Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема:

1. Гость

Есть огромное количество микросхем предназначеных для автомагнитол (TDA,TA и т.д. ). Не могу разобраться- подкинул с помощью преобразователя напряжение до 18В. (даташит разрешает)- получается странная картина. При работе на проволчный резистор сопротивлением и 4Ом и 2Ом всё нормально, мощность изрядно возрастает, осциллограммы красивые- казалось бы что еще надо. На реальную нагрузку (нч динамик) микросхема при клиппировании уходит в защиту, создавая рвный звук. Сопротивление катушки динамика постоянному току 3,8Ом.
    По идее токовых перегрузок быть не должно, тогда чем объяснить поведение микрохем? Подопытные TDA8560,8563, TA8233. Во всех случаях эффект одинаковый.

2. Гость

У динамика сопротивление имеет комлексную составляющую, на нее и реагирует защита. Это нормальное явление. Хочешь получить большую мощность - необходимо делать на дискретных транзисторах. И еще мощность транзисторо должна быть в четыре раза больше выходной мощности усилителя.

3. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Перепелкин прав. Или бери микросхемы с запасом по выходному току.

4. Гость

У TA8233 пиковый выходной ток 9 Ампер- куда больше!!! Кстати, только сейчас попробовал, если рукой тормозить динамик при максимальной мощности, то вышеназваный эффект пропадает. И ещё, смена динамика на менее индуктивный, тоже не вызывает уход в защиту. Есть мнение что данные микросхемы не справляются с ЭДС наводимой в динамике при работе. Может это дело можно забороть?

5. Гость

Проблема не в пиковом выходном токе, а токе который выходные транзисторы могут пропускать при переходе выходного сигнала через ноль. Так вот у ТА8233 этот ток гораздо меньше 9А. А когда тормозишь динамик комплексная составляющая исчезает, остается только активная, а на нее защита не реагирует.

6. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

А у тебя динамик на столе лежит или в оформлении стоит? В оформлении динамик должен нагружаться и проблема должна уйти.

7. Гость

У 8233 есть клипп детектор. А если на его базе замутить мягкое АРУ?!! Как Вы считаете?
    То что ток меньше 9А я уже понял(( Что характерно- при подаче синусоиды любой частоты защита не отрабатывает, а на музыкальном сигнале только уши затыкать.
    Динамик в фазике (по поводу оформления).

8. Гость

А ведь я решил проблему что называется в лоб!!! На каждый выход последовательно с нагрузкой цепляется резистор 0,33 Ома и со стороны нагрузки параллельно оной резистор 20-25 Ом. ВСЁ!!! Защита не не отрабатывает из-за комплексной нагрузки. Что бы компенсировать потерю в мощности, увеличил напряжение до +20 В. Как выяснилось ТА8233 вполне нормально работает до +22В. 40Вт при гармониках 1% на 4-х Омах я считаю очень не плохим результатом с минимумом затрат. Качать "блины" в авто в самый раз. Это конечно не HI-End, но большиство заказчиков устраевает.

9. Гость

Защита не не отрабатывает из-за комплексной нагрузки
    Как это обьяснить физически?
    (Сам бьюсь с tda 7294 на 130АС015(клон Ы90) - 25-30Вт и пердёшь, на эквиваленте R=4ОМ всё ОК )

10. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

При комплексном характере нагрузки есть фазовый сдвиг между напряжением и током. При этом возникают ситуации когда ток и напряжение разного знака. Т.е. усилитель делает на выходе + напряжение, а потребитель не забирает ток, а еще помогает, вкачивает.
    При фазе 90 градусов итогового потребления нагрузкой нет (Cos(фи)=0), а усилителю при этом не очень приятно

11. Новичок Аватар для vikcha

Костя абсолютно прав. По этому поводу у Шкритека всё толково расписано.
    Попробуй к TDA транзисторы на выходе прикрутить, 100% поможет. Те же 8101+8102 нормально работают с ней. Удачи.

12. Гость

Качать "блины" в авто в самый раз.
    А как вы а авто напряжение подымаете?

13. Новичок Аватар для vikcha

У буржуев это называется Boost Converter - по русски повышающий преобразователь (см. журналы Радио).

14. Гость

Видел кучу таких конверторов, но они все были до тока 5А, а тут как я понимаю нужен минимум на 25А

15. Новичок Аватар для vikcha

А кто мешает посчитать?!!!! Хоть на 100А!!! Ведь принципиальная схема одна, а найти транзисторы и диоды на такие токи (благо не совковые времена) проблем нет. И не забывй о накопительном дросселе - самя ответственная деталь. С ним без калькулятора никак.

16. Гость

vikcha
    Может пару ссылок подкинеш?

17. Гость

В тему могу сказать что сам использовал ТДА8560 и при питающем напряжении до 16В никаких проблем не испытывал, нагрузкой был высокочувствительный динамик 6х9дюймов (в простонароде "блин"). Также использовал ТДА1562 - с ней тоже проблем не было, но она выдавала всего 35Вт, против 55Вт по датащиту.

18. Частый гость Аватар для Vadim

Цитата Сообщение от Andy
    Также использовал ТДА1562 - с ней тоже проблем не было, но она выдавала всего 35Вт, против 55Вт по датащиту.
    А ты питание застабилизируй и мощи побольше будет, у меня до 45 Вт получалось на 16 вольтах.
    ... читаюший буквари ...

19. Новичок Аватар для vikcha

http://henry.fbe.fh-darmstadt.de/smps_e/hgw_smps_e.html там всё есть по расчёту импульсников и даже больше На удивление блины и коаксиалы легче переносятся микросхемными усилителями чем НЧ динамики.
    АРУ к ТА8233 я прикрутил - очень недурственно, больше до защиты дело не доходит на любой нагрузке.

20. Гость

А готовой схемки желательно с печаткой нет? (Совсем обнаглел скажут некоторые)
    А НЧ динамики качать тяжелее наверное из-за большей массы дифузора.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права