Страница 7 из 57 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 1139

Тема: ВЕГА МП122. С нуля.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию ВЕГА МП122. С нуля.

    Конструкция расчитана для замены имеющихся модулей "материнской" платы, УВ, УЗ, системы шумоподавления и СДП. Полная сборка плат позволит получить магнитофон несколько другого уровня: со сквозным каналом, ручной регулировкой подмагничивания и режимом "Монитор" для реалтаймового контроля записи. В отличие от исходника, при трассировке была поставлена цель получить максимально экранированную плату, помехозащищённую и позволяющую добиться наилучшего результата. Также при использовании разьёмного монтажа все модули могут быть заменены на другие, требуется лишь сохранение назначений выводов модулей. Это открывает простор для экспериментов на основе, в общем-то, неплохой деки для своего времени.

    Ознакомиться с фотографиями монтажа можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158054
    Скачать файл "материнской" платы в формате 5го Спринта - можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158582
    Схемные решения отдельных узлов и принцип построения тракта - тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1117835

    Обращаю внимание: схему коммутации блоков ЛПМ и автоматики я не менял, поэтому чертить её нет смысла. Это означает, что ВСЯ часть схемы до управляющих входов мультиплексоров К561КП1 оставлена без изменения - как и было в 122й "Веге". Функционал от исходника оставлен без изменений. Поэтому все вопросы - в исходную схему, при правильно запаянных исправных деталях всё должно работать сразу.
    Разумеется, во втором "кармане" необходимо применение сквозной головки.
    Вторая реинкарнация проекта: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2183983
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01415.JPG 
Просмотров:	4399 
Размер:	595.0 Кб 
ID:	261373  
    Последний раз редактировалось waso; 16.03.2016 в 11:53.

  2. #121
    Частый гость Аватар для 3dnow
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Может потребоваться наличие входов с разной чувствительностью.
    Потребуется - включите ч-з реле, хотя, если входы нужны одновременно, выход ОУ ч-з резистор подключите к движку регулятора R10. Основной-же вход - как предложено выше.
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Более губительно для звучания пролезание подмагничивания через пробку в цепи частотной коррекции УЗ. Там ОУ работает с большим усилением на ВЧ, поэтому глубина ООС мала и проникающее подмагничивание влияет на звучание ещё в большей степени. Буфер играет защитную роль. Кроме того-на практике мне пришлось его использовать с Ку=-3.
    В таком случае точку соединения L4 C29 C37 R188 можно зашунтировать конденсатором на GND, если нет желания поставить высокодобротный фильтр-пробку. С одной стороны, он уменьшит проникание напряжения подмагничивания, с другой - образует контур с ГЗ, который можно настроить на высшую частоту рабочего диапазона, соответственно уменьшив подьём на ВЧ в УЗ.
    Если не нравится звук с контуром, его можно перестроить на более высокую частоту, либо снизить добротность резистором несколько сот Ом, включив его последовательно с фильтр-пробкой.
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Сообщение от 3dnow
    так он к тому-же с единичным усилением - что губительно для микродинамики.
    Забудьте. ОРА132\134 -это совсем не то же самое, что К157УД2. Качественные фирменные ОУ такой проблемы практически не имеют.
    Правда? Это в большей степени относится к инструментальной версии ОУ INA2137/INA137 (в меньшей степени INA2134/INA134). У остального же большинства по мере приближения усиления к 1 и соответственно ко второму полюсу на характеристеке появляются признаки снижения устойчивости. Ку=-3 уже хорошо, а лучше Ку=-5.
    P.S. А К157УД2 я менял на 5532 и AD712 (и протестировал 5532/34 всех производителей) уже в конце 80-х/начале 90-х . Не говоря уже про LF357/6/5/3 и некоторые другие.
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Чтобы в воспроизводимом диапазоне частот не было резкого фазового перегиба, что отмечается на частоте квазирезонанса.
    Здесь нет условий для возникновения квазирезонанса и резкого фазового перегиба - это фильтр 1-го порядка. Я выбрал частоту среза как компромис между минимумом фазовых искажений и дополнительным подавлением наводки с частотой подмагничивания. Для 15kHz сдвиг фаз очень невысок.
    Последний раз редактировалось 3dnow; 04.04.2011 в 03:06.

  3. #122
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    waso - ну как проект? Уже почти год молчание
    Главное, иметь желание и интерес

  4. #123
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Всё собрано, всё работает Даже неспешно продаётся, ибо практически не используется. https://forum.vegalab.ru/showthread....кассеты-TDK-SA.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09747.jpg 
Просмотров:	1754 
Размер:	356.2 Кб 
ID:	148343  
    Последний раз редактировалось waso; 17.02.2012 в 08:47.

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    А почему продаётся?- неужто разочарование в магнитофонах, или новый интересный проект..?

  6. #125
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Нет, играет всё вполне даже прилично. Но после нескольких недель увлечённых сравнений я начал ловить себя на мысли, что время ленточной технологии всё же ушло...
    Чтобы понять, почему - достаточно вспомнить, в каком формате находится в наше время большинство записей (не про МР3 vs аналог), а про цифру вообще. И если считать это оригиналом, то копия может звучать интереснее, живее, но ближе к истине - никогда. Изменилась сама точка отсчёта.
    Потому решил продать, чтобы хотя бы окупить затраты на изготовление плат и поиски сквозной головки. Ну и чисто символически себе-на пару литров Колы за разработку Кому-то оно пригодится больше, чем мне, возможно.

  7. #126
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Ну в принципе понятно. А не боитесь отдать не в "те" не в "хорошие" руки?
    Я к тому что даже если самому и не надо, но коль уж вложил столько сил (деньги окупятся, а вот во сколько оценивать нематериальные затраты?) а купит кто-то кто не оценит по достоинству вложенные силы на проектирование изготовление и настройку?
    Мне жалко было бы продавать, уж лучше бы пылился, как в музее
    Ну или продать или подарить кому-то из тех кого в реале хорошо знаешь.
    Главное, иметь желание и интерес

  8. #127
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Есть такое правило: если вещью не пользовались год, то скорее всего, и не воспользуются. То же самое про подарок: вот подарю я её, а через месяц увижу в коробках около подьезда. Зачем мне это надо?)
    Большинство здесь присутствующих, уверен, осознают то же самое: кассета умерла. И, кроме них самих, и пары - тройки знакомых "аудиоретроградов", больше никому не нужна.

    Покупатель-местный форумчанин, который далеко не новичок в магнитной записи.
    А самое главное: я в железе сделал то, о чём остальные вели лишь бесконечный теоретический трёп во многих ветках (это типа создание Hi-Res аппарата). Стало быть, реальная расстановка сил ясна, и я всё равно получил своё: уверенность в том, что это мне по силам. Собственно, ни для чего более разработки подобных вещей в настоящее время и не нужны.
    Последний раз редактировалось waso; 18.02.2012 в 09:00.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    кассета умерла
    Ей уже больше 50 (!) лет и ещё жива, помирать не хочет Всё больше людей хочет услышать аналоговый звук, а его становится всё меньше Остались кассета и винил, ну ещё катушки как варианты. Мне кажется кассета может зучать лучше винила, имхо

  10. #129
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.


    Offтопик:

    "Страшно далеки они от народа" (с)


  11. #130
    Новичок Аватар для Dineshi
    Регистрация
    18.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    ....Всё больше людей хочет услышать аналоговый звук
    Именно так!
    На форум попал недавно, после того, как уже заказал пару дек.
    (сейчас их уже 6, 2 в дороге)
    Когда увидел темы про “горячки” был удивлён.
    Сам несколько лет назад раздал хорошие кассеты и увёз магнитофоны в гараж, катушки там оказались гораздо раньше. Причины были всё те же – непрактично.
    Однако, в один прекрасный день всё изменилось. Я вдруг начал отчетливо ощущать усталость от “цифры”. И если на “дискотеке 80х” это было не так заметно, то на хороших классических CD было уже не приемлемо. Хоть раз услышав вживую симфонический оркестр, очень трудно слышать цифровую “кашу” – именно этим можно назвать то, что делает из оркестра цифра.
    А что касается основной, на мой взгляд, проблемы аналоговой записи – шумов, то субъективно, dolby S уже достаточно хорошо справляется с этой проблемой, внося минимальное влияние на качество звука.
    Именно по этому, я уверен, что магнитная запись возродится, не массово конечно, но она займет определенную нишу среди меломанов в секторе hi end.

  12. #131
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Dineshi Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Именно так!
    На форум попал недавно, после того, как уже заказал пару дек.
    (сейчас их уже 6, 2 в дороге)
    Когда увидел темы про “горячки” был удивлён.
    Сам несколько лет назад раздал хорошие кассеты и увёз магнитофоны в гараж, катушки там оказались гораздо раньше. Причины были всё те же – непрактично.
    Однако, в один прекрасный день всё изменилось. Я вдруг начал отчетливо ощущать усталость от “цифры”. И если на “дискотеке 80х” это было не так заметно, то на хороших классических CD было уже не приемлемо. Хоть раз услышав вживую симфонический оркестр, очень трудно слышать цифровую “кашу” – именно этим можно назвать то, что делает из оркестра цифра.
    А что касается основной, на мой взгляд, проблемы аналоговой записи – шумов, то субъективно, dolby S уже достаточно хорошо справляется с этой проблемой, внося минимальное влияние на качество звука.
    Именно по этому, я уверен, что магнитная запись возродится, не массово конечно, но она займет определенную нишу среди меломанов в секторе hi end.
    у вас самообман . при использовании долби звук заметно искажается . фчх, знаете ли .

  13. #132
    Новичок Аватар для Dineshi
    Регистрация
    18.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    у вас самообман . при использовании долби звук заметно искажается . фчх, знаете ли .
    Да он вообще искажаецца, после каждого каскада.
    Дело в другом, во первых, цифра искажает звук значительно больше и совершенно по другому, а во вторых, хорошо настроенная dolby S искажает звук значительно меньше, чем dolby B и С.
    Субъективно, dolby S вполне приемлима для звука.

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Нет, играет всё вполне даже прилично. Но после нескольких недель увлечённых сравнений я начал ловить себя на мысли, что время ленточной технологии всё же ушло...

    Offтопик:
    Вот так обычно и бывает, когда к аудио разработке применяют технократический поход, так собственно было и в СССРе - схватили по верхушкам, все измерили, сделали свое (или содрали слегка "улучшив") и в серию (ни каких прослушиваний, аудиоэкспертиз, доработок по их результатам, и по новой пока не заиграет, на это просто не было ни времени, ни понятия что делать), буржуи же при худших параметрах получали приемлемый звук - конкуренция заставляла исследовать не только технику, но и психоакустику, психологию и т.д. (в конце концов это ведь бизнес - надо пожирнее пенку снять ). Дык вот (чет я отвлекся ) основные времязатраты - это доводка, гармонизация если угодно (фирмачи на этом линейки выстраивают, не сильно упираясь), а вы бросили на самом интересном месте...

  15. #134
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.


    Offтопик:
    Борисыч44,

    Offтопик:
    Николай, я не то чтобы не люблю повозиться со схемотехникой...Просто рано или поздно в жизни человека происходит момент, когда ему нужно принять решение как-то избавиться от старых идей, уже реализованных, но так или иначе пришедших под воздействием обстоятельств, которые чисто эмоциональны и выходят за рамки технического форума...По той же причине я продал и авторский экземпляр "Натали ПРО". На печатных платах было написано имя...Если это что-то обьяснит.

  16. #135
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Ей уже больше 50 (!) лет и ещё жива, помирать не хочет Всё больше людей хочет услышать аналоговый звук, а его становится всё меньше Остались кассета и винил, ну ещё катушки как варианты. Мне кажется кассета может зучать лучше винила, имхо
    Агеев уже объяснил, что значит "аналоговость" и "воздушность" https://forum.vegalab.ru/showthread....9-Hi_Rez/page3 #52
    У меня уже в 1985 году была запись сделанная с CD CDP на ленту. Это была группа Village People 1985. Поэтому, меня цифра уже давно не пугает и я от неё не шарахаюсь.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....ечники./page85 #1693
    Последний раз редактировалось EDDiE; 18.02.2012 в 13:57.

  17. #136

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Dineshi Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Именно по этому, я уверен, что магнитная запись возродится, не массово конечно, но она займет определенную нишу среди меломанов в секторе hi end.
    все уже украдено до нас!
    www.tapeproject.com
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    я не то чтобы не люблю повозиться со схемотехникой...Просто рано или поздно в жизни человека происходит момент, когда ему нужно принять решение как-то избавиться от старых идей
    я даже не столько о "схемотехнике" (с этим похоже проблем нет), сколько о доведении продукта до кондиции , тогда и думать, что делать со "старыми идеями" (может и новые изменятся )

  19. #138
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Именно по этому, я уверен, что магнитная запись возродится, не массово конечно, но она займет определенную нишу среди меломанов в секторе hi end. www.tapeproject.com
    Это из той же оперы, что и "возрождение" LP.
    А второе, это то, что никто из бывших производителей не приступит к производству магнитных головок и запчастей к магнитофонам.

  20. #139
    Новичок Аватар для Dineshi
    Регистрация
    18.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Это из той же оперы, что и "возрождение" LP.
    А второе, это то, что никто из бывших производителей не приступит к производству магнитных головок и запчастей к магнитофонам.
    Да, из бывших – ни кто, но купить технологию за бесценок, как RGMi у EMTEC – это вполне реально. Вторичный рынок кассетников и катушечнков загибацца не собираецца, поэтому, как только будут исчерпаны запасы головок для качественной аппаратуры, а цена на них пойдет в гору, ниша будет заполнена. И это, скорее всего, будут китайцы. Что же касаецца остальных запчастей, при современном распространении станков с ЧПУ это не представляет никакой проблемы.


  21. #140
    Новичок Аватар для maxfed3
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    waso, вы можете выложить принципиальную схему материнской платы в нормальном качестве, чтобы можно было прочитать надписи

    и вопрос, данный УВ можно использовать без изменений в "оригинальном" маге мп122с????
    вы выкладывали где-то УВ с регуляторами уровня и ВЧ...

Страница 7 из 57 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •