Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Yamaha-KX393 и вообще о компакт-кассетниках

В субботу купил Yamaha-KX393, кассетник. Год выпуска, скорее всего, 2000, следов эксплуатации на голове не заметно.

Добавлено через 1 минуту
    Один двигатель, универсальная пермаллоевая голова. Инструкция с магнитофоном "универсальная", из нее узнал, что выпускалась модель старше - Yamaha-493, в той ЛПМ двухмоторный, и была 693, трехмоторная со сквозным каналом... Такую бы купить
    В kx-393 электронное управление, правда, открытием подкассетника - ручное, при работе ЛПМ оно блокируется. Протяг, наверно, типа как в Яузе-221 начиная с 221-1. При нажатии на любую кнопку что-то там жужжит и хряпает (управляющий диск?) Но в Яузах ЛПМ двухмоторный, хотя... уж не помню - кажется, второй двигатель - только на перемотки, т.е. от этого при воспроизведении детонация не меньше... Есть поиск пауз и INTRO. Dolby B/C и MPX фильтр (и при воспроизведении тоже). Конечно же - автоопределение типа ленты. Есть ручка "тембр ВЧ" Dolby HX Pro, не отключаемая - это, наверно, хреново - еще не пробовал, да и особого смысла нет, разве что для любопытства . Есть регулировка тока подмагничивания и автокалибровка - то, о чем в "совке" можно было только мечтать!
    Что сказать в целом... работает. Увы, ни одной изумительно записанной кассеты у меня нет. Играет - да, но, в сравнении с CD... шум!!! поначалу напрягал, и "хрома", и "железа". Не, если рукой нажать "металл", шумит заметно меньше, да... ну и с "долбями", но у меня нет ни одной ленты, записанной с ШП. Black Sabbath, который оставался только на кассете и которого мне не хватало – "The last in line" - я недавно купил на CD. Кассета - с пластинки, с Веги-120, записана на Яузе-220, записана ничего так... но с CD ярче, драйвовее.
    Если Ямахе замкнуть микрики, она дает включить протяг без кассеты (хитрая ) - слышен не только сильный шум УВ, который лишь немного меньше шума размагниченной ленты тип I, но и фон 50 или 100 Гц… Не, он на фоне шума ленты и шума пластинки не мешает, но он есть…
    Пробовал записывать тишину на ленте SKC HR (тип II): сделал автонастройку на ленту, уровень записи - в 0. БЛИН. Шум ленты, которая лежала где попало больше 10 лет и фиг знает какими полями намагничивалась, ниже шума "стертой"…
    Записывать музыку смысла не вижу (пластинки брать не у кого). Обещано по +-3 дБ 16 кГц на типе I, 17 на типе II, но АЧХ пока не снимал, потом сниму – любопытно. А как легко теперь это сделать, при наличии спектроанализатора (в компьютере)!!!

Пришел к выводу, что хорошие "совковые" кассетники не так были и плохи! Имею в виду Вегу-122 и Яузу 221-1 и -2. Yamaha-393, при сравнении по памяти, не лучше. Стоила в 2001 году она примерно 150$. Году в 1996 я пытался купить кассетник, купил какой-то двухкассетный Пионер. С такими же Dolby, примерно за 200$. Сразу убило то, что азимут головок в карманах был настроен по-разному. Воспроизводил он более-менее. Но вот записывал ХУЖЕ на заводе отстроенной Веги-122 (не уверен, что их настраивали вообще ), к тому же, Dolby HX Pro гадила очень сильно, а отключить ее было нельзя. Хотя, конечно, Akai-67 (тогда стоил 350$) и Akai-75 (500$) таких дурацких дефектов, вроде, не имели, хотя точно не знаю, дома у меня их не было.
    Такие вот мысли…
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yamaha-kx393.jpg 
Просмотров:	802 
Размер:	27,4 Кб 
ID:	26779  
    Последний раз редактировалось Ale; 04.02.2008 в 14:19. Причина: Добавлено сообщение

2. Частый гость Аватар для kostikSU

По умолчанию Re: Yamaha-KX393 и вообще о компакт-кассетниках

Ale,
    Offтопик:
    здорово Алексей. Поздравляю с покупкой Тебя смотрю все больше на аналог тянет, а как-же цап ? Когда собирать начнешь?

3. Завсегдатай
    Автор темы

Offтопик:
    Привет! Спасибо!
    На аналог тянет не сильно - это просто для коллекции, цена подходящая была ЦАП - а как же!
    Последний раз редактировалось Ale; 04.02.2008 в 14:49.

4. Старый знакомый Аватар для qwerty

Поздравляю с покупкой, Алексей! Я давно облизываюсь на похожую (тоть в точь как на картинке), но цена...без нескольких рублей 7000 и неочевидные (для меня) преимущества перед топовым совком...В общем жабу задавит толбко крупный лотерейный выигрыш (еще бы билетики покупал )
    Алексей.

Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

5. Частый гость Аватар для Avenger

Присоединяюсь к поздравлениям Найти сейчас аппарат в идеальном состоянии, да ещё и по адекватной цене становится всё труднее и труднее.
    Сам же я использую однокассетную деку Aiwa AD-S950. Купил последнюю за 1500р в заводской упаковке. Полный комплект (сквозной канал, ручная регулировка тока подмагничивания, двухмоторный двухтонвальный ЛПМ).
    Всё гениальное просто

6. Завсегдатай
    Автор темы

Спасибо!
    7000 - это... позор какой-то! Сегодня поковырялся в hi-fi.ru - народ пишет, что 393я стоила от 140 до 250$, и где-то попалось, что вроде новую дают по 6500 руб. Но, считаю, оно того не стоит. Опять же, если 693 - ото да, по сравнению с "совком" - шаг вперед, два тонвала, сквозной канал - может и есть смысл столько платить, если, конечно, есть что слушать...
    Ладно, признаюсь - аппарат стоил 500 руб. и две поездки на другой конец города (10 км). И еще про пульт хозяин что-то говорил по телефону, я его не забрал - как бы третий раз ехать не пришлось...
    ... Вчера в "Эльдорадо" по 499 руб. давали DVD/MPEG4 плеер Elenberg. Вот и выбирай...

Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Stalin2005 Посмотреть сообщение
    Aiwa AD-S950 ... за 1500р
    Во! Это - да!!! (по параметрам)
    У меня без упаковки И слушать нЕчего (25 кассет)... придется кассеты покупать Объявление, что ли дать...
    Последний раз редактировалось Ale; 04.02.2008 в 15:46. Причина: Добавлено сообщение

7. Частый гость Аватар для Avenger

Эленберг ффтопку
    500р это отличная цена!
    Всё гениальное просто

8. Частый гость Аватар для Vovan66

Вы вслушывайтесь в аналоговое звучание магнитной ленты, про шум -скоро забудете...

Offтопик:
    Правда я счас больше с Электроникой-003 вожусь (а не с Optonica RT-7100 кассетной - она чего-то и так работает).
    .

9. Старый знакомый Аватар для qwerty

Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    и где-то попалось, что вроде новую дают по 6500 руб
    Леш, продается новая, а какая -не помню, но внешний вид как на картинке -один в один.
    Ладно, признаюсь - аппарат стоил 500 руб.
    С этого бы и начинал.За такие деньги и я бы в "коллекцию" прикупил, если вот так- пришел и забрал.
    Цитата Сообщение от Stalin2005 Посмотреть сообщение
    Сам же я использую однокассетную деку Aiwa AD-S950. Купил последнюю за 1500р в заводской упаковке
    Вай-вай-вай...а у нас таких счастиев не бывает.Дорого все...
    И слушать нЕчего (25 кассет)
    У меня вроде как есть чего (стопка метра три)...так что буду Вегу 120/122 эксплуатировать

Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Off:
    Правда я счас больше с Электроникой-003 вожусь (а не с Optonica RT-7100 кассетной - она чего-то и так работает)..
    У меня Веги тоже работают- знай только конденсаторы меняй
    Последний раз редактировалось qwerty; 04.02.2008 в 18:15. Причина: Добавлено сообщение
    Алексей.

Злой кранч.

10. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Вы вслушывайтесь в аналоговое звучание магнитной ленты, про шум -скоро забудете...
    Вчера вслушивался Часть кассет - фтопку, не могу слушать, вещи нелюбимые и качество никакое. Это штук пять "студиек" и лента, записанная на китайском магнитофоне, привезенном из ФРГ А то, что записано с фирменного винила даже на Веге-122, слушать вполне можно. В общем, по-разному кассеты записаны... Как и пластинки. Я понял вот что: с новыми наушниками, "ушным" усилителем и приличным корректором пластинки ("совок") по качеству местами сравнимы с CD, раньше я их слышал в плохом тракте, так что я прямо ощутил подъем и понял, что винилу - быть. А вот с кассетами хуже - пока не нашел ни одной, отлично записанной Да и с чего бы им появится Вот с катухами проще - там и выбор есть.

Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    У меня Веги тоже работают- знай только конденсаторы меняй
    Вчера залез в Ямаху. Красота!.. Протяжка, конечно, банальная, но пассик плоский и широкий, миллиметра три - уважение сразу внушает. Шасси унифицированное – есть куда доставить второй тонвал Детальки все добротные, электролиты Elna, есть красивые и есть обычные . Правда, пленочники - лавсан, только две пары полипропилена Evox. На этом восторги заканчиваются. В тракте везде JRC 4558, что, в общем-то, не так плохо, но УВ - какая-то микросхемка в DIL корпусе, что, собственно ожидалось... но я малость надеялся на "россыпь", проходные электролиты…. И еще у меня осталось впечатление, что там однополярное питание... Надо схему поискать. В любом случае, сделано очень мило, ломать жалко... Если только сверху сделать новый УВ, но пока не планирую.

11. Частый гость Аватар для Vovan66

...Как и пластинки. Я понял вот что: с новыми наушниками, "ушным" усилителем и приличным корректором пластинки ("совок") по качеству местами сравнимы с CD, раньше я их слышал в плохом тракте, так что я прямо ощутил подъем и понял, что винилу - быть. А вот с кассетами хуже - пока не нашел ни одной, отлично записанной Да и с чего бы им появится Вот с катухами проще - там и выбор есть...
    Винил советский, кот. "доцифровой" - очень и неплох, только вот репертуар... Ну там Пугачева, Кузьмин, Ротару...
    Ведь гадская Мелодия (почти) ни одной пластинки с "западным" репертуаром не выпустила, чтоб не испохабить - то песни вырежет/поменяет, конверты - так вообще отсебятина.
    Рекомендую все-же импортный винил подкупать, лучше маде ин USA, или там United Artist, да хоть и немцев лицензии...
    А вообще-то магнитофоны для того и и нужны, чтоб винил любимый не пилился, и еще сборки делать. Иначе не понятно, зачем бы на западе магнитофоны (катушечники особенно) вообще обыватели покупали.

12. Завсегдатай
    Автор темы

Ой, нет, сборники делать я давно уже ленюсь...
    Опять же, с CD проблемы перепрыгнуть нелюбимы трек нет - поэтому и незачем делать сборники...
    Опять же, более-менее нормальный виниловый тракт я уже себе представляю (дома), а вот записывающий кассетник... Уууу... А ленты... По 200 руб. хром не желаете?..
    А пластинки, конечно, постараюсь подкупать.

13. Частый гость Аватар для kostikSU

А ленты... По 200 руб. хром не желаете?..
    А CD? Лиценз ~200р (но х.з., чего там на этом лицензе, благо я музыку слушаю малопопулярную там вроде лиценз норм) фирмА - ~600руб вот и считай

14. Завсегдатай
    Автор темы

Так ведь за ленту 200/2=100 руб. добавится к 200/600 руб. . И еще надо суметь хорошо записать... А копия на болванку стоит 20.

15. Частый гость Аватар для Avenger

Кассеты за 200р я ещё не видел к счастью Сам использую кассеты Sony c лентой metall.
    Всё гениальное просто

16. Завсегдатай
    Автор темы

Кассеты с лентой тип IV видел, но в руках не держал пока
    А "хром" по 200 руб. видел в толкучке, то ли тут, то ли на Аудиопортале. Других предложений не видел, вроде.

17. Старый знакомый Аватар для qwerty

А "хром" по 200 руб
    Ого! У нас сонька какая то продается за 35р. (тип2).Тип1 в пределах 20-30р. Самую дорогую видел TDK SA-X 100 (так помоему) рублей за 70. Тип4 есть одна SKC ZX90 (в смысле в руках), но оценить не могу- писАть не на чем. И Яму за 7000 брать не буду, хоть и 493 и новая

Offтопик:
    Когда наша оборонка осваивала мирные рельсы, было налажено производство кассет на оборудовании BASF. Может кто помнит, ЕСР назывались. Часть продукции под лейблом BASF шла в Германию и контролировали качество немцы. А коммуниздили (ящиками!) наши. Кассету тип2 нормального качества можно было копить за копейки! Правда без этикеток, просто в коробочке. Полностью упакованая была подороже, но тоже очень дешево по сравнению с TDK, SONY и.т.п. Мда, знать бы неперед, мона было бы на Аудиопортале приподнятся

Добавлено через 8 минут
    ЗЫ: когда то заказывал кассету измерительную 3 ЛИМ У.Н.Ч.К 4 в Магнолии (Москва), так сильно удивился, когда пришла ЕСР.
    Последний раз редактировалось qwerty; 07.02.2008 в 15:40. Причина: Добавлено сообщение
    Алексей.

Злой кранч.

18. Завсегдатай
    Автор темы

У нас новые кассеты в продаже практически перевелись, остался только тип I, рублей по 20-35, ECP может и нет (а может и есть), а калининградские точно есть (марка из головы вылетела), еще - FUJI, Samsung и что-то ещё. Ещё года два назад тип II появились, рублей по 35-60, а полгода назад искал - уже ничего не нашел.

19. Частый гость Аватар для Replicar

....
    Пришел к выводу, что хорошие "совковые" кассетники не так были и плохи! Имею в виду Вегу-122 и Яузу 221-1 и -2. Yamaha-393, при сравнении по памяти, не лучше...
    Ключевое слово здесь - "по памяти". Корректно только прямое сравнение. Я пробовал. На одном и том же тракте "Вега 122с" при воспроизведении готовой фонограммы была на уровне весьма "среднего" двухкассетника "Техникс-474", при воспроизведении собственных записей - однозначно проиграла. Конечно, если учитывать, что у нас с одного и того же конвейера сходили образцы сильно отличающиеся друг от друга, допускаю, что у кого-то есть "Вега" собранная и отрегулированная значительно лучше имевшихся у меня двух экземпляров. Это чисто по звуку. По суммарным потребительским свойствам - эргономичность, надежность, дизайн наконец , "Техникс" далеко впереди.
    "Пионер" двухкассетный тоже. "Яуза-220" (с митсумовской лентопротяжкой) надежнее "Веги", но звучит не лучше.

20. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    На одном и том же тракте "Вега 122с" при воспроизведении готовой фонограммы была на уровне весьма "среднего" двухкассетника "Техникс-474",
    У меня результат опыта - другой, правда, был не "средненький" Техникс, а Пионер. Если бы Вега оказалась хуже, я бы оставил Поинер себе Вега и Пионер были с заводскими регулировками - в Пионере я только головки выставил одинаково. Возможно, Пионер можно было бы отрегулировать, но мне настолько влом стало "крутить" свежекупленный японский магнитофон, и ТАКОЕ было разочарование после сравнения!.. Также, возможно, другой магнитофон за примерно те же деньги оказался бы более удачным (был Кенвуд, но я тогда верил, что Пионер должен быть круче ).
    Вот только сомневаюсь я в том, что мерзкий призвук от Dolby HX Pro в Пионере удалось бы победить. Хотя... если регулировками ее влияние свести на ноль...
    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    "Яуза-220" (с митсумовской лентопротяжкой) надежнее "Веги", но звучит не лучше.
    Вот если бы в Яузу поставить УВ из Веги или из 221-вых Яуз, можно было бы посравнивать, а так, как есть - заведомо неравные условия.
    Последний раз редактировалось Ale; 08.02.2008 в 11:47.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права