Страница 1 из 299 1 2 3 11 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 5962

Тема:

1. monster of reality
    Автор темы

По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	73163 
Размер:	141,2 Кб 
ID:	93114

P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

2. Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff

По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

Хорошоя идея!
    А как вы баллансируете выход УМ (чтобы на конденсаторах было пол-питания)? Резисторами 33кОм?
    Мои эксперименты с такой организацией питания вынудили принять спец. меры для баллансировки напряжения на конденсаторах (С8-С9) - в отсутствии сигнала ноль стоит замечательно, а на большом сигнале начинает плыть.
    .. хорошо смеется тот, кто смеется последним (с) Ной

3. Частый гость Аватар для next sound

А можно поподробнее, я что то не догоняю
    давая подпор на А и В мы с одной стороны можем регулировать ток выходного каскада
    с другой подзакрываем входные транзисторы
    а как там с искажениями?

4. Завсегдатай Аватар для SAPR

Класс. (по поводу ВК).

5. Частый гость Аватар для Radiohead

deemon,

Для варианта с запараллеленными выходными транзисторами, схема имеет другой вид?

Думаю удобно применять транзисторы NJL4302, NJL4281, встроенные диоды при этом использовать в схеме смещения.
    Последний раз редактировалось Radiohead; 27.04.2010 в 10:32.

6. Регистрация не подтверждена Аватар для humbl

Как отличается звучание для случая 100мА и 4А?

7. Начинающий Аватар для Alex

Поздравляю с хорошей конструкцией, мне понравилось.

Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи
    Ну, это не совсем так

Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон .
    Интересная мысль, надо будет попробовать.

Можно еще попробовать выкинуть R3C1, и поставить последовательно с R2 литиевую батарейку (CR2016, 2032).
    А мне пофиг!
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

8. Завсегдатай Аватар для Роман М

Хорошая схема и звучать будет тоже хорошо. Но ИМХО лучше драйвер на одной лампе с хорошим межкаскадным трансом и однотактный выходной каскад в А-классе Правда это уже совсем другой усилитель.
    У меня друг в Протвино давно эксперементирует с "паралельным" выходным каскадом. Он сейчас отладил свой вариант с ПОС по току, спектр получается короткий и быстроспадающий, звучит говорит отлично, хотя я сам еще не слышал.

9. monster of reality
    Автор темы

Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Хорошоя идея!
    А как вы баллансируете выход УМ (чтобы на конденсаторах было пол-питания)? Резисторами 33кОм?
    Мои эксперименты с такой организацией питания вынудили принять спец. меры для баллансировки напряжения на конденсаторах (С8-С9) - в отсутствии сигнала ноль стоит замечательно, а на большом сигнале начинает плыть.
    Да , балансировка проиводится резисторами . Обычно я включаю параллельно одному из них резистор с большим сопротивлением , чтобы максимально ураванять напряжения на С8 и С9 . Практика показывает , что эта балансировка сохраняется хорошо и со временем , и при подаче сигнала . Ещё момент - для улучшения изначальной симметрии я провожу минимальный подбор транзисторов , то есть в качестве предвыходных я использую именно те экземпляры , которые наиболее близки по напряжению БЭ и усилению по току , а на выход и в источник смещения ставлю оставшиеся . Любопытно , что даже на КТ818 и 819 , на которых был собран первый экземпляр , стабильность по напряжению и току была вполне удовлетворительная ( и этот усил до сих пор работает ) , а с Тошибовскими выходниками и вовсе нет никаких проблем . Если заказать их с небольшим запасом ( вместо 8 взять 10 ) , то всегда можно подобрать четвёрки транзисторов для выходного каскада с очень близкими параметрами . А вот у 819 и 818 в "отвал" ушла половина всех транзюков

---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение в 10:55 ----------

Цитата Сообщение от next sound Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее, я что то не догоняю
    давая подпор на А и В мы с одной стороны можем регулировать ток выходного каскада
    с другой подзакрываем входные транзисторы
    а как там с искажениями?
    Не , на самом деле , смещение приложено так , что открывает и предвыходные , и выходные транзисторы . Притом , если мы приложим между эмиттерами напряжение , которое открывает их на 100 ма , то приложив это напряжение к базам выходных - мы и их откроем на те же 100 ма . Эта идея часто используется в схемотехнике , например в токовых зеркалах - их можно увидеть в схеме каждого ОУ .

Насчёт искажений - они даже меньше , чем у обычного каскада . Дело в том , что здесь переходы ВСЕХ транзисторов включены параллельно по переменной составляющей сигнала , а это помогает компенсации искажений . Практика показывает , что при токе в 100 ма "ступенька" уже полностью отсутствует и каскад ведёт себя абсолютно "гладко" на всех режимах работы . Кроме того , я проверял каскад и в режиме "поглощения" тока от другого усилителя , и он тоже ведёт себя прекрасно , а это важно для работы на сложную нагрузку . И действительно , такой выход хорошо работает с любой акустикой . Я думаю , что такой усилитель прекрасно показал бы себя и при работе на электростаты , у которых в импедансе есть сильная ёмкостная составляющая . Но к сожалению , электростатов поблизости не оказалось - так что такой опыт я не проводил ... хотя было бы очень интересно послушать . Но при подключении к выходу конденсатора на 2 мкф на полной мощности - усилитель его просто "не замечает"

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение в 11:20 ----------

Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    deemon,

Для варианта с запараллеленными выходными транзисторами, схема имеет другой вид?

Думаю удобно применять транзисторы NJL4302, NJL4281, встроенные диоды при этом использовать в схеме смещения.
    Для параллельных транзисторов схема совсем не отличается . Просто параллельно выходникам включаем ещё по одному транзистору , и всё . Например , у меня дома сейчас работает экземпляр усилка именно с параллельными транзисторами на выходе . И после установки этих транзисторов стабильность схемы не ухудшилась . Главное - хорошая тепловая связь , это важно .

10. Частый гость Аватар для Lemmy

не пойму как работает выходной каскад. откуда берется базовый ток выходной пары? можно на рисунке нарисовать стрелочками?

так, вроде разобрался - там аналог батарейки верно? из нее и берется ток? чудно

11. monster of reality
    Автор темы

Цитата Сообщение от Lemmy Посмотреть сообщение
    не пойму как работает выходной каскад. откуда берется базовый ток выходной пары? можно на рисунке нарисовать стрелочками?
    Там всё просто - базовый ток берётся от источника смещения . Чтобы лучше понять принцип такого каскада , я могу посоветовать нарисовать эту схему на бумаге , искоючив из неё выходные транзисторы . При этом ток будет потребляться только предвыходными , и каскад всё равно будет работать повторителем . А потом нарисовать эту же схему , но без предвыходных . И опять же , выходные будут работать независимо . Дело в том , что тут все они включены параллельно . Параллельный каскад с параллельным смещением

12. Завсегдатай Аватар для SAPR

Цитата Сообщение от Lemmy Посмотреть сообщение
    так, вроде разобрался - там аналог батарейки верно? из нее и берется ток? чудно
    термокомпенсированая батарейка.

13. Частый гость Аватар для Lemmy

Там всё просто - базовый ток берётся от источника смещения
    да нарисовал на бумажке, стало понятно
    слишком уж параллельный каскад.. сравнивали с обычным по звуку?
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    ага.

14. monster of reality
    Автор темы

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Поздравляю с хорошей конструкцией, мне понравилось.
    Спасибо !

Ну, это не совсем так
    Я что имел в виду - так как земля выхода подключена к земле входа , то выходной повторитель передаёт в нагрузку то , что поступает ему на вход , это понятно .... и вот , если в процессе усиления выходные кондёры как-то перезарядились , то это повлияет лишь на симметрию порогов ограничения каскада по напряжению сверху и снизу , но , что характерно - напряжение на этих конденсаторах никак не повлияет на напряжение сигнала . По крайней мере , с точностью до первого порядка . Погрешность может возникнуть только из-за эффкта Эрли в выходных транзисторах , но эта погрешность будет мала .... вот это я и имел в виду , когда говорил , что конденсаторы питания "исключены" из звуковой цепи .

Можно еще попробовать выкинуть R3C1, и поставить последовательно с R2 литиевую батарейку (CR2016, 2032
    Я пробовал так делать , но звук мне не очень понравился . Эти батарейки ведь тоже играют по-разному , возможно , мне попался неудачный тип . Но есть другой способ исключения конденсатора С1 . Это способ , который мы применяли с Ромой-котом в усилителе Melquiades . В этом случае резистор R2 надо поставить 10 ком , и на его выводы подать напряжения от двух газовых стабилитронов , +150 вольт и -150 вольт , так чтобы на резисторе R2 возникло нужное напряжение смещения . Тогда катод лампы можно включить на землю , как и с батарейным смещением . Способ довольно громоздкий , но работает хорошо . В моём "опытном" экземпляре усилителя сейчас стоит именно такое смещение .... хотя , надо сказать , что улучшение , даваемое исключением электролита , уже не столь велико , и хорошо заметно только на очень хорошей акустике и в хорошей комнате . Гораздо больше влияет , например , тип конденсатора С2 . Поэтому я сначала и опубликовал самый основной , базовый вариант . И если звук его в принципе понравится - можно уже решать , стоит ли извращаться дальше В принципе , меня вполне удовлетворяет звук той схемы , которая тут нарисована , я могу долго слушать на этом усилке музыку , а это ведь главное .

15. Регистрация не подтверждена Аватар для humbl

Уважаемый Димон. Вы на вопросы по звучанию отвечаете? Если не отвечаете, то я не буду эти вопросы Вам задавать. Хотя у творческих личностей, к которым Вы , безусловно
    относитесь, субъективная оценка и описание звучания являются весьма объективными параметрами.

16. monster of reality
    Автор темы

Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Ну да Притом , что забавно - если сравнить эту схему по сложности с классическим вариантом , то деталей получается даже меньше . Ведь в классическом варианте параллельного каскада токи смещения задаются двумя генераторами тока , один от +питания , другой от -питания . И вот , если сравнить количество деталей , то выходит , что эта "батарейка" даже проще двух хороших генераторов тока . Ну а стоимость трансов - это же просто мелочь , их можно применить от обычных сетевых адаптеров , а можно и просто намотать две дополнительные обмотки на транс питания выхода , это если мы мотаем транс сами . Но зато эффект от такой схемы - намного перекрывает затраты . Каскад работает радикально лучше , притом сразу по всем параметрам . Это довольно редкий случай , когда одно решение убивает сразу все проблемы на корню Я ещё в 80-е годы , собирая усилитель Агеева из "Радио" , думал - а почему он не применил смещение напряжением ? Но тогда считалось , как видно , что такое смещение опасно из-за теплового "разгона" схемы . А вот практика показала обратное - ток покоя усилителя при прогреве изменяется примерно на 10% , а потом уже работает стабильно , как танк

---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение в 12:23 ----------

Цитата Сообщение от humbl Посмотреть сообщение
    Уважаемый Димон. Вы на вопросы по звучанию отвечаете? Если не отвечаете, то я не буду эти вопросы Вам задавать. Хотя у творческих личностей, к которым Вы , безусловно
    относитесь, субъективная оценка и описание звучания являются весьма объективными параметрами.
    Да конечно , отвечаю Просто звук - понятие разное у разных людей . Насчёт звука этого усилителя - он практически полностью определяется не выходным каскадом , а звуком входа на 6Э5П . Задача же выходного каскада - максимально точно передать это в нагрузку . Мне эта схема нравится прежде всего своей "правильностью" - то есть , в звуке этого усилка ничего не "слишком" . Там где надо - звучит металл , там где надо - "воздух" . Довольно сложно совместить в одной схеме и "нежность" , и "брутальность" В данном же случае это удалось , ИМХО . И основная заслуга тут - у лампы 6Э5П . А также - у входного каскада по "хитрой" схеме SRPP . Выход же , как я и говорил выше - это ПОВТОРИТЕЛЬ . И конечно , повторитель в классе А работает ещё лучше , чем в АВ . НО , это и "печка" Версия усилителя Zarathustra в классе А на выходе имеет напряжение питания +-50 вольт и ток покоя 3 ампера ... притом , если снизить напряжение до +-40 вольт - ток можно сделать 4 ампера - это вариант для нагрузки 4 ома . Звук этого варианта фанатстически хорош , но - вряд ли кто-то будет долго терпеть дома усилитель , который в покое жрёт 600 ватт Хотя , у Марка Левинсона были усилки и покруче

17. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Поздравления с хорошей схемой, хорошими идеями и реализацией!

Драйвер правильный, хотя при SRPP каскаде глубина местной ООС получается невысока.
    Выходной каскад хорошо сделан. Интересное решение по смещению параллельного повторителя не током, а напряжением.
    Так же интересна идея по автосмещению накала. Какое реальное напряжение оказывается на этих конденсаторах?

18. monster of reality
    Автор темы

Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Поздравления с хорошей схемой, хорошими идеями и реализацией!

Драйвер правильный, хотя при SRPP каскаде глубина местной ООС получается невысока.
    Выходной каскад хорошо сделан. Интересное решение по смещению параллельного повторителя не током, а напряжением.
    Так же интересна идея по автосмещению накала. Какое реальное напряжение оказывается на этих конденсаторах?

Спасибо Главное , что все эти решения прошли проверку на практике .... мне всегда как-то не нравится публиковать "сырые" варианты схем . Звук-то хороший , а кто его знает , как оно в работе себя поведёт ? А тут уже можно сказать точно - стабильность правильно собранного каскада идеальна . За всё время работы таких усилителей не было ни одного отказа . Только несколько ламп пришлось заменить из-за возрастания микрофонных шумов . Так что лампы 6Э5П надо брать с запасом ! Лампа хорошая , но она советская , про это забывать не надо

Насчёт "автосмещения" накала - напряжение на этих конденсаторах всегда "рядом" с катодом , обычно чуть выше . Например , у нижней лампы SRPP постоянное напряжение на кондёрах , реально измеренное сейчас - 9 вольт . И у верхней лампы примерно та же картина - на катоде +190 , на кондёрах накала + 197,5 . Разница зависит от экземпляра лампы , но разброс не очень велик . И подавление фона таково , что он не заметен даже на чувствительной акустике - у меня например , 98 дБ , и проблем нет .

19. Регистрация не подтверждена Аватар для humbl

[QUOTE=deemon

Да конечно , отвечаю Просто звук - понятие разное у разных людей . Насчёт звука этого усилителя - он практически полностью определяется не выходным каскадом , а звуком входа на 6Э5П . Задача же выходного каскада - максимально точно передать это в нагрузку . Мне эта схема нравится прежде всего своей "правильностью" - то есть , в звуке этого усилка ничего не "слишком" . Там где надо - звучит металл , там где надо - "воздух" . Довольно сложно совместить в одной схеме и "нежность" , и "брутальность" В данном же случае это удалось , ИМХО . И основная заслуга тут - у лампы 6Э5П . А также - у входного каскада по "хитрой" схеме SRPP . Выход же , как я и говорил выше - это ПОВТОРИТЕЛЬ . И конечно , повторитель в классе А работает ещё лучше , чем в АВ . НО , это и "печка" Версия усилителя Zarathustra в классе А на выходе имеет напряжение питания +-50 вольт и ток покоя 3 ампера ... притом , если снизить напряжение до +-40 вольт - ток можно сделать 4 ампера - это вариант для нагрузки 4 ома . Звук этого варианта фанатстически хорош , но - вряд ли кто-то будет долго терпеть дома усилитель , который в покое жрёт 600 ватт Хотя , у Марка Левинсона были усилки и покруче [/QUOTE]

Большое спасибо за подробный ответ.
    В Вашем варианте повторителя влияет ли на звучание увеличение тока покоя от 100 до 500 мА?

---------- Post added at 13:06 ---------- Previous post was at 13:03 ----------

Нужен ли экран между обмотками в плавающем трансформаторе смещения?

20. Частый гость Аватар для AME

Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль .
    Тут поосторожней! Их еще и сетевой "мусор" подзаряжает. У меня в похожих условиях как-то конденсатор через 10 мм воздуха разрядился

Страница 1 из 299 1 2 3 11 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права