Страница 10 из 733 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 14658

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	111463 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #181
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    А 12AU7 тоже нет смысла ее ставить в этот усилитель?
    Она также не подходит.

  3. #182
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Мне не понятно почему на схеме УМ не нарисована "земля" на электролитах? как лучше соединять "землю" УМ с УН, в точке соединения электролитов?

  4. #183
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    Мне не понятно почему на схеме УМ не нарисована "земля" на электролитах? как лучше соединять "землю" УМ с УН, в точке соединения электролитов?
    Так потому , что эта точка идёт на землю через сигнальный провод ( оплётку ) , как на схеме и показано . А земля усилителя - это минус конденсатора С1 - туда приходит и общий провод сигнала , и минус питания от кондёров БП . И у стерео-усилителя эта точка соединяется у двух каналов .

  5. #184
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так потому , что эта точка идёт на землю через сигнальный провод ( оплётку ) , как на схеме и показано . А земля усилителя - это минус конденсатора С1 - туда приходит и общий провод сигнала , и минус питания от кондёров БП . И у стерео-усилителя эта точка соединяется у двух каналов .
    А с транса УМ средняя точка (земля) приходит тоже на C1 или лучше ее соединить вместе C8, С9?

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Alexhase, где Вы увидели "среднюю точку" вторичных обмоток? Там же "плавающее питание".

    ---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение в 21:17 ----------

    deemon, с конструктивным исполнением ВК всё более-менее понятно. Ламповая часть выполнена отдельным блоком навесным монтажом?

  7. #186
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Alexhase, где Вы увидели "среднюю точку" вторичных обмоток? Там же "плавающее питание".

    ---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение в 21:17 ----------

    deemon, с конструктивным исполнением ВК всё более-менее понятно. Ламповая часть выполнена отдельным блоком навесным монтажом?
    А зачем так сделано? А если емкость одного конденсатора будет больше, что обычно бывает на таких емкостях +-20 процентов, тогда и напряжение плеч тоже будет разное. почему не сделать среднюю точку на трансе?

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Alexhase, коротко - для максимального использования источника питания. А подробно - это целую статью писать...
    Вот, может поможет разобраться.
    http://irls.narod.ru/unch/unch05.htm
    Последний раз редактировалось LepekhinV; 21.05.2010 в 22:20.

  9. #188
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    LepekhinV, а ты сам в это веришь?

    ---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение в 22:30 ----------

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Alexhase, коротко - для максимального использования источника питания. А подробно - это целую статью писать...
    Вот, может поможет разобраться.
    http://irls.narod.ru/unch/unch05.htm
    если посмотреть повнимательнее то можно увидеть отвод от середины обмотки, что и есть средняя точка, или я неправ?

  10. #189
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Не только верю! Знаю, поскольку ещё в 87 году (когда в 6-м номере "Радио" статья была напечатана) очень сильно заинтересовался этим самым "плавающим питанием". Знающие люди объяснили что и как.

    ---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение в 22:46 ----------

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    если посмотреть повнимательнее то можно увидеть отвод от середины обмотки, что и есть средняя точка, или я неправ?
    Где в схеме из 1 поста отвод от середины обмотки?

  11. #190
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Не только верю! Знаю, поскольку ещё в 87 году (когда в 6-м номере "Радио" статья была напечатана) очень сильно заинтересовался этим самым "плавающим питанием". Знающие люди объяснили что и как.

    ---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение в 22:46 ----------


    Где в схеме из 1 поста отвод от середины обмотки?
    http://irls.narod.ru/unch/unch05.htm
    А 7 контакт Т1 это, что по-твоему?

  12. #191
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Я не про усил из "Радио"! Тут оффтопить больше не буду. Не по теме, поэтому в "баню" не хочется.

  13. #192
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    deemon, с конструктивным исполнением ВК всё более-менее понятно. Ламповая часть выполнена отдельным блоком навесным монтажом?
    Я делал по-разному - и отдельным блоком , и вместе с ВК в одном корпусе , и чисто навесным монтажом , и полу-навесным - то есть , на плате делал дорожки для питания и накала , а все сигнальные цепи делал навесными на ламповых панельках и монтажных стойках . А фольгу на другой стороне платы полность ю отводил под землю ( это будет основная земля усилителя ) , и к этой земле подключал минусы кондёров С1 и С4 в каждом канале , и к этой же фольге подходили дорожки от минусов кондёров выпрямителя питания . То есть , все цепи должны сходиться к минусовой обкладке С1 .

    В выходном же каскаде "локальной землёй" является точка соединения кондёров С8 , С9 ( и шунтирующих их плёночных кондёров ) - к ней подходит земля межкаскадного сигнального кабеля ( или витой пары , если расстояние небольшое ) , сюда же приходит земляной провод с колонки . Но , если мы делаем стерео-усилитель , то соединять вместе можно только ОСНОВНУЮ землю ( минус кондёров С1 ) , я про это писал выше .

    Ещё один момент - если усил сделан как двухблочный , то корпус ламповой схемы соединяется к главной земле , а корпус транзисторного выхода - либо дополнительным проводом к корпусу лампового блока , либо - к третьему проводу сетевой вилки ( если в проводке предусмотрено заземление третьего провода розеток ) , либо - к локальной земле выхода одного из каналов . Но , что важно - нельзя соединять вместе локальные земли выходов - тогда образуется "петля" между каскадами . Если же усил одноблочный - то его корпус соединяем на главную землю .

    ---------- Добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение в 00:55 ----------

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    А зачем так сделано? А если емкость одного конденсатора будет больше, что обычно бывает на таких емкостях +-20 процентов, тогда и напряжение плеч тоже будет разное. почему не сделать среднюю точку на трансе?
    Напряжение плеч не будет разное , если мы хорошо сбалансируем выходной каскад резисторами 33 ком на входе ВК , я про это писал выше . Ведь если каскад сбалансирован , то он через нагрузку сбалансирует и напряжения на электролитах питания , разумеется . А почему я не делаю отвод от обмотки питания и не соединяю отвод ( если он уже есть в трансе ) с землёй выхода - так и про это я писал тоже .... там дело в том , что если мы соединим обмотку к кондёрам , то при разбалансе ВК , даже небольшом , в нагрузку потечёт постоянный ток - а это и для динамиков вредно , и кроме того - вызовет появление фона в нагрузке в паузе сигнала .

    И ещё один весьма тонкий момент - когда усил даёт большую мощность на НЧ , особенно ниже 50 герц , то он отбирает заметный ток от кондёров питания , и , что важно - он может вносить кратковременный разбаланс в напряжения на этих кондёрах . Музыкальный сигнал ведь может быть и несимметричным , да и кроме того , на очень низких частотах даже и симметричный сигнал будет как бы "раскачивать" баланс выхода , это понятно . И вот , если например из-за мощного НЧ импульса у нас сильнее разрядился кондёр С8 , то напряжение на нём стало меньше , чем на С9 , и в этом большой беды нет ( повторитель охвачен местной ОС , и на сигнал этот разбаланс не повлияет ) .... но вот когда напряжение сети у нас достигнет порога открывания диодов выпрямительного моста - то этот мост сразу , резко восстановит баланс между кондёрами , притом начнёт это делать он с того кондёра , на котором сейчас меньше напряжение . Фактически , диодный мост тут станет работать как ключ , который 100 раз в секунду как бы восстанавливает равенство зарядов между С8 и С9 , и эти резкие токовые импульсы уже запросто могут "просочиться" и в сигнал . А так как эти помехи не коррелированы с сигналом , и представляют собой некие биения частот НЧ спектра с частотой сети - то они будут слышны не как гармоники , а как "грязь" на басе и нижней середине . Что нам совсем не нужно , ясное дело

    Почему про эту проблему не вспоминают конструкторы обычных УНЧ ? Да потому , что у них усилители обычно охвачены глубокой ООС , которая эти искажения давит , как и всё прочее . Но у нас-то усил без ООС , и нам надо принимать меры по подавлению всех возможных источников помех .

    ---------- Добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение в 01:15 ----------

    И кстати , нам никто не мешает взять 4 выходных электролита , измерить их ёмкости , и поставить в пары те из них у которых ёмкости ближе . Это нам ничего не стоит , а вот подавление фона и баланс ВК по переменному току улучшатся . Про это тоже забывать не следует .

  14. #193
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,509

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    то соединять вместе можно только ОСНОВНУЮ землю ( минус кондёров С1 ) , я про это писал выше .
    ЛУчше даже не на минусах С1, а на входном разьеме или регуляторе громкости.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #194
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Alexhase, коротко - для максимального использования источника питания. А подробно - это целую статью писать...
    Вот, может поможет разобраться.
    http://irls.narod.ru/unch/unch05.htm
    Не , тут возникла небольшая путаница - там-то речь о другом . Там применяется не просто "искусственная средняя точка на кондёрах" , как в этом моём усилителе , а действительно плавающее ( скорее - летающее ) вместе с сигналом питание силовых транзисторов ВК , и выход снимается со средней точки этого питания . То есть , у меня питание может "плавать" , или медленно дрейфовать , только по постоянке , и это не оказывает влияния на сигнал ..... а в той схеме - на этом основан сам принцип действия ВК .

    И вот , в том усилке это действительно помогает радикально улучшить использование питания , так как предварительные каскады питаются от низковольтного источника , а выходные транзисторы усиливают не только ток , но и напряжение ( и берут на себя функцию УН ) , и могут открываться вплоть до насыщения , полностью передавая питание в нагрузку . У меня же проблема использования питания решается совсем другим способом .... хотя и приводит к тому же результату . У меня это даёт плавающий источник СМЕЩЕНИЯ , который тут назвали "искусственной батарейкой" Именно он позволяет моему каскаду работать в режиме rail-to-rail , это видно , если проследить путь прохождения сигнала в ВК при подключении входа к + или - питания .

    А вот то действительно плавающее питание , которое описано в той статье - я тоже применял , но не в этой схеме , а в другой , вот тут -
    https://forum.vegalab.ru/showthread....B5%D1%82%D0%B8
    Вот там да , именно тот же принцип УНЧ без УН , где выход сделан по схеме с ОЭ , а не с ОК , как обычно . И на основе того УНЧ , применённого в корректоре сети , я как раз и сделал ещё один УНЧ . Но это уже совсем другой усилок , и совсем другая тема

  16. #195
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,509

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    И кстати , нам никто не мешает взять 4 выходных электролита , измерить их ёмкости , и поставить в пары те из них у которых ёмкости ближе . Это нам ничего не стоит , а вот подавление фона и баланс ВК по переменному току улучшатся . Про это тоже забывать не следует .
    Ничего не стоит и ЭД поставить между выпрямителем и усилителем, и проблема сильно уменьшится. А на драйвер так я вообще сильно удивлен его отсутствием...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #196
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ЛУчше даже не на минусах С1, а на входном разьеме или регуляторе громкости.
    Конечно , можно и так ... просто у меня все эти вещи расположены рядом , настолько близко , что уже неважно , что соединять . Скажем так , я бы твой способ соединения земель использовал , если бы у меня усил был сделан как чисто "двойное моно" - тогда можно прикрутить входные разъёмы на корпус , то есть не изолировать входные земли , и тут же будет заземлён и корпус усилка .... но так как у меня , например , один выпрямитель питает анодные цепи обоих каналов , то именно точка соединения минусов всех кондёров будет самой симметричной и самой пригодной для объединения двух каналов . А иначе получится , что ток питания в один канал поступает по более короткому пути - напрямик , а в другой - как бы в обход , через провод от входного разъёма . Как-то не совсем корректно получается , ИМХО .

    ---------- Добавлено в 02:01 ---------- Предыдущее сообщение в 01:46 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ничего не стоит и ЭД поставить между выпрямителем и усилителем, и проблема сильно уменьшится. А на драйвер так я вообще сильно удивлен его отсутствием...
    Ну , ставить ЭД - это всё же усложнение схемы , то есть , для устранения фона надо будет что-то ДОБАВЛЯТЬ . А я убрал фон , не добавляя , а убавляя - устранил отвод от обмотки Тем более , что при использовании хороших деталей фон и так не слышно , например , в акустике с чутьём в 98 дБ . Этого уже достаточно , как я мыслю ....

    А насчёт драйвера - ты что имел в виду ? Каскад между лампами и ВК ? Так ведь , что мы от него получим ? У нас каждый транзистор имеет усиление по току порядка 50 , это значит , что весь ВК работает как некий "бустер" с усилением по току в 2500 раз . Отбирая от лампы 1 ма , мы даём в нагрузку 2,5 ампера , а максимальный пиковый ток одного транзистора ВК - 15 ампер , больше нельзя по даташиту . Так что даже нагрузку в 4 ома наш усил легко прокачает , ведь ток покоя SRPP у меня около 18 ма . И даже 30 ампер пикового тока при двух параллельных транзисторах на выходе мы и то можем дать , не умощняя SRPP .

    Кстати , вот в варианте , который даёт 150 ватт в классе А - я применил дополнительный драйверный каскад . Вот там он уже нужен , это точно .....

  18. #197
    Новичок Аватар для azzar
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Украина, г.Днепропетровск.
    Возраст
    50
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А на драйвер так я вообще сильно удивлен его отсутствием...
    Наверное здесь имеется ввиду отсутствие ЭД в питании лампового каскада.

  19. #198
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ага , если так , то понятно .... но в данном случае я предпочёл увеличить номиналы фильтрующих электролитов . Фон на самом деле и так очень слабый , так что дополнительные меры оказались не нужны .

  20. #199
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,509

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    но так как у меня , например , один выпрямитель питает анодные цепи обоих каналов , то именно точка соединения минусов всех кондёров будет самой симметричной и самой пригодной для объединения двух каналов

    Если так, то конечно.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну , ставить ЭД - это всё же усложнение схемы , то есть , для устранения фона надо будет что-то ДОБАВЛЯТЬ
    Не столько для устранения фона (хотя и для этого), сколько для уменьшения помех с трансофрматора и выпрямителя.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А насчёт драйвера - ты что имел в виду ? Каскад между лампами и ВК ?
    Я имел ввиду ламповый каскад, СРПП.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    от лампы 1 ма , мы даём в нагрузку 2,5 ампера , а максимальный пиковый ток одного транзистора ВК - 15 ампер , больше нельзя по даташиту . Так что даже нагрузку в 4 ома наш усил легко прокачает , ведь ток покоя SRPP у меня около 18 ма .
    У меня при 15мА прекрасно прокачивало примерно такой же выход как и у тебя, только СРПП был на 6Н23П, а выходную часть - я взял собранную много лет назал плату со старым "агеевским".
    Но много мощности я не снимал.
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ага , если так , то понятно .... но в данном случае я предпочёл увеличить номиналы фильтрующих электролитов .
    Ты форумом ошибся Макаровщина более популярна на ШизАудиоПортале.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #200
    Новичок
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так потому , что эта точка идёт на землю через сигнальный провод ( оплётку ) , как на схеме и показано . А земля усилителя - это минус конденсатора С1 - туда приходит и общий провод сигнала , и минус питания от кондёров БП . И у стерео-усилителя эта точка соединяется у двух каналов .
    Мне кажется, что в случае стерео-варианта через сигнальный провод (оплётку) будет течь разностный выходной ток между каналами (из-за наличия стерео-разделения и неидеального баланса), в том числе и постоянная сосавляющая, если есть разность потециалов на выходах каналов при отсутствии сигнала. Или я ошибаюсь?

Страница 10 из 733 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •