Страница 70 из 122 Первая ... 60686970717280 ... Последняя
Показано с 1,381 по 1,400 из 2428

Тема: Усилитель на N-канальных полевиках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Усилитель на N-канальных полевиках

    Схема усилителя здесь:

    http://www.ant-audio.co.uk/circuits/MOSFET1.gif

    Извините за не очень изящный рисунок от руки, но это всё, что я мог сделать в спешке. Потом как-нибудь сделаю в редакторе - или если у кого есть время, то помогите и перерисуйте. Надеюсь, что тем не менее всё понятно и читаемо.

    Это переработанный вариант на основе схемы разработанного мной и уже давно снятого с производства усилителя Creek 4330 (выпуска примерно 1997 года) . Почти в точности такая схема у усилителя, который я и сейчас использую дома.

    Как видите, схема довольно простая с небольшим количеством деталей.

    Выходная мощность при питании +/- 35 Вольт примерно 40 Вт на 8 Омах, 65-70 Вт на 4 Ом.

    Не показаны на схеме цепи питания, в том числе питания ОУ ( +/-15В) . Основной блок питания может быть от +/-25 до +/-35 Вольт с ёмкостью сглаживающих конденсаторов от 6800 до 10000 мкФ на два канала, защищённый плавкими предохранителями на 3-4 А ("медленными", с буквой Т) на ВХОДЕ выпрямительного моста, то есть последовательно с каждой половиной вторичной обмотки трансформатора. Выходные транзисторы помещены на теплоотвод с тепловым сопротивлением не больше 1-1,5 градусов на Ватт, закреплены прижимом сверху алюминиевым блоком 10х10х45мм, изоляция ОБЯЗАТЕЛЬНО слюдяная с теплопроводящей смазкой с обеих сторон. Q9 должен иметь хороший тепловой контакт (со смазкой) с теплоотводом выходных транзисторов и лучше всего прямо между ними. Величина R15 определяет крутизну температурной компенсации и может быть слегка изменена для другого типа выходных транзисторов. Теплоотвод желательно заземлить.

    В целом рекомендую на выход поставить ещё последовательно цепь из резистора 3Вт 1 Ом параллельно с намотанными на него 10 витками эмалированного провода диаметром 1 мм. Это в целом обеспечит хорошую стабильность на реактивной нагрузке даже при не слишком удачной разводке.

    Вот пока и всё.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOSFET1.gif 
Просмотров:	39208 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	5722  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 14.11.2005 в 16:46.

  2. #1381
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
    Корооооотко-о-о.
    Как ограничить напряжение на P- канальных транзисторах (почему вылетает 2-й введенный P- канальный транзистор?) ?
    Странно все это. Этот усь как танк простой и надежный.
    Хотя я сжег BUK555 комплект По дурости

  3. #1382
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Добрый день!
    Уважаемый Алексей, нет ли у Вас опыта использования самовосстанавливающихся предохранителей(полимерные, керамические и т.д., например Bourns) для защиты от КЗ усилителя в цепях питания, до диодного моста, вместо обычных, "медленных" "одноразовых"? Можно ли применить самовосстанавливающиеся и какие, на Ваш взгляд, есть ограничения?

  4. #1383
    Частый гость
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Уважаемый Алексей, нет ли у Вас опыта использования самовосстанавливающихся предохранителей(полимерные, керамические и т.д., например Bourns) для защиты от КЗ усилителя в цепях питания, до диодного моста, вместо обычных, "медленных" "одноразовых"? Можно ли применить самовосстанавливающиеся и какие, на Ваш взгляд, есть ограничения?
    От себя скажу что самовостанавливающиеся предохранители можно использовать только для наладке т.к. на них падает приличная часть напряжения (1-10 В при токе 1-2 А ), да и скорость срабатывания мала.

  5. #1384
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Ну, видимо, надо грамотно выбрать тип и номинал, впрочем это касается ВСЕГО...

  6. #1385
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    нет ли у Вас опыта использования самовосстанавливающихся предохранителей(полимерные, керамические и т.д., например Bourns) для защиты от КЗ усилителя в цепях питания, до диодного моста, вместо обычных, "медленных" "одноразовых"? Можно ли применить самовосстанавливающиеся и какие, на Ваш взгляд, есть ограничения?
    Мне представляется, что любые самовосстанавливающиеся предохранители по своей природе - весьма нелинейные компоненты. Поэтому я не считаю разумным их применение в звуковой аппаратуре. Исключения редкие - например, позисторы для ограничения пускового тока мощных тороидов для усилителей класса А, где потребление относительно постоянно. Но и даже в этом случае желательно их закорачивать реле после пуска.

    Алексей

  7. #1386
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    господа запустил кит данного усилка(полевики помоему левые что уже выяснили)
    интегратор работает на одном канале постоянка 2-5мв на другом 8-12
    не слишком ли много?
    еше очень переменники не нравяться.. заменю
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  8. #1387
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    cka3o4nuk, Не торопись ставить диагноз по фотографии

    С выдернутым интегратором вообще единицы вольт на выходе. Свистит он- возбуд. Развертка- 2мкс на деление, чуствительность- 1 в/дел. Ток покоя- 100 мА, нагрузка - резистор 16 ом.
    to ALL
    Что это с ним - а то я что то туплю, сорри. Может свистеть из за левых полевиков?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NIK.jpg 
Просмотров:	829 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	65909  
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  9. #1388
    Частый гость
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    господа запустил кит данного усилка(полевики помоему левые что уже выяснили)
    интегратор работает на одном канале постоянка 2-5мв на другом 8-12
    не слишком ли много?...
    Достаточно много. У меня в пределах 1-2 мВ т.е. то значение которое указано в ТУ ОУ для схемы в виде повторителя! Однако наблюдаются пульсации выпрямленного напряжения около 0,2В и в динамике гул. Еще я поменял BC640 на BD140 и резко возрос ВЧ шум буду менять обратно!
    пульсации выпрямленного напряжения около 0,2В уменьшились при увеличении емкостей фильтра с 6800 до 22000 (увеличиваются при увеличении тока покоя, такое ощущение будто данный УМ не гасит помеху по питанию вообще)
    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    еше очень переменники не нравяться.. заменю
    А на что ? (и номинал?)

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    cka3o4nuk, Не торопись ставить диагноз по фотографии

    С выдернутым интегратором вообще единицы вольт на выходе. Свистит он- возбуд. Развертка- 2мкс на деление, чуствительность- 1 в/дел. Ток покоя- 100 мА, нагрузка - резистор 16 ом.
    to ALL
    Что это с ним - а то я что то туплю, сорри. Может свистеть из за левых полевиков?
    Не знаю у меня IRL540 и IRF9610 (сжег уже несколько при токе около 1-2 А, но не генерит если ток более 5-10 мА). Попробуй увеличить корректирующие емкости 10 и 68 в два раза, а потом проверь режимы по постоянке (на всякий случай проверь скорость нарастания) и плавно уменьшай пока не получишь 25-35 В/мкс.
    Фото того что у меня получилось я выкладывал в сообщении №1371 (5В/клетка, 1мкс/клетка, частота 20кГц, нагрузка отсутствует, С1 отсутствует).
    Последний раз редактировалось Гриша; 26.10.2009 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение

  10. #1389
    Частый гость Аватар для OGP64
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Ивантеевка, Моск.обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Кстати,посмотреть на внутреннее устройство семейства усилителей CREEK,начиная от A50i до 5350SE можно по ссылке http://www.superfi.co.uk/index.cfm/p...o/2/sort/brand . И что самое интересное для тех, кому лениво собирать или нет возможности этого-можно приобрести http://www.hometheatre.ru/brands/cre...ers/index.html
    Выбирайте ЛУЧШЕЕ

  11. #1390
    Частый гость
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    господа запустил кит данного усилка(полевики помоему левые что уже выяснили)
    интегратор работает на одном канале постоянка 2-5мв на другом 8-12
    не слишком ли много?
    еше очень переменники не нравяться.. заменю
    это что, особый вид мазохизма - собирать на левых деталях, и потом жаловаться, что то не так?

  12. #1391
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Переменники не нраятся тем, что при загоне в крайнее положение, (определяемое по появлению щелчков)- не всегда они из этого положения возвращаются обратно- залипает что то или резьба там срывается, непонятно. Bourns надо- но он один стоит как чувал китайских.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Canonofil Посмотреть сообщение
    это что, особый вид мазохизма - собирать на левых деталях, и потом жаловаться, что то не так?
    Ага. Особенно если эти детали китом пришли. Но это совсем другая тема...
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  13. #1392
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    С выдернутым интегратором вообще единицы вольт на выходе.
    Должно быть в пределах -1,5В.(С оригинальными транзисторами)
    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Свистит он- возбуд. Развертка- 2мкс на деление, чуствительность- 1 в/дел. Ток покоя- 100 мА, нагрузка - резистор 16 ом.
    У меня такое было из-за неправильной разводки... тут и тут

    Offтопик:
    Djemshut на картинке у вас 0,2В/дел плюс делитель 1:10(или я не прав)
    Еще вопрос: вход закорочен?

    Цитата Сообщение от OGP64 Посмотреть сообщение
    Кстати,посмотреть на внутреннее устройство семейства усилителей CREEK,начиная от A50i до 5350SE можно по ссылке http://www.superfi.co.uk/index.cfm/p...o/2/sort/brand . И что самое интересное для тех, кому лениво собирать или нет возможности этого-можно приобрести http://www.hometheatre.ru/brands/cre...ers/index.html
    OGP64 Схемотехника там совсем другая...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 27.10.2009 в 09:20.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  14. #1393
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    У меня такое было из-за неправильной разводки
    разводка как в ките в толкучке...
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  15. #1394
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
    Достаточно много. У меня в пределах 1-2 мВ т.е. то значение которое указано в ТУ ОУ для схемы в виде повторителя! Однако наблюдаются пульсации выпрямленного напряжения около 0,2В и в динамике гул. Еще я поменял BC640 на BD140 и резко возрос ВЧ шум буду менять обратно!
    пульсации выпрямленного напряжения около 0,2В уменьшились при увеличении емкостей фильтра с 6800 до 22000 (увеличиваются при увеличении тока покоя, такое ощущение будто данный УМ не гасит помеху по питанию вообще)
    Странно у Вас всё как-то.
    У меня включался беззвучно и показывал что работает, только когда на вход что-то подавалось.в фильтре стояло по 10000 в плечо на оба канала.
    Печатка своя.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  16. #1395
    Частый гость
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Странно у Вас всё как-то.
    У меня включался беззвучно и показывал что работает, только когда на вход что-то подавалось.в фильтре стояло по 10000 в плечо на оба канала.
    Печатка своя.
    Так что есть мысль и совет-рекомендация ?

  17. #1396
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Я не советую, только делюсь информацией о своей конструкции.
    Наверное у Вас что то с разводкой-землями.По Вашему конструктиву информации ноль почти.
    Полагаю, что у автора с помехами по питанию всё ОК было в КРИКЕ.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  18. #1397
    Частый гость Аватар для OGP64
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Ивантеевка, Моск.обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    У меня включался беззвучно и показывал что работает, только когда на вход что-то подавалось.в фильтре стояло по 10000 в плечо на оба канала.
    Печатка своя.
    Удачная печатка дорогого стоит! Иногда хочется забросить отличный усилок из-за того, что печатка "не идёт".Как у меня было с суховским усилителем ВВ когда сочинял 6-канальный УЗЧ (с 3-полосным активным разделением частот).
    Поэтому,если это возможно,поделитесь,пожалуйста, Вашим удачным вариантом печатной платы.
    Выбирайте ЛУЧШЕЕ

  19. #1398
    Частый гость
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от OGP64 Посмотреть сообщение
    Удачная печатка дорогого стоит! Иногда хочется забросить отличный усилок из-за того, что печатка "не идёт".Как у меня было с суховским усилителем ВВ когда сочинял 6-канальный УЗЧ (с 3-полосным активным разделением частот).
    Поэтому,если это возможно,поделитесь,пожалуйста, Вашим удачным вариантом печатной платы.
    Есть в середине темы Ulis уже выложил просмотри внимательно сообщение 1144 пардон 1124.

  20. #1399
    Частый гость Аватар для OGP64
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Ивантеевка, Моск.обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
    Есть в середине темы Ulis уже выложил просмотри внимательно сообщение 1144 пардон 1124.
    СПАСИБО!!! Теперь можно городить очередной 3-полосный усилок с активной фильтрацией для моих "пузырей".
    Выбирайте ЛУЧШЕЕ

  21. #1400
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Всегда делайте двухсторонние с обязательным одним из слоев - "земляным". И все будет в порядке. Есть хорошие книги - "Конструирование высокоскоростных цифровых устройств - начальный курс черной магии" и "Высокоскоростная передача цифровых данных - высший курс черной магии". В интернете они есть - почитайте. Очень многие вопросы конструирования печатных плат отпадут сами собой.

Страница 70 из 122 Первая ... 60686970717280 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •