Страница 13 из 31 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 607

Тема: Качество ВЧ головок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Качество ВЧ головок

    Проблемы, стоЯщие в производстве басовиков известны, очень противоречивые требования: диффузор и легкий, и жесткий, и демпфированный; катушка и длинная и легкая; и магнитный полюс, и большая индукция; подвес и с большим ходом, и линейный... И т.д., и т.п. Чем больше совместно удовлетворяются эти требования, тем дороже выходит.

    А как обстоят дела с пищалками? Вполне приличная Vifa D27TG45-06 стОит 40 евров, а такая же на вид Сисовская E0006 - 130. А опять же Сисовская E0011 - так вообще 300! Понятно, когда разные физические принципы заложены. А тут все примерно одинаково - тканевый купол 1 дюйм, неодимовый магнит, короткая алюминиевая катушка...

    1. Так из-за чего разница в цене?
    2. И в чем разница в качестве? (тут можно поподробнее - про нюансы ВЧ головок пишут почему-то мало).
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #241
    Частый гость
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    olvicgor


    Offтопик:
    мое письмо на мейл.ру ушло в спам?
    ну и хрен с ним

  3. #242
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я говорю, что хорошо. Можно прислушаться, а можно не принимать во внимание. Вот и Виталик может подтвердить. И еще несколько товарищей.
    Георгий, а если конкретизировать по Морелям - то насколько я знаю, большинство из них имеют Xmax 0.1мм, в то время как большинство Датских и Сисовских пищалей имеют 0.25-0.5мм Xmax. Возникает вопрос, насколько высоко и сильно их надо резать, чтобы не перегружать? Морель в своей авто-акустике режет первым порядком на ~4кГц...

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    В минимониторе (на СИС Н1216 и МДТ30) я резал на 2.5 линквитцем 4 пор. (Электрически - 2-й). Перегрузок не было и динамик не верещал. Если большая АС, то повыше надо резать. Сейчас сделал на Е0041 и МДТ33 там 2.7кГц. Тоже все нормально.
    То есть, надо без фанатизма. Я уже гноворил, что у Мореля резонанс всегда выше паспортного. Это надо учитывать.


    Исправляю!!! Раздел на Е0041 и МДТ33 не 2.7кГц, а 3.5кГц.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 15.03.2008 в 19:34.
    Георгий Крылов

  5. #244
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Cпасибо, Георгий! Будем иметь в виду
    Щас имею на руках только Вифы XT-25, у них ход по паспорту тоже небольшой - 0.15мм. Думаю резать электрическим вторым порядком на 2.5кГц, плюс режектор на резонансную частоту. Надеюсь, потянет...

    Кстати, заметил такой вот пищик у Сиса: H1461-06 27TTFNC/GW
    Мне он приглянулся как-то (неплохая дисперсия). Может кто-нибудь пробовал, как звук?

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    плюс режектор на резонансную частоту.
    Не надо, слишком здоровые номиналы получаются и это излишне уже.
    Георгий Крылов

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Если хоть один из тех, кто услышит разницу скажет, что К73 лучше, я проиграл. Если никто не услышит разницы - я проиграл. Коньяк в конце в любом случае.
    Повторяю у меня уши не золотые.
    При тестировании очень много если не все зависит от качества применяемых усилителей и источников. На моих колонках слышно конкретно разницу между ЦАПом на AD1865 и скажем дешевой дельтасигмой, середина 12m, твитера 6600, кондюки ClarityCap SA. Принесли ЦАП к знакомому, середина такая-же как у меня, твитер XT25, в фильтрах K73, разницы между моим ЦАПом и TEAC10SE вообще нету, Pioneer 757 чуть хуже обеих, середина играет чисто, есть сцена но на высоких одинаково мутно. На моих колонках играет на порядок лучше, как говориться все познаеться в сравнении.

  8. #247
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Ну да, но условия были, что тракт мой, а конденсаторы К73 от гостей. Так что, думаю услышим. И кабели тоже поменяем
    Георгий Крылов

  9. #248
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Привет, коллега. Предлагаю, всё же, общение на ты, как более комфортное в интернетной среде. В противном случае тоже перейду на "Вы" .

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Поскольку в ветке случилось затишье позволю себе ответить оффтоп...Но ни одного отказа по К73-16 пока не было. А стоят они не в шине питания, а во времязадающих цепях.
    Спорить с профессионалом о его работе я не буду, ессно. По поводу звука обменяться мнениями было бы гораздо интересней.



    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Тут налицо подмена позиций. Это не я Вас, а Вы меня должны убедить, что К73-16 плох. И предъявить что-нибудь большее, чем субъективные ощущения.
    Полагаю, встреча у Георгия Крылова поможет решить, можно ли опираться на чисто субъективный опыт.


    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Да Вы, батенька, радикал
    У меня никакого отвращения нет. Мне пришлось заниматься самыми разными аналоговыми схемами - от малошумящей оптоэлектроники до киловаттных ВИПов. Просто надо знать что и где ставить. Разумеется, приснопамятные К50-6, К50-16 и К50-35 - плохие конденсаторы, особенно армянские. Наверное, есть такие и среди пленки. В своих кроссоверах ставлю отечественные элементы - те же, что ставим в своей аппаратуре: С2-33, С5-43, С5-47, К73-16.
    Согласен, надо подходить к выбору комплектации рационально. Но вот субъективные впечатления от применения в акустике специализированных конденсаторов, как-то сразу остудили моё желание экономить на комплектующих.



    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Заметьте, не я это сказал. Фактически Вы сами озвучили тезис о том, что у авторитетных правоверных аудиофилов "слуховые ощущения" могут иметь коммерческую подоплеку. Что касается Клячина, среди прочего торгующего позолоченными аудиофильскими цифровыми кабелями, тот тут она и мне абсолютно очевидна.
    Я всегда пытаюсь быть объективным, насколько позволяют мои знания и опыт .


    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    А я этих мурзилок тонну прочитал. А подшивку АМ с третьего номера по 2004г храню до сих пор. Правда, в те, еще "досемейкинские" времена, аудиомурзилкой АМ я бы не назвал. А нынешний АМ это действительно глянцевый ужос
    Да уж . Сейчас мурзилки изучаю лишь на предмет обновок в сфере отображения информации: телевизоры, проекторы (по работе надо быть в курсе событий). А все АМ, начиная с первого номера, года два или три назад Шабаду подарил.


    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Тогда предлагаю тему закрыть. Будут объективные данные, готов обсудить.
    Согласен, подождём результатов прослушивания у Георгия.


    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Вы как бывший работник БИПа не можете не знать, что даже в суперчувствительной измерительной технике не используются ни бескислородная медь ни аудиофильские конденсаторы с оловянными обкладками ни даже входные позолоченные байонеты. Возможно, все разработчики измерительной техники поголовно некомпетентны, но мне почему-то так не кажется.
    У нас всегда были хорошие инженеры. Они из того, что было под рукой, создавали вполне работоспособные приборы. Просто перед ними не было поставлено задачи разработать хорошо звучащее устройство. Там где требования могли быть чётко сформулированы, задачи выполнялись как положено. Например, громкоговорители для передвижных установок, используемых на поле боя. Основное требование - разборчивость речи на расстоянии до трёх километорв. Никаких проблем .


    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Т.е.SPL=89,5, если повар нам не врет. А он, как показывают опыты с резонансной частотой, и приврать не прочь. Да, интересно было бы при 96 дБ искажения посмотреть, чтобы понять изобрели-таки в Мореле велосипед или нет.
    Есть еще два вопроса.
    1 Волнистость на АЧХ не может быть результатом дифракции на панели. Панель большая? На каком расстоянии измерено?
    2 Чем измеряли?
    Повар, скорее всего не врёт (резонанс не в счёт ). Панель и в самом деле сильно влияет на ачх. В Мореле похоже об этом знают. У установленной на передней панели акустики головки МДТ33 АЧХ гораздо ровнее, чем если снимать АЧХ просто на столе. АЧХ снималась с расстояния 30 см микрофоном "беринджер", американским ламповым микрофонным усилителем и программой АRТА. Передняя панель колонки имеет размер 26х53см. Расстояние от центра пищика до трёх сторон примерно одинаковое.


    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Я бы предложил измерять на 96дБ. СИС обзывает это давление "рабочим". Хотя это громко.
    Да, это громко. Не слишком комфортно работать с такими уровнями (всё же не безэховая камера), а необходимость сомнительна.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    LspCAD
    Это сложнее, чем пассивные для обычной акустики? Лип умеет это считать?
    Последний раз редактировалось Mosfet; 16.03.2008 в 01:10. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  10. #249
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Не надо, слишком здоровые номиналы получаются и это излишне уже.
    А я за. XT25 без феррожидкости и пик у неё на резонансе большой, острый. Если его хорошенько не проутюжить то будет подзванивать...

    PS Георгий, может из-за этого и не любовь к XT25?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  11. #250
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Это сложнее, чем пассивные для обычной акустики? Лип умеет это считать?
    Проще. Лип умеет.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    PS Георгий, может из-за этого и не любовь к XT25?
    Ну не знаю, любовь - дело трудно формализуемое. Есть много пищалок и как-то ХТ точно ничем не лучше. 30 морель точно лучше (по мне).
    Георгий Крылов

  12. #251
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Это сложнее, чем пассивные для обычной акустики?
    Пожалуй проще - больше степеней свободы.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Лип умеет это считать?
    Серег - без понятия!
    Сергей.

  13. #252
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Проще. Лип умеет.
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Пожалуй проще - больше степеней свободы.
    Спасибо, может попробую тогда . Георгий, спасибо за субъектвную оценку конденсаторов. А не сформулируешь, в чём именно были отличия на слух. Твои друзья это как-то описывали?
    С уважением, Сергей.

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Я тоже сам отличия слышал, но лучше послушать самому. Я и свои колонки не могу описать как звучат. В мурзилке не смог бы работать
    Георгий Крылов

  15. #254
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Но вот субъективные впечатления от применения в акустике специализированных конденсаторов, как-то сразу остудили моё желание экономить на комплектующих.
    +1

  16. #255
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Ламер со стажем
    Большое спасибо за ссылки.
    Наконец-то увидел качественно измеренные параметры МДТ30/33 (http://www.audioheuristics.org/)
    На мой взгляд очень достойные параметры. И что для меня неожиданно, в пределах линейного хода по второй гармонике так и вообще лучшие. Правда по высшим гармоникам совсем не блещут, да и интермодуляция великовата. Т.е. спектр - грязноватый. Но вцелом, очень даже.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Скаанинг был замешан
    В тестах попадаются головки с одноименной торговой маркой. И это тоже все тот же господин?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ну а я закоренелый транзисторщик.
    Я говорю, что хорошо. Можно прислушаться, а можно не принимать во внимание. Вот и Виталик может подтвердить. И еще несколько товарищей.

    Offтопик:
    В данном случае я имел ввиду то, что оценка объективных параметров "на слух" очень странное занятие. Понятия правильный (объективно) звук и "хороший" (на слух) звук не только не тождественные, но часто почти противоположные понятия.
    Для большинства людей "хороший звук" это когда тембры до упора, и бас колбасит и тарелки дзынькают Ну да, это, конечно, непродвинутые, слушатели. Но и с продвинутыми ничем не лучше.
    Хорошо известно (по объективным измерениям), что однотактные триодные усилители сильно окрашивают звук, но масса аудиофилов считают, что он-то, как раз, и есть самый правильный. А вот транзисторы, как раз, дают ну совсем неправильный звук. Ну нравится им звук "обогащенный" четными гармониками низкого порядка. И этот звук для них натуральнее неискаженного.
    Для аудиофилов характерно считать, что если звук нравится - он правильный, если нет, то неправильный и надо искать (и ведь находят) причину его неправильности. Тут аудиофильские конторы предложат на выбор массу способов сделать звук "правильным" на любой вкус.
    Вообще аудиофильские производители должны были бы скинуться и поставить памятник тому, кто предложил использовать слух для оценки объективных параметров аудиотехники
    Объективно правильный звук - он ведь один, а субъектвно правильных - бесконечно много. Золотое дно.


    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    мое письмо на мейл.ру ушло в спам?
    ну и хрен с ним
    Если вопрос ко мне, то я письма не получал

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ну да, но условия были, что тракт мой, а конденсаторы К73 от гостей.
    Вообще неплохо бы обсудить технические детали. Чтобы грамотно поставить эксперимент его надо в квадрате грамотно подготовить, а иначе это профанация.

    Offтопик:
    Хотя попить коньяка в хорошей компании и послушать хорошую музыку на хорошей аппаратуре уже само по себе большое удовольствие вне зависимости от результата


    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    И кабели тоже поменяем
    Потренируемся, а потом возьмем и заработаем миллион баксов
    http://habrahabr.ru/blog/podcasting/27205.html
    http://www.randi.org/jr/121004science.html#11

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Полагаю, встреча у Георгия Крылова поможет решить, можно ли опираться на чисто субъективный опыт.
    Только не кидайте в меня несвежими овощами, но думаю, что нет. Ты - редкостный оптимист. Одного вечера и бутылки коньяка для этого явно недостаточно
    Когда занимался малошумящей техникой, иногда для проведения одного единственного нужного измерения приходилось неделю тратить на его подготовку.
    Так что неплохо бы заранее оговорить технические детали и подготовить соответствующую матчасть. Прежде всего, касающуюся основного предмета тестирования. Мы ведь собираемся на слух определить то, что вообще не фиксируется приборами.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    У нас всегда были хорошие инженеры. Они из того, что было под рукой, создавали вполне работоспособные приборы. Просто перед ними не было поставлено задачи разработать хорошо звучащее устройство. Там где требования могли быть чётко сформулированы, задачи выполнялись как положено. Например, громкоговорители для передвижных установок, используемых на поле боя. Основное требование - разборчивость речи на расстоянии до трёх километорв. Никаких проблем .
    Э нет, я ведь про измерительную технику написал. И инженеров я подразумевал не только наших, но в первую очередь из Тектроникса Ле Кроя, Хьюлетта и т.д. Они ведь не имеют ограничений по выбору элементов и технологий (особенно Ле Крой), но как-то совсем не тянутся к бескислородной меди и оловянным конденсаторам. Даже позолоченные входные разъемы как-то не прижились - везде никель или крайне редко серебро. Разве для тебя как специалиста по измерительной технике - пусть и в прошлом - это не серьезный повод задуматься? Получается, что для честных объктивных измерений с минимумом отсебятины со стороны аппаратуры все это, выходит, абсолютно не нужно! Может аудоифильские конденсаторы просто приятно окрашивают звук и в этом и есть секрет их хорошего звучания? Как у ламп.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    У установленной на передней панели акустики головки МДТ33 АЧХ гораздо ровнее, чем если снимать АЧХ просто на столе.
    Ну это понятно. Правильно снимать АЧХ нужно в бесконечном , а для твитера хотя бы в полуметром экране.
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    АЧХ снималась с расстояния 30 см
    Я в таких случаях (измерение именно АЧХ твитера) ставлю значительно ближе в 2-3 см. Иначе у меня явно видны дифракционные волны. Ты не считаешь, что 30 см далековато? При таких размерах панели для исключения дифракционных эффектов расстояние желательно выбирать существенно меньше, тем более, что у тебя примерно равные расстояния до трех граней, а это усиление размаха дифракции. Да и помещение уже заметно влияет на результат. Почему я так подробно спрашиваю. АЧХ прям скажем получилась посредственная, а для головки такого класса просто даже плохая. А вот искажения очень хороши.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Да, это громко. Не слишком комфортно работать с такими уровнями (всё же не безэховая камера), а необходимость сомнительна.
    Нужны беруши. А вот про необходимость не согласен. На малых и умеренных громкостях даже акустика среднего и низкого класса может играть вполне приемлемо, но вот на громких все сразу встает на свои места. Каша, потеря прозрачности, неприятный агрессивный звук. Головка должна иметь солидный запас по неискаженной мощности, иначе зачем за нее платить столько денег.
    А что за зверь АРТА? Чем она измеряет? Свипом? Ее измерения гармоник достаточно достоверны или как у РМАА показывает нечто для ориентировочных прикидок.

  17. #256
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    В тестах попадаются головки с одноименной торговой маркой. И это тоже все тот же господин?
    Да, это он, правда, теперь это аудиотехнолоджи: http://www.audiotechnology.dk/iz.asp?id=4|a|132|||
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    В данном случае я имел ввиду то, что оценка объективных параметров "на слух" очень странное занятие.
    На слух оценивается звучание. Прослушивание - это необходимый и важный этап разработки аудио аппаратуры и уж АС точно.
    Аудиоэкспертиза - это то еще дело, но запретить мне слушать и составить мнение о собственном продукте довольно трудно. Чтобы я не впал в гордыню, я приглашаю некоторых товарищей, которые, как я считаю, слышат хорошо (лучше меня). Эти товарищи всегда ткнут мордой куда надо. И оценка "не говно" является у них почти похвалой.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Вообще неплохо бы обсудить технические детали. Чтобы грамотно поставить эксперимент его надо в квадрате грамотно подготовить, а иначе это профанация.
    Все очень просто: в фильтре на ВЧ стоит всего один конденсатор. Выводим через фазоинвертор два проводка и цепляем к ним на крокодилах конденсаторы. Слушаем на одном фрагменте коротком. Чтобы это не заняло бесконечное время - сравниваем попарно. И типов конденсаторов должно быть немного - три например. Народ выбирает в паре - лучше хуже или неясно. Потом смотрим результаты. Это примерно.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Полагаю, встреча у Георгия Крылова поможет решить, можно ли опираться на чисто субъективный опыт.
    А кто говорит, что нужно определяться только на субъективный опыт? Я говорю, что разница между конденсаторами слышна. А если большинство определенно считает, что одно лучше другого, то значит есть возможность объективной оценки с помощью прослушивания.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Мы ведь собираемся на слух определить то, что вообще не фиксируется приборами.
    Да многое фиксируется. Просто на слух проще, и нет однозначной методики.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Может аудоифильские конденсаторы просто приятно окрашивают звук и в этом и есть секрет их хорошего звучания? Как у ламп.
    Есть те, которые окрашивают, а есть те, которые дают большее разрешение. например, или меньше грязи.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Ну это понятно. Правильно снимать АЧХ нужно в бесконечном , а для твитера хотя бы в полуметром экране.
    правильно для чего? Так делают на Тимфани, а СИС снимает по-другому. При проектировании акустики правильно снимать в том корпусе, где стоит динамик.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Каша, потеря прозрачности, неприятный агрессивный звук.
    Ну вот, можно же субъективно оценить, что плохо получается. А то я уж стал думать, что вы вообще не слушаете свою акустику...
    Георгий Крылов

  18. #257
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Да, это он, правда, теперь это аудиотехнолоджи
    А, так вот чьи это головки за безумные деньги Спасибо за ссылку.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Прослушивание - это необходимый и важный этап разработки аудио аппаратуры и уж АС точно.
    Никто и не спорит. Тем более, что акустика проектируется и обмеряется на предмет правильности в заглушке или в условиях максимально имитирующих ее, а используется в условиях реального помещения. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы послушав изуродовать изначально ровную АЧХ АС, если, например, в комнате она дает выраженные резонансы.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Все очень просто: в фильтре на ВЧ стоит всего один конденсатор. Выводим через фазоинвертор два проводка и цепляем к ним на крокодилах конденсаторы. Слушаем на одном фрагменте коротком. Чтобы это не заняло бесконечное время - сравниваем попарно. И типов конденсаторов должно быть немного - три например. Народ выбирает в паре - лучше хуже или неясно. Потом смотрим результаты. Это примерно.
    Имею встречное предложение. Берем коробочку (точнее две - по штуке на каждый канал) с восемью клеммами: две входных и шесть выходных (можно заменить на крокодилы). Входные - к АС, выходные - к трем конденсаторам. В коробочке стоит переключатель на шесть положений, (можно на девять или двенадцать здесь никаких проблем было бы желание слушать). В каждом из них подключен только один из конденсаторов. Т.е. по два (или больше, если захочется) положения на каждый. Делаем шесть (девять, двенадцать) прослушиваний, выставляем шесть (девять, двенадцать) оценок и смотрим какому конденсатору что выпало. Таблицу соответствия положения переключателя номеру конденсатора естественно рисуем заранее. Изготовление матчасти готов взять на себя. Переключатель П2Г3 с закрытой контактной системой и посеребренными контактами достаточно кошерный с точки зрения аудиофилов? Мы их ставим в спецтехнику.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    А если большинство определенно считает, что одно лучше другого, то значит есть возможность объективной оценки с помощью прослушивания.
    Сомневаюсь. Большинство, например, любит выкручивать тембры по самое не балуй. Какой из этого следует вывод - у тракта исходно завален верх и низ?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    правильно для чего? Так делают на Тимфани, а СИС снимает по-другому. При проектировании акустики правильно снимать в том корпусе, где стоит динамик.
    Правильно для получения параметров самого динамика как изделия. Отечественные головки именно так по ГОСТу и надо измерять. Что касается СИСа, то только ленивый не пнул их за нестандартный способ измерения. Поэтому теперь для мидвуферов и вуферов они рисуют еще и рассчитанную для традиционного метода измерения АЧХ. А для твитеров они измеряют как все - в экране. Правда экран не бесконечный, но достаточно большой, чтобы дифракция мало влияла на результаты.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ну вот, можно же субъективно оценить, что плохо получается. А то я уж стал думать, что вы вообще не слушаете свою акустику...
    Вы полагаете, что я ее сделал, чтобы в форуме покрасоваться?

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Большинство, например, любит выкручивать тембры по самое не балуй.
    Ну у вас свое большинство, а у меня свое. те, кто тембры крутят, меня как-то обходят.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Имею встречное предложение.
    Можно конечно, но если просто подключать конденсатор крокодилами, наглядность не нарушится. Я понимаю стремление к чистоте методики, но просто лениво. Хотя, если хотите можно слепить такое.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Вы полагаете, что я ее сделал
    А где-то можно послушать - посмотреть?
    Георгий Крылов

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Большинство, например, любит выкручивать тембры по самое не балуй.
    Регуляторы тембра???? в приличной апаратуре... шутить изволите? зачем??? Не думаю что в этом форуме пользователи сего девайса обитают

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Можно конечно, но если просто подключать конденсатор крокодилами, наглядность не нарушится.
    абсолютно у меня так выбор типа кондера именно так и происходит, А АЧХ у них у всех одинаковы. хотя платить по $40 за 10мкФ жаба душит
    Последний раз редактировалось funny the rat; 17.03.2008 в 07:49. Причина: Добавлено сообщение

  21. #260
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Регуляторы тембра???? в приличной апаратуре... шутить изволите? зачем??? Не думаю что в этом форуме пользователи сего девайса обитают

    Добавлено через 18 минут
    абсолютно у меня так выбор типа кондера именно так и происходит, А АЧХ у них у всех одинаковы. хотя платить по $40 за 10мкФ жаба душит
    Согласен на счёт тембров полностью. Единственное, в сабвуферах народ корректирует спад АЧХ, а на ВЧ вряд ли кто-то найдётся, кто подкручивает тембр, даже если имеет специальный девайс. С конденсаторами да, денег всё время жалко . Но я не думаю, что кто-то из местных колонкостроителей тратил бы по 40 грин на конденсатор, если б был уверен, что К73 за три копейки звучит хотя бы на метр рядом
    С уважением, Сергей.

Страница 13 из 31 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •