Страница 21 из 31 Первая ... 111920212223 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 607

Тема: Качество ВЧ головок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Качество ВЧ головок

    Проблемы, стоЯщие в производстве басовиков известны, очень противоречивые требования: диффузор и легкий, и жесткий, и демпфированный; катушка и длинная и легкая; и магнитный полюс, и большая индукция; подвес и с большим ходом, и линейный... И т.д., и т.п. Чем больше совместно удовлетворяются эти требования, тем дороже выходит.

    А как обстоят дела с пищалками? Вполне приличная Vifa D27TG45-06 стОит 40 евров, а такая же на вид Сисовская E0006 - 130. А опять же Сисовская E0011 - так вообще 300! Понятно, когда разные физические принципы заложены. А тут все примерно одинаково - тканевый купол 1 дюйм, неодимовый магнит, короткая алюминиевая катушка...

    1. Так из-за чего разница в цене?
    2. И в чем разница в качестве? (тут можно поподробнее - про нюансы ВЧ головок пишут почему-то мало).
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #401
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    но за правдивость не ручаюсь. Солен вроде как пропилен, а Бенник это лавсан. может у человек в тракте лавсан лучше звучал или предпочтения у человека такие

    Добавлено через 2 минуты
    А вот что народ скажет про H1215 H1217 H1152? У меня есть H1216. Как они по сравнению с H1216?
    Последний раз редактировалось tbvbor; 26.03.2008 в 15:16. Причина: Добавлено сообщение

  3. #402
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    народ ждет результатов, которые могут полезны всем
    Дык мысленно вычесть 2 кривые на графике! Разность - не только разница между динамиками по оси, но и + прохождение отражений (для этого свип медленный пускал), которое у динамиков разное. Я ошибаюсь, предполагая, что если две ВЧ головки абсолютно одинаковые на оси, но с разной диаграммой, то их АЧХ в точке прослушивания будет разной из-за различного отражения? А значит и звучать по-разному будут! Или не так?

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    измерь в ближней зоне, только не забудь про дифракцию
    Вот тут нужен быстрый совет (чтобы сегодня воспользоваться): у меня купольник в колонке, а ленточник - сам по себе, установлен вплотную к колонке (так что по вертикали оси почти на одной высоте). И фланец ленточника заходит на лицевую панель колонки. Как правильно мерять? Я планирую на расстоянии 1...2 см от диффузора... Но вот оставлять его "на весу", или пытаться воткнуть в коробку из-под обуви (на скорую руку)?

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    гармоники измеряешь на 5 кГц - там и уравняй амплитуды
    А еще я планирую померять на 2 кГц, на 8 кГц и на 10...12 кГц. И что, каждый раз на каждой частоте свою амплитуду сигнала выставлять? На Вифу подаю 2 вольта на всех частотах, а на Фунтик - каждый раз разное напряжение?

    artmaster, Я измеряю АЧХ свип-синусом, а Кг - просто синусом. Какое напряжение можно подать на 3-й Фунтик, чтобы не спалить? Частоты 2...12 кГц.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А чего сравнивать Вифу за 30 баксов и Фунтик за 90? Подберите в партнеры пищик с похожим ценником
    Я как раз и затеял это все отчасти потому, что подумывал о СИСе "Крещендо" (Е0040). Или хотя бы "Линолеуме" (Е0011). Но за примерно те же деньги ленточник. А я их никогда не юзал! Кстати, по отношению цена/качество_на _слух пока Вифа впереди. Но слушал очень мало.

    Интересный момент. Я могу ошибаться, меня могут не так понять - не владею терминологией. Итак, мое первоначальное утверждение про "подъем в районе 8 кГц и завал выше" большой частью произошло вот откуда:
    При исполнении музыки иногда скрипки (или синтезатор) на 3-м плане тянут одну, довольно ВЧ ноту. Так что получается своего рода "заполнение" пространства-времени звуком. А на этом (довольно тихом) фоне уже идет музыка. Так вот на Фунтике я этого "заполнения" вначале не услышал. Потом понял - оно совсем другое. В Вифе оно немного "с присвистом". А в Фунтике даже кажется более низкочастотным. От Вифы впечатление такое, как будто это ВЧ шум усилка при поднятом тембре ВЧ. А включаю Фунтик - как будто между динамиком и мною занавеска появилась. И глушит ВЧ.

    Прошу правильно понять - это не критика Вифы (типа она шипит). Это попытка (не очень удачная, но лучше не могу) описать мои ощущения от звучания динамиков.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  4. #403
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    все таки корректнее мерять в одинаковых условиях. То есть что бы размеры панели в обоих случаях совпадали, и еще чтобы расстояние от центра оси головки до краев панели было в обоих случаех одинаковое.

  5. #404
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    artmaster, Я измеряю АЧХ свип-синусом, а Кг - просто синусом. Какое напряжение можно подать на 3-й Фунтик, чтобы не спалить? Частоты 2...12 кГц.
    по моему 10В среднеквадратичного, при чистом синусе = средневыпрямленного, но зачем такие крайности?! ватервол строить?
    2.8В, 1 Вт по мне хватит

    Добавлено через 2 минуты
    про расположение динамика на панели - дело вкуса вообще. все ли делают так в реальных конструкциях? нет наверно. равные условия включения - да, как бы корректней. ну и уровень сигнала одинаковый и Л-пад под боком, чтоб уравнять, сравнить.

    и еще я бы отметил о свипе. фунтик, как и любой ленточник надо включать исключительно через конденсатор. иначе пыхнет.
    Последний раз редактировалось artmaster; 26.03.2008 в 16:41. Причина: Добавлено сообщение

  6. #405
    Частый гость
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    61
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Живой ,Извиняюсь не подскажеш как проплачивал за динамики а то я что то растерялся .лучше на ias-nikolai@yandex.ru.Николай.

  7. #406
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    зачем такие крайности
    Есть желание построить зависимости Кг от мощности и частоты. Может вдвое большее значение Кг у Фунтика - частный случай? Мне бы динамик не спалить - дорогой он.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    любой ленточник надо включать исключительно через конденсатор
    Он через ФВЧ 2-го порядка включается. К штатному фильтру колонки (он у меня внешний) подключается либо Фунтик, либо Вифа. Частота среза 3 кГц.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  8. #407
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    А вот что народ скажет про H1215 H1217 H1152? У меня есть H1216. Как они по сравнению с H1216?
    Середина у Н1217 и у 1215 не такая роскошная как у 5", но тоже ничего. Про Н1152 ничего не скажу - в руках не держал. Н1217 можно тюлить в ЗЯ и ТЛ, в большой Фи с натяжкой, лучше с магнитом на попе. Н1215 - чисто под ФИ, Г.Крилов делал на таком: размер ящика вменяемый, ход у них у все здоровенный, басовито получается. Н1217 я только в 2.5 совал, очень получилось.
    Н1216 - чемпион!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Я планирую на расстоянии 1...2 см от диффузора... Но вот оставлять его "на весу", или пытаться воткнуть в коробку из-под обуви (на скорую руку)?
    В миллиметре от купола и ленты. И не парься с остальным - отражения от баффла будут минимальными - квадрат расстояния.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Кстати, по отношению цена/качество_на _слух пока Вифа впереди. Но слушал очень мало.
    Гы-гы. Меня как то краткое прослушивание ленточника ни разу не вдохновило. Какой ленточник - промолчу как партизан.

    Игорь, а отчего не померить МЛС на маленьком окне и отсечь отражения? Это будут достоверные измерения ГГ, а не комнаты.
    Сергей.

  9. #408
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    У Вифы диаграмма одинаковая во всех плоскостях, а у фунтиков по горизонтали хорошая, а по вертикали плохая.
    Это что считать плохой и хорошей. У Фунтика каждый атом проводника пленки, находящийся в магнитном поле, колеблется под действием электрического тока протекающего через него. В первом приближении пленка движется как единое целое. В результате АЧХ на ВЧ монотонно спадает с увеличением угла. Из-за больших линейных размеров по вертикали спад с увеличением угла больше чем по горизонтали, но монотонность спада не нарушается.
    У Вифы, как Вы правильно заметили, диаграмма одинаковая во всех плоскостях.
    Она одинаково немонотонна в обоих плоскостях. В куполе происходят волновые процессы, при диаметре пищалки 27мм они происходят с 4,06 кГц и выше, их то мы и видим на внеосевых АЧХ. Именно в районе этой частоты у Вифы и начинается спад на внеосевых АЧХ. Волновые процессы порождают не только гармонические колебания, возникают также и ударные с длиной волны кратной геометрическим размерам купола.
    Например: длина волны с которой начинаются волновые процессы в куполе 3,14*27мм = 84,78мм это соответствует частоте ~ 4 кГц.
    - 2 гармоника 8 кГц
    - 3 гармоника 12 кГц
    - 4 гармоника 16 кГц
    - 5 гармоника 20 кГц
    - и т.д.
    В виду зонного излучения на этих частотах на внеосевых АЧХ будут провалы или пики.
    Что-то похожее можно наблюдать на внеосевых АЧХ Вифы.
    Но это все чисто теоретически.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А если Вифа даже с этим ценником звучит лучше ?
    D27TG-45-06 нет возможности сравнить, а XT25TG30-04 проигрывает даже CD3,5, а он в свою очередь проигрывает CD3. Но это чисто субьективно.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  10. #409
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Гы-гы. Меня как то краткое прослушивание ленточника ни разу не вдохновило. Какой ленточник - промолчу как партизан.
    анекдот:
    -ты Карузо слушал?
    -да! мне Вася напел.
    я плакаль

  11. #410
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Это будут достоверные измерения ГГ, а не комнаты.
    Сергей, я все еще думаю, что если кому нужна частотка именно динамика на оси, пусть смотрит даташит. Мои такие измерения дадут максимум что - отличия моего экземпляра головки от даташита. А вот в комнате, где звук, который я слышу наполовину состоит из отражений (а у меня очень сильные отражения от потолка), кроме АЧХ важна и диаграмма. И ухами я воспринимаю все в комплексе. Вот и микрофоном пытаюсь поймать именно то, что слышу. Такое мое ИМХО.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    длина волны с которой начинаются волновые процессы в куполе 3,14*27мм = 84,78мм это соответствует частоте ~ 4 кГц.
    Т.е. измерив Кг Вифы на 4 кГц и на 5 кГц, я в первом случае могу получить заметно большее число? Так?

    artmaster, Если активное сопротивление ленточника мизерно, то получается, что он - почти чистая индуктивность? И под него нужно фильтр затачивать? Вообще, где можно посмотреть АЧХ импеданса ленточника?

    И еще, очень часто при сравнении возникает чувство, что ВЧ частоты, воспроизводимые ленточником "на 2 тона ниже", чем купольниом. Даже если это тарелки ("тоненькие"). Отчего это может быть?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  12. #411
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    если кому нужна частотка именно динамика на оси, пусть смотрит даташит. Мои такие измерения дадут максимум что - отличия моего экземпляра головки от даташита.
    Э-э-э-э, дядя! В даташите сглажено - к бабке не ходи! А вот посмотреть реальную АЧХ завсегда интересно.

    artmaster, дядя, который дал заслушать, работает в таком кубическом здании со смешными шипами по внутренней стенке, в делах этих волокет так, что завидовать надо дружно всем. И поизмерять у него чем есть и слухом не обделен. А ленточник был, как бы так сказать, дорогой, если Фунтик считать дешевым. Так дядя сказал, что все будет весьма похоже, от смешных ленточников, до дорогих, почерк один, просто где грязнее и кривее, а где чище и ровнее. Но, еще раз, получасовое прослушивание ленточника и, в перемешку, просто пищиков на использование ленточников не вдохновило ни разу. Опять же - это чисто субъективно на мое ухо, а оно у меня странное, ему, к примеру ДХ25 очень нравится и СС недорогие.
    Сергей.

  13. #412
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    ну да, провал 4 Дб. но не 30!
    Про тридцать не было и речи. Меня больше удивило сходство этой АЧХ с тем, что получил AudioKiller. Его сложно не заметить.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    не смешно
    А я и не шутил. Должно же быть какое-нибудь объяснение различий АЧХ из разных источников.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    все же - да. потому что меня, как конструктора интересовал бы результат для применения в том, или ином "букете". а как он будет достигнут и какого рода "букет" получиться - зависит от всего громадья факторов, что тут обсуждаются.
    Разумеется, каждый измеряет как может и как хочет, но подавляющее большинство тестировщиков от аудиомурзилочных до высокопрофессиональных сравнительные измерения искажений делают при одинаковых SPL. Мне тоже кажется это правильным. Иметь иное мнение - ваше право.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Дык мысленно вычесть 2 кривые на графике!
    Мысленно вычесть не проблема. Но как мысленно понять, глядя на твои результаты, у какой из головок АЧХ правильнее?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Я ошибаюсь, предполагая, что если две ВЧ головки абсолютно одинаковые на оси, но с разной диаграммой, то их АЧХ в точке прослушивания будет разной из-за различного отражения? А значит и звучать по-разному будут! Или не так?
    В общем так, хотя сильно зависит от расстояния до слушателя. Главная проблема для других, что это твоя комната с ее собственными уникальными звуковыми особенностями. Ну приняли к сведению, что в твоей комнате, сидя на твоем месте, мы услышим примерно то, что ты снял. Ну и какой нам с этого интерес? А в моей комнате на моем месте все может будет выглядеть совсем не так. Интересно бы реальную АЧХ фунтика посмотреть в ближней зоне или хотя бы на 30-50 см, а не на 3,5 метрах. И свипом побыстрее.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Вот тут нужен быстрый совет (чтобы сегодня воспользоваться)
    Ну ты ж знаешь, что на работе я не интернечу.
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Я планирую на расстоянии 1...2 см от диффузора... Но вот оставлять его "на весу", или пытаться воткнуть в коробку из-под обуви (на скорую руку)?
    С коробкой, конечно, лучше - меньше будет дифракция АЧХ искажать, но на 2см можно и так, хотя дифракционные волны на АЧХ уже будут заметны. Да ты не торопись или уже фунтик надо отдавать?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А еще я планирую померять на 2 кГц, на 8 кГц и на 10...12 кГц. И что, каждый раз на каждой частоте свою амплитуду сигнала выставлять? На Вифу подаю 2 вольта на всех частотах, а на Фунтик - каждый раз разное напряжение?
    Интересно. Если бы ты выбрал фунтик и сделал бы на нем АС, то не стал бы стараться выровнять его АЧХ? Так и оставил бы? Наверно все же нет.
    Все же честнее выравнивать отдачу на каждой частоте измерения искажений, хотя бы примерно, без фанатизма

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Прошу правильно понять - это не критика Вифы (типа она шипит). Это попытка (не очень удачная, но лучше не могу) описать мои ощущения от звучания динамиков.
    Боюсь, что без выравнивания АЧХ (речь о стандартной осевой "безэховой" АЧХ) для обоих головок можно сделать неверные выводы об их звучании. Все это результат сравнения на скорую руку.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Есть желание построить зависимости Кг от мощности и частоты. Может вдвое большее значение Кг у Фунтика - частный случай? Мне бы динамик не спалить - дорогой он.
    А вот с искажениями (в отличие от АЧХ) в ближней зоне финт не пройдет - перегрузишь микрофон или усилитель, если 10 Вольт подашь.
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    В первом приближении пленка движется как единое целое.
    Это Вы с электростатом путаете. В ленточном все не так просто, но действительно сила прикладывается более распределенно и это плюс.
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Из-за больших линейных размеров по вертикали спад с увеличением угла больше чем по горизонтали, но монотонность спада не нарушается.
    А монотонность спада, особенно если он рано начинается это хорошо или плохо?

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    У Вифы, как Вы правильно заметили, диаграмма одинаковая во всех плоскостях.
    Она одинаково немонотонна в обоих плоскостях.
    Я вот не уверен, что немонотонность спада это плохо. Из двух головок, одна из которых монотонно не воспроизводит все выше 10кГц, а другая немонотонно воспроизводит от 15 до 20кГц , пусть и с дырой между 10 и 15, я выберу вторую. А вы - первую?

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    В куполе происходят волновые процессы, при диаметре пищалки 27мм они происходят с 4,06 кГц и выше, их то мы и видим на внеосевых АЧХ.
    Вот не могу согласиться, что волновые процессы видны только на внеосевых АЧХ, они должны быть видны и на осевых, если они есть. Только на указанной Вами частоте их нет, они начинаются на боле высоких частотах. Хотя, конечно, что иметь ввиду под волновыми процессами.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Например: длина волны с которой начинаются волновые процессы в куполе 3,14*27мм = 84,78мм это соответствует частоте ~ 4 кГц.
    А, кажется понял. Имеются ввиду тангенциальные, а не радиальные моды. Но как-то с трудом себе представляю моды у самого подвеса, где к диффузору прикреплена катушка. Это ведь такое ребро жесткости, что его никакая тангенциальная мода с места не сдвинет. Это в больших головках, где катушка маленькая возможно возбуждение подобных мод у подвеса, а вот в твитерах нет. Думаю, что не все так уж плохо с купольными головками, как Вы изобразили

  14. #413
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    про Солен - спасибо. вот уже инфо может заказать линейку?!
    это мне беник понравился больше, но мне весьма интересно чужое мнение по поводу этих кондеров

  15. #414
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Это Вы с электростатом путаете. В ленточном все не так просто, но действительно сила прикладывается более распределенно и это плюс.
    C чего бы между ленточником и электростатом есть разница, в обоих случаях сила приложена к каждому атому проводника.

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    А монотонность спада, особенно если он рано начинается это хорошо или плохо?
    Спад плохо, монотонность хорошо.

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Я вот не уверен, что немонотонность спада это плохо. Из двух головок, одна из которых монотонно не воспроизводит все выше 10кГц, а другая немонотонно воспроизводит от 15 до 20кГц , пусть и с дырой между 10 и 15, я выберу вторую. А вы - первую?
    Взгляните внимательно на АЧХ. У Вифы и немонотонность и спад. На оси Фунтик работает выше. Разговор об отражениях в комнате на ВЧ не имеет в данном случае смысла, не известен их оптимальный уровень, и оптимальное время реверберации.

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    А, кажется понял. Имеются ввиду тангенциальные, а не радиальные моды. Но как-то с трудом себе представляю моды у самого подвеса, где к диффузору прикреплена катушка. Это ведь такое ребро жесткости, что его никакая тангенциальная мода с места не сдвинет. Это в больших головках, где катушка маленькая возможно возбуждение подобных мод у подвеса, а вот в твитерах нет. Думаю, что не все так уж плохо с купольными головками, как Вы изобразили
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Т.е. измерив Кг Вифы на 4 кГц и на 5 кГц, я в первом случае могу получить заметно большее число? Так?
    Возникнуть могут и тангенциальные и радиальные моды.
    Я говорю о теоретическом аспекте и проявлении его на практике. Возможно Кг будет больше на 4 кГц, возможно на 5 кГц, это связано с геометрическими размерами диафтагмы. Из рисунка становится несколько понятнее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Diafragma.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	48.0 Кб 
ID:	29127  
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  16. #415
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Возникнуть могут и тангенциальные и радиальные моды.
    С удовольствием с Вами доспорю. Должен уходить на работу.
    Я, заметьте, не отрицаю возможность возникновения тангенциальных мод в твитере. Я отрицаю возможность их возникновения на внешнем радиусе купола в месте крепления катушки. Это действительно невозможно. Ближе к центру купола - да, но это не 4 кГц, а значительно выше. Что касается картинки, то это радиальные моды, а они появляются в купольных выше 10 кГц и отлично видны на осевой АЧХ.

  17. #416
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Э-э-э-э, дядя! В даташите сглажено - к бабке не ходи! А вот посмотреть реальную АЧХ завсегда интересно.

    artmaster, дядя, который дал заслушать, работает в таком кубическом здании со смешными шипами по внутренней стенке, в делах этих волокет так, что завидовать надо дружно всем. И поизмерять у него чем есть и слухом не обделен. А ленточник был, как бы так сказать, дорогой, если Фунтик считать дешевым.
    привет Серый!! ohhhps sorry hi Grey!
    про дядю - это хорошо, но результат - вам не понравилось. я понял. есть много людей, которым ленточники не нравяться. не проблема. все верно. я уважаю их мнение. и прав дядя, что они звучат характерно узнаваемо. только вот про дорогие я не понял. они все примерно один порядок цены имеют.
    мне известно 3 производителя риббонов. остальные - ОЕМ-щики не интересуют. так вот цены - похожие. Stage Audio - те на Про специализируются. их я не считаю - не наш профиль.
    кстати новую модель с квадратной лентой фунтик собирается делать именно ОЕМ для каких то перцев.
    для расширения диаграммы по вертикали некоторые делают поверхность ленты рифленной - как стиральная доска. на сайте у фунтов есть такие модели - JP series. мне не нравиться. я не беру.
    2 funny the rat. я возьму наверно линейку этих Бенников. мне все равно какие применять. напишу, что люди скажут.
    2 AudioKiller. импеданс померил - выложил. СД3. ПОЛКА видна? стало быть никаких цобелей и спец-средств при разработке кроссовера. все как по нотам.
    ощущение, что лента звучит "ниже" похожего купола я бы расценил как реально линейную вещь в сравнении с непредсказуемым и кривым по определению (каламбур, я их люблю на самом деле) куполом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	neoCd3.PNG 
Просмотров:	260 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	29153  

  18. #417
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    artmaster,
    1. А это импеданс какой модели?
    2. Но все же получается, что характер сопротивления - чистая индуктивность? (выше резонанса, разумеется)


    All, Прошу пардону! У меня ФВЧ по-разному работает на разные динамики! Поэтому в различиях АЧХ заложены и погрешности кроссовера. Планирую срочно реанимировать активный кроссовер, и слушать в одинаковых условиях (может из-за этого половина слуховых ощущений именно такая?). А измерять буду вообще БЕЗ всяких фильтров (в диапазоне 2...40 кГц), только динамики подключу через К73-хх 150 мкФ. Беру тайм-аут на это дело.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  19. #418
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    это мне беник понравился больше, но мне весьма интересно чужое мнение по поводу этих кондеров
    Пробовал Бенник 3,9 х100v , по звуку - достаточно нейтральный, мне понравился!

  20. #419
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    artmaster,
    1. А это импеданс какой модели?
    2. Но все же получается, что характер сопротивления - чистая индуктивность? (выше резонанса, разумеется).
    получается. важнее - что ПОЛКА получается. АЧХ - очень похоже, гладь - не гладь. в этом вижу прелесть. модель СД3 я же написал. но они все такие. только резонанс другой.
    2 subsonic. спасибо за инфо

  21. #420

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    часто при сравнении возникает чувство, что ВЧ частоты, воспроизводимые ленточником "на 2 тона ниже", чем купольниом.
    Я тоже такое отмечал. Ленточники (для субьективного восприятия) немного смещают тональный баланс.

Страница 21 из 31 Первая ... 111920212223 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •