Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя
Показано с 141 по 160 из 165

Тема: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ypvypv
    Регистрация
    23.06.2006
    Сообщений
    248

    По умолчанию Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Может мой вопрос дилетантский, но всё же: какие характеристики громкоговорителя улучшаются, при компенсации индуктивности динамических головок цепями Цобеля.

  2. #141

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Тот, что у меня - действительно активный PFC, но он чуть ли не лучший в этом классе. Я его выбирал очень долго. По крайней мере по параметрам шума и КПД. На счет же проблем с УПСами - не знаю. Идею с преобразователем от аккумулей и полной развязки с сетью поддерживаю полностью. Только мне не понятно, зачем постоянка? Почему нельзя применить обычный преобразователь 12В постоянки в 300 прямоугольной переменки? От нее точно все должно работать, или я не прав?

  3. #142
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    А зачем постоянку преобразовывать в переменку (да ещё и с такого низкого 12 в такое высокое 300 - в одну ступень трудновато уложиться), если потом в блоке питания эта переменка один чёрт выпрямится и сгладится до тех же 300 вольт? Лишнее звено! Лишние потери-нагрев-охлаждение-шум. Лишние ВЧ помехи. Да и активный PFC как раз прямоугольности и не любит, он начинает в паузах дикий ток тянуть и перегружает преобразователь. Так что и преобразователь тут нужен не совсем тривиальный. Отсекаем всё лишнее!

  4. #143

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Тогда я ничего не понял. У меня есть аккумуль 12В. Это развязывающий буфер. Другого у меня нет. Аккумулей на 300В нет. Не путать с лампами-триодами. Поэтому другого пути, как получать все питание из 12В я не вижу. Предложите, если есть другие идеи.

    З.Ы. Пока прикинул: 300/12 = 25 аккумулей - это слишком далеко от жизни.

    Добавлено через 35 минут
    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Мне проще купить два десятка аккумуляторов 12в 7а.ч
    15...20$ * 20шт = 300...400$. Однако... У них ведь срок службы небольшой.
    Последний раз редактировалось gross; 05.01.2007 в 15:15. Причина: Добавлено сообщение

  5. #144
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Ну, во-первых, 300 надо делить не на 12, а на 13,65. 22 штуки хватит.
    Во-вторых, они по 250-300 рублей.
    Ресурс - до 5 лет при правильной эксплуатации (не перегревать, не перезаряжать выше 13,65., не разряжать глубже 11).
    Вполне терпимо.

  6. #145
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    На счет же проблем с УПСами - не знаю. Идею с преобразователем от аккумулей и полной развязки с сетью поддерживаю полностью.
    Ну ни хрена не могу понять ваших проблем с изобретением велосипеда на квадратных колесах! У меня вся аппаратура питается от он-лайнового УПС "Powerware 9120", мощность 500 ватт, двойное преобразование, при выборе режима "Free run" (при этом не предусматривается возможность немедленного перехода в режим байпаса) его выход выдает фиксированно на 50 Гц и выбранное напряжение 208, 220, 230 или 240 вольт. При этом новый сейчас стоит в магазине 250 баксов, а б/у за копейки можно взять.

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Да, полезная штука.
    http://www.thg.ru/software/20050127/
    Братья! Рыцари ордена "Дохлой Компьютерной Мыши"! Мне поставили эту прогу! Чума!

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    А где её спереть ?
    Хотел залить сюда, Слон ответил: уже лежит на фтп!
    E=mc^2 ± 3 dB

  8. #147

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Ну ни хрена не могу понять ваших проблем с изобретением велосипеда
    С удовольствием расскажу. Powerware я наблюдал много, только более мощных 2...4 кВт. Двойное преобразование там нечестное. При пропадании света они щелкают своими реле, переключаясь. Это весьма сложное устройство, которое не обеспечивает полной надежности питания техники. Скажем так - в части случаев - спасает, в части - нет. Если бы было все так просто, то я бы давно купил УПС. Их нету в природе таких, как нужно для нашей сети и наших условий. Настоящее двойное преобразование - это выпрямитель - аккумуль - инвертор. И без всяких переключений. Поэтому и нужно для условий падения напряжения в сети до 130В и его полного пропадания мутить что-то радиолюбительское.

  9. #148
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,397

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    А полностью симметричное - это бывает в Штатах, в силовой домашней сети (220 вольт),

    Видимо, об этом и была речь на том форуме. Я уж было порадовался за буржуинов, а оказывается, и там не намного лучше. Но хоть монтаж ведут не такие пьяные дядиваси, как у нас...
    Только вот, никому и в голову не придет включать аудиоппаратуру в такие сети - они предназначены для мощных потребителей, типа кондиционеров и т.п.
    А вся домашняя апаратура - включается в несимметричную сеть 120в.


    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    В этой связи у меня вопрос к Алексу, как к разработчику импульсных БП.
    Вот такие блоки - FSP350-60THN-P Blue Storm (PPFC) и FSP550-60PLN (APFC) - смогут работать от постоянки 300 вольт?
    Я понятия не имею что это за блоки. Скорее всего - смогут.
    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    А вот как насчёт активной PFC?
    "Активный PFC" - он вообще после выпрямителя стоит, поэтому ему в большинстве случаев пофиг. Разумеется, если ему ДС на вход дать, он будет работать как обычный буст а не PFC.
    В моих девайсах во всех PF есть, и я часто при проверках включаю от постоянки с блока питания.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Тогда я ничего не понял. У меня есть аккумуль 12В. Это развязывающий буфер. Другого у меня нет. Аккумулей на 300В нет.
    Вообще-то, на 12в тоже аккумуляторов нет - это аккумуляторный батареи.
    Сами аккумуляторы - на 1.2-2.2 вольта.

    И что значит "нет на 300В аккумуляторов"?!
    Во всех мощных UPS*ах используются аккумуляторы на 350 и 400 вольт.

    (У нас соседняя контора как раз занимается их поставками и обслуживанием, так что я "немного в курсе".)

    А, я понял, это у тебя нет!.
    Последний раз редактировалось Alex; 05.01.2007 в 20:07. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #149
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Их нету в природе таких, как нужно для нашей сети и наших условий.
    Есть, но очень дорого.

    Поэтому и нужно для условий падения напряжения в сети до 130В и его полного пропадания мутить что-то радиолюбительское.
    Сюда ещё добавить такие требования - бесшумность, т.е. никаких щёлкающих релюшек и пищиков, пассивное охлаждение, малые помехи, в идеале - вообще без помех, нормальный температурный режим для аккумулятора (в моём аккумулятор был прижат боком к трансформатору, нагревающемуся до 70 градусов! Ну сколько он так прослужит - год от силы. Специально что ли делают так, чтобы чаще покупали аккумы...). Получается, что самый подходящий для нас преобразователь - это его отсутствие.

    Чем мне ещё интересна эта затея с 20-ю аккумуляторами - энергозапас просто по ампер-часам втрое больше, чем у одного автомобильного, а с учётом КПД преобразователя, нужного к нему - и впятеро. При работе от аккумуляторов напрямую запас времени будет исчисляться уже не минутами, а часами. Если вырубится электричество, я спокойно смогу досмотреть с компа фильм, записать несколько DVD, в инет выскочить. А обычный УПС по вменяемой цене даст мне только десять минут на лихорадочное завершение операций.
    Ещё на эту батарею при необходимости можно переключить напрямую часть освещения - 20-ваттную люминисцентную эконом-лампу (ну такие, с электронным ПРУ в цоколе). То есть прожить вечер без электричества в относительном комфорте и не отменяя намеченных дел.

    Ну а если уж никак не обойтись без преобразователя, то всё-таки 12 вольт на входе преобразователя - это мало. Это придётся брать ток ампер 30-40 - заметные потери даже на проводах, не то, что на транзисторах преобразователя и обмотке транса. Если уж делать преобразователь, то ещё один аккум взять, с 24 вольтами будет полегче.
    Но лучше без преобразователя! Жалко эту энергию на тепло переводить...

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только вот, никому и в голову не придет включать аудиоппаратуру в такие сети - они предназначены для мощных потребителей, типа кондиционеров и т.п.
    А вся домашняя апаратура - включается в несимметричную сеть 120в.
    А, так значит, использование симметрирующих трансформаторов, только не для компьютеров, а для звуковой аппаратуры, актуально и там!

    "Активный PFC" - он вообще после выпрямителя стоит, поэтому ему в большинстве случаев пофиг. Разумеется, если ему ДС на вход дать, он будет работать как обычный буст а не PFC.
    В моих девайсах во всех PF есть, и я часто при проверках включаю от постоянки с блока питания.
    Спасибо, я в общем на это и рассчитывал. Сомнения только по тепловым режимам транзистора PFC - не будет ли он греться сильнее в таком режиме.
    Последний раз редактировалось Apos; 05.01.2007 в 22:41. Причина: Добавлено сообщение

  11. #150
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Двойное преобразование там нечестное. При пропадании света они щелкают своими реле, переключаясь.
    Обычное двойное преобразование. Щелкает реле зарад/разряд аккумулятора. "Любят у нас спорить до хрипоты, до драки, о вкусе ананасов с теми, кто их ел"

  12. #151
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Братья! Рыцари ордена "Дохлой Компьютерной Мыши"! Мне поставили эту прогу! Чума!
    Regedit! Мы слышим. Орден не забудет твоих деяний! Ты будешь представлен к отличительному знаку "Девственно Чистого Реестра". Да минует тебя всеобщий Геймовер!


    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Хотел залить сюда, Слон ответил: уже лежит на фтп!
    Ом-м-м-м...."Чудо Маниту - Зверь С Двумя Хвостами"
    С уважением, Сергей.

  13. #152
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Щелкает реле зарад/разряд аккумулятора.
    А Вы абсолютно в этом уверены?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #153
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Хотел залить сюда, Слон ответил: уже лежит на фтп!
    Хотел скачать, но оно на меня ругается: Could not open ./dlcount.txt file for writing.
    Что бы это значило?
    С уважением, Сергей.

  15. #154
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Обычное двойное преобразование. Щелкает реле зарад/разряд аккумулятора. "Любят у нас спорить до хрипоты, до драки, о вкусе ананасов с теми, кто их ел"
    Немного об ананасах - а зачем при двойном преобразовании вообще нужно реле?
    Мощный AC/DC преобразователь делает из сети 13,65 вольт (ну на самом деле там чаще 27, т.к. чаще все же два аккума используются в онлайновых бесперебойниках), от этого напряжения работает второй преобразователь, DC/AC. В это же напряжение ещё воткнута аккумуляторная батарея, которая заряжается до напряжения на выходе AC/DC преобразователя и ток через неё прекращается, если не считать слабенького тока на компенсацию саморазряда. Весь ток, выдваемый AC/DC преобразователем, забирает DC/AC. А когда исчезает входное напряжение, батарея просто начинает отдавать ток на вход DC/AC. И никаких релюшек тут просто не надо. Ну в крайнем случае, диод, анодом к батарее, катодом к точке соединения выхода AC/DC и входа DC/AC, зашунтированный резистором (резистором ограничивается ток зарядки глубоко разряженной батареи).
    Вот вкратце как устроен ананас, реально там чуть посложнее, вместо диода целесообразнее ключ на мощном полевике с низким сопротивлением канала, но это не суть важно.

    А в моём, так называемом линейно-интерактивном бесперебойнике стоят аж 4 релюшки. И один-единственный трансформатор, железный, размером гораздо больше, чем нужен для ВЧ преобразования, но, к сожалению, гораздо меньше, чем надо было бы для прямой передачи 220 вольт 50 гц. У него несколько отводов вторичной обмотки. Эти отводы и коммутируются релюшками при уменьшении/увеличении входного напряжения на заданную величину, процентов на 10-15. Типа грубой релейной стабилизации напряжения. Это и называется красивыми словами - линейно-интерактивный. Батарея при этом заряжается от отдельной обмотки этого трансформатора через примитивный стабилизатор напряжения типа кренки, защита по выходному току которой играет роль ограничителя тока заряда. А при пропадании входного напряжения другие обмотки этого же трансформатора, низковольтные, релюшками же коммутируются к транзисторам, образуя преобразователь, он запускается и забирает ток от батареи.
    Никаким двойным преобразованием тут и не пахнет. Зато сплошная экономия. Доходящая до маразма - трансформатор, предназначенный пропустить 600 ватт при 50 герцах имеет размер с две пачки сигарет.

    Настоящий on-line бесперебойник с двойным преобразованием должен иметь кроме DC/AC ещё и серьёзный AC/DC преобразователь - при киловатте заявленной мощности он должен выдать ампер 40 (при двух 12-вольтовых батареях). Это уже стоит никак не 250 баксов, а скорее под штуку.
    А если ещё угораздит, как меня, необдуманно купить для компа БП с APFC, то тут или БП дорабатывать, или бесперебойник нужен на 1,5-2 квт, что ещё дороже.
    Последний раз редактировалось Apos; 06.01.2007 в 11:38.

  16. #155
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    а зачем при двойном преобразовании вообще нужно реле
    Либо подводимое напряжение будет необходимо стабилизировать на максимальном для аккумуляторов (стаб на несколько киловатт - как тебе???), либо аккумы взбухнут от перезаряда, либо будут недозаряжены.
    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Это и называется красивыми словами - линейно-интерактивный.
    Это называется дельта преобразование от фирмы APC. Вообще APC говно редкостное, но ведет активную маркетинговую политику, а лохов по ИТ- отделам миллионы сидят, чего хочешь можно впарить.
    Схема Powerware и других аналогичных упсов имеют в себе 3 преобразователя: служебный однотактный - для питания схемы управления, 310 вольт DC - 27 вольт, 27 вольт - 220 вольт AC.

  17. #156
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Либо подводимое напряжение будет необходимо стабилизировать на максимальном для аккумуляторов (стаб на несколько киловатт - как тебе???), либо аккумы взбухнут от перезаряда, либо будут недозаряжены.
    Можно не делать этот стабилизатор высокоточным, можно это промежуточное DC, 27 вольт в данном примере, поддерживать чуть побольше, чем максимально допустимое для батареи, а батарею подключать через ключи - один, послабее, в направлении от DC к батарее управляет процессом зарядки, и второй, от батареи к DC, мощный, обратносмещён и закрыт, а откроется когда напряжение с AC/DC исчезнет и питать DC/AC начнёт батарея. Но использовать для этого релюшку - криво это как-то, её ж контакты должны будут пропустить ток разрядки батареи, а это несколько десятков ампер. Пускатель целый надо вместо реле.
    Впрочем, не буду спорить насчёт схемотехники, пути производителей неисповедимы, иногда на такой мелочи экономят и портят всю малину.
    Вот нахрен бы мне сдался бесперебойник, который щёлкает релюхой, когда я слушаю музыку.

  18. #157
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Ключи стоят денег, плюс схема управления. А реле стоит 15 рублей у нас, в розницу (если китайцы не сделают обещанную ревальвацию юаня, скоро немцы станут жить как вступившие уже к ним "родственники" румыны - га- га - га). Ключи имеют свойство вылетать при подключении батареи. Все дело в том, что схемы Powerware, Liebert и других фирм идентичны почти до резистора, а аккумуляторы в некоторых встроенные, в некоторых обычные, стандартные. Короче, схема сделана на все случаи жизни ( в том числе, чтобы ремонтник жил долго и счастливо).
    А еще по поводу твоих предложений: вот ты предлагаешь, чтобы аккум висел на выходе импульного стабилизатора или преобразователя, но: ни один из них ни когда не запустится, если на выходе есть напряжение; ибо зачем? - напряжение в норме и включать следующий импульс для подзарядки выходного конденсатора нет необходимости.

  19. #158
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    А еще по поводу твоих предложений: вот ты предлагаешь, чтобы аккум висел на выходе импульного стабилизатора или преобразователя, но: ни один из них ни когда не запустится, если на выходе есть напряжение; ибо зачем? - напряжение в норме и включать следующий импульс для подзарядки выходного конденсатора нет необходимости.
    Если промежуточное DC выбрано больше напряжения на батарее, то сам преобразователь AC/DC батарею просто "не увидит" - она же отсечена обратносмещённым переходом.
    Насчёт релюшек - стратегия производителей понятна, но если взглянуть со стороны потребителя, причём нашего, расейского, да ещё из сельской местности - сосед начал что-то подваривать электросваркой, пару секунд горит дуга, напряжение в сети падает, ИБП перещёлкивается на батарею, потом пауза секунда, ИБП перещёлкивается обратно, потом снова дуга - снова перещёлкивается,и так часами... Да ещё освещение подмигивает...
    Релюшки может и надолго хватит, но нервов точно ненадолго...

    Добавлено через 49 минут
    А вообще, я как раз не предлагаю, "чтобы аккум висел на выходе импульного стабилизатора или преобразователя". Это мы уже взялись обсуждать вариант gross-а. А я предлагаю вообще без преобразователей (если не считать того, что в БП компа).
    Я себе идеальный (для наших условий) бесперебойник представляю так - входной фильтр (на всякий случай), разделительно-симметрирующий транс (тоже на всякий случай), мощный диодный мост, ёмкость микрофарад на тыщу-две на 400 вольт, с них постоянка 300в пошла на раздачу на потребителей, к ним же через диод подключена батарея 20х13,65в=273в, к батарее подключено зарядное - стабилизатор напряжения с ограничителем тока на уровне 700ма. Земля - на средний вывод вторички транса и на отвод от середины батареи. Всё. Никакой коммутации и релюшек. Если есть входное напряжение, ёмкость через мост зарядится до 300в, потребители питаются от них, короткие просадки ёмкость отработает молча и беззвучно. Батарея зарядится до напряжения 273в на выходе зарядного, ток через неё снизится до уровня саморазряда и так она и будет стоять весь свой срок службы - идеальные условия. Пропало входное напряжение - напряжение на ёмкости начинает уменьшаться, когда оно станет меньше 273в, диод откроется и батарея начнёт отдавать ток потребителям. Появилось напряжение на входе - ёмкость дозарядится до 300в, диод закроется, батарея перестанет отдавать ток и начнётся подзаряжаться от зарядного. Всё.
    Какие узлы тут применены: мост - практически не греется, зарядное на ток 700ма - тоже не слишком сложная задача. Никаких дополнительных ВЧ помех, если не считать импульсных токов зарядки ёмкости от сети, но зато не будет таких импульсов в БП потребителей. Идеально будет, если зарядное не полениться сделать 20-канальным, транс намотать с 20-ю вторичками и 40 штук LM-ок запаять, по две в канал - одна ограничивает ток, вторая стабилизирует напряжение. Охлаждение пассивное. Обойдётся всё это счастье в 6000р на аккумуляторы плюс 1000р на мелочёвку. Энергозапас при пересчёте на 12в получается 140 ампер-час.
    Ну-ка, назовите мне готовый фирменный ИБП с такой суммой характеристик!

    Добавлено через 7 часов 48 минут
    Полазил сейчас по сайтам бесперебойников разных и почитал форумы по этой теме. Очень часто встречающаяся причина неудовлетворённости работой бесперебойника - напряжение в сети (особенно в сельской местности) может быть длительное время ниже порога перехода на работу от батареи. Производителям ИБП и в голову не приходит, что где-то напряжение может быть 180 вольт весь вечер. Причём самое обидное - что напряжение только чуть-чуть ниже порога прехода, всё в принципе ещё могло бы работать, но бесперебойник переходит на батарею. А типичная ёмкость батарей - 7 или 12 ампер-час, надолго их не хватает. Перепрограммировать значение порога перехода удаётся далеко не у всех моделей. Приходится или исключать ИБП, или использовать всякие повышающие трансформаторы с релейной "автоматикой".
    В моей схеме в таком случае можно просто исключить из общей батареи пару-другую аккумуляторов и работать на более низком напряжении без постоянного использования батареи, которая всё так же будет оставаться полностью заряженной и готовой к работе. При условии, конечно, что БП будут с APFC. При внезапном повышении напряжения до нормы ничего страшного не произойдёт - конденсатор после моста дозарядится до 300в, а батарея так и будет отсечена обратносмещённым диодом. Так что не надо постоянно клацать релюшками, отслеживая напряжение сети.
    Последний раз редактировалось Apos; 07.01.2007 в 22:39. Причина: Добавлено сообщение

  20. #159
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    ИБП перещёлкивается обратно, потом снова дуга - снова перещёлкивается,и так часами...
    Я то же был удивлен ресурсом механических контактов импортного производства (качественного), когда впервые узнал... Обычный микропереключатель имеет паспортную наработку 1,5 млн срабатываний - реально они нарабатываои у нас 8 млн и более срабатываний. У реле - еще больше.

  21. #160
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Я столько не вынесу...

Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •