Страница 24 из 28 Первая ... 142223242526 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 554

Тема: УМЗЧ Арасланова

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию УМЗЧ Арасланова

    После Гумеля решился собрать что-то более серьезное и качественное. Выбор пал на УМЗЧ Арасланова ввиду хороших отзывов о качестве звучания, простотой в наладке и стабильной работой. Итак, выкладываю схему с вырезанной защитой выходных транзисторов, печатную плату в формате Sprint Layout.

    Конденсаторы 0.33 µF - К73-17 на 63В, разделительный 2.2 µF так же К73-17 (подумываю поставить чего-нибудь получше), емкости на 470 pF и 8.2 pF - КМ-5. О конденсаторе 8.2 pF: припаян непосредственно к выводам микросхемы со стороны фольги (емкость слишком мала, длинные дорожки ни к чему).
    Резисторы - С2-23 0.25 Вт, С1-4 0.5 Вт, рекомендуемые автором самодельные резисторы 0.15 Ом из провода с высоким сопротивлением заменил на разрывные SQP 5W (знаю, мощность излишняя, но в чипе на такое сопротивление были только на 5W).
    ОУ - OPA604AP, куплены в Терраэлектронике.
    Замены транзисторов:
    КТ315Г - BC546B
    КТ361Г - BC556B
    КТ644А - 2SA1837
    КТ646А - 2SC4793
    КТ818ВМ - 2SA1943
    КТ819ВМ - 2SC5200
    КП303Г - 2П303Е
    Диоды:
    Д223А - 1N4148
    Стабилитроны:
    КС515А - 1N4744A
    Радиаторы на предвыходных транзистрах - куплены в чип и дипе по 11 р (маркировку, к сожалению, не помню).

    Усилитель заработал сразу, потребовалось лишь установить значение напряжения между эммитерами выходных транзисторов равным 33 мВ (остальные контрольные напряжения, указанные на схеме - совпали).

    Провел эксперимент: нагрузил двухполосной АС, состоящей из 25ГДН-1-8 и шелкового твитера от Sven Audio (фильтры 2-х порядков, компенсирующие цепочки Цобеля, режектор на ВЧ - в общем, не каждому усилителю понравится). Никакой нестабильности не выявлено (Гумеля после 5 минут работы на достаточно высокой громкости на эту же нагрузку "выплюнул" предвыходной КТ817Г). Выходную мощность пока не мерял.

    Что приятно удивило (сравнивал с Гумеля) - гораздо более чистые ВЧ, ещё больше слитный вокал. Впервые уловил разницу между AudioCD и mp3 320 kbit/s - вроде по частотам то же самое, а глубина (несмотря на далеко не самые хорошие АС) заметно больше. Особенно заметно на классической музыке (к слову, твитер от Sven Audio заметно выше по уровню качества "недобассовичка" и уж тем более лавсановой 6ГДВ-1-16). В общем, очень удивился, услышав скрипку где-то сзади.

    При замкнутом входе шума ещё меньше, чем у Гумеля и уж тем более меньше, чем у LM3886T. Просто сказка при таком звуке и простоте настройке При отсутствии сигнала выходные транзисторы не нагрелись даже без радиаторов (!). Думаю, возбуда нет.

    Вердикт: Гумеля - просто, но ненадежно (точнее более капризно), верха намного жестче. LM3886T - очень просто, но звук как через марлю (ВЧ слишком прилизаны, вокал намного хуже Гумеля).
    Арасланов же мне показался просто прелестью.

    В общем, ничего нового я не открываю, не пинайте если что не так Надо же перед чатланами отписаться о личных впечатлениях
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось DIP20; 22.11.2005 в 01:36.

  2. #461
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Я вот думаю может со входа разделяющий землю резюк нафик убрать? А конкретно каким резюкам по схеме подвесить кондеры (а то я начинающий радиолюбитель)?

  3. #462
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    ЭР15/ЭР16 параллельно им по кондюку. можешь перемычку пока вместо эемляного резистора поставить.
    С уважением Максим.

  4. #463
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Хорошо, все понял!

    ---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение в 15:30 ----------

    Вообщем, решил сейчас, еще раз подключить усилок к источнику сигнала и к колонке S90, без нагрузки с подключенным входом защита не срабатывает, а при подключении нагрузки в виде колонки, загорается светодиод, но что интересно, при включенной защите, если подавать на вход сигнал, в колонке его слыхать на низкой громкости, если увеличивать громкость, то появляются хрипы и музыка искажается. Мне кажется, что дело в защите, чересчур она чувствительная, чуть вилку в розетке шевельнешь и она сразу включается, может дело в транзисторах, которые я применил, вместо КТ208М взял КТ501Л, вместо VT4 КТ313Б взял КТ3107И, вместо VT5 КТ315Г взял КТ3102Б, может они слишком чувствительные?

  5. #464
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    А что кт3102/3107 с буковками А,Б нет? На край КТ315 /361В или Д
    Или импорт 2н5401/5551
    С уважением Максим.

  6. #465
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Провел замер на контрольных точках, которые указаны в статье на схеме, на базе транзистора VT2 напряжение равно +0,57...+0,58 В (указано +0,7 В), на базе транзистора VT3 напряжение равно -0,56 В...-0,57 В (указано -0,7 В). На базе транзистора VT8 напряжение равно почти нулю (8мВ) при указанном +0,6 В, на базе транзистора VT9 напряжение тоже почти равно нулю (8мВ) при указанном -0,6 В, все измерения производились относительно общей точки и с отключенной защитой по выходу и без нагрузки. Судя по выше указанным измерениям на базах выходных транзисторов отсутствует напряжение смещения, соответсвенно они закрыты, в свою очередь базы выходных транзисторов подключены к коллекторам предвыходных транзисторов VT6 и VT7, получается, что предвыходные транзисторы закрыты намертво, в чем может быть проблема? Все соединения проверил на правильность подключения, на печатной плате ошибок нет, т.к. она скопирована на промышленном оборудовании с оригинала.

  7. #466
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    защиту проверь.
    С уважением Максим.

  8. #467
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Вообщем я тут почитал форум, многие пишут, что проблема с регулировкой тока покоя сводится к проблеме с полевиком, у меня тоже ток покоя не регулируется, все детали применил отечественного производства, я так понимаю необходимо подобрать полевик?

  9. #468
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Надо исправный с той же буковкой как у автора или отказаться от источника тока ,заменив его симметричным повторителем.Что даст весомый прирост качества
    С уважением Максим.

  10. #469
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Ух и забодал же меня этот полевик, кстати на моих полевиках обозначение 3AD5, я их штук 5 уже поменял, но как ни крути подстроечник, осцилограф показывает ровную горизонтальную линию ровно по центру, а ведь она если все правильно работает должна смещаться по вертикали. Осцилограф я соеденил следующим образом: общий провод на эмиттер одного транзюка, вход y на эмиттер другого транзюка, проверял на щелочной батарейке 1.25 В, смещение луча происходит либо вверх либо вниз в зависимости от полярности подключения, а на транзисторах вообще стоит на месте, хотя включен самый чувствительный режим работы 0,01 В/дел, в таком режим смещение должно происходить на три клетки вверх либо вниз при регулировке подстроечника, что сответсвует 0,03 В (30мВ). Какой полевик импортного производства хорошо подойдет на замену КП303? Не могли вы нарисовать мне схему симметричного повторителя и как ее нужно внедрять вместо полевика, да и какие транзисторы для этого понадобятся?

  11. #470
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от vas931 Посмотреть сообщение
    Ух и забодал же меня этот полевик, кстати на моих полевиках обозначение 3AD5
    А может дело не в боббине?Глянь ОУ
    https://forum.vegalab.ru/showthread....сланова/page20
    Доработка вот примерно так ,как на 18странице.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1287132315
    Последний раз редактировалось .Васильев; 17.08.2011 в 12:23.
    С уважением Максим.

  12. #471
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Да нет с опером у меня должно быть все в порядке, стоит К544УД2А, перемычка между 1 и 8 ногой стоит. На аноде VD3 напряжение равно где-то +0.57 В ( в статье указано +0.7 В), а на катоде VD4 примерно -0.58 В (в статье указано -0.7 В), значит ли это, что полевик робит, если да, то причина скоее всего не в нем?

  13. #472
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Прочитав данную страницу: https://forum.vegalab.ru/showthread....сланова/page15, окончательно убедился в том, что проблема скорее всего все-таки в полевике, а защита срабатывает на трудную нагрузку в виде S90 с ее всевозможными фильтрами, короче буду подбирать полевик и уберу защиту!

  14. #473
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Может убрать этот полевик вообще и зделать смещение на транзюке. Делал его давно платы лежат где то, ставил смещение как у ВВ-89 вместо диодов, но полевик неубирал кажется.

  15. #474
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Схемку можно глянуть?

  16. #475
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    это оригинал у меня такой работает годов 7
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	арс.jpg 
Просмотров:	1556 
Размер:	189.7 Кб 
ID:	131772  

  17. #476
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от GEBELS Посмотреть сообщение
    Может убрать этот полевик вообще и зделать смещение на транзюке.
    Можно тупо вольтодобавку

  18. #477
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    прочитай статью в Радио за 1989г №2

  19. #478
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    А какой вообще зарубежный аналог существует для КП303, который полноценно мог бы заменить его в данном усилителе, а то из-за разброса параметров я его уже задолбался подбирать.

  20. #479
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Можно и так сделать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	circuit49.GIF 
Просмотров:	1168 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	131796  
    С уважением Максим.

  21. #480
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Вообщем дособираю вторую плату, если там будет все ок, значит будем копать в другом направлении, если будет такаже батва, значит точно полевик виноват.

Страница 24 из 28 Первая ... 142223242526 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •