Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    Недавно встала задача в изготовлении достаточно ровных пассивных колонок, для осуществления контроля в бюджетной студии звукозаписи.
    За идеал беру изделия вот этих рукастых дядек: www.pitonelab.ru
    Но разом столько свободных денег, естественно, у меня не бывает.
    В проектировании акустики полный профан.

    Что хотелось бы узнать:
    1. Как расчитать корпус и фазоинвертор под нужные компоненты?
    2. Как изготовить корпус, из чего?
    3. Какие компоненты взять, как их нужно согласовать?
    4. Как делается кроссовер, есть ли тонкости размещения компонентов на нем и самого его в корпусе колонки?
    5. С чего начать?

    Все вопросы неоднократно обсуждались, но, к сожалению, трудно воспринимать все в целом уватывая тут и там отдельные коментарии, хотелось бы резюмировать все в одной теме и получить руководство к действию. Думаю у многих новичков есть такая потребность. Пожалуйста подскажите.

    Есть определенные соображения и по материалам:
    Корпус - фанера или МДФ, лучше наверное МДФ?
    Фазоинвертор щелевой или лучше вообще без него?
    Компоненты НЧ-СЧ и ВЧ присмотрел такие:
    http://www.arkada.com/items/832873.pdf
    http://www.arkada.com/items/19sd1.pdf

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Дежавю какое-то.
    http://vegalab.ru/forum/showthread.php?t=15429
    Спроси Ураниуса, у него это _только_что_ закончилось....

    Удачи.
    Вообще то, у меня это так и не закончилось еще...
    Необходимо все как следует обмерять и тады уже думать, чего бы еще поменять...

    Топикстартеру могу сказать так - самоделка моя получилась достаточно не дешевой (на данный момент потрачено около $1200) и ее изготовление заняло кучу времени (началось в апреле прошлого года и до сих пор в процесе)... результат на слух радует, но контрольными мониторами это пока что назвать нельзя... за эти же деньги можно было прикупить вполне пристойные мониторы KRK или Yamaha и не париться... но как и ты единовременно такие деньги я потратить не мог, а в течение года легко...

    Присоеденяюсь к совету остальных - либо делай чей то готовый проект (только учти, что "мониторы" в понимании аудиофилов не тоже самое, что "мониторы" в понимании звукорежиссеров), либо покупай готовое... сам ты с нуля действительно честные мониторы с ровной АЧХ точно не построишь...

    По поводу выбора ФИ или ЗЯ - однозначно ЗЯ, у них звук на низах честнее, чем у ФИ.
    La musica en mi corazon...

  3. #22
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    деньги можно было прикупить вполне пристойные мониторы KRK или Yamaha и не париться... но как и ты единовременно такие деньги я потратить не мог, а в течение года легко...

    Присоеденяюсь к совету остальных - либо делай чей то готовый проект (только учти, что "мониторы" в понимании аудиофилов не тоже самое, что "мониторы" в понимании звукорежиссеров), либо покупай готовое... сам ты с нуля действительно честные мониторы с ровной АЧХ точно не построишь...
    Да я вот смотрю что что-то не то тут люди говорят. А именно говорят всеръез о серийных изделиях типа KRK, Yamaha, Dynaudio, ADAM и пр.
    "Пристойные мониторы KRK" это нонсенс, они встречались только до 2001 года... все что сейчас есть на массовом рынке мониторами не назовешь даже близко.

    Из перлов аудиофилов убил следующий: "Хай энд должен звучать не только честно, но еще и красиво".
    Из перлов звукорежиссеров убил этот: "Хай энд он для того чтобы скрывать недостатки, а мониторы чтобы всю лажу показывать"

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    обиделся чтоли ?
    Да не. Просто чтобы кидаться такими мнениями свободно, нужно же хотя бы послушать самому. Я послушал. Глянул, что люди это все на коленке делают, и решил, может и я на что сгожусь
    Последний раз редактировалось zzqww; 12.04.2009 в 21:17. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,582

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    zzqww, а вы уверены что хоть наполовину сможете сделать то, что сделали динаудио ?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от zzqww Посмотреть сообщение
    Глянул, что люди это все на коленке делают, и решил, может и я на что сгожусь
    дык коленка у людей десятилетиями набивалась небось

    Добавлено через 4 минуты
    zzqww, одно изготовдение ящика требует опыта и несколько кривых предыдущих конструкций. Там не всё так просто - взял лобзик и напилил, как начнёшь делать, сам над собой удивишься, сколько матных слов знаешь
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 12.04.2009 в 21:25. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    zzqww, а вы уверены что хоть наполовину сможете сделать то, что сделали динаудио ?

    Добавлено через 1 минуту

    дык коленка у людей десятилетиями набивалась небось
    ну вобщем да, коленка там еще та
    я не говорю что смогу лучше динаудио, я говорю как они звучат в сравнении.
    А вообще приглянулись два кита, постами выше, что можете о них сказать плохого/хорошего?

  6. #25
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Цитата Сообщение от zzqww Посмотреть сообщение
    что можете о них сказать плохого/хорошего?
    Один уже попробовал...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  7. #26
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Цитата Сообщение от zzqww Посмотреть сообщение
    Ой извините, я видимо форумом ошибся. Если Вы действительно счтиаете что динаудио звучат лучше чем питоны, мне точно не сюда... потому что динаудио по сравнению с ними просто шлак... Извините еще раз.
    Ну ты даешь. Почему шлак-то? Есть у меня звукореж знакомый, у него несколько другое мнение.
    С уважением, Виталик.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Ну ты даешь. Почему шлак-то? Есть у меня звукореж знакомый, у него несколько другое мнение.
    А он их пробовал сравнивать непосредственно Dynaudio C3 с Pitone Lab57?

  9. #28
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Цитата Сообщение от zzqww Посмотреть сообщение
    А он их пробовал сравнивать непосредственно Dynaudio C3 с Pitone Lab57?
    Не знаю, спросить могу при встрече.
    С уважением, Виталик.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,582

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Цитата Сообщение от zzqww Посмотреть сообщение
    Недавно встала задача в изготовлении достаточно ровных пассивных колонок, для осуществления контроля в бюджетной студии звукозаписи.
    требования как не для бюджетной
    Цитата Сообщение от zzqww Посмотреть сообщение
    В проектировании акустики полный профан.
    vs
    Цитата Сообщение от zzqww Посмотреть сообщение
    ну вобщем да, коленка там еще та
    ???????? ну так новичок или профи ?
    Цитата Сообщение от zzqww Посмотреть сообщение
    Компоненты НЧ-СЧ и ВЧ присмотрел такие:
    http://www.arkada.com/items/832873.pdf
    http://www.arkada.com/items/19sd1.pdf
    а что именно понравилось в этих динах и почему такая уверенность, что они будут хоть чем-то напоминать...
    Цитата Сообщение от zzqww Посмотреть сообщение
    изделия вот этих рукастых дядек: www.pitonelab.ru
    просто красивые графики ??
    Непонятно вообще какой уровень тех. подготовки у вас, поэтому непонятно чего посоветовать - вроде советуют неплохие изделия, а вы "шлак" - ровные студийные мониторы ? из случайных динамиков ? а кроссоверы как будете считать ? - или вы знаете что такое генри и кто такая ФЧХ ? - нет ? - тогда повторять один в один КИТ.
    А как вы собираетесь производить акустические измерения ? - или опять на глазок ?

  11. #30
    Частый гость
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Можно полипропиленовую Бейму и пищит того же Итона (который в питонах) характеристики у него хорошие. Только все опять же сводится к расчетам и измерениям. Тот же хороший кросовер это не просто моделирование на компе, а моделирование, прослушивание и измерение каждого из вариантов. А для всего этого нужна измериловка, возможность изготовления тестовых катушек индуктивности или мешок разных с разными номиналами и такой же мешок кондеров.
    А что касается советов так никто лекарство идеальное не даст, во первых потому что у всех подходы отличаются, и отличаются они не потому что кто то прав а кто-то нет а потому что сама по себе акустика вещь не тривиальная и соответсвенно представляет собой широкое поле для деятельности. Во вторых некоторые вещи просто так сходу и не всплывут а работают уже где то в подсознании, ну например без всяких формул глядя на характеристики динамики можно сказать какой ему приблизительно нужен объем.

    Ну а если чутка по теме то вспоминая поговорку приведенную выше про хай-энд и мониторы. В общем нужны нетральные синтетические динамики которые нечего не превносят, этим требованиям как раз соответсуют рукастые дядьки и дюнаудио. Так что тут выход искать готовый кит, но кит не просто акустики а именно мониторов, а вот насчет того что таковые есть я сомневаюсь.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Цитата Сообщение от zzqww Посмотреть сообщение
    zzqww
    Если интересно - ввязывайтесь, оно того стоит. Покупайте дины и начинайте делать. Если что, сдесь помогут.
    Через годик-два вопросы глупые отпадут сами собой.
    А кит вы не сможете повторить на существующем уровне...

  13. #32
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    просто красивые графики ??
    Непонятно вообще какой уровень тех. подготовки у вас, поэтому непонятно чего посоветовать - вроде советуют неплохие изделия, а вы "шлак" - ровные студийные мониторы ? из случайных динамиков ? а кроссоверы как будете считать ? - или вы знаете что такое генри и кто такая ФЧХ ? - нет ? - тогда повторять один в один КИТ.
    А как вы собираетесь производить акустические измерения ? - или опять на глазок ?
    Ну я так ругаюсь исходя из личного опыта прослушивания много чего. Это вовсе не означает что на это много чего у меня хватит денег. Просто ругаю именитых производителей за то что коммерция у нас преобладает над качеством с середины 90х. Головки ставят хорошие, корпус - замечательно, а кто-нибудь брал в руки студийный ADAM и смотрел из чего там сделаны фильтры - правильно - из того же что и в гениусах пятидолларовых всяких стоит. Про крк вообще молчу. Утрировано.
    ЛАЧХ, ФЧХ, генри, веберы, переходные процессы это все было давно.
    Измерительный микрофон + неплохой аудиоинтерфейс + спектралаб или другой софт.
    В топовые модели мне лезть не надо, нужно всего лишь сделать лучше чем можно купить с одной зарплаты, для уверенности в ближнем поле. Основные задачи - аранжировка (натуральность тембров), сведение демок (громкость, баланс, планы, локализация).

  14. #33
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    изделия вот этих рукастых дядек: www.pitonelab.ru
    Графики там какие-то стрёмные - больше похоже на активные мониторы.

    Цитата Сообщение от zzqww Посмотреть сообщение
    всего лишь сделать лучше чем можно купить с одной зарплаты
    Так ты не озвучил свою зарплату. О каких деньгах речь.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    Графики там какие-то стрёмные - больше похоже на активные мониторы.


    Так ты не озвучил свою зарплату. О каких деньгах речь.
    В том то и прикол что графики вроде стремные, а звучание превосходное. Привыкаешь за пол часа как к родным.

    Хотелось бы уложиться в 30 крублей за пару.
    Думаю для пробы взять какой-нибудь дешевый кит для дома собрать, заодно и поковыряться в нем же.

  16. #35
    Частый гость
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    zzqww, https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=23490 если это то о чем я думаю, то их большинство современных хрен переиграют

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Чего вы отговариваете человека от попыток творчества?
    Он же без пяти минут "наш человек".

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Цитата Сообщение от zzqww Посмотреть сообщение
    Да я вот смотрю что что-то не то тут люди говорят. А именно говорят всеръез о серийных изделиях типа KRK, Yamaha, Dynaudio, ADAM и пр.
    "Пристойные мониторы KRK" это нонсенс, они встречались только до 2001 года... все что сейчас есть на массовом рынке мониторами не назовешь даже близко.
    Если говорить о бюджетной студии, то KRK, ADAM или Yamaha (желательно NS-10 старенькие) вполне достаточно... а если что то из этих изделий еще и доработать...

    Я думаю, наше разногласие связано с тем, что я имел ввиду активные мониторы, а не пасивные...


    Offтопик:
    Вообще, теоретически, все студийные контрольные мониторы должны звучать примерно одинаково, ибо это по сути измерительный прибор. У них дожно отсутствовать какое то характерное звучание. Но это только в теории... к сожалению...
    La musica en mi corazon...

  19. #38
    Новичок
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    zzqww. Интересует, а чем, собственно вам понравились мониторы Piton? Про мониторы MAXI прочёл, что они обладают положительными эмоциями. Может в этом дело? Сам в настоящее время думаю об изготовлении мини-мониторов, но не для студии, а просто слушать. Поэтому вопрос о эмоциональности для меня имеет значение. Моё мнение, что для эмоциональности должны быть бумажные динамики и простые фильтры. Но в студийных мониторах чаще используют кевлар. Фильтры у Piton относительно простые. Может это даёт положительные эмоции?

    Добавлено через 31 минуту
    Только то прочёл ветку о повторении Троэлсовских мониторов TJL3. Динамики магниевые, фильтры четвёртого порядка, и вообще трёхполоска. По отзывам звучит великолепно. Так и не понял, от чего всё-така зависит эмоциальность.
    Последний раз редактировалось electron; 13.04.2009 в 12:39. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Цитата Сообщение от electron Посмотреть сообщение
    zzqww. Интересует, а чем, собственно вам понравились мониторы Piton?
    Понравились тем, что имеют высокую детализированность и чистоту звука, при этом не утомляют слух и звук не разваливается, изумительно отрабатывают дальние планы и в принципе все те мелочи (но они именно мелочи, практически незаметные на слух элементы) которые на других колонках услышать достаточно сложно, локализация звука. Звук в целом "легкий" , "рассыпчатый", хотя и сам всегда считал что полипропилен, кевлар и пр. могут дать только жесткий звук.
    А лучше других, на мой взгляд, они потому что как ни крути, но по всей частотке в упор не улышал какой либо мути, зажатости и прочего неясного

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,582

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста сделать приличные колонки

    Цитата Сообщение от electron Посмотреть сообщение
    Так и не понял, от чего всё-така зависит эмоциальность.
    от всего в комплексе, причём в определённых пропорциях, рецепт которых у каждого производителя свой.
    эмоциональность это в основном (если говорить кратко ) - спектральный состав, причём он меняется в зависимости от воспроизводимой частоты

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •