Страница 12 из 31 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 607

Тема: Качество ВЧ головок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Качество ВЧ головок

    Проблемы, стоЯщие в производстве басовиков известны, очень противоречивые требования: диффузор и легкий, и жесткий, и демпфированный; катушка и длинная и легкая; и магнитный полюс, и большая индукция; подвес и с большим ходом, и линейный... И т.д., и т.п. Чем больше совместно удовлетворяются эти требования, тем дороже выходит.

    А как обстоят дела с пищалками? Вполне приличная Vifa D27TG45-06 стОит 40 евров, а такая же на вид Сисовская E0006 - 130. А опять же Сисовская E0011 - так вообще 300! Понятно, когда разные физические принципы заложены. А тут все примерно одинаково - тканевый купол 1 дюйм, неодимовый магнит, короткая алюминиевая катушка...

    1. Так из-за чего разница в цене?
    2. И в чем разница в качестве? (тут можно поподробнее - про нюансы ВЧ головок пишут почему-то мало).
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #221
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Да не прочитал мелкий шрифт.
    Георгий, вы, наверно, и мой мелкий шрифт не прочитали. Повторюсь, на всяк, крупным - вы заказ на несколько штук динов (seas), которых нет в списке на сайте аркады/аудиомании, примете?

  3. #222
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Да, так вот, эти твои два вольта rms были ближе к макс/мин/сред - какому уровню требуемой тебе громкости?
    Скорее к среднему уровню ближе. Я искажения померил просто так, чтобы сравнивать с другими динамиками. А выбрал 33-ие чисто случайно. Просто они раньше стоили не очень дорого и по размеру к моим кабассам подошли: сильно я хотел поменять красящий родной кабассный пищатель. С тех пор много колонок прошло через мои руки, но лучшего твитера я не слышал.
    С уважением, Сергей.

  4. #223
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок


    Offтопик:
    Оки, спасибо..

  5. #224
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    ты вообще сравнивал активные колонки с пассивными?
    Сравнивал относительно: у меня есть старинные боксы, очень неудачные по положению пищика, но очень культурно сделанные, красивый шпон, распорки, все хорошо, одним словом. Я из них сделал давным давно двухполоски Н1216 и ДХ25. Одну я раздеребанил, первым делом, и сэмулировал кроссовер, точно такой же 2+2 порядок, но вывел через ПСМ2702. Мое мнение такое: при совершенной той же АЧХ играет просто здорово по сравнению с пассивным вариантом. Во вторых я сделал 4+4 порядок и опустил частоту раздела до совсем низко сэмулировал и послушал: детальность угрожающаяя, но пищик начинает кричать рановато. Но так как я планирую их как мультимедия для компа и стоять они будут в метре от ушей - не актуально. Играет очень душевно в эмуляции. До железа дело не дошло - нет времени выбраться в магазин, но по причине обмена деталей визит в магазин неминуем, так что стремлюсь закончить.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	act.png 
Просмотров:	217 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	28482

    ЗЫ че вы холивары кондесаторные устроили то, как дети Юникс-лайк вс Вин32. Кому че нравится - тот то и ставит. Меня жаба сторожевая съест с костями, если сьюпримы горстями покупать начну, с другой стороны бумажный мусор - тоже не хорошо. А ньюансов я не слышу и хорошо мне!
    Сергей.

  6. #225
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Ясно, Grey, а в чём ты активные фильтры считаешь?
    С уважением, Сергей.

  7. #226
    Частый гость Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Привет, Георгий! Расскажи, пожалуйста, в каком порядке по качеству звучания расположились эти конденсаторы. Я сравнивал обычный белый мундорф и чёрный суприм. Мне показалось, что премущество здоровенного суприма хоть и есть, но точно не оправдывает цену, про размер уже не говорю . А вот прямых сравненийс джентценами (тем более сильвер) и оловянными конденсаторами я не проводил. Было бы интересно услышать твоё мнение.
    Я не слушал джансенов, но скажу честно, что был очень поражен разницей в звуке при замене обычных Соленов на Мундорф суприм, а потом, спустя примерно год, еще больше поражен при замене Суприма на суприм сильверголд. Они заразы дорогие конечно, но реально послушать это нужно самому..
    ЗЫ. В звучание проводов в правильно связанных системах я не верю.

  8. #227
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    ну и зря. Как раз в плохой системе это и не слышно, а в хорошей да

  9. #228
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    ну и зря. Как раз в плохой системе это и не слышно, а в хорошей да
    Кстати, может быть ровно наоборот . Но я не готов отстаивать ту или иную точку зрения, ибо система у меня и не плохая, и не хорошая, а потому на ней всё слышно .
    С уважением, Сергей.

  10. #229
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    так многие говорят и я сам с этим столкнулся: на рессивере с плохими АС у брата ну нихрена не слышно разницы. А вот у Игоря Семынина отлично слышна разница. Потом я сравнивал ПЭВ2 лицендрат и МГТФ на метровых отрезках от магнитофона МАЯК к H1216. Разница слышна.

  11. #230
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ясно, Grey, а в чём ты активные фильтры считаешь?
    LspCAD
    Сергей.

  12. #231
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    У нас ЛВК эти военные детали отбраковывала коробками.
    Поскольку в ветке случилось затишье позволю себе ответить оффтоп.

    Offтопик:
    Обычно стараюсь (но не всегда получается) говорить только обоснованные вещи. По К73-16 это не досужие рассуждения постороннего наблюдателя, а многолетний опыт эксплуатации.
    По этому опыту к К73-16 у меня, как разработчика, нет никаких претензий по качеству и надежности. Под нашей гарантией сейчас эксплуатируется несколько тысяч изделий с К73-16. Срок эксплуатации первых партий перевалил за десять лет. Условия жесткие (100% влага). Раз в три года каждое изделие проходит регламент, и мы получаем 5-10 рекламаций в год. Обычно, это брак лакировки, из-за которого водяные пары пролезают под лак и вызывают утечки. А для этого прибора утечка 0,1 мкА фатальна из-за того, что схема сверхмалопотребляющая и при этом в ней имеются напряжения до 300В. Отказывают и элементы, чаще других - К10-17а из-за трещин около выводов (брак формовки выводов при монтаже) - влага идет внутрь, тангенс уходит, получаем отказ.
    Но ни одного отказа по К73-16 пока не было. А стоят они не в шине питания, а во времязадающих цепях.


    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Почему именно Кг должен стать краеугольным камнем применительно к оценке качества конденсторов? Это волюнтаризм . Вроде бы уже все согласны, что Кг не является определяющим фактором в звучании усилителей, например.
    С тех пор, как КНИ тракта на пару порядков опустился под уровень искажений головок, безусловно.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что раз других объективных критериев нет, можно попытаться использовать что есть, но меня это пока не убеждает.
    Тут налицо подмена позиций. Это не я Вас, а Вы меня должны убедить, что К73-16 плох И предъявить что-нибудь большее, чем субъективные ощущения.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Я долго работал в метрологической лаборатории, ремонтируя импульсные генераторы, с тех пор у меня стойкое отвращение ко многим отечественным деталям и особенно ко всем типам конденсаторов.

    Offтопик:
    Да Вы, батенька, радикал
    У меня никакого отвращения нет. Мне пришлось заниматься самыми разными аналоговыми схемами - от малошумящей оптоэлектроники до киловаттных ВИПов. Просто надо знать что и где ставить.

    Разумеется, приснопамятные К50-6, К50-16 и К50-35 - плохие конденсаторы, особенно армянские. Наверное, есть такие и среди пленки. В своих кроссоверах ставлю отечественные элементы - те же, что ставим в своей аппаратуре: С2-33, С5-43, С5-47, К73-16.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Меня не сильно заботит мнение Клячина о фторопласте, может это его коммерческие игры. Материал изолятора важен для звука.

    Offтопик:
    Заметьте, не я это сказал Фактически Вы сами озвучили тезис о том, что у авторитетных правоверных аудиофилов "слуховые ощущения" могут иметь коммерческую подоплеку. Что касается Клячина, среди прочего торгующего позолоченными аудиофильскими цифровыми кабелями, тот тут она и мне абсолютно очевидна.


    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ну, без банальностей можно было бы и обойтись . Мы не в том возрасте, чтобы упрекать друг друга мурзилками .

    Offтопик:
    А я этих мурзилок тонну прочитал. А подшивку АМ с третьего номера по 2004г храню до сих пор. Правда, в те, еще "досемейкинские" времена, аудиомурзилкой АМ я бы не назвал. А нынешний АМ это действительно глянцевый ужос


    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Кроме слов, на тему конденсаторов ничего предъявить не могу, к сожалению. Специальных исследований не проводил. Все наблюдения получены при постройке различных девайсов.
    Тогда предлагаю тему закрыть. Будут объективные данные, готов обсудить.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Просто для меня наличие тысячных долей нелинейных искажений в конденсаторе не являются ни подтверждением, ни отрицанием его определённого характера звучания. На мой взгляд, мы измеряем вовсе не то, что нужно. А вот что нужно и как, мне пока не ясно.
    Вы как бывший работник БИПа не можете не знать, что даже в суперчувствительной измерительной технике не используются ни бескислородная медь ни аудиофильские конденсаторы с оловянными обкладками ни даже входные позолоченные байонеты. Возможно, все разработчики измерительной техники поголовно некомпетентны, но мне почему-то так не кажется.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Напряжения на динамике было 2 вольта эффективного.
    Т.е.SPL=89,5, если повар нам не врет. А он, как показывают опыты с резонансной частотой, и приврать не прочь Да, интересно было бы при 96 дБ искажения посмотреть, чтобы понять изобрели-таки в Мореле велосипед или нет.
    Есть еще два вопроса.
    1 Волнистость на АЧХ не может быть результатом дифракции на панели. Панель большая? На каком расстоянии измерено?
    2 Чем измеряли?

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Да, так вот, эти твои два вольта rms были ближе к макс/мин/сред - какому уровню требуемой тебе громкости?
    Я бы предложил измерять на 96дБ. СИС обзывает это давление "рабочим". Хотя это громко.
    Считается, что искажения сигнала длительностью больше 2,5 мс ухо уже различает, так, что 10мс это совсем не так уж и мало.
    Здесь вероятно и так все знают обзор по измеренным параметрам твитеров от Zaphа. Лучшего обзора по объективным параметрам твитеров (да и мидвуферов тоже) я не встречал. Правда, для большинства народа из этой ветки у него огромный изъян - он ортодоксальный объективист: http://www.zaphaudio.com/tweetermishmash/
    Параметры смотрятся через яву.
    Правда из морелей только МДТ20 (с умеренно негативным отзывом). Зато много ВИФ, Сканспиков и СИСов. Таковы, видимо, предпочтения автора.
    А кто-нибудь знает еще такого уровня сравнения с измерениями? Киньте ссылку плз.

    Добавлено через 59 секунд
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Да не прочитал мелкий шрифт. Сорри.
    Ближайший говоритель у меня будет где-то через пару недель только. Маленькая трехполоска на сканах и купольной вифе. Там достаточно качественные говорители, чтобы все услышать.
    Принято. Жду.
    Последний раз редактировалось olvicgor; 14.03.2008 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение

  13. #232
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    И предъявить что-нибудь большее, чем субъективные ощущения.
    Слушание музыки - это исключительно субъективное ощущение. Поэтому, если вы субьективно видите кучу чего-то. что выглядт, как говно и пахнет как говно (субъективные ощущения), то это скорее всего, говно.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    В своих кроссоверах ставлю отечественные элементы
    А что у вас за изделия? Какой источник? Усилитель?

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    изобрели-таки в Мореле велосипед или нет.
    Ничего они не изобрели. Присто пищалки хорошие.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Правда, для большинства народа из этой ветки у него огромный изъян - он ортодоксальный объективист
    Это как раз неправда. Здесь большинство вполне вменяемых технарей. Просто жилищный вопрос их испортил.... (Акустику негде расставить правильно).

    Просто ваше отрицание очевидного (которое, я уверен даже вам станет очевидным, когда вы с этим столкнетесь) немного покоробило отдельные слои общественности.
    Георгий Крылов

  14. #233
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    в суперчувствительной измерительной технике не используются ни бескислородная медь ни аудиофильские конденсаторы с оловянными обкладками ни даже входные позолоченные байонеты
    Off: Присоветовал знакомому в качестве приемной катушки на ВЧ (волны он там какие-то ловит и загоняет на АЦП до 150МГц) использовать ленту Мундорф. Так он был в восторге! (подробностей тока не знаю).

  15. #234
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь знает еще такого уровня сравнения с измерениями? Киньте ссылку плз.
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...21&postcount=1
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #235
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Здесь большинство вполне вменяемых технарей. Просто жилищный вопрос их испортил.... (Акустику негде расставить правильно).


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    немного покоробило отдельные слои общественности.
    Шо характерно, "по бедности" пользую МБМ.
    Но все-одно коробит...
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 14.03.2008 в 23:01. Причина: Добавлено сообщение

  17. #236
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
    Шо характерно, "по бедности" пользую МБМ.
    Лошара ))
    Поищи Bennic XPP из всего полипропилена самый интересный.

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Это как раз неправда. Здесь большинство вполне вменяемых технарей. Просто жилищный вопрос их испортил.... (Акустику негде расставить правильно).
    Или жаба душит со страшной силой, по привычке считая что кросс в сборе не может стоить дороже комплекта голов, которые через этот кросс подключены .

  19. #238
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Слушание музыки - это исключительно субъективное ощущение. Поэтому, если вы субьективно видите кучу чего-то. что выглядт, как говно и пахнет как говно (субъективные ощущения), то это скорее всего, говно.
    Даже в этом казалось бы очевидном случае не все очевидно Один скажет, как Вы. А другой скажет навоз - ценное удобрение

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    А что у вас за изделия? Какой источник? Усилитель?
    О, узнаю стиль рубрик "вопрос-ответ" из соответствующей печатной продукции
    Marantz CD-63SE
    NAD314, Yamaha RX-V657 биампинг
    Фронтальная акустика самодельная - Н881, Е0042, Н282, фото приложены.
    Сабвуфер Peerless 830842 в корпусе переделанного бобика 108. ЗАС с корректором АЧХ.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ничего они не изобрели. Присто пищалки хорошие.
    Возможно. Но ни Крутке ни Линквиц их не применяют в своих конструкциях. И даже не рассматривают, как вариант. Почему? Не знаю. Примененные Морелем технические решения радикально отличны от конкурентов и на первый взгляд странные.
    Ну а хорошо звучат... А что значит хорошо? Возможно они просто приятно окрашивают звук? Эффект хорошо известный по ламповым усилителям. А комфортное звучание отнюдь не значит правильное. Тут уж кто что выберет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт крупно.jpg 
Просмотров:	811 
Размер:	93.0 Кб 
ID:	28513   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт мелко.jpg 
Просмотров:	682 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	28514  

  20. #239
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Ну а хорошо звучат... А что значит хорошо?

  21. #240
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Примененные Морелем технические решения радикально отличны от конкурентов и на первый взгляд странные.
    Ну если посмотреть внимательно, то родство с динаудио и еще некоторыми просматривается, там некто Скаанинг был замешан.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Крутке ни Линквиц их не применяют в своих конструкциях
    Ну а мы применяем.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Эффект хорошо известный по ламповым усилителям.
    Ну а я закоренелый транзисторщик.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    А что значит хорошо?
    Я говорю, что хорошо. Можно прислушаться, а можно не принимать во внимание. Вот и Виталик может подтвердить. И еще несколько товарищей.
    Георгий Крылов

Страница 12 из 31 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •