Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Параллельное включение транзисторов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor535
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    110

    По умолчанию Параллельное включение транзисторов

    Привет всем. Имеем вот такой выходной каскад УМ в классе А.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	out.jpg 
Просмотров:	1809 
Размер:	116.3 Кб 
ID:	23414

    Нужно к нему подключить еще пару выходников. Если я правильно себе представляю то это будет выглядеть так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sug2.jpg 
Просмотров:	1412 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	23415

    Ваши мнения, предложения.

  2. #41
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Параллельное включение транзисторов

    Цитата Сообщение от Igor535 Посмотреть сообщение
    Господа, мне глубоко по барабану будет у него (УМ) 50Вт или 70Вт выходной мощности. Я просил высказываться только по приведенной мной схеме а не о целесообразности данного мероприятия. Если производитель поставил две пары выходников значит это зачем то было нужно. А в компетентности разработчиков Сагдена сомневаться не приходится - еще никто не высказался плохо о его звучании, причем даже о младших сериях (А21 например).
    Дальнейшее изучение привело к тому, что выяснена нецелесообразность увеличения начального тока и установки дополнительных выходных транзисторов. Это усилитель не класса А. Скорее АВ. Хотя отсечки тока в на любой точке выходной характеристики не происходит, но каждое из плеч выходного каскада усиливает сиглан нелинейно, один полупериод вытянут, другой сжат. Линейность выходной характеристики обеспечивается тем, что характеристики плеч дополняют (компенсируют) друг друга. Но в основном за счет глубокой обратной связи.
    ПыСы. Схема, по которой собран выходной каскад, известна давно, но использовалась в основном в цифровой, импульсной технике, и мне раньше редко попадалась в УНЧ и только в упрощенных, где не требовалось качество. Только одно отличие было -между стоком (коллектором) нижнего и истоком (эмиттером) верхнего ставился не резистор, а диод. Не использовалось такое включение для звука из-за нелинейности.

  3. #42
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Параллельное включение транзисторов

    В классе А при токе покоя в три ампера будет 24 ватта на восьми омах, ну и соответственно 12 на четырёх. Дальше усилок скапойно переходит в класс АВ. Паралельно транзисторы включай просто как есть. База на базу, коллектор на коллектор, ну а на эмиторые резисторы индивидуальные поставь. На базе они нахрен не нужны, толко искажения подскочат.

  4. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,412

    По умолчанию Re: Параллельное включение транзисторов

    Цитата Сообщение от Igor535 Посмотреть сообщение
    Господа, мне глубоко по барабану будет у него (УМ) 50Вт или 70Вт выходной мощности.
    ДА и мне было бы глубоко по барабану, если это для дома. Меня вполне в классе А 10-12вт устраивает, иногда (очень редко) - 25.


    Цитата Сообщение от Igor535 Посмотреть сообщение
    Я просил высказываться только по приведенной мной схеме
    Ну гавно схема. Ты это хотел услышать?
    Мы наоборот, не хотели обсуждать достоинства и недостатки, а только отвечть на твои вопросы.
    Как присоединить параллельные транзисторы - ты и сам нарисовал, тебе только подтвердили что так и надо.
    Остальное - твои проблемы.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor535
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Параллельное включение транзисторов

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Дальнейшее изучение привело к тому, что выяснена нецелесообразность увеличения начального тока и установки дополнительных выходных транзисторов. Это усилитель не класса А. Скорее АВ. Хотя отсечки тока в на любой точке выходной характеристики не происходит, но каждое из плеч выходного каскада усиливает сиглан нелинейно, один полупериод вытянут, другой сжат. Линейность выходной характеристики обеспечивается тем, что характеристики плеч дополняют (компенсируют) друг друга. Но в основном за счет глубокой обратной связи.
    ПыСы. Схема, по которой собран выходной каскад, известна давно, но использовалась в основном в цифровой, импульсной технике, и мне раньше редко попадалась в УНЧ и только в упрощенных, где не требовалось качество. Только одно отличие было -между стоком (коллектором) нижнего и истоком (эмиттером) верхнего ставился не резистор, а диод. Не использовалось такое включение для звука из-за нелинейности.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •