Показано с 1 по 9 из 9

Тема:

Гость
    Гость
    Недоступно! Недоступно!

Всем привет!
    Есть в наличии комп, акустика от кассетного магнитофона "Комета 22х-С" (похожа на S-30, но чуть ниже,передняя панель - металическая сетка, двухполосная, 10 ватт, 4 ома).
    Есть желание сделать усилок под эту технику. Т.е выжать из того что есть максимум.
    Сделал вариант на тошибовской TA8210, звук получьше чем у вышеназванного магнитофона, но до идеала далеко (фонит, и звук немного смазанный).
    Так что есть желание попробовать на другой микрухе.
    Что можете предложить?

Гость
    Гость
    Недоступно! Недоступно!

Продай микрухи и сделай человеческий усь на лампах Однотакт на 6п3с или г-807 раскачает твои колонки по полной программе 8) Если, конечно, саунда хорошая, иначе от mp3 уши отпадут

Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Недоступно! Недоступно!

ТА8250 не при чем. Плохо сделанная схема, ошибки в разводке, питании, номиналах. По крайней мере на ней можно сделать так, что все из этих колонок выжать. Не трать лишние деньги, а затрать умственные усилия

Гость
    Гость
    Недоступно! Недоступно!

to Khimik
    давай не будет испражнятся в умственных советах, я исхожу из того что у меня есть и из этого хочу выжать максимум при приемлемых затартах. Лампы конечно хорошо, но и источних под них надо не мр3, да и акустику прикупить. Так что твой совет хорош, да и только.
    to Костя Мусатов
    схемку я взял здесь: http://mirrors.spb.ru/books.qrz.ru/R7/Chapter5/5-6.htm
    есть там малехонькая ошибка в разводке платы, в ней не проблема (цоколевку попутали транзистора).
    При сборке по схеме звук был вообще вкажем так плоховат. Взял даташит и по нему начал сравнивать компоненты, выходило что разные они.... короче посчитал, помудрил.. кой какие резисторы подобрал + кондеры как в даташите поставил, получилось получьше, но как и писал ранее не устраивает.
    Что скажете?

Недоступно! Недоступно!

Это классические микрухи для Авто магнитол. Они должны вполне приличный звук давать, не Hi-End, но слышымых искажений, хрипа, помех быть не должно вплоть до ограничения. Есть ли у тебя осцилоскопчик. Надо посмотреть что твориться на питании при подаче сигнала. Чаще всего проблемы со звуком начинаются в питании.
    PS Вытащи R20. Может срет схема ожидания.

Новичок Аватар для vikcha
    Недоступно! Недоступно!

TDA8210 при нормальном питании, динамики в кометовских колонках просто расплющит. Проверял. Длительное использование на макс. мощности приводит к сползанию катушки. А звук у них даже очень ничего если возбуда(даже очень маленького) нет. Дерзай.

Гость
    Гость
    Недоступно! Недоступно!

Так...
    Ну с питанием я конечно делал все на глаз, но транс взял мошнявый ( от романтики) стабилизатор на КРЕНЕ, но осцилографом не проверял. Сам осцилограф взять можно, но в пользованиии в с ним как то не сложилось...может подскажите как им пользоватся то, а (ссылочку, плиз)? У меня С1-99, или может стоит сделать на базе компа? Легче и привычней как то? Что вкажете?
    Хрипа и подобных фигней нет, просто есть шум. Когда без сигнала выкручуешь ручку громкости на максимум то слышен шум.
    А про то что колонки расплющит - это точно..... Там ведь 19 ватт, колонки по 10, так что я на полную не слушаю...
    И что такое возбуждениее, и как с ним боротся?
    Сорри за эти вопросы. Сам с паяльником давно дружу, но вот звуком занялся совсем недавно, вот и пытаюсь вьехать в тонкости..

Недоступно! Недоступно!

Шум - вещь относительная. Слушать его надо при том же положении регулятора громкости, как и музыку слушаешь. При этом услышать шум должен только подойдя к колонкам (не прикладывая уха). Это нормально. Если шума больше, то либо возбуд, либо электролиты хреновые.

Гость
    Гость
    Недоступно! Недоступно!

Ага, это про соотношение сигнал/шум я знаю.
    А что скажете про мои вопросы о осцилографе?
    И еще, это тогда что получается, что если Hi-End аппаратура - то она тоже дает слышимый шум?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права