Страница 68 из 247 Первая ... 58666768697078 ... Последняя
Показано с 1,341 по 1,360 из 4932

Тема: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    В этой теме предлагаю делиться опытом применения, выкладывать фото, задавать вопросы по Регулятору громкости Никитина с ДУ моей реализации.

    26.09.11 Готова новая версия аттенюатора с 7-ю реле. Условное название Att7.
    Вся информация в прикрепленном руководстве пользователя (Att7_Manual.pdf).

    11.01.15 Обновил документацию - привел в соответствие с функционалом текущей версии прошивки 3.4.
    Документация для версии 3.3 >>тут<<
    Документация для версии 3.4 >>тут<<

    FAQ (будет пополняться по мере необходимости)

    Q1 - R13 и R26 на схеме регулятора по 10 ком? Они небыли впаяны...
    A1 - Номинал этих нагрузочных резисторов зависит от входного сопротивления усилителя и рассчитывается по формуле Rн = 10*Rвх/(Rвх-10), где Rвх - входное сопротивление усилителя в килоомах. Например, при Rвх=47кОм, Rн=10*47/(47-10) = 12.7кОм. Можно округлить до 13кОм.

    Q2 - Непонятно, что значит энкодер "с кнопкой"?
    A2 - "с кнопкой" - в энкодер встроена кнопка с нормально разомкнутым контактом, без фиксации. Другими словами у энкодера есть два дополнительных вывода, которые замыкаются при нажатии на вал. Их можно использовать по своему усмотрению. Например, подключить вместо кнопки “Power” или “Mute”.

    Q3 - Для регулировки громкости и переключения входов нужен один или два энкодера?
    A3 - Можно использовать как два отдельных энкодера, так и один общий.
    Общий энкодер должен быть со встроенной кнопкой, которая подключается вместо кнопки “Input+“. При этом при вращении энкодера без нажатия на вал, будет меняться громкость. Нажали вал и вращаем, удерживая нажатым – меняется номер входа.

    Q4 - -63db это наименьший показатель или каким то способом можно еще занизить? Все-таки маловато -63
    A4 – если при ослаблении регулятора громкости в 63дБ, музыка играет недостаточно тихо, необходимо использовать Att7, максимальное ослабление которого 99дБ.
    Второй вариант - использовать Att6 в режиме "шаг 2дб, 6 реле". Контроллер поддерживает такой режим начиная с версии 3.1. Максимальное ослабление составит 98дБ.

    Q5 - Какой ток потребляет Ваше устройство?
    А5 - Около 110мА. Подробнее здесь.

    Q6 - Появилась надобность в софт старте. Подскажите какое реле подойдёт и куда цеплять?
    А6 - Ответ здесь

    Q7 - Где глянуть, как прошить контролер?
    А7 - Руководство по перепрошивке здесь. Видеоролик процесса здесь. (записан Александром chagoo )

    Q8 - Нужно ли шунтировать диодами обмотки реле софтстарта, подключаемые к выходам ON1-ON3?
    А8 - Не нужно. Диоды гашения противо ЭДС встроены в ULN2003.

    Q9 - Вопрос по поводу опции гальваноразвязки в аттенюаторе Att7. Что это?
    А9 - Ответ здесь.

    Q10 - А есть возможность подключения регулятора тембра?
    А10 - Да, контроллер позволяет управлять регулятором тембра Матюшкина. Подробности здесь.

    Q11 - Какую максимальную нагрузку могут держать выходы для реле софстарта?

    А11 - Около 200мА на один выход. Подробнее здесь.

    Q12 - Проблема у меня следующая: в какие-то моменты регулятор (Att7, режим Мастер) начинает постоянно щёлкать реле, как из пулемёта строчит.
    А11 - Ответ здесь.

    [свернуть]

    Максим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att7.jpg 
Просмотров:	14753 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	134777  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.10.2019 в 00:18. Причина: Заменил файл с документацией.

  2. #1341
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Смена громкости через установленное время, время выбирается в настройках.Думаю 1сек достаточно.
    Такой функции нет.
    Согласен, может быть полезно при управлении энкодером, но нужно проверять. Попробую сделать в будущем, если буду дорабатывать прошивку. В 3.4 это не влезет, если что то из прошивки не убрать или не переходить на mega168.
    Нечто подобное получилось само собой в Att7 в режиме мастер. Там время опроса переменника при простое в 1 секунду увеличивается с 32мс до 125мс (для снижения потребления). При 32мс задержка незаметна. При 125мс уже заметна при резком вращении.

  3. #1342
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    ... Если пьяный гость на тусе крутанет со всей дури, то громкость полюбому плавно не будет - она изменится за ту же долю секунды, которая потребуются жаждущему продолжения банкета, чтобы повернуть рукоять. Но в этот интервал поместится много бессмысленного треска реле. Тут главное подобрать задержку. Может, не 0.5, а 0.2, опытным путем.
    Imho: Добавить ещё один параметр -максимальная скорость изменения громкости (или что-то типа этого). Мгновенное скачкообразное изменение (с задержкой или без) - imho, в любом случае нехорошо.

  4. #1343
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,335

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom


    Offтопик:
    нет смысла ставить РГ Максима в аппаратуру, ручку которой крутят пьяные гости
    Андрей

  5. #1344
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Пьяных гостей не было, но вчера сын что-то накрутил. Симптомы такие: звук на минимуме (-99дБ), но при этом реально, по громкости, установлено ~-30...40 дБ. Соответственно звук уже не уменьшается, т.к. после -99 некуда, mute не работает (видимо тоже некуда). Увеличивать можно. Что он нажимал на пульте х.з., очень похоже, что сначала нажал mute, а затем с пульта крутил громкость, но когда я взял пульт и нажал 2 раза mute, оба раза громкость увеличивалась, а не сначала увеличилась, а потом уменьшилась.
    Такое ощущение, что залипло старшее реле, но у меня вход балансный, там отдельные реле на каждый канал, так что, похоже, проблема с контроллером. Что это может быть?
    У меня усилитель Зуева, на входе балансный усилитель и регулятор на 2х6 реле и соответственно обсуждаемый здесь контроллер, у которого все настройки, кроме управления энкодерами громкости и селектором, установлены по умолчанию.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  6. #1345
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    У меня усилитель Зуева, на входе балансный усилитель и регулятор на 2х6 реле и соответственно обсуждаемый здесь контроллер, у которого все настройки, кроме управления энкодерами громкости и селектором, установлены по умолчанию.
    Если аттенюаторы, на 6-ти реле, то откуда взялось -99дБ? Минимальный уровень раньше был -63дБ или -98дБ?
    Если -63дБ, то выставьте:
    Pr.49 = -63db
    Pr.50 = -33db
    Скорее всего сын поменял эти параметры.

  7. #1346
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Если аттенюаторы, на 6-ти реле, то откуда взялось -99дБ? Минимальный уровень раньше был -63дБ или -98дБ?
    Какой был минимальный уровень, каюсь, не помню.
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Если -63дБ, то выставьте:
    Pr.49 = -63db
    Pr.50 = -33db
    Скорее всего сын поменял эти параметры.
    Не, в программирование параметров он не заходил, все манипуляции были с пульта при включенном усилителе.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  8. #1347
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Какой был минимальный уровень, каюсь, не помню.
    Если шаг регулировки 1дБ, то минимальный уровень при 6-ти реле был -63дБ.
    Выставьте правильно 49-й и 50-й параметры. Скорее всего дело в них.

  9. #1348
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Если шаг регулировки 1дБ, то минимальный уровень при 6-ти реле был -63дБ.
    Выставьте правильно 49-й и 50-й параметры. Скорее всего дело в них.
    Максим, спасибо, действительно слетели 49 и 50-й параметры + еще был включен родительский режим. Сейчас все нормально работает.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  10. #1349
    Новичок Аватар для А_Михалыч
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    51
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Максим, а можно для управления коммутатором входов использовать галетник? Или обязательны кнопки без фиксации или энкодер? Кнопки не нравятся отсутствием индикации входа, а энкодер тем, что крутится по кругу и опять же нет индикации. А на галетнике видно в сторону какого входа клювик смотрит, да и на спаренном индикацию можно замутить хоть лампами на 220в.

  11. #1350
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Смею заметить. На галетнике прямо и сделать коммутатор, а на сдвоенном переменном резисторе - регулятор громкости! Присутствует "индикация" входа и уровня громкости. И тогда изделие Максима вообще не нужно! Однако народ с удовольствием использует именно это управление УСем от Максима и я тоже. Каждый выбирает сам.

  12. #1351
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    На галетнике прямо и сделать коммутатор, а на сдвоенном переменном резисторе - регулятор громкости! Присутствует "индикация" входа и уровня громкости. И тогда изделие Максима вообще не нужно!
    ага, а ДУ на ниточках сделать

  13. #1352
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Да простит нас Максим.
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    на ниточках сделать
    Зачем эти веревки в комнате? Дети или внуки во - "дистанционка", "крутни громкость", "шелкни галетник вправо на щелчок"

  14. #1353
    Новичок Аватар для А_Михалыч
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    51
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Смею заметить что я тоже являюсь счастливым обладателем изделия Максима, и понимаю разницу между данным РГ и Альпсом, а также оценил качество комутатора входов. Попробовал переключать входы и регулировать громкость одним энкодером с кнопкой - лично мне как-то не очень..., может привычка дурацкая. Соответственно хочу поставить отдельную крутилку на селектор, галетнички есть размером не больше энкодера как раз на 4 положения, вот из этих соображений и возник вопрос.

  15. #1354
    Старый знакомый Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от А_Михалыч Посмотреть сообщение
    Смею заметить что я тоже являюсь счастливым обладателем изделия Максима, и понимаю разницу между данным РГ и Альпсом, а также оценил качество комутатора входов. Попробовал переключать входы и регулировать громкость одним энкодером с кнопкой - лично мне как-то не очень..., может привычка дурацкая. Соответственно хочу поставить отдельную крутилку на селектор, галетнички есть размером не больше энкодера как раз на 4 положения, вот из этих соображений и возник вопрос.
    У Вас реле постоянное или бистабильное в коммутаторе входов. Если постоянное все делается без проблем. Я у Максима брал всегда постоянное.

  16. #1355
    Новичок Аватар для А_Михалыч
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    51
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    А я вот взял бистабильные, потом уже чухнулся, что не получается светодиодную индикацию активного входа сделать.

  17. #1356
    Новичок Аватар для Alex83
    Регистрация
    27.08.2013
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    А я вот взял бистабильные, потом уже чухнулся, что не получается светодиодную индикацию активного входа сделать.
    Да, а я вот тоже подумал: Максим, Вы как то писали, что в SLT6 с бистабильными реле можно сделать светодиодную индикацию выбранного входа, а как что-то не догоняю... Наверное, опять чего-нибудь в мануале прошляпил...

  18. #1357
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от А_Михалыч Посмотреть сообщение
    Максим, а можно для управления коммутатором входов использовать галетник? Или обязательны кнопки без фиксации или энкодер?
    Если сделать поддержку галетника, не получится переключать входы с пульта ДУ, выбирать заданный вход при включении и т.п.

    Цитата Сообщение от Alex83 Посмотреть сообщение
    Да, а я вот тоже подумал: Максим, Вы как то писали, что в SLT6 с бистабильными реле можно сделать светодиодную индикацию выбранного входа, а как что-то не догоняю... Наверное, опять чего-нибудь в мануале прошляпил...
    При использовании SLT6, параметр 33 (тип реле переключения входов), может быть любым, поскольку контроллер не управляет непосредственно реле селектора, а лишь выдает номер входа в последовательном виде.

    Таким образом, если SLT6 на 4 входа, то:
    Выставляем Pr.33 = 1, Pr.32 = 4. Светодиоды подключаем к выходам In1 - In4 разъема XS2 или XS5.

    Если SLT6 на 5 входов, то:
    Выставляем Pr.33 = 1, Pr.32 = 5, Pr.36 = 3. Светодиоды подключаем к выходам IN1 - IN4 и ON3 разъема XS2. Светодиодом пятого входа управляет выход ON3.
    Последний раз редактировалось antecom; 13.05.2014 в 14:44.

  19. #1358

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Максим, а можно ли использовать микроконтроллер в DIP корпусе(выводы ADC6 и ADC7 в схеме вроде не используются), если можно подскажи где взять прошивку для него. Спасибо.

  20. #1359
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от sansani4 Посмотреть сообщение
    Максим, а можно ли использовать микроконтроллер в DIP корпусе(выводы ADC6 и ADC7 в схеме вроде не используются), если можно подскажи где взять прошивку для него. Спасибо.
    Я уже говорил неоднократно, что выложенные прошивки можно зашить только с помощью загрузчика предзашитого мной в память микроконтроллера (т.е. только в МК купленный у меня). Прошивку для "чистого" микроконтроллера я не распространяю.

  21. #1360

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Максим, подскажите стоимость платы с микроконтроллером без плат аттенюатора и коммутатора входов?

Страница 68 из 247 Первая ... 58666768697078 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •