Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Проект на SB12NRXF25-4 и MDT43

Доброго времени суток всем!

Заинтересовался проектом Георгия Крылова http://www.geocities.com/george_krilov/1atablette.html и решил сделать похожую "микроакустику" на SB12NRXF25-4 и MDT43. Это будет мой первый проект, дебют если можно так сказать. . Для того чтобы лишний раз на грабли не наступать буду задавать много разных вопросов, может даже весьма бестолковых , за что прошу прошения сразу. Результаты измерения параметров TS в этой теме http://forum.vegalab.ru/showthread.p...t=sb12nrxf25-4 . Во вложении два проекта LSPCAD 5.25 и модель динамика. Пока, по результатам моделирования, прикинул внутренний объём корпуса около 3,2л. Такой объём получился, на мой взгляд, оптимальным и для ФИ и ЗЯ. Разница по F3 между ФИ и ЗЯ получилась около 10Гц 100 и 110 соответственно, но максимальное смещение катушки и ГВЗ у ЗЯ на НЧ существенно меньше, по этому склоняюсь в сторону ЗЯ. Пока получаются малышки ш*в*г 156мм*230мм*194мм при толщине материала 18мм. Отдельная "песня" будет с креплением "Top Mount" твитера в корпус, чего нить придумаю.

Пока не начал пилить корпус, прошу вас высказать своё мнение. Может я где то накосячил в моделировании? Буду благодарен за любую критику и замечания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01715.jpg 
Просмотров:	1485 
Размер:	61,1 Кб 
ID:	65534   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01716.jpg 
Просмотров:	1393 
Размер:	67,5 Кб 
ID:	65535  
    Вложения Вложения

2. ★★★★★✰ Аватар для s3tup

По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

А морельки разве не поставлялись вместе с креплением к корпусу, как в даташите? Два шурупа и готово...

Если нет цели сделать максимально маленькую колонку, то можно корпус делать чуть большего обьема, и заполнить по вкусу, например колышками на задней стенке (http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=23880)

ВЧ отдельно от ящика - очень хорошо, но нужно обязательно снять АЧХ, ибо не известно как он будет играть без поддержки передней панели (по графику мореля из даташита - имеет сильный спад с 3кгц, или из-за отсутствия панели, или из-за самого ВЧ, смотря как они меряли, с вопросом о даташите можно обратиться к морелю или к Стасману)
    Порядок фильтров будет ассиметричный, на мидбасе - круче чем на ВЧ, на 1-2 порядка.

Все будет довольно просто свести, если даташитный АЧХ мореля - без передней панели. АЧХ и порядки прикидываются в програмке, фаза выравнивается на слух двигая ВЧ.

Если ВЧ окажется глубже чем мид (а так скорее всего и будет) - нужно будет под ВЧ положить шумопоглотителя для предотвращения переотраженки.

Если даташитная ачх ВЧ - с панелью, то придется придумывать рупорок.

А как будут использоваться - как полноценные колонки, или с сабиком? На столе, или на подставках?

Классный проэкт
    Music is art. Audio is engineering.

3. Частый гость
    Автор темы

S3TUP, 43 в полном комплекте с креплением, простоя хочу их установить в панель (Пионер блин ). Изначально планировал ET448, но в аудиомании проходит акция два 43 по цене одного, а если нет разницы... Конечно интересно попробовать "Топ Моунт", но Stasman в ветке про морели говорил что твитерам этой серии очень хорошеет если камеру обклеить вибропоглотителем, вот я и задумал их в корпус упрятать чтобы герлен не портил внешний вид (или пулю придумать?). Если сравнить ачх 43 и 44, то видим что завал у 44 гораздо меньше, результаты моделирования в Edge показывают что это похоже на влияние бафла. Пока планирую использовать на столе у компьютера, потом может и сабом подобью. Басок у этих малышек обещает быть, когда сделаю ящички проверю окончательно.
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 23.10.2009 в 06:30.

4. Частый гость
    Автор темы

Занимаюсь урывками в рабочее время. Сделал эскиз передней панели из бумаги

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1047 
Размер:	56,6 Кб 
ID:	65582  

5. Завсегдатай Аватар для UFHBY

Я бы попробовал максимально сблизить твитер и мидбас, раз уж конструкция пищалки позволяет и крепление всё равно придумывать нужно.

6. Частый гость
    Автор темы

UFHBY, Я остановился на таком варианте по нескольким соображениям:
    1. Нашёл оптимальное положение твитера на панели указанного размера при помощи EDGE.
    2. Указанные координаты положения головок позволят применить и ET448 с диаметром фланца 72мм, унификация так сказать.
    3. Расстояние между центрами головок меньше четверти длинны волны на предполагаемой частоте раздела.

Вот такой у меня ход мыслей пока, а максимально сдвинуть можно если использовать "топ моунт" твитеры по назначению, но мне почему то внешне не приглянулось. Может победю жабу и ET448 поставлю, их есть у меня (берегу для будущих проектов).

7. Завсегдатай Аватар для UFHBY

Ну, если с заделом на модернизацию - эксперименты, то конечно. Криминала-то нет в нынешнем расположении, будет возможность попробовать разные динамики - это интересно всегда.

8. Частый гость
    Автор темы

Скроил корпуса. Сделал маленькую переднюю панель, но увеличил в глубь. Сейчас размеры 142*216*262 ш*в*г. Грязный обьём 4,3 литра, оптимальный по расчётам около 3 литров так что есть простор для фильтров распорок вибропоглотителей и звукорассеивателей , а может и активными когда нибудь сделаю.

Забыл спросить две вещи.
    Динамики паять или лучше заказать разъёмчики?
    Если делать ЗЯ герметичным то из-за разницы давлений рискуем потерять динамики, или необходимо сделать маленькое отверстие для выравнивания давлений?

Название:	DSC01732.jpg 
Просмотров:	1024 
Размер:	74,6 Кб 
ID:	67824   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01733.jpg 
Просмотров:	993 
Размер:	67,2 Кб 
ID:	67825   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01735.jpg 
Просмотров:	669 
Размер:	59,6 Кб 
ID:	67826   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01736.jpg 
Просмотров:	614 
Размер:	53,1 Кб 
ID:	67827  

Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 16.11.2009 в 14:05.

9. Завсегдатай Аватар для UFHBY

Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    Динамики паять или лучше заказать разъёмчики?
    Если делать ЗЯ герметичным то из-за разницы давлений рискуем потерять динамики, или необходимо сделать маленькое отверстие для выравнивания давлений?
    1. Паять
    2. ЗЯ с отверстием - это уже не ЗЯ, и как это мы рискуем потерять динамики? Ну если только под кровать закатится и потеряется

А корпуса ничего так, симпотные Чем финишировать будешь?

10. Частый гость
    Автор темы

UFHBY, С финишем пока не определился. Хочется сделать шпон, но пока ни шпона ни шлифмашинки, так что какоето время наверно так будут стоять.

Под потерей я подразумеваю вот что:
    К примеру сегодня атмосферное давление 760мм ртутного столба, мы вкрутили динамики и все загерметезировали. Завтра давление опустилось до 720мм и возникла разница в 40мм, а потом сделали погромче и тепло от катушки дополнительно нагрело воздух внутри корпуса. Из-за разницы давлений как минимум поимеем искажения. А потерять можно когда по морозу понесём и воздух внутри остынет, думаю может чего и порвёт. Вот такие у меня детские страхи.

11. . Аватар для derrik

UFHBY, С финишем пока не определился. Хочется сделать шпон, но пока ни шпона ни шлифмашинки, так что какоето время наверно так будут стоять.

Под потерей я подразумеваю вот что:
    К примеру сегодня атмосферное давление 760мм ртутного столба, мы вкрутили динамики и все загерметезировали. Завтра давление опустилось до 720мм и возникла разница в 40мм, а потом сделали погромче и тепло от катушки дополнительно нагрело воздух внутри корпуса. Из-за разницы давлений как минимум поимеем искажения. А потерять можно когда по морозу понесём и воздух внутри остынет, думаю может чего и порвёт. Вот такие у меня детские страхи.
    Угу, и пятна на солнце растут

12. Завсегдатай Аватар для UFHBY

Speedy Gonzales, пятница 13-е уже позади . Огромное количество ЗЯ живут и не спрашивают прогноз погоды, динамик сам по себе отнюдь не полностью воздухонепроницаем, тем более бумага. Давление выровняется. Собираешься часто по морозу таскать? Ну сделай заглушку для самоуспокоения, например болт ввинти в сквозное отверстие. Как на ёлку пошёл - вывернул, вернулся завернул.

13. Зануда Аватар для StarIK

Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    например болт ввинти в сквозное отверстие
    Это делается проще - сверлится небольшое отверстие и, изнутри ящика, на отверстие наклеивается кусочек войлока. Всё. Проблемы гарантированно не будет.

14. Завсегдатай Аватар для UFHBY

StarIK, Да много способов, вплоть до того, что на это можно забить. Тем более с бумагой.

15. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Это делается проще - сверлится небольшое отверстие и, изнутри ящика, на отверстие наклеивается кусочек войлока. Всё. Проблемы гарантированно не будет.
    На мой взгляд, наиболее разумное предложение.

16. Завсегдатай Аватар для mr-marlen

Давление от температуры зависит. Корпус проводит, динамик проводит. Ну зачем лишние? Принес с мороза подождал чутка и включай на здоровье.

17. Частый гость
    Автор темы

mr-marlen Конечно зависит. Но при абсолютно герметичном ЗЯ и неблагоприятных обстоятельствах может возникнуть разница давлений, что приведёт к смещению диффузора из точки равновесия.

Сегодня склеил корпуса, переднюю панель пока не клеил. Предстоит внутренняя отделка. Корпуса получились ужасно лёгкие, надо нашпиговать мастикой с дробью (если дробь найду). Возможно немного переделаю переднюю панель под ET448, если не придумаю простого и надёжного способа крепления MDT43. В текущей реализации сделал выборку 4мм под фланец SB12. Торчащий на 7мм фланец мне показался не очень эстетичным, а так некий компромисс . Лишние полтора литра внутреннего обьёма - простор для творчества, и виброизоляция и фильтр и балласт всё войдёт.

Название:	DSC01737.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	71,6 Кб 
ID:	67908   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01739.jpg 
Просмотров:	422 
Размер:	75,4 Кб 
ID:	67909   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01741.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	73,2 Кб 
ID:	67910  

18. Зануда Аватар для StarIK

На мой взгляд, наиболее разумное предложение.
    Это не моё, это из опыта строителей автосабов .
    У них и дины пластиковые, и условия эксплуатации ещё те. Для них эта проблема вполне актуальна - зима/лето дают себя знать.

19. Частый гость
    Автор темы

Очередное фото обновление.
    Сейчас попробую какой нибудь фильтр скидать, и прикинуть.

Название:	DSC01744.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	60,1 Кб 
ID:	67972   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01745.jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	73,4 Кб 
ID:	67973   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01746.jpg 
Просмотров:	382 
Размер:	54,2 Кб 
ID:	67974  

20. Частый гость
    Автор темы

Пока слушаю 12 на прямую в голом корпусе, работает как широкополосник.
    внешние размеры корпуса Ш*В*Г 142*216*262, толщина материала 18мм внутренний объём 4,3л. Промоделировал с обьёмом 3,8л из расчёта что 0,5литра уйдёт на фильтры, динамики, распорки, виброизоляцию. Когда в настройках ЛСПКада включаю учёт нелинейностей разница по -3 между ЗЯ и ФИ минимальна 99,7 и 94,3 соответственно, а если отключит симуляцию нелинейностей то ФИ уже порядка 20 герц выигрывает. Прошу вас помочь советом на что обратить внимание и высказать своё мнение по этому поводу. Сам пока всё так же склоняюсь в сторону ЗЯ, тем более в будущем возможно добавится басовая поддержка.

Вложил файлы симуляции ЛСПКАД 5,25 и файл "драйвера".
    Вложения Вложения

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права