Страница 111 из 122 Первая ... 101109110111112113121 ... Последняя
Показано с 2,201 по 2,220 из 2428

Тема: Усилитель на N-канальных полевиках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Усилитель на N-канальных полевиках

    Схема усилителя здесь:

    http://www.ant-audio.co.uk/circuits/MOSFET1.gif

    Извините за не очень изящный рисунок от руки, но это всё, что я мог сделать в спешке. Потом как-нибудь сделаю в редакторе - или если у кого есть время, то помогите и перерисуйте. Надеюсь, что тем не менее всё понятно и читаемо.

    Это переработанный вариант на основе схемы разработанного мной и уже давно снятого с производства усилителя Creek 4330 (выпуска примерно 1997 года) . Почти в точности такая схема у усилителя, который я и сейчас использую дома.

    Как видите, схема довольно простая с небольшим количеством деталей.

    Выходная мощность при питании +/- 35 Вольт примерно 40 Вт на 8 Омах, 65-70 Вт на 4 Ом.

    Не показаны на схеме цепи питания, в том числе питания ОУ ( +/-15В) . Основной блок питания может быть от +/-25 до +/-35 Вольт с ёмкостью сглаживающих конденсаторов от 6800 до 10000 мкФ на два канала, защищённый плавкими предохранителями на 3-4 А ("медленными", с буквой Т) на ВХОДЕ выпрямительного моста, то есть последовательно с каждой половиной вторичной обмотки трансформатора. Выходные транзисторы помещены на теплоотвод с тепловым сопротивлением не больше 1-1,5 градусов на Ватт, закреплены прижимом сверху алюминиевым блоком 10х10х45мм, изоляция ОБЯЗАТЕЛЬНО слюдяная с теплопроводящей смазкой с обеих сторон. Q9 должен иметь хороший тепловой контакт (со смазкой) с теплоотводом выходных транзисторов и лучше всего прямо между ними. Величина R15 определяет крутизну температурной компенсации и может быть слегка изменена для другого типа выходных транзисторов. Теплоотвод желательно заземлить.

    В целом рекомендую на выход поставить ещё последовательно цепь из резистора 3Вт 1 Ом параллельно с намотанными на него 10 витками эмалированного провода диаметром 1 мм. Это в целом обеспечит хорошую стабильность на реактивной нагрузке даже при не слишком удачной разводке.

    Вот пока и всё.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOSFET1.gif 
Просмотров:	39208 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	5722  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 14.11.2005 в 16:46.

  2. #2201
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,606

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках


    Offтопик:
    Для питания +-35В с мостом с вторичкой со средней точкой SR560 не пойдут, потому что на мосте напряжение будет 70в, надо ставить SR510, на 100в.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  3. #2202
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от lokix Посмотреть сообщение
    а вот здесь для этого типа указано 42 В RMS Reverse Voltage, на что смотреть?
    Нужно сделать, хоть прикидочный, расчет выпрямителя. Потом уже смотреть даташит.

  4. #2203
    Частый гость
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Нужно



  5. #2204
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от lokix Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Audiomaniac уже ответил.

  6. #2205
    Частый гость
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках


    Offтопик:
    Да, этого я и недосмотрел... Либо диоды менять, либо на каждое плечо по мосту.

  7. #2206
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    По комплектухе данный усил значительно дешевле "Немецкого уся". Проводились ли сравнения этих двух изделий, или сравнение с чем-нибудь распространенным? А то фразы типа "играет лучше всего за ххх килобаксов" считаю не корректными. Вопрос возник потому, что если говорить о цифрах, то их мало для самостоятельных сравнений.

  8. #2207
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Вы можете сделать оба и сравнить в своей системе. И вынести вердикт. То, что они разные, это точно. Делал оба, и не в одном экземпляре. А ухи у всех разные. Что Вам понравится больше - решать Вам.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  9. #2208
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    То, что они разные, это точно. Делал оба, и не в одном экземпляре.
    И что, оба не понравились? Усилители на биполярах я слушал, на полевиках-нет, потому и спросил

  10. #2209
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Почему сразу не понравились? Усилитель Алексея Никитина замечательный, очень комфортный звук. У Немца мощность больше, но на мой ух звук проще.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  11. #2210
    Частый гость Аватар для laert
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Канада , г. Монреаль
    Возраст
    45
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    И что, оба не понравились? Усилители на биполярах я слушал, на полевиках-нет, потому и спросил
    сделал много усилков и прослушал еще больше
    сейчас закончил проект ЦАП Семигора
    хочешь услышать реальный звук -сделай цап

  12. #2211
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Один вопрос...
    Есть возможность регулировать громкость в ЦАПе, а есть - "старым, добрым" потенциометром. Вот только последний вариант смущает отсутствием качественных изделий - покупать счетверенный моторизованный ALPS за 3 тыс. руб., да еще не гарантированно, что это фирменное изделие - как-то "стремновато"(был бы китайцем - именно такие дорогие "штучки" и подделывал бы). Кто-нибудь проводил реальное сравнение этих двух способов регулирования громкости (третий - с помощью микросхем от BB, National, Crystal и т.д., и четвертый - матрица R-2R с кучей герконов - тоже известны, но мне не очень интересны). По идее, при воспроизведении 16 битного сигнала на 24 битном ЦАПе есть 8 бит для вполне сносного уменьшения громкости без потери информативности, но это "чисто теоретически" для идеальной реализации... Практически кто-нибудь сравнивал? Какие мысли-опыты?
    С уважением.

  13. #2212
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Какие мысли-опыты?
    Пятый способ - логарифмическим регулятором на реле. Регулировать громкость в ЦАПе - последний по качеству вариант, по нескольким причинам.

    Алексей

  14. #2213
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Есть еще и шестой и седьмой...
    Но основная суть явления заключается в том, что я могу регулировать громкость непосредственно в ЦАП, либо поставить моторизованные потенциометры (нужны счетверенные...). Делать счетверенный регулятор на герконах - слишком много места займет, а хотелось бы сделать весьма компактную конструкцию - четырехканальный усилитель - 2 канала 4330 ( диф.каскад и источники тока на транзисторных сборках КТ222 (SOIC-8), усилитель напряжения на BF702 (SOT-223), предвыходные транзисторы - ZVP2110G (SOT-223), выходные - КП746Г(с большущим кристаллом и керамической термопроводящей прокладкой) в ТО-218, чиповые танталовые конденсаторы, где возможно, по питанию (чтобы можно было этот усилитель по наследству ближайшие лет сто передавать ) и т.д.), а вторые два канала - на LT1210 ( можно использовать как для работы на наушники ( в режиме Dual Stereo), так и как очень качественный усилитель для твитеров в режиме Bi-Amp). Оптические и кооксиальные цифровые входы-выходы, USB-аудио вход (на PCM2706), аналоговый вход, передискретизатор и приемник SPDIF на CS8422, цифровая обработка сигнала ( хотелось бы иметь возможность биамплинга и корректировки АЧХ, ГВЗ под акустику и т.д.) на ADAU1702 (кстати, USBi - находится на плате усилителя, т.е. подключай через USB к компьютеру и в реальном масштабе времени можно накидывать аудио тракт и сразу его отслушивать), можно использовать 4 встроенных ЦАП ADAU, а можно через "пины" поставить платку с любым "внешним" ЦАПом - питание +5в, +\- 15в и I2S подведены, ПДУ и всяческие защиты на PIC-контроллере (уж очень мне понравилась их технология nanoWatt, в плане излучаемости всяких ЭМ "нехорошестей"). Из управления - регулятор громкости ( а вот тут вопрос - то ли заложить моторизованый счетверенный потенциометр, то ли использовать цифровую регулировку громкости в ADAU), переключатель "Bi-Amp" - "Dual Stereo", "Transistor - Vacuum Tube", индикатор аварии. Блок питания - либо стабилизированный с тороидом, либо (что мне лично больше нравится в плане звука) стабилизированный импульсный. Все это делается в "мелком" конструктиве, чтобы можно было на все это поставить "тонкий" 1000-рублевый DVD-проигрыватель с TOSLINK-выходом. Платы - двухсторонние, 35 микрон фольга, дорожки серебреные (можно и золоченые сделать), лакированные. К Новому году хотелось бы успеть "добить" плату и все это запустить - прототипы работают, вот только хороший счетверенный моторизованный потенциометр найти так и не сподобился...
    Кстати, ни одного проходного конденсатора в этой конструкции нет ( ни хорошего, ни плохого).
    Так что вариантов с регулятором не много - очень бы не хотелось изгадить звук некачественной китайской подделкой под ALPS или гарантированно его "убить"(?) цифровой регулировкой (но тут если "прокатит", то результат не будет зависеть от комплектации)...

  15. #2214
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Наверное, самый толковый вариант будет - сделать отдельную плату регулятора громкости на герконах TTI (вроде, не очень плохие и достаточно дешевые, да и есть в доступе), поставить ее перпендикулярно основной, параллельно лицевой панели и вставить через угловые пины в отверстия под счетверенный потенциометр - кто что захочет, тот пусть то и ставит. Собственно говоря, никто не мешает и вариант с регулировкой в ЦАП оставить. PIC и компания Microchip - все стерпит!. "Три в одном" - как говорит русская народная мудрость - "Кому - поп, кому - попадья, а кому - попова дочка!".

    ---------- Добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение в 14:54 ----------

    Кстати, где глянуть вменяемую схему самого "регулятора"?

  16. #2215
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    сделать отдельную плату регулятора громкости на герконах
    Для этого лучше использовать не герконы, а нормальные малогабаритные сигнальные реле.

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    где глянуть вменяемую схему самого "регулятора"?
    В соседнем разделе есть несколько веток.

    Алексей

  17. #2216
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    А чем плохи герконы? Я всегда считал, что герконы в этом плане лучше - ГЕРметизированные КОНтакты, да еще и с каким-нибудь палладиевым покрытием и т.д.. Чем лучше малосигнальные реле?
    С уважением.

  18. #2217
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    А чем плохи герконы? Я всегда считал, что герконы в этом плане лучше - ГЕРметизированные КОНтакты, да еще и с каким-нибудь палладиевым покрытием и т.д.. Чем лучше малосигнальные реле?
    Здесь это оффтопик, зато в ветках по релейным регуляторам громкости эти вопросы уже обсуждались неоднократно. Проблем с герконами две - ферромагнитный сплав контактов и то, что сигнальный проводник оказывается внутри катушки с током.


    Алексей

  19. #2218
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Спасибо за ответ по герконам. Ветки по регулятором очень "обильные", мне на них эта информация не попадала. Про катушку - мысли были, но я хотел зашунтировать катушку емкостью и применить экранированные герконы - есть и такие, причем не дорого. Ну так это "проехали".
    Остановлюсь на внешней платке - с реле, или с LM1972, или ... "На вкус и цвет...".
    Ну и все же оставлю возможность с PIC регулировать громкость на ADAU и возможном внешнем ЦАПе.
    Через месяц будет работающий образец.
    С уважением.

    ---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение в 13:14 ----------

    Занятно, что никто не задал вопрос о переключателе "Transistor - Vacuum Tube"...

  20. #2219
    Частый гость
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Всем привет. Хочу приспособить данный усилитель с улучшенным вых. каскадом к радиатору от радиотехники (модуль УНЧ-50-8), благо крепеж подходящий, да и площади должно бы хватить. Идея такая: все полевики посадить на радиатор через слюду, а между радиаторами боком зажать Q9 (подточив немного).
    Не лишено ли это здравого смысла? Прошу совета.
    Рисую печать под все вышесказанное, посмотрите, поругайте - я в этом деле новичок. Вот.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	n-ch_rad-r.png 
Просмотров:	936 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	139689

  21. #2220
    Частый гость Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Всем доброго здоровья.

    Алексей, я хотел бы задать Вам два вопроса относительно возможных замен.

    И если кто-нибудь еще знает ответы - буду благодарен и рад прочитать их.

    1. В своем сообщении №2096 (на стр.105 данного обсуждения) в качестве замены ZVP3310 в схеме 5350 Вы предложили использовать IRFL9110. Подойдет ли этот же транзистор для обсуждаемой здесь схемы и для "Улучшенного каскада" вместо 3310? И если "Да", то будет ли такая замена более предпочтительна, чем IRF9610?

    2. Поскольку приобрести TL074 не от ST для меня проблематично, как и найти opa4134\4132, а городить переходники для превращения двух 8-пиновых корпусов в один 14-пиновый не хочется, то не могли бы Вы оценить, подойтет ли OPA131 или OPA137 в качестве замены TL071 в схеме интегратора и если "да", то будет ли эта замена хоть чем-то лучше, нежели TL074?

    Заранее спасибо за Ваши ответы и время.

    С уважением,
    Артем.
    С уважением, Артем.

Страница 111 из 122 Первая ... 101109110111112113121 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •