Показано с 1 по 9 из 9

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Новая жизнь Радиотехники-020

Всеобщий привет!
    Хотел бы попросить рекомендаций у уважаемых участников форума.
    Дано: кондовый советский усилок Радиотехника-020.
    Задача обычная - используя его БП(+-32в,мощность ок.180 вт) попытаться сделать конфетку.
    Варианты ограничиваются не очень удачным конструктивом-выходной каскад на КТ808А вынесен за перегородку шасси на заднюю стенку корпуса,каждый транзистор на отдельном радиаторе.
    Вопросы:
    1.Не подскажет ли кто-нибудь схемку приличного(по современным понятиям)УМЗЧ с участием этих(или других с похожим корпусом) транзисторов?
    2.Или другие умные советы?
    Естесственно, на хай-энд не претендую,хочется разумной модернизации с получением приятного звука и полезного опыта.
    Есть схема оригинала http://www.kruso.narod.ru/Model/rad020.htm
    Последний раз редактировалось uncle; 03.11.2005 в 08:42.

2. Старый знакомый Аватар для Zotoff

По умолчанию Re: Новая жизнь Радиотехники-020

uncle

Вообще "УКУ-020" - это действительно, кондовая вещь... Но если работает, то не советую что-либо менять там - замена "потрохов" по-моему нецелесообразна. Лучше оставьте эту РЕТРО-вещь в таком виде, как есть.

Единственное, что я бы сделал (если бы у меня такое было)...

В "Радиотехнике-020" акустические системы подключаются непоследственно к выходу усилителя мощности. И при включении в сеть в усилителе возникает переходной процесс, который длится 1-2 секунды, который проявляется сильным щелчком в колонках. Амплитуда этого щелчка очень большая, что приводит (иногда) к выходу из строя динамиков. Если колонки С-90 (35АС-1), то басовик сжечь невозможно, а вот СЧ- и (ДАЖЕ !) ВЧ-головки вполне можно. Я неоднократно сталкивался с горелыми пищалками, которые горели от подобного "щелчка" в "УКУ-020".

Аналогичные переходные процессы возникают и при выключении питания...

Есть такой вариант подключения АС к выходу УМ - через контакты реле, которое срабатывает с задержкой 4-5 секунд при подаче питания. В результате динамики защищены от переходного импульса большой амплитуды.

Существует такая система защиты АС - вот, что бы я сделал в "УКУ-020". Там не только защита АС от щелчка при включении, но и при выключении тоже, и при появлении инфразвука большой амплитуды (с частотой ниже 20Гц), и при аварии самого УМ - при всех этих случаях реле сразу отсоединяет АС от усилителя! Выглядит это, как небольшая плата с реле.

Рекомендую, я такое делал. Кстати, подобные устройства защиты стоят почти во всех современных усилителях. Это не <блок защиты усилителя>, а <а блок защиты АС>.

Тут есть про нечто похожее в соседней ветке, читайте:
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1023

3. Частый гость
    Автор темы

Спасибо за совет.Полностью согласен,поэтому сделал это в первую очередь.
    Но(!) - все-таки - переделка,на мой взгляд,необходима(сейчас неисправен),к тому же ТТХ(50 вт/0,5%гармоник) совсем не соответствуют современным(и моим) запросам.
    Конечно,сюда просится что-нибудь вроде ЛМ3886,но конструктив корпуса не позволяет.
    Нужна схема с квазикомплементарным ВК на КТ808А(в принципе,не самые плохие транзисторы ведь?).
    Или схема,допускающая вынос выходных транзисторов на проводах 10-15 см(известные здесь схемы WP,Никитина это стерпят?)
    Просто хочется,чтобы была законченая вещь, а не куча платок на проводах(соплях).

4. Новичок Аватар для AlexRK2

Да, по поводу кучи платок на соплях - это я согласен. Чинил такой пару месяцев назад: матом всех латышей обложил.
    Но: винил-корректор мне ОЧЕНЬ понравился: хороший бас, такого я не слышал давно. Я бы его оставил (перепаяв неполярные электролиты), да и вместо нашей микрухи есть полный аналог импортный.
    УМ в помойку - это точно (я его конечно восстановил, перепаяв не только электролиты, выходные транзисторы, но и постоянные резисторы, которые почему-то странным образом портили звук в корне). Но это того не стоило.
    Защиту надо ставить - такой "пук" в колонках - кошмар: при включении я втыкал разъём в наушники, чтобы отключить динамики (ручная защита !!! ).
    Проводка сопливая до безобразия. Менять на экранированную - звук будет существенно лучше.
    В преде можно перепаять КТ-315/361 на 3102/07 - вроде они менее шумные. Только он так погано снимается... Жуть.
    Короче, конфетку сделать можно, но каким путём ?!!!?

5. Зарегистрировался Аватар для And.j.

А я вот взал из 020 трансформатор и сделал усил на лм3886.Чудо - не звук.Хотя низы лучше в исходном варианте.Да и кпд больше было.НО мы же не только низ слушаем.Так что лучше всё сбалансировано пусть будет)т.е ЛМ.

6. Завсегдатай Аватар для Ортхэннер

Цитата Сообщение от AlexRK2
    В преде можно перепаять КТ-315/361 на 3102/07 - вроде они менее шумные.
    Делал это. Менял почти все транзисторы УМ на более современные (3102, 3107, 81х). Могу порыться, если надо.

7. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Ортхэннер
    Менял почти все транзисторы УМ
    А даст ли результат простая замена транзисторов? Очень сомневаюсь!
    Но в любом случае,очень интересны любые варианты доработки!
    Поделитесь!

8. Частый гость Аватар для Replicar

Щелчек при включении? На моем экземпляре УКУ 020 такого не было! Причем защита АС от переходных процессов была явно не релейная (наверно у меня была более новая модель). Покупал его где-то в 80-х (300руб стоил собака! это при зарплате то в 150!). Помню, что основной проблемой был "вылет" транзисторов в предварительном усилителе, с последующем сгораним выходных. Поменял КТ808-х наверно десятка полтора, а так же по неопытности из-за постоянного напряжения на выходе спалил пару динамиков 10ГД36к (широкополосников). Потом поставил защиту АС (какой-то одноплатный радиоконструктор с реле, довольно неплохо работающий). В таком виде это все и было продано. Следующий за ним "Кумир-001" показался "жестким" на низких частотах, но с лучшими средними и высокими и, как показала практика, тоже не шедевр по надежности.
    Так, что если защита есть, это уже много, колонки живы останутся. А вообще огромная оранжевая куча 315/361-х транзисторов внутри наводит тоску.

9. Новичок Аватар для Lerpa

Народ, у меня, кстати УКУ-020 полуживой давно под кроватью валяется. Совсем не нужен. Кстати, в свое время он при включении успешно оторвал у низкочастотника 35AC-201 один провод на катушку. Благо гарантия еще была. Если кому нужен раритет, могу продать за смешные деньги. Пишите.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права