ottisk; 03.01.2006 в 15:03.

18. Зануда Аватар для StarIK

Они оценивают "качество" своих АС по количеству довольных покупателей
    А покупатели те по большей части безухие и оценивают качество АС
    по лейблу производителя, по тому как они впишутся в интерьер квартиры после евроремонта и в лучшем случае заглянут в паспорт посмотреть циферку в графе "МОЩНОСТЬ", и циферки те, напрочь оборзевшие производители, пишут любые, лишь бы покупателю понравилось, по принципу КТО БОЛЬШЕ!
    И ходят эти покупатели потом гордые от количества денег которые они на это потратили - чем больше сумма, тем шире пальцы.

Самое обидное, что все это не треп и не юмор, а суровая правда жизни.

19. Старый знакомый Аватар для Константин123

Gajdar, не подскажите ТС параметры 35ГДН-62? На сайте их не нашел. И что это за глянцевая пропитка на диффузорах 35ГДН?

20. Забанен (навсегда) Аватар для ottisk

А покупатели те по большей части безухие и оценивают качество АС
    по лейблу производителя
    off-top: Согласен с Вами на все 100, потому и взял слово "качество" в кавычки

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права