Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: AKM4396 - выхлоп без ОУ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию AKM4396 - выхлоп без ОУ

    здравствуйте!

    AKM4396, voltage output. забираю сигнал напрямую с AOUT+, игнорируя схемы фильтрации и усиления.
    правильно ли я понимаю, что несмотря на встроенный в чип LPF 1-го порядка, я все равно получаю весь частотный диапазон в усилитель?
    насколько вообще это критично для звука? усилитель - лампа.

    второй вопрос. понятно, что ламповый выхлоп переиграет дискретный, но не совсем понимаю, какую схему брать за основу и на каких лампах. можете что-то посоветовать?

    еще вариант: трансформаторная развязка на lundahl - как звучит на практике?

    заранее спасибо!

  2. #21
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,620

    По умолчанию Re: AKM4396 - выхлоп без ОУ

    Олдскульный Циррус вообще рекомендует 5,
    Не видел такого. В evaluation board на cs4390 - второй порядок.

    Твой совет звучал- отрежь от Линкса, пришей к ЭМУ.
    Вот я и говорю- никатит.
    Так уж прям и не катит..
    Нормально все будет, баттерворт 2 порядка со срезом 38кгц и МПООС.

    Номиналы придется всеравно пересчитывать
    А можно и не пересчитывать, а просто после него еще один ФНЧ сделать, например как тут (сs4390):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4390-1.gif 
Просмотров:	999 
Размер:	14.8 Кб 
ID:	76021

  3. #22
    Завсегдатай
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: AKM4396 - выхлоп без ОУ

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Не видел такого. В evaluation board на cs4390 - второй порядок.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1249318298
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1249318298

    Из какого-то самого первого однобитного ЦАП от Циррус лоджик.
    С тех пор у них ничего не поменялось, даже после развода_на_пол_кровати с Акеши Кайзером.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А можно и не пересчитывать, а просто после него еще один ФНЧ сделать, например как тут (сs4390):
    А можно 3+2 порядок, а можно индуктивный фильтр, а можно полосовой индуктивный на связанных контурах, а можно, можно, можно...

  4. #23
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,620

    По умолчанию Re: AKM4396 - выхлоп без ОУ

    тех пор у них ничего не поменялось, даже после развода_на_пол_кровати
    Ну почему же не поменялось, появились встроенные фильтры в самом цапе, что позволяет упростить послецаповый фнч.

  5. #24
    Завсегдатай
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: AKM4396 - выхлоп без ОУ

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну почему же не поменялось, появились встроенные фильтры в самом цапе, что позволяет упростить послецаповый фнч.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12564

    Спектроанализатор так не считает.
    Теже самые -40 дБФС за пределом.

  6. #25
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,620

    По умолчанию Re: AKM4396 - выхлоп без ОУ

    Спектроанализатор так не считает.
    Теже самые -40 дБФС за пределом.
    Не знаю кто, что и как в той ветке мерял, но в даташите на 4390 приведен спектр шума

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4390-3.gif 
Просмотров:	586 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	76036

    И видно, что он больше чем на 20дб ниже этого https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1249318298

    У 4390 не выше -80дб в полосе до 100кгц, т.е. самая "трудная" полоса.
    Фильтрация более высоких частот вообще проблем не представляет.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    3,767

    По умолчанию Re: AKM4396 - выхлоп без ОУ

    Я бы с таким ЦАП даже и заморачиваться не стал. Переключаеные конденсаторы, встроенные ОУ - это смерть звуку. Таково мое мнение. И не нужно обьяснять в чем я не прав. Хотите в дерьме ковыряться - ваше право.

  8. #27
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,620

    По умолчанию Re: AKM4396 - выхлоп без ОУ

    Хотите в дерьме ковыряться - ваше право.
    Хорошо бы еще обосновать это свое "мнение".
    Потому что масса студийной техники сделана на тех же АК и звучит ого себе, а от слов "переключаемые конденсаторы" впадают в ужас только аудиофилы-радиолюбители с ассортиментным мышлением: типа переключаемые конденсаторы плохо, мультибитники хорошо, оу - плохо, лампы - хорошо и т.п.
    Не надо тупо повторять расхожие суеверия.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    3,767

    По умолчанию Re: AKM4396 - выхлоп без ОУ

    Может и есть какие то чудесные АКМ, что играют хорошо. Но мне не приходилось их слышать. Можете, конечно, сколько угодно "улучшать" подобные аппараты, ставить различные ОУ, пробуя их на вкус. Менять конденсаторы, трансформаторы. И убеждать себя, что еще чуть чуть и будет замечательно. Ведь Аудиоманьяк сказал, что все ЦАПы хороши! В то время, как хороший ЦАП, даже в простой схеме выхлопа, с возможными небольшими ошибками в разводке, показывает гораздо более интересный, музыкальный и натуральный звук.

  10. #29
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,620

    По умолчанию Re: AKM4396 - выхлоп без ОУ

    Может и есть какие то чудесные АКМ, что играют хорошо. Но мне не приходилось их слышать.
    А какие приходилось?

    Можете, конечно, сколько угодно "улучшать" подобные аппараты, ставить различные ОУ, пробуя их на вкус. Менять конденсаторы, трансформаторы. И убеждать себя, что еще чуть чуть и будет замечательно
    Устройство на таком цапе гораздо проще сделать правильно, поскольку там "все уже внутри". Соответственно, и меньше вероятность нарваться на проблемы.

    Ведь Аудиоманьяк сказал, что все ЦАПы хороши
    Аудиоманьяк сказал не это. Он сказал, что звук любого цапа в очень большой степени определяется конструкцией и это так и есть. Настолько большой, что может нивелировать разницу между цапами и даже сделать так, что устройство с копеечным цапом переиграет дорогой и "крутой".
    Так вот цапы типа АК позволяют минимизировать возможность ошибок в конструкции. И получить устройство, которое будет хорошо играть всё, а не 2-3 специально отобранных диска, как
    хороший ЦАП, даже в простой схеме выхлопа, с возможными небольшими ошибками в разводке
    , хозяин которого, слыша косяки звучания, будет объяснять себе и гостям, что "это цап такой крутой, что ВЫЯВЛЯЕТ НЕДОСТАТКИ ЗАПИСИ!"

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: AKM4396 - выхлоп без ОУ

    "Может и есть какие то чудесные АКМ, что играют хорошо. Но мне не приходилось их слышать."

    о чем, простите, тут речь вообще? музыкальность и естественность теперь определяется даташитами?!

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    3,767

    По умолчанию Re: AKM4396 - выхлоп без ОУ

    Тут, наверное, должна была щас появиться таблица с типами ЦАПов, которые я слышал.

    Мнение Аудиоманьяка, что все записи хороши, что звучание ЦАПа определяется лишь топологией и деталями - мне знакомо. Это его мнение, а я свое высказал. Хочется спорить о том, чье мнение более правильное?
    Последний раз редактировалось Оллема; 08.02.2010 в 20:11. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: AKM4396 - выхлоп без ОУ

    вопрос, похоже, снимается. понимаю, что все нужно слушать своими ушами. даташиты и тот факт, что кто-то что-то слышал или не слышал — не имеет ровным счетом никакого значения. на каком тракте. какую музыку. из каких источников. на каком питании. с какой сетью. с какой акустикой. что с чем сравнивалось...

    переменных бесконечность, результат случайных сравнений аффектен и совершенно искажен.

    сдаюсь.

    но спасибо за ответы, в любом случае.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    3,767

    По умолчанию Re: AKM4396 - выхлоп без ОУ

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    "Может и есть какие то чудесные АКМ, что играют хорошо. Но мне не приходилось их слышать."

    о чем, простите, тут речь вообще? музыкальность и естественность теперь определяется даташитами?!
    Я про это говорил? Лично я сужу о звуке исключительно полагаясь на свои уши. К авторитетным мнениям прислушиваюсь. Если человек имеет свой взгляд на конструктив, который позволяет получить прекрасный звук, то такой человек вызывает у меня большое уважение. Но убедиться в хорошем звуке могу только лично послушав музыку, а не простые разглагольствования.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    вопрос, похоже, снимается. понимаю, что все нужно слушать своими ушами. даташиты и тот факт, что кто-то что-то слышал или не слышал — не имеет ровным счетом никакого значения. на каком тракте. какую музыку. из каких источников. на каком питании. с какой сетью. с какой акустикой. что с чем сравнивалось...

    переменных бесконечность, результат случайных сравнений аффектен и совершенно искажен.

    сдаюсь.

    но спасибо за ответы, в любом случае.
    Крайне правильный вывод! Поздравляю!
    Полагайся на свое восприятие музыки, но и сравнивай с другими конструкциями.
    Последний раз редактировалось Оллема; 08.02.2010 в 20:18. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Завсегдатай
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: AKM4396 - выхлоп без ОУ

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Не знаю кто, что и как в той ветке мерял,
    У меня самого шумовая полоса 20мВ пик-пик, так что подтверждаю.
    От ЦАПа идет на 10дБ больше(усиление ФНЧ на 200кГц = -10 дБ, 0-20кГц= +20дБ)


    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Фильтрация более высоких частот вообще проблем не представляет.
    Понятия не имею, 4390 в руках не держал, но под 24дБ на октаву роста шума с 50кГц это 4+ порядок .

  16. #35
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,620

    По умолчанию Re: AKM4396 - выхлоп без ОУ

    меня самого шумовая полоса 20мВ пик-пик, так что подтверждаю
    Это ЦАП какой? АКМ4396?

    но под 24дБ на октаву роста шума с 50кГц это 4+ порядок .
    Видимо из этих соображений Никитин ей 4й и вставил.
    Картинка из даташита на 4390 была приведена как иллюстрация того, что встроенные фильтры дают заметное снижение этого шума по сравнению со старыми цапами.

    Тут, наверное, должна была щас появиться таблица с типами ЦАПов, которые я слышал
    В данный момент интересует только АКМ.

    Хочется спорить о том, чье мнение более правильное?
    С предрассудками спорить невозможно, их можно только искоренять путем просвещения.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    3,767

    По умолчанию Re: AKM4396 - выхлоп без ОУ

    Добавлено через 33 секунды
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    С предрассудками спорить невозможно, их можно только искоренять путем просвещения.
    Попрошу сорняки на огороде искоренять, а мое восприятие музыки, что помогает мне различать писателей от гениев, оставить неприкосновенным.
    Последний раз редактировалось Оллема; 08.02.2010 в 21:04. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Завсегдатай
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: AKM4396 - выхлоп без ОУ

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Это ЦАП какой? АКМ4396?
    CS4398
    Но корни Цирруса и АкешиногоКайзера растут из Кристалла.

    Это в последних кайзерах стало модно обращать внимание на внеполосный шум, 3-5 лет назад всем было пофиг.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •