Страница 9 из 13 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 244

Тема: В чем отличие Щита от ОЯ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию В чем отличие Щита от ОЯ?

    Праздно листая интернет в который раз уже читаю фразу, - Если щиту приделать "крылышки", то получим так называемый Свернутый щит, который удобен для размещения в привычной мелкой или средней комнате.
    Внешне этот свернутый щит станет ни чем иным, как Открытым Ящиком (ОЯ).
    В остальном ничего не изменится, - будет тот же спад ниже определенной частоты, обусловленный АКЗ.
    В щите частота завала определяется расстоянием от центра диффузора до ближайшего края.

    ...................

    Тут под руку мне попался 4гд-35, с которым много лет назад игрался, - на стадии ремонта квартиры вставлял в картонную дверь, которая уже на выброс... Был приятно удивлен звучанием. Не то, чтоб оно мне нравилось...а просто как-то необычно, - всего 1 сомнительного качества динамик, - поет громко...и даже некоторые басы имеют место быть.

    По-быстрому для начала соорудил ящик ОЯ...практически 1 к 1 как в колонках Аккорд 201 (36см х 27см х 12см). У меня чуть больше глубина получилась, - около 14см.
    Сделал замер. Смотрите в файле.
    По мне если, то подозрительно далеко вниз простирается АЧХ. По идее раньше должна бы заваливаться. Но ошибки в измерениях нет. Замеры сделал много раз, - ставил колонку в разных местах комнаты...сдвигая микрофон левее-правее, ближе-дальше. Конечно же кривульки на графике тоже немного менялись, но в первом приближении если, то участок 70-200 Гц при этом мало менялся.

    Запустил свою любимую программу Edge. К размерам Аккорда 36 х 27 прибавил по 14 см. Получился на экране щит размерами 64см х 55см. Это мелкий щит. Заваливать должен выше 200 Гц.
    И программа это подтвердила.

    Далее....
    Удалил "крылышки" от свернутого щита. Расположил их так, чтоб получился стандартный щит. Сделал замеры. На замерах все стало так, как и должно бы быть, - наклон вниз начинается даже выше 200 гц. К сожалению, этот файлик затерялся...прикрепить его не могу.

    Вопрос, - Если свернутый щит (он же ОЯ в первом приближении) отличается от привычного щита только меньшими размерами, то почему в свернутом варианте бас имеется и на слух, и микрофон это подтверждает?......и почему когда крылышки раскрываем и превращаем ОЯ в стандартный щит, то бас не слышу ни я, ни микрофон?
    Можно иначе вопрос, - Свернутый Щит и ОЯ это одно и то же, или все же нет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	354717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	888.8 Кб 
ID:	354718  

  2. #161
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Да я все о том же...
    перешли на дискуссию с самим собой?

    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    Как грится: слухал, слухал - ничего
    на чем слушали?

  3. #162
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    перешли на дискуссию с самим собой?
    Нет. Это было лет 25 назад. А сейчас лишний раз убедился, что дальше предложений выслушивать сферического коня в вакууме дело не пойдет.
    Будем считать, что отсутствие результата и есть результат.

  4. #163
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    На эквиваленте нагрузки усилка тоже доплера могу увидеть?
    Покажите, прежде чем трепать не по делу!

    ---------- Сообщение добавлено 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было 12:06 ----------

    Цитата Сообщение от Alexsz Посмотреть сообщение
    Логически, в трехполске муть от наличия сложных фильтров.
    А в триампинге?

    ---------- Сообщение добавлено 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было 12:09 ----------

    Цитата Сообщение от Alexsz Посмотреть сообщение
    Не слышит человек 17 кгц или слышит еле еле, не особо и надо, чтобы беспокоится об этом
    Чтобы текст песни разобрать и ноты - вполне хватит и 300-5000 Гц полосы! О чем речь то?

    ---------- Сообщение добавлено 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было 12:10 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Я музыку слушаю и хотелось бы услышать данный вид искажений именно на ней.
    Когда слышно что-то "не то", а что именно - не разобрать на слух - причин то бывает много, именно для этого случая и служат инструментальные измерения на тестах - чтобы отделить мух от котлет. В отличие от слуха - там можно дифференцировать разные причины схожих на слух искажений.
    Это вообще то азбука - странно, что её надо пояснять разработчику динамиков.

  5. #164
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Когда слышно что-то "не то", а что именно - не разобрать на слух - причин то бывает много, именно для этого случая и служат инструментальные измерения на тестах - чтобы отделить мух от котлет. В отличие от слуха - там можно дифференцировать разные причины схожих на слух искажений.
    Это вообще то азбука - странно, что её надо пояснять разработчику динамиков.

    Offтопик:
    Владимир, если Вы этим мнением думаете меня задеть, то глубоко ошибаетесь. Подобными мнениями меня систематически задевают с самого детства как только я научился что то изобретать и воплощать в материале...
    Да, я занимаюсь разработкой динамиков. Захотел и занялся этим, хотя и в зрелом возрасте.
    И да, я не всегда могу отделить мух от котлет.
    А Вы можете??? Уверены???
    Если да, то честь Вам и хвала. Я же не стесняюсь если хотите некоторого своего невежества и незнания, неумения всегда правильно отделить одно от другого. Но со стороны всем кажется, что они умнее того, кто занят делом. Это нормально. Советовать со стороны всегда проще и выигрышней пока сам не займешься подобной темой.
    Мне тем не менее при всем моем неумении есть чем гордиться. Четыре модели изодинамики запущены в серию за сущие пустяки по финансам и времени. Так что дурачки типа меня видимо в силу своей безбашенности все таки выгоднее циничных или занудливых советчиков. И можете гордиться, что Вы не на моем невыгодном месте ... Так что если можете превзойти мои скромные успехи - вэлкам на моё место!
    Я за него не держусь...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 05.10.2019 в 13:30.

  6. #165
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    на чем слушали?
    В наушниках.(они же тоже ширики). Razer, модель не помню, тыщ за 25 сыну покупал.

  7. #166
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    В наушниках
    суть в том, что надо в сравнении и трехполоску послушать- вот тогда и видно разницу

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,186

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Лучший трек - это два сильно разнесенных синуса (50 Гц и 10 кГц, например)
    доплер -- это сдвиг всех частот сигнала, а не какого-то участка спектра. т.е. спектр просто сдвигается, а не обогащается. А Вы толкуете за модуляцию.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 05.10.2019 в 16:44.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  9. #168
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    доплер -- это сдвиг всех частот сигнала, а не какого-то участка спектра. т.е. спектр просто сдвигается, а не обогащается. А Вы толкуете за модуляцию.
    Кому-нибудь другому пояснил бы. Вам - не буду. Довольно с меня клея, расширяющегося при повышении влажности.

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,186

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    . Вам - не буду.
    а почему бы не объяснить? Знаете поговорку: кто старое помянет -- тому глаз вон. Не потому что я про клей был не прав, а потому что Вы всё знать неможете как и я. Но с клеем я прав. И почему всем хочется выставить оппонента идиотом с помощью не касающегося темы.
    Ещё вопрос: Вы разработчик клея для дерева? нет. Так вот запомните: лучший клей для дерева тот, который повторяет его свойства. это касается не только дерева. И прежде, раздувания щёк, сдвиньте 50гц и 10кгц.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  11. #170
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,621

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    это касается не только дерева.
    Не всегда. Клей есть связующее и есть случаи когда требуется хорошая склейка без признаков/остатков связующего в-ва т.е клея. Это молекулярные связующие= клеи. Например испанский Синтекс44 для пвх/пхв материалов или дихлорэтан для органических (оргстекло)

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,186

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    надоело, без меня.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 05.10.2019 в 23:16.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  13. #172
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,621

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Что есть склеивание? Соединение. Качественное соединение материалов это соединение на молекулярном уровне т.е сращивание кристаллических решёток соединяемых материалов. А если соединяем разные материалы, например дерево-пластик или резина-стекло, то по вашей логике какими свойствами должен обладать клей?

    ---------- Сообщение добавлено 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было 20:46 ----------

    Степень "проникновения" клея в структуру материалов это и есть адгезия (прилипание). Не путаем со смачиванием и вязко-упругими свойствами связующих в-в. Например водный раствор фтороводорода адгезирует со стеклом т.е проникает в него на молекулярном уровне, хотя сама является жидкостью, не имеющая свойств стекла. Плавиковой кислотой прекрасно склеивают аквариумы, оптику, но хранят её в пластике.
    Клей для дерева, впитывающий влагу= хреновый клей. Раз впитывает, значит пористый. Значит при смачивании/высыхании будет менять свойства и в конце концов соединение развалиться. Хороший клей по дереву (например немецкий клейберит Д3) соединит так, что при усилии на разрыв место склейки остаётся целым а ломается само дерево.
    Последний раз редактировалось shutoff; 05.10.2019 в 21:10.

  14. #173
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    ШОК!!! шутов, ексаедр и шап(с какими-то цифрами) - не один человек!!!

  15. #174
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Народ! Хорош сраться! Клей в этой теме явно лишний.

    Хочется всё-таки разобраться с этим Доплером.
    С одной стороны физика и измерения показывают, что он есть, а слышат не все (я пока не услышал).
    Мало того, наука утверждает, что наш слуховой аппарат чует разницу между сигналами в 0,2 мкс!

    “Тщательные измерения показали также, что в .... сигналах происходят быстрые амплитудные и фазовые сдвиги и быстрые нерегулярные изменения частоты (частотный джиттер)...... то эти сложные временные соотношения между сигналами с частотной модуляцией при бинауральном прослушивании создают сдвиги междуушной временной разницы. Как оказалось, слух к этим бинауральным сдвигам (называемым «бинауральный джиттер») очень чувствителен, даже если они составляют доли микросекунд! Кроме того, даже легкое движение исполнителей, воздуха, слушателей и пр. создают дополнительные изменения временных признаков в звуковом сигнале, которые могут восприниматься слуховой системой.”
    “Удивительно, но было установлено, что слуховая система замечает разницу между чистым импульсным сигналом и сигналом с девиацией всего в 0,2 мкс! Такая высокая бинауральная чувствительность к джиттеру объясняет, почему тонкие частотные флуктуации........ могут быть слышимы.”

    (с) И. Алдошина

    Эти исследования проводились при изучении реверберации в помещении, а в свете Доплера, как мне кажется, нас интересуют "фазовые сдвиги и быстрые нерегулярные изменения частоты (частотный джиттер)...... сложные временные соотношения между сигналами с частотной модуляцией".
    Так что же мы должны услышать? Плавающую высоту тона? Некую "грязь"? "Мутность"?

  16. #175
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    Плавающую высоту тона?
    Нет конешно.
    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    Некую "грязь"?
    Именно! Мусор какой то. Но, у такого же субъективного восприятия причин бывает много - не только Допплер приводит к грязи. Еще ИМИ от выхода ЗК из линейного диапазона индукции в зазоре. Еще от искажений, вызванных меняющимся при этом импедансом ЗК - на пичках Хmax индуктивность ЗК падает. В последнем случае помогает, в частности ИТУН, снижающий индекс интермодуляции. В общем, причин у эффекта грязи много. На слух их дифференцировать сложно. Поэтому, обнаружив их на слух, выяснять причину стараются инструментально.

  17. #176
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    VladimirV, предполагается, что все компоненты тракта работают в штатном режиме.

  18. #177
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    Так что же мы должны услышать? Плавающую высоту тона? Некую "грязь"? "Мутность"?
    Не грязь и не мутность. Скорее что то похожее на эффект Лесли из древнего электронного органа или вибрато...
    Послушайте композицию Джонни Войда под одноименным названием.
    А теперь мысленно уменьшите вибрато в музыкальной композиции эдак на 30-40 дб... Вот где то так на самом деле могут быть слышны эти искажения...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 07.10.2019 в 06:28.

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,863

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Стоп Чингкан4гуки, хватит томогавками махать Не так давно я доплер "усек" при экспериментах с электро-акустической обратной связью (ЭАОС) в сабвуфере.
    Там если датчик-микрофон ЭАОС крепить перед дифузором НЧ-динамика, ИМД заметно выше, чем если тот же датчик-микрофон приклеить на дифузор (микрофон тогда "летает" вместе с дифузором и доплера как бы нету .
    Вот тема:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2595806
    и тут про доплер измерения ИМД:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2613341

  20. #179
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Стоп Чингкан4гуки, хватит томогавками махать Не так давно я доплер "усек" при экспериментах с электро-акустической обратной связью (ЭАОС) в сабвуфере.
    Там если датчик-микрофон ЭАОС крепить перед дифузором НЧ-динамика, ИМД заметно выше, чем если тот же датчик-микрофон приклеить на дифузор (микрофон тогда "летает" вместе с дифузором и доплера как бы нету .
    Вот тема:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2595806
    и тут про доплер измерения ИМД:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2613341
    То что это фиксируется приборно - замечательно. Фиксируется ли это на слух?
    По некоторым сведениям мы можем прекрасно не замечая проглатывать нелинейные искажения до 8%...

    ---------- Сообщение добавлено 06:44 ---------- Предыдущее сообщение было 06:25 ----------

    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    VladimirV, предполагается, что все компоненты тракта работают в штатном режиме.
    Владимир немного утрирует если честно... Некоторые вещи хоть и определяются инструментально, но это вовсе не значит, что их можно однозначно причислить к искажениям какого то определенного типа (правильнее сказать природы). Следствие вы видите, а вот причина может быть несколько сложнее чем думаете, а уж механика проявления этой причины может быть вообще не ясна. С чем и как тогда бороться?
    То есть это как раз и есть тот случай, когда вам не понятно, а диванным советчикам все ясно изначально...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 07.10.2019 в 08:10.

  21. #180
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,186

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2613341 Ну и где здесь доплер, абсолютно все пики остались на своих местах, поменялось только энергетическое распределение.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

Страница 9 из 13 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •